РПЛ
18 тур
"Зенит" указал "Спартаку", над чем работать в зимний перерыв

Вячеслав Залевский, Кирилл Алексеев
Хозяева испытали новый билдап с ассиметрией и созданием 4v4 в финальной трети. Караваев поразил вариативностью, Оздоев — продвижением мяча. Дзюба — в огне. Опорная зона «Спартака» может играть лучше. Детали новой российской футбольной классики — в лонгриде наших друзей из «СБГ Aналитика»
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Мы смотрели и анализировали последние матчи с участием «Спартака», все игры под руководством нового главного тренера. Примерно понимаем, как сейчас играет «Спартак». Стали играть гораздо строже в обороне. Много матчей, за исключением одного или полутора, где играли в пять защитников или три центральных – по-разному можно говорить. Изменения есть – команда стала строже и организованнее в обороне, пытается использовать самые сильные качества своих футболистов
Сергей Семак после матча
К этой игре команды подошли в близких к оптимальным составах. В рядах «Зенита» отсутствовал только Кузяев — проблема с мышцей, и Жирков, вновь вернувшийся после матчей сборных с повреждением. Если посмотреть усредненные позиции игроков в соответствии с тепловыми картами, можно отметить, что в случае с «Зенитом» их исказило удаление Магомеда Оздоева в самом начале второго тайма.

Доменико Тедеско предпочел сохранить построение с тремя центральными защитниками в воскресном матче. Очевидно, «Спартак», имеющий явные проблемы с опорной зоной, будет искать пути решения этого вопроса во время зимнего перерыва. А раз три защитника и контратакующий футбол худо-бедно позволяют добиваться результата, то в качестве временной меры вполне разумно было сохранить работающий механизм.

Из интересного стоит отметить замену Кутепова на Мельгарехо в перерыве, уже после забитого мяча, но еще до удаления Оздоева. В целом все три вышедших с лавки футболиста, Мельгарехо, Шюррле и Ананидзе, часто оказывались в зоне левого полуфланга, помогая создавать давление там. Учитывая временный перевод во фланг Азмуна, это было бы актуально, если бы не кратковременность перехода и систематичность атак, до которых так и не дошло.

Первый тайм целиком и полностью прошел под диктовку хозяев. «Зенит» больше владел мячом, чаще атаковал и активнее угрожал воротам соперника. Мяч, залетевший в ворота Максименко, стал логичным итогом давления.
Packing – число игроков соперника, оставленное за линией мяча передачей.
PackingUP – то же самое, под давлением.
PackingDR – количество игроков соперника, оставленное за линией мяча дриблингом.
PackingFT – packing в финальной трети.
Impect – считаются только «отрезанные» защитники.
На ход – packing на ход партнеру, после которого не замедляется атака (считается в количестве передач, а не отрезанных игроках).
Прием – обратный packing, сумма игроков, «отрезанных» пасом у принимающего.
Прием на ход — обратно «на ход», считается количество передач, принятых на ход
«Зенит» активно задействовал для продвижения мяча опции с Ракицким, Караваевым и Оздоевым. В этом нет ничего нового: сине-бело-голубые регулярно в первой фазе атак используют умение линии защиты отдать среднюю и длинную передачу в направлении Азмуна (в меньшей степени) и Дзюбы (в большей степени).

В зависимости от хода игры роли могут перераспределяться, и подопечные Семака уже не так сильно зависят от передач Ракицкого, как это было в начале сезона. Тому же поспособствовал переход в петербургский клуб Вячеслава Караваева, который хоть и не обладает мастерскими длинными передачами, как у Ярослава, но продвигает мяч на достаточно высоком уровне.

Впрочем, в игре со «Спартаком», в стартовом отрезке встречи, фактически до гола, «Зенит» продемонстрировал кое-что новое. Барриос, как и ранее, опускался ниже к защитникам, но билдап теперь состоял не из схемы 3-2 с широким расположением Ивановича и Ракицкого (как ранее). Теперь первой фазой была линия из четырех защитников слева направо: Сантос — Ракицкий — Барриос — Иванович. Караваев тем временем поднимался сильно выше. Задумка оказалась сколь любопытной, столь и кратковременной. Уже через 12 минут после перехода на нее «Зенит» повел и вернулся к привычной расстановке 3-2.

Почему в линию из двух защитников опускался колумбиец, а Иванович уходил во фланг? Здесь все просто. Во-первых, Барриос очень подвижен и в случае обреза стал бы игроком, способным «задушить» контратаку. Во-вторых, умение отдать диагональную передачу от Ивановича могло бы быть востребованным справа, но не успело стать таковым.
За счет перехода на подобный билдап тренерский штаб Семака создавал ситуации 3v3 в финальной трети с возможностью вывода Дриусси в выгодную позицию. Все складывалось из цепочки событий. Караваев высоким расположением сажал Айртона в линию защиты, бразилец не мог подниматься слишком высоко или помогать своим центральным защитникам, иначе Вячеслав получал бы мяч без опекуна. Шатов находился в полуфланге, и на его передвижения должен был реагировать Джикия. Азмун и Дзюба расставлялись с Жиго и Кутеповым. На противоположном фланге Зобнин противостоял Сантосу, который, асимметрично Караваеву, чаще оставался ниже, что заставляло Романа подниматься к бразильцу (в зависимости от расположения мяча).

За счет высоких включений Зобнина по Сантосу его фланг сзади оставался свободным, Дзюба смещался туда и таким образом растягивал линию защиты. В образующийся карман между центральными защитниками «Спартака» нырял Дриусси.

При качественной игре опорных полузащитников «Спартака» проблем удалось бы избежать, но Крал и Умяров не справлялись. Особенно неудачно действовал чех. Это приводило к атакам «Зенита» через описанную структуру.
Ракицкий из билдапа поднялся выше. Ларссон не сумел перекрыть движение. По Караваеву, Шатову, Азмуну, Дзюбе играют партнеры шведа. Но не по Дриусси. Крал упускает аргентинца, который получает мяч после вертикальной передачи Ярослава, изначально предназначенной Дзюбе

Такой футбол мог быть слишком неустойчивым к давлению и, соответственно, рискованным для контратак, если бы первая линия давления красно-белых в лице Ларссона, Понсе и Бакаева не была слишком пассивна, чтобы регулярно идти в высокий прессинг. После забитого мяча «Зенит» прагматично отказался от ненужного риска, вернувшись к привычным 3-2 в первой фазе атак.

В то же время гости оказались не готовы не только к сюрпризам от «Зенита», но и к тому, что и без того используется в игре петербуржцев не первый матч: свободное движение Дзюбы, смещение Дриусси в опорную зону и высокий прессинг.

В случае с передвижениями атакующей группы игроков «Зенита» провисала опорная зона москвичей.
Крал регулярно упускал соперников и занимал неверную позицию. На скриншоте выше чех прибежал помочь в отборе, перекрыть линию передачи, создать плотность, но оставил Дзюбу за спиной. После передачи Сантоса он обнаружил Артема уже с другой стороны, что стало неожиданностью для опорного полузащитника. В рамках игры против лидера чемпионата это непозволительная роскошь. Впрочем, «Зенит» не сумел воспользоваться ей сполна.

Другой характерной чертой стал высокий прессинг «Зенита». В сущности, статистические цифры в этом случае — полуправда, ведь включают в себя технический брак, прочие ошибки, выносы мяча из штрафной. У «Спартака» — 12 потерь мяча вблизи ворот. Много. Но, на проверку, все ли они связаны с высоким прессингом?
Низкие потери «Спартака»

Да. Из 12 низких потерь пять произошли из-за высокого прессинга и отбора. Еще несколько стали следствием давления, и три отнесены сюда лишь формально. В совокупности ударами закончились три потери. Одна из них де-факто привела к голу. Высокий прессинг «Зенита» принес результат и оправдал себя. В контексте матча в Петербурге важна и концепция. «Зенит» не несся вперед к каждому мячу, тактично поджимая спартаковцев в защитной трети, заставляя выносить мяч в зоны, уже насыщенные игроками сине-бело-голубых.

«Спартак» в свою очередь пытался отвечать контратаками. Но лишь раз сумел провести быстрый выпад. Еще несколько раз передача в финальной трети не находила партнера. Всё. Семак сумел почти полностью нейтрализовать главное оружие Тедеско в первом тайме с явным перевесом по количеству игрового времени с мячом, то есть, в благоприятных для контратак условиях.

Неподготовленные выносы мяча красно-белыми как результат давления, насыщение зоны подбора, агрессивный отбор — все эти составляющие помогли «Зениту» снизить к минимуму количество контратак. В остальных же случаях гости страдали от технических ошибок и неправильного расположения на поле. В матче первого круга спартаковцы владели мячом, но либо были статичны, либо передвигались по полю хаотично, не системно, что вылилось в проблемы в завершающей стадии атак.

В матче гостевом движение не стало лучше. Ниже приведен пример атаки москвичей через центральный коридор. Сразу четыре игрока находятся в нем, а Бакаев, Ларссон, Понсе и вовсе на одной линии. Атака закончилась ударом Зелимхана с дальней дистанции, что уже неплохо, учитывая утопичные позиции.

Той самой единственной контратакой, что прошла, стал выпад после отбора мяча у Дугласа Сантоса. Этот эпизод был едва ли не единственным акцентированным прессингом со стороны гостей. И он привел к опасному моменту у ворот Кержакова. Удивительно, что «Спартак», особенно учитывая нововведения в билдапе «Зенита», не попробовал ответить высоким прессингом и контрпрессингом, против которого ранее были определенные проблемы у подопечных Семака.
«Спартак», помимо двух выстрелов Бакаева с дистанции, за весь первый тайм нанес еще два удара из-за пределов штрафной — постарались Кутепов и Джикия. На этом всё. Крайне слабый результат. Да, два удара были нанесены из зоны 14, один из них был достаточно опасен, но все-таки эта картина отлично отражает проблемы «Спартака». Команда не знает, как распорядиться мячом, если не получается убежать в контратаку. И здесь Тедеско ожидает большой объем работы.
Во втором тайме играли лучше. Контролировали игру, даже до удаления мы доминировали. Тем не менее, несмотря на много подходов, не было много моментов, потому что плохо открывались. Много навешивали, хотя знали, что при них защитники «Зенита» играют хорошо. Мы заслужили поражение
Доменико Тедеско после матча
Проблема «Спартака» в позиционных атаках ярко выражена. Начав второй тайм с позиции силы, атакуя, гости прижали «Зенит» к своим воротам. Через несколько минут случилось удаление, и мяч полностью перешел под контроль москвичей. И это — самая некомфортная ситуация для нынешнего «Спартака». Ниже приведен пример одной из позиционных атак.

Футболисты «Зенита» дисциплинированно отрабатывают в обороне, перекрывая все опасные линии передач. Фактически адресатами для Шюррле являются только партнеры, находящиеся на правом фланге. Удар, как и передача в штрафную, блокируются сине-бело-голубыми. Для выхода из этой ситуации необходимо качественное движение, которого нападающие не давали.

Таким образом подопечные Семака вытесняли соперника во фланг, откуда следовала подача, в подавляющем числе случаев не находившая адресата.
Packing-карта второго тайма «Зенита» разительно отличается от первого. Она не отображает тех перестановок, которые произошли в команде, но буквально кричит о другом характере игры. Стоит отметить, что почти все продвижение мяча проходит под давлением (packing равен packingUp).
Речь, прежде всего, идет о перераспределении ролей в билдапе. Игра в меньшинстве заставила «Зенит» уйти в низкий блок. В таких условиях Вильмар Барриос стал незаменим для команды. Колумбиец допустил одну ошибку, которая привела к удару по воротам Кержакова, но в остальном действовал цепко и надежно. В packing-таблице по второму тайму опорник «Зенита» лидирует с большим отрывом. В контексте матча — вклад настолько же велик.

Помимо Барриоса во втором тайме отметились Дзюба, Караваев и… Сутормин. Воскресная игра последнего в целом является показательной. Алексей умеет действовать в разряженных зонах, обладая скоростным и силовым дриблингом. Проще говоря, ему отлично удается продвигать мяч за счет забегов в свободные зоны. Тем удивительнее, что во всех матчах Лиги Чемпионов вариант с Суторминым игнорировался тренерским штабом — в каждом из них «Зенит» владел мячом меньше соперника.
Эпизод, по ходу которого полузащитник пробежал от своей штрафной до финальной трети, отдав передачу на Дзюбу

С другой стороны «Спартак», владея мячом, перешел на подачи, которые не приводили ни к чему (9 кроссов, лишь пара точных). Два самых опасных момента произошли в начале второго тайма — Мельгарехо сначала вскрыл оборону «Зенита» проникающей передачей, а затем нашел голову Понсе подачей с левого фланга.

На этом опасные атаки москвичей закончились. Зато продолжились кроссы в штрафную, но уже без угроз воротам Кержакова.
Итог

«Зенит» абсолютно заслуженно одержал победу, переиграв «Спартак» как с мячом, так и без мяча. Сам же матч, несмотря на итоговое минимальное преимущество сине-бело-голубых, подарил большое количество пищи для размышлений:

- «Спартаку» потребуется время на очередную перестройку. Возможно и трансферы. Сейчас подопечные Тедеско испытывают проблемы не только в атаке, но и в опорной зоне. Несмотря на ряд решений — очевидных и не очень — со стороны нового главного тренера красно-белые далеки цельной игры и зимний перерыв пойдет им на пользу;

- «Зенит» одолел принципиального соперника, опробовав несколько новых тактических ходов;
- Оздоев проводил очень яркий матч. По сезону Магомед дает «Зениту» большой объем передач, но чаще действует на сохранение мяча. Матч против «Спартака» отличался от остальных. В нем 27-й номер оставлял за линией мяча соперников чаще, чем обычно, за один тайм войдя в тройку лучших по packing на половине поля соперника, в тройку лучших по impect, в четверку лучших по Packing, став лучшим по PPL (packing на потерю). Что интересно, лишь в трети случаев Оздоев отдавал передачи под давлением. Во-первых, это подчеркивает несостоятельность центральных полузащитников «Спартака», оставлявших Магомеда одного, во-вторых, лишний раз говорит о классном движении зенитовцев: в моменте с голом Оздоев из-за позиций Караваева и Шатова мог подготовить подачу без прессинга соперников.
- Дзюба в огне. Максимальная польза от нападающего. Половина от всех packing-передач сделана на ход партнерам! И все они в финальной трети. Круто. Справедливости ради нужно заметить, что все в команде, за исключением Азмуна и Мусаева, появившегося в последние секунды игры, отдавали как минимум одну передачу на ход партнеру;

- тренерский штаб своевременно произвел замены. Кроме того, сами замены не только ничего не сломали, но и помогли добиться результата. В данном случае это не ироничный выпад. Ситуация с потерей важного игрока центра поля — сложная. «Зенит» прижался к своим воротам, но не позволил создать ничего, кроме двух моментов в начале тайма. В этом есть и прямая заслуга Сутормина с Ерохиным. Кроме того, при более удачном стечении обстоятельств Александр мог решить исход встречи в концовке, не дожидаясь финального свистка. На фоне вопросов о матч-менеджменте в последних встречах замены в игре со «Спартаком» были уместны, своевременны и логичны.
Ресурсы: Wyscout