ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
5 тур
"Ювентус" способен на большее, "Атлетико" нужно прибавлять в реализации

Даниил Бабаев
В отличие от туринцев, которые явно не блистали на поле в этот вечер и реализовали редкий шанс со стандарта, мадридцы могли выжимать из своих подходов больше, чем «ноль» на табло. Команда Симеоне должна эффективнее действовать у чужих ворот, если рассчитывает на нечто большее, чем просто выход из группы Лиги Чемпионов
средние позиции согласно тепловым картам футболистов
Маурицио Сарри сильно видоизменил состав «Ювентуса» по сравнению с матчем против «Аталанты». О нем мы писали недавно. Так, в состав для многих неожиданно попал Данило, Рэмзи появился вместо Бернардески (Федерико получил травму в предыдущей встрече), также в состав вернулась связка Матюиди – Роналду (француз иногда выполняет функцию оборонительного «дополнения» к Криштиану). Формация 4-4-2 с ромбом по-прежнему актуальна для «Ювентуса».

Об изменениях в составе «Атлетико» (по сравнению с матчем против «Гранады») тоже важно сказать, правда, они не так масштабны, как может показаться на первый взгляд: тогда из-за дисквалификации не играли Парти и Сауль – важнейшие футболисты для Симеоне.

Из действительно интересного – выход Витоло в пару к Морате: в матче с «Реалом» Витоло показал свою работоспособность – часто смещался на позицию левого защитника для того, чтобы Лоди шел в свою штрафную и боролся за мяч при навесах. Разумеется, в Турине конкретно этот пункт своей стратегии Симеоне повторять не хотел, но (осторожно, спойлер) задействовал оборонительные навыки испанца в полном объеме. Аргентинский специалист, как и для большинства топовых матчей, выбрал схему 4-4-2.

Поединок можно разбить на две большие части: в первом тайме «Ювентус» много атаковал – владел мячом и территорией (не настолько ощутимо, как мячом), во втором тайме «Атлетико» стал атаковать куда больше – все из-за гола Дибалы.

Формация 4-4-2 Диего Симеоне, как многим уже известно, способна нейтрализовать даже самый крутой и страшный план соперника по игре в атаке. Разумеется, Маурицио Сарри понимал это, в связи с чем в самом начале встречи регулярно возникали ситуации, когда один из нападающих «Юве» опускался глубже для розыгрыша мяча и насыщения центра поля.
Дибала сместился в опорную зону «Ювентуса», чтобы помочь в продвижении мяча
«Атлетико» действовал в первом тайме достаточно разнообразно: разумеется, надо быть психом, чтобы не проявлять осторожность в матчах против команд Сарри – мы могли достаточно часто видеть средний и низкий блок в исполнении команды Симеоне.
Средний блок от «Атлетико»
Низкий блок от «Атлетико»: здорово соблюдаются оптимальные расстояния между линиями, плюс Витоло опускается на одну линию с полузащитниками
Пример расположения Витоло в среднем блоке. Он играет по Пьяничу, Коке – по Бентанкуру, Эррера – по Матюиди, Парти и Сауль «передают» между собой Рэмзи
Другими, менее очевидными, «маркерами осторожности» могли служить высокий прессинг и открывания фланговых защитников.
«Атлетико» прессингует высоко, но не интенсивно, да и персонально игроков «Ювентуса» мадридцы не разбирали – было важнее сохранить структуру и перекрыть центр
В матчах, где Симеоне выбирает более открытый план, при позиционных атаках фулбеки «Атлетико» часто открываются за спину обороняющимся. Здесь же Лоди и Триппьер часто получали мяч в ноги и пытались продвигать его через дриблинг и передачи
Оборона «Атлетико» работала просто отлично – «Ювентус» ни центр не вскрыл, ни серию навесов (как это было весной) устроить не смог. Характерным признаком проблем туринцев в атаке является смещение Роналду в зоны, откуда тяжело стартовать во время подачи – так было, например, в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов в мадридском матче, или в игре с «Фиорентиной», где обошлось без голов, но «фиалки» вдвое чаще угрожали чужим воротам.
Первое и явно не последнее в этом матче смещение Роналду к границам финальной трети
Другим фактором стала слабая игра Де Шильо в атаке: он редко создавал ширину на трети «Атлетико», часто смещался в полуфланги – из этого команда Сарри не извлекала выгоды.
Де Шильо не был активен на трети «Атлетико»
Атаки гостей в свою очередь не были столь частыми, однако мадридцы создавали больше остроты. Например, за счет открываний Сауля в штрафной – так «Атлетико» создавал дополнительные проблемы «Ювентусу» при обороне.
Витоло опустился вниз для розыгрыша, а Сауль занял его место рядом с Моратой
Подача от Лоди: в штрафной соотношение 2v3 в пользу «Ювентуса», это неплохой вариант для «Атлетико». Пару Морате здесь снова составляет Сауль
Позиционные атаки мадридцев были хороши и в первом тайме, вот один из примеров.
Эррера имеет сразу два перспективных варианта для продолжения атаки: пас вразрез на Витоло или простая передача на Коке. Стоит отметить, что у обоих очень много пространства
«Ювентус» не был хорош в первом тайме: владение было стерильным, против небольшого количества атак «Атлетико» команда Сарри оборонялась не лучшим образом, из-за чего мадридцы чаще били из штрафной, да и вообще били по воротам больше, чем «Юве».
Счет 4-2 в пользу «Атлетико» по ударам из штрафной (удар Дибалы WhoScored указал неверно) и 7-4 – по общему количеству. При этом «Ювентус» значительно больше владел мячом
Хозяевам на помощь вновь пришло индивидуальное мастерство (конкретно Пауло Дибалы) и немного везения.
Ян Облак не ожидал удара с такого острого угла. Стоит ли говорить, что и Opta не посчитает такой удар за явный голевой момент?
«Атлетико» провел хороший первый тайм, но гол Дибалы заставил Симеоне сделать ряд атакующих замен: вместо Витоло, Эрреры и Лоди на поле вышли Феликс, Корреа и Лемар, соответственно.

Штаб гостей сохранил формацию 4-4-2: Феликс вышел в пару к Морате, Корреа – на позицию правого вингера, Сауль отправился в центр, а Лемар после замены занял место Ньигеса, из-за чего тот опустился на позицию левого фулбека (к слову про отсутствие специализации в испанских академиях). Сауль способен проделывать большой объем работы на любой позиции, и так как вышло много креативных полузащитников, для поддержания баланса требовался более оборонительный футболист на фланге слева.
Сарри производил корректировки равномернее, при этом перестроившись на классические 4-4-2 (так проще подолгу обороняться): Матюиди и Бернардески (появился вместо Рэмзи) стали вингерами, Хедира (вместо Бентанкура) и Пьянич играли в центре поля, Игуаин (заменил Дибалу) и Роналду – нападающие.

Выгоды из замен и более габаритной пары нападения Сарри не извлек: «Ювентус» провалил второй тайм, причем по обе стороны мяча: туринцы допустили сразу 5 ударов из своей штрафной, ответив лишь двумя выстрелами (один – из штрафной). Роналду также не был полезен – его любимые навесы совершались редко (4 за второй тайм) и совсем не метко (0 ударов после кроссов за этот же отрезок).

Героями второго тайма можно назвать игроков правого фланга Триппьера и Корреа, а также Коке, который часто помогал в продвижении мяча именно в их зоне. Острота регулярно приходила оттуда (43% атак «Атлетико» проходило через правый фланг), движение мадридцев при кроссах тоже было отличным, правда, иногда помогали и серьезные недоработки «Ювентуса» в обороне.
Триппьер делает кросс: в штрафной соотношение 4v6 в пользу «Ювентуса», но странные позиции Пьянича и Бернардески превращают ситуацию в 4v4 – уже опасность
Пожалуй, самый острый момент матча: «Атлетико» вскрывает фланг Де Шильо
Корреа сделает опасный прострел на Морату, но тот просто не попадет по мячу
В первом тайме «Ювентус» имел гигантское преимущество по владению – 72% против 28%. После перерыва Симеоне сделал корректировки, давление «Атлетико» стало сильнее – одним из итогов оказался перевес по владению во втором тайме (55% - 45%), но итоговый результат все равно остался за «Ювентусом»: 59% против 41%. Эти показатели здорово смотрятся на фоне карты зон активности:
«Ювентус» владел мячом, но не территорией – признак стерильного владения
Другим же его признаком является небольшое количество ударов.
«Ювентус» плохо атаковал: нанес всего три удара из штрафной, у «Атлетико» их оказалось втрое больше при меньшем владении
Команда Сарри провела невыразительный матч, и набрала три очка в ситуации, когда факторов в пользу этого результата почти не было.

«Атлетико» имел отличный план на игру: команда Симеоне здорово нейтрализовала «Ювентус» в первом тайме даже при условии тотального преимущества команды Сарри по владению. Триггером для изменения рисунка игры стал красивый, гол Дибалы: «Атлетико» кардинально поменял ритм матча во втором тайме, а у «Ювентуса» снова проявились проблемы (на сей раз – с обороной).

Несмотря на хорошую игру, андерперформанс мадридцев может создать им много проблем: в первом раунде плей-офф ЛЧ, куда «Атлетико» может выйти только со второго места, ждать их будет грозный соперник.