СЕРИЯ А
15 тур
Это должно было случиться. "Ювентус" потерпел первое поражение в сезоне

Даниил Бабаев
«Ювентус» был хорош в первом тайме: туринцы здорово атаковали, используя грамотные перемещения атакующей группы игроков, и лишили «Лацио» привычных для хозяев контратак. Римлян реально можно похвалить за отрезок после удаления и второго гола: хозяева полностью контролировали матч и справедливо забили третий
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Маурцио Сарри сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с домашним матчем против «Сассуоло»: Буффона, который допустил результативную ошибку, заменил Щесны, Джана – Матюиди, Игуаина – Дибала. Все – в рамках привычной для «Ювентуса» схемы 4-4-2 с ромбом в центре поля.

Симоне Индзаги никак не изменил состав по сравнению с матчем против «Удинезе» (3:0) – схема 3-5-1-1 по-прежнему остается опорной для Индзаги.

Матч можно разделить на три этапа: первый – весь первый тайм (доминирование «Ювентуса»), второй – с момента начала второго тайма и до красной карточки Куадрадо и третий – с момента удаления колумбийца и до конца матча.

Маурицио Сарри действительно здорово подготовился к очень непростому сопернику: «Лацио» занимал четвертое место в Серии А по ожидаемым очкам и имел к моменту начала встречи пятиматчевую победную серию. Но опасность для «Юве» крылась не только в результатах – стиль римлян (быстрые и вертикальные атаки при хорошей позиционной обороне) хорошо подходит для матчей против команд, которые любят играть первым номером, и «Ювентус» к ним, разумеется, можно отнести в полной мере.

Тем не менее, в первом тайме команда Сарри выглядела намного лучше – помогла дисциплинированная игра при контратаках «Лацио», качественный (и новаторский для «Ювентуса») прессинг, а также умное движение при позиционных атаках.

«Ювентус» здорово прессинговал

У «Лацио», если сравнивать схемы, было преимущество при розыгрыше мяча: тройка центральных защитник против двух нападающих «Ювентуса». План Сарри заключался в том, что при высоком давлении «Ювентус» должен был перестраиваться на 4-3-3 с Бернардески в роли центрального нападающего.
Ачерби, Луис Фелипе и Раду закрыты Роналду, Бернардески и Дибалой, соответственно
Другой важный аспект прессинга «Ювентуса» – игра по Лейве. В первом случае с ним играл Бентанкур, но потом Родриго передаст Лукаса Пьяничу
Успешность прессинга «Ювентуса» демонстрирует статистика отборов: до удаления Куадрадо у команды Сарри было 22 попытки отбора отбора, 12 из которых пришлись на половину поля «Лацио» (9 из них – на финальную треть).

Быстрые перестроения «Ювентуса» в оборонительную схему – топ

Как говорилось выше, «Лацио» очень хорош при контратаках: в среднем за игру римляне наносят 1,2 удара после них (первое место в Серии А) и забивают 0,3 мяча (делят второе-третье места с «Кальяри») – очень опасный соперник для «Ювентуса».

Умный прессинг, безусловно, играл большую роль, но не менее важной и качественной была глубокая оборона «Ювентуса», главными пунктами которой оказались быстрый возврат в компактный блок и активная помощь Бентанкура (чуть позже – Джана) и Матюиди своим фланговым защитникам (Куадрадо и Сандро, соответственно).
Сразу девять игроков «Ювентуса» за линией мяча. Центр перекрыт
Фланговая ловушка от «Ювентуса». Численное преимущество плюс перекрытый центр
Бентанкур опустился на одну линию с Куадрадо. Аналогичная ситуация была и на левом фланге (там играли Сандро и Матюиди)
Из-за качественной игры «Ювентуса» при позиционной обороне «Лацио» нанес только три удара из пределов штрафной за тайм (лишь однажды – после контратаки).

Замещение сломало оборону «Лацио» в первом тайме

Традиционные тактические тенденции команды Сарри в этом компоненте были актуальны – Дибала часто опускался ниже при розыгрыше мяча.
Дибала расположился ниже Куадрадо. Место Пауло занял Бернардески
Но также встречалось и нечто нетипичное. Роналду сместился на левый фланг. Позицию Криштиану в нападении занял Матюиди. Перестроения на другом фланге не были симметричными – роль нападающего вместо ушедшего правее Дибалы взял на себя не «восьмерка» Бентанкур, а «десятка» Бернардески:
«Лацио» не успел адаптироваться к изменению в расположении соперника, поэтому пас Роналду на Дибалу прошел – в итоге «Ювентус» создал опасный момент
«Ювентус» был хорош и в голевой атаке: Дибала сместился на позицию «десятки», Бернардески ушел на фланг, а Бентанкур стал нападающим. Оборона «Лацио» снова не смогла адаптироваться к движению «Ювентуса», в результате чего Дибала смог отдать вертикальный пас, а Роналду получил мяч в выгодной позиции
Важно отметить и прекрасное движение Роналду: он начал вбегать в штрафную сразу после передачи на Бентанкура – в итоге Криштиану оказался не прикрыт даже при том, что рядом с ним были сразу три защитника
Как «Лацио» смог выжить в первом тайме?

Отвечая на этот вопрос, можно выделить 3 пункта: 1) контратаки; 2) определенное везение; 3) стандарты и давление в конце первой половины матча.

Да, «Ювентус» здорово поработал над сдерживанием контратак «Лацио» – система в целом работала здорово. Но даже самая лучшая система игры не застрахована от индивидуальных ошибок – именно из-за плохой передачи Куадрадо случилась быстрая атака, результатом которой стал опасный удар Иммобиле – только блок де Лигта спас «Юве» от гола.
Контратака «Лацио» после неудачной поперечной передачи от Куадрадо. Для хозяев создание остроты важнее сохранения владения (даже несмотря на риск), поэтому следует вертикальная передач на Иммобиле

«Лацио» иногда банально везло: и пусть «Ювентус» бил не очень часто (4 удара за тайм), зато эти удары были очень опасными – два из них были нанесены из штрафной, столько же – из вратарской. Гол Роналду и удар Бернардески головой – явные голевые моменты (1,18 xG суммарно)

Стандарты «Лацио» в первом тайме – маленькое чудо. Дело в том, что команда Индзаги имеет достаточно средние цифры и по ударам со стандартов (3,1 в среднем за игру – 14-е место), и по голам с них (0,2 в среднем за игру – аналогичное место), но в первом тайме больше половины ударов «Лацио» пришлись именно со стандартов – 5 из 9.
Гол возник из-за грамотного движения игроков «Лацио» при угловом: в штрафной было доминирование «Ювентуса», однако Луис Фелипе оказался свободен
В игре «Лацио» был и аспект из серии «интересно, но получилось так себе» – это идея прессинга.
Римляне прессинговали по схеме 3-4-3: в пару к Корреа и Иммобиле в зависимости от фланга атаки выдергивался либо Милинкович-Савич, либо Альберто. Получалось как раз «так себе» из-за замещений у «Ювентуса»

Травма Бентанкура и удаление Куадрадо сильно поменяли игру, гол Милинковича-Савича добил «Ювентус»

Родриго Бентанкур был крайне важен для «Ювентуса»: уругваец здорово оказывал давление на Лейву, также хорошо смещался при обороне на фланг – большинство отборов «Ювентус» совершил именно справа.

Другой важный аспект – игра южноамериканца в атаке: меньше чем за тайм он успел отдать сразу две передачи под удар (в том числе и голевую на Роналду), Родриго также играл ключевую роль и в тех самых замещениях, нередко оказываясь на позиции «десятки» или второго нападающего.

Джан выглядел хуже: 0 передач под удар, один отбор (у Бентанкура – два). Лучше всего выступление немца иллюстрирует общее количество передач – 13. У Бентанкура почти вдвое больше за 40 минут.

Другой важный момент – удаление Куадрадо. Интереснее здесь даже реакция Сарри, который выпустил Данило вместо Бернардески, схема 4-3-2 не была оборонительной – возможно, итальянский специалист не ожидал серьезных проблем от атак «Лацио».

И действительно, победный гол «Лацио» – идея, актуальная для первого тайма, а также индивидуальное мастерство Милинковича-Савича и Альберто.
«Лацио» делал забросы на габаритных Милинковича-Савича и Иммобиле с самого начала матча. С позиционной атакой у «Лацио» проблемы

После второго гола хозяева контролировал игру: 5-3 по ударам, 5-1 из штрафной – разумеется, все в пользу команды Индзаги.

Тем не менее, важно отметить, что «Лацио» забил решающий мяч благодаря достаточно примитивным действиям, которые не стали бы результативными без индивидуального таланта Луиса Альберто и Милинковича-Савича.

«Я думаю, что мы провели хороший первый тайм, и все было очень, очень хорошо, но, к сожалению, мы пропустили первый гол от соперника перед самым перерывом, - рассказывает Сарри. - Во втором тайме все решали отдельные моменты, большинство из которых случились не в нашу пользу, но пока мы играли 11 на 11, все было очень хорошо».

С Сарри тяжело спорить: с уходом Бентанкура «Юве» стал хуже, но не настолько, чтобы проиграть. Все решили удаление и последовавший следом за ним второй год римлян – хозяева прибрали инициативу к своим рукам.

Индзаги хвалил «Лацио» и отмечал проблемы при розыгрыше мяча в первом тайме: «В моменте с первым голом мы могли бы сыграть лучше, но у меня хорошая, зрелая и сконцентрированная команда, которая имеет хорошие возможности. В первом тайме мы изо всех сил пытались зацепиться за мяч, потому что «Юве поднял Пьянича выше, и он блокировал Лейву. Но парни хорошо вышли из ситуации, они знают, что должны продолжать делать то, что делают».

«Ювентус» был очень хорош в первом тайме: туринцы здорово атаковали, используя замещения, и лишили «Лацио» контратак. Римлян реально можно похвалить за отрезок после второго гола: хозяева полностью контролировали матч и справедливо забили третий. Это здорово отражает пропасть между командами: «Лацио» хорош во многих компонентах (контратаки, иногда – стандарты), но проблемы с позиционной атакой могут негативно повлиять на шансы римлян попасть в Лигу Чемпионов, куда команда, несомненно, стремится.