СЕРИЯ А
13 тур
Не смотрите на счет. "Аталанта" дала настоящий бой "Ювентусу"

Даниил Бабаев
Команда из Бергамо практически целый час контролировала ход встречи против действующего чемпиона Италии. Не выбил из колеи даже незабитый пенальти на старте матча. В отличие от первого гола «Юве» – после него все пошло не так
средние позиции согласно тепловым картам футболистов
Тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини решился на четыре изменения в составе по сравнению с матчем против «Сампдории». Так, на позиции левого латераля вместо Кастаня вышел Госенс, Муриэля заменял Барроу, дисквалификация Малиновского повлекла за собой сразу два изменения – Пашалич играл «десятку» (вместо украинца), а место хорвата в центре занял Фройлер.

Немало изменений произвел в составе с момента предыдущего матча и Маурицио Сарри: вместо Сандро вышел Де Шильо, Матюиди выбыл из-за травмы – его сменил Бентанкур, Роналду (из-за травмы ли?) заменил Дибала.

Матч можно разделить на четыре стадии: первая – до 15 минуты, когда «Аталанта» редко шла в агрессивный прессинг, часто отходила непривычно глубоко – в общем, привыкала к сопернику, а «Ювентус», напротив, прессинговал очень смело и даже имел опасные моменты.
Прессинг «Юве»: игроки группы атаки персонально разбирают разыгрывающих у «Аталанты». Голлини приходится выбивать мяч
«Аталанта» в первые десять минут прессинговала по-разному: в некоторых случаях было агрессивное давление, но чаще команда Гасперини просто перекрывала центр – там у гостей постоянно есть четыре игрока как минимум
В первой стадии матча немалую роль играло движение фулбеков «Ювентуса», которые смещались в полуфланги и пытались делать передачи вразрез на вбегающих игроков (часто Игуаин и Дибала оттягивались вниз, а их место занимали Бентанкур и/или Бернардески).
Де Шильо сместился в полуфланг для передачи на вбегающего Бентанкура. Дибала остается ниже
Куадрадо сместился в полуфланг, и его не смогли накрыть. Он отдает пас вразрез на Игуаина – лишь умная игра Голлини спасает «Аталанту» от опасного момента
Также важно отметить хорошее движение игроков «Ювентуса» при подачах.
Бентанкур и Бернардески ворвались в штрафную при подаче от Куадрадо. Момент для «Ювентуса» хороший – ситуация 2v3 внутри штрафной при подаче
Одной из причин осторожности «Аталанты» на первых минутах стали изменения в составе. Гомес хоть и был одним из пары центрфорвардов, но все равно вел себя как «десятка», а именно – часто смещался ближе к мячу (часто даже на фланг), поэтому хозяевам нужно было распределить роли футболистов.
Гомес видит зону за спиной Куадрадо и открывается туда. При этом более перспективным был вариант с ложным движением и передачей в коридор между Куадрадо и Хедирой
Во многом из-за этого в старте не вышел Муриэль: Луис очень любит опускаться ниже в поисках мяча – тогда у «Аталанты» вообще бы не было чистых форвардов.

Кстати, из-за своих смещений Алехандро Гомес достаточно часто подавал (два кросса за первые 10 минут, всего – 14, учитывая угловые). Правда, подачи не всегда были логичными и имели не так много шансов на успех.
Куадрадо мешает Гомесу во время подачи, в штрафной соотношение 3v5 – не очень хорошая ситуация
Тем не менее, «Аталанта» адаптировалась примерно к десятой минуте – это было очень легко понять, так как бергамаски стали разыгрывать мяч от вратаря (в первом отрезке Голлини просто делал забросы вперед). Одним из способов эффективного взламывания обороны «Ювентуса» стали быстрые переводы с фланга на фланг: гости хоть и оборонялись большим количеством игроков, все равно не успевали перестроиться.
За линией мяча находятся сразу семь полевых игроков «Ювентуса». В этот момент Госенс делает перевод
После перевода «Ювентус» не успел перестроиться – Толой и Хатебур получили много свободы вблизи штрафной
Пожалуй, одним из ключевых моментов первого тайма стал незабитый пенальти на старте встречи: «Аталанта» правильно отреагировала на этот эпизод, поэтому доминирование хозяев продолжилось и далее. У «Ювентуса» же в середине тайма случилась вынужденная замена: вместо Бернардески по позиции вышел Рэмзи – у Федерико, похоже, серьезные проблемы со здоровьем. «У Бернардески были проблемы с легкими, он не мог дышать. Он постоянно чувствовал, что ему будет плохо. Мы посмотрим, что с ним случилось, на какой срок он выбыл», - так Сарри прокомментировал состояние игрока.

«Аталанта» доминировала и после перерыва: 5-1 по ударам и 3-1 по ударам из пределов штрафной. В то же время команда Гасперини продолжала много навешивать (7-0 по навесам в первую 10-минутку тайма), что в итоге и привело к голу.
«Аталанта» здорово нагрузила штрафную «Ювентуса». Видно соотношение 3v2, где на Куадрадо сразу два игрока. Госенс блестяще реализовал момент
Реакция Маурицио Сарри была почти мгновенной: он заменил Бентанкура (подходит для постоянного давления и игры во владение) на Дугласа Косту (ставка на резкость и индивидуальное мастерство). При этом Аарон Рэмзи опустился на одну линию с Хедирой, Дуглас Коста стал десяткой – всё в рамках привычных в этом сезоне для «Ювентуса» 4-4-2 «ромб».

Происходившее далее сложно объяснить. С одной стороны, карта ударов с момента выхода Косты и до выхода Муриэля выглядит так:
Красным обозначены удары «Аталанты», синим – «Ювентуса». Туринцы отодвинули игру от своих ворот, при этом сами пробили пять раз, дважды – из штрафной
Да, важно отметить, что Сарри сделал отличную замену, но все-таки основным триггером стал первый гол Игуаина (мяч, забитый, мягко говоря, не без везения). Эту мысль здорово подтверждает очередность представленных выше (на карте) ударов: «Ювентус» стал бить только после гола Игуаина – один из важнейших моментов в матче.

Второй мяч туринцев (не менее важен для игры, чем первый) был забит после явного нарушения правил – Куадрадо сыграл рукой.
Согласно трактовкам, судьи при просмотре гола (а они смотрели – подозревали офсайд у Куадрадо) обязаны посмотреть все с момента последнего ввода мяча в игру
Очевидно, что такую руку можно не увидеть только если не посмотреть эпизод – арбитры сработали непрофессионально. Сразу скажу, что ни о каких-либо «покупках» или теориях заговора речи быть не может, просто крайне жаль, что из-за безалаберности арбитров результат матча сильно отличается от его реального рисунка.

Гасперини достаточно быстро среагировал на второй мяч Игуаина: вместо Пашалича вышел Муриэль, который стал играть в паре с Барроу; Гомес в оставшийся промежуток времени играл на своей любимой позиции под нападающими.

«Аталанта» большими силами пошла отыгрываться, шансы у нее были (два удара из штрафной «Ювентуса»), но реализовать их не получилось. Гол Дибалы также не стал какой-то неожиданностью – Гасперини действительно очень сильно рисковал.
Дибала забил после контратаки 4v3. Хозяева не думали о сохранении баланса в конце матча
«Аталанта» играла блистательно до тех пор, пока «Ювентус» не сравнял счет в хаотичной и несчастливой для нас ситуации. До этого момента мы полностью заслуживали победы.

Мы не могли рассчитывать на некоторых игроков, но те, кто вышел на поле, сыграли замечательно. Увы, «Ювентус» приободрился после того, как сравнял счет, забил дважды в концовке и не оставил нам времени на то, чтобы отреагировать», - слова Гасперини по матчу.

Действительно, с Джан Пьеро нельзя не согласиться: «Аталанта» здорово играла большую часть матча, абсолютно по делу переигрывая «Ювентус». Да, вначале (первые 10 минут) было сложно, команда из Бергамо пыталась адаптироваться к сопернику, но после первых 10 минут и до первого гола Игуаина хозяева доминировали.
С 11-й по 60-ю минуту «Аталанта» восемь раз пробила из штрафной, «Ювентус» – только два
Другой важный аспект – выступление некоторых футболистов (Гасперини также говорил про это), где особенно хочется выделить Гомеса. Алехандро действовал невероятно полезно – несмотря на позицию номинального нападающего, Гомес часто открывался и во фланг, и в полуфланг.
Гомес часто открывался во фланг
Следствием такого стиля стали 14 кроссов (открывания во фланг) и четыре передачи под удар (умное движение, плюс высокая вовлеченность в игру – 70 касаний за матч – второе место в «Аталанте»). Во многом из-за великолепной игры Гомеса «Аталанта» здорово наступала даже при отсутствии двух других лидеров атаки – Сапаты и Иличича.

Маурицио Сарри в свою очередь открыто признал, что «Ювентус» добился такого результата не без везения: «Это была увлекательная игра с высоким темпом и интенсивностью. Такое не часто увидишь в Серии А. Мы потеряли самообладание после незабитого ими пенальти. Мы думали о чем угодно, кроме игры в футбол, и позволили «Аталанте» взять полный контроль. Они заслуженно вели в счете. Нам повезло сравнять счет, и с этого момента мы поверили, что сможем победить».

Правильность слов Сарри подтверждают сразу несколько цифр и фактов: во-первых, «Аталанта» владела территорией, несмотря на меньшее владение (47%-53%).
Карта активности по матчу
Ну, а по ожидаемым голам бергамаски просто размазали «Юве».
«Аталанта» превзошла «Ювентус» и по явным голевым моментам, и по ожидаемым голам – вряд ли команда заслужила поражение
Хозяева играли прекрасно на протяжении большей части матча: лишь первые десять минут (адаптация) и время между первым и вторым голом Игуаина сложились для команды Гасперини очень тяжело. Даже утратив баланс, «Аталанта» могла спасти результат. «Ювентусу» же помогли хладнокровие – туринцы привычно качественно для себя реализовали свои немногочисленные моменты – и везение, без которого не случилось бы дубля Игуаина, который, по сути, и обеспечил победу.