ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
2 тур
Безжалостный разгром: убийственная реализация "Баварии" уничтожила "Тоттенхэм" в Лондоне

Ом Арвинд / Between The Posts
Домашний матч против «Баварии» лондонский «Тоттенхэм» начал блестяще, но потерял инициативу, ослабив прессинг. Немецкая команда извлекла выгоду из этого, причем не демонстрируя яркой коллективной игры – за счет прекрасной реализации со стороны Гнабри и Левандовски
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Многое из того, что эксперты говорили о «Тоттенхэме» еще пару-тройку недель назад, остается в силе. Лондонцы по-прежнему ослаблены в связи с травмой Ло Чельсо, который сыграл всего 44 минуты в этом сезоне, и нестабильным выступлением Ндомбеле – он выглядит набравшим форму лишь наполовину, тем самым словно иллюстрируя общее выгорание команды, вызванное интенсивностью тактической философии и отсутствием большого числа новичков.

Маурисио Почеттино старается приспособиться к этому, строго ограничивая объемы работы в прессинге, которые выполняет его команда. Некоторые утверждают, что тренер всегда модулировал на старте сезона высокую интенсивность давления на соперников, чтобы выбраться на пик в «важные» месяцы, но цифры и визуальные наблюдения показывают, что «шпоры» поддавливают своих оппонентов гораздо слабее, чем обычно. С начала прошлого сезона АПЛ до конца сентября 2018 года «Тоттенхэм» зафиксировал показатель PPDA (количество передач, которые команда дает сделать сопернику до того момента, как производит первое защитное действие) на отметке 7,46, с которым возглавлял таблицу. В течение того же периода нового сезона этот показатель составляет 9,84 – средний по нынешним меркам в Премьер-Лиге.

Наблюдается также неспособность контролировать ход игры, что связано как с уходом Муссы Дембеле, так и со спадом у Виктора Ваньямы и Эрика Дайера. Началось это на старте 2019 года и привело к тому, что Почеттино стал использовать более хаотичную модель, при которой его тяжеловесная команда действовала по схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля.

Ту же формацию «шпоры» выбрали и против «Баварии» во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов. В этой расстановке внизу и вверху ромба располагались Гарри Уинкс и Деле Алли, а по краям – Мусса Сиссоко и Танги Ндобмеле.

Безусловно, поклонники мюнхенского коллектива в конце прошлого сезона также высказывали опасения – не только из-за конца эпохи Франка Рибери, но и наблюдая плохие матчи в исполнении Нойера и Хуммельса. Но, если сравнивать с «Тоттенхэмом», сила команды позволила ей добраться до вершины Бундеслиги, выиграть очередной чемпионский титул. И в этом сезоне Нико Ковач не выглядит убедительно, но «Бавария» начала сезон, лидируя в домашнем первенстве. Связано это лидерство во многом с убийственной игрой в нападении в исполнении Роберта Левандовского, который уже записал в свой актив 10 голов в чемпионате. По этой причине сложно было даже представить, что Ковач оставит его отдыхать в середине недели в Лондоне.

Взрывной высокий прессинг «Тоттенхэма» и ромб в центре поля доставили проблемы «Баварии»

Мы писали выше, что лондонцы немного ослабили свой прессинг по сравнению с началом прошлого сезона. Но давление на соперников, присущее команде на старте сезона, по-прежнему ощутимо, что достигается за счет высоты прессинга. Против «Баварии» ромбовидная структура полузащиты «шпор» естественным образом перегружала центральные зоны, вынуждая гостей искать игру достаточно широко.
Ориентированный на полуфланг прессинг «Тоттенхэма»
Как только мяч уходил ближе к бровке, Сиссоко или Ндомбеле бросались на фулбека «Баварии», заставляя всю линию полузащиты сдвигаться и перекрывать любые близлежащие варианты для передачи. Быстрый темп игры и постоянное движение в тройке Сон-Алли-Кейн создавали различные позиционные вариации при прессинге, но базовая его структура оставалась относительно постоянной.

Исполнительность и интенсивность, с которыми «шпоры» подошли к давлению на соперника, позволили им преуспеть в разрушении билдапа гостей. С другой стороны, играя на мяче, хозяева, очевидно, наслаждались своими комбинациями, стремясь нарушить защитную структуру «Баварии», которая также представляла из себя расстановку 4-4-2 с Левандовским и Коутиньо на острие.

С этой парой, а также дуэтом на фланге Коман-Гнабри «Бавария» тоже пыталась давить на четверку защитников «Тоттенхэма», но перегруз в средней линии лондонцев постоянно заставлял мюнхенцев откатываться в более консервативную форму. Как только это происходило, футболисты «Баварии» инстинктивно «сужали» занимаемые позиции, пытаясь справиться с численно превосходящим их в средней трети соперником, за счет чего у «Тоттенхэма» появлялась возможность переключать игру на выдвигавшихся выше крайних защитников.

Агрессивному подходу Ковача, который любит захватывать пространство между линиями, поднимая оборону, мешали постоянные забеги Кейна, Сона и Алли. Кореец, например, держал в напряжении оппонентов, регулярно угрожая им открываниями в свободные коридоры. Так он открыл счет в матче, помогло и успешное использование прессинга со стороны лондонцев.

Прессинг «Тоттенхэма» ослабевает, и «Бавария» расправляет крылья

Через несколько минут после гола «Тоттенхэм» пропустил, виной тому – неорганизованное давление. Кейн опустился глубже, по-видимому, думая, что Алли будет прессинговать в его зоне. Пока они разбирались, кто и чем должен заняться, баварцы успели оценить обстановку и переключить игру на половину соперника. Киммих подключил к атаке Комана, прижав «Тоттенхэм», футболисты которого хотя и отбились от начальной стадии атаки, но все равно дали пробить вторым темпом немецкому хавбеку.

Давление со стороны «Тоттенхэма» продолжалось первые полчаса, после чего стало постепенно исчезать. И пусть элементы прессинга еще позволяли команде держать в тонусе оборону соперника, отсутствие его интенсивности дало возможность гостям больше владеть мячом.

Впрочем, баварцы не извлекли дивидендов в виде высококлассных моментов от того, что их статистика владения улучшилась. Довольно жесткая игровая структура Ковача и акцент на простые комбинации на флангах не сильно дестабилизировали более глубокую структуру хозяев, и во многом креатив «Баварии» сводился к выстрелам из-за штрафной.

По всем показателям и наблюдениям "Тоттенхэм" был лучше в первом тайме; но на 45-й минуте Левандовски реализовал по-настоящему блестящий для себя момент. Во-первых, он в движении перебросил мяч через Вертонгена, прежде чем набросить его «черпаком» во вратарскую. После того, как и Орье, и Ндомбеле не смогли устранить опасность, поляк уцепился за мяч на краю штрафной, развернулся и пробил в нижний угол, чтобы сделать счет 2:1.

Коллапс «Тоттенхэма», и «Бавария» показала, что значит быть безжалостной

Когда давление хозяев в первой половине испарилось, их формация приобрела вид 4-4-2 в три линии, в которой Алли сместился на левый фланг. Во втором тайме Почеттино поручил Сону чаще смещаться на правый фланг, а его позицию в паре с Кейном занимал Алли.

Теоретически, это была не плохая оборонительная база, а невыразительная индивидуальная защита, когда «Тоттенхэм» пропустил снова. К тому моменту Ковач сделал ряд изменений: убрал Алабу, выпустив Тьяго, который занял позицию Киммиха, ушедшего направо, что означало, что слева в защите начал действовать Павар. Именно француз сыграл «двоечку» с Гнабри на фланге, который легко ушел от подката Орье и завершил атаку ударом в угол, не заметив сопротивления Альдервейрелда.

Через пару минут Толиссо буквально ограбил Уинкса и увидел Гнабри, открывающегося слева у штрафной. Серж одним касанием уложил мяч в тот же угол, что и в ситуации с третьим голом.

Определенная надежда замаячила для хозяев, когда Кейн реализовал пенальти, однако одновременно хозяева заметно повысили расположение своей линии обороны. Тем не менее, такое движение не сопровождалось каким-то давлением, и «Бавария» довольно легко пробивалась на половину поля лондонцев, хозяйничая там.

Тем не менее, как упоминалось ранее, довольно простая наступательная тактика Ковача ограничила способность его команды создавать качественные моменты, и этот футбол немецкой команды смотрелся так, будто игра должна была закончиться примерно с тем счетом, который установился после пенальти.

Но последняя 10-минутка все изменила. На 82-й минуте Тьяго сделал длинный пас из глубины, которым воспользовался Гнабри, оформивший хет-трик, выйдя один-на-один против Льориса. Четыре минуты спустя Альдервейрелд без какой-либо необходимости подарил мяч соперникам, запустив контратаку "Баварии", которая привела к голу Левандовского.

Вскоре, будто ошибки бельгийца было мало, Орье последовал его примеру, совершив потерю, которая привела к новой контратаке гостей. Выгодной ситуацией воспользовался Гнабри, оформивший свой четвертый мяч и итоговый счет на табло – 2:7.

Конечно, график xG покажет, что эта игра была равной, а счет не иллюстрирует ситуацию на поле. Тем не менее, не будем спорить, что «Тоттенхэм» блистал на поле только первые полчаса, после чего команда растворилась по мере того, как ослабевал ее прессинг. Усугубили ситуацию ошибки уровня школьников. Учитывая нынешнюю готовность «шпор» и эти ошибки, вряд ли стоит обвинять Почеттино в том, с каким счетом завершился этот матч.

С другой стороны, именно аргентинец должен найти решение проблемы, прежде чем Ло Чельсо восстановится, а Ндомбеле полностью достигнет нужных кондиций. Верные болельщики «шпор» должны быть обеспокоены ситуацией в команде.

Что же должно вдохновить поклонников мюнхенцев, так это то, как качественная индивидуальная игра атакующих футболистов «Баварии» компенсировала скучные наступательные паттерны Ковача. Немецкой команде, что очевидно, есть куда расти – сделать шаг вперед она сможет, если ее тренер, наконец, наступит на горло собственной песне.