Аналитика
2 октября 2019

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
7 тур
"Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" разыграли ничью. Матч доказал: команды плохи в позиционном нападении

Сурен Аванесьян
Центральный матч 7-го тура АПЛ между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» показал: обе команды несостоятельны в позиционном нападении. Сульшер и Эмери придумали грамотные оборонительные стратегии, и голы в итоге пришли из контратак и индивидуальных ошибок
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Оборонительная тактика «Арсенала»

В первом тайме игровая инициатива была закреплена за «Манчестер Юнайтед». Подопечные Сульшера владели мячом чаще соперника (58% на 42% по итогам тайма, 66% на 34% с 1-й по 25-ю минуту), но конвертировать это преимущество в моменты не могли – нанесли пять ударов, три из которых были заблокированы. Причина – в оборонительной стратегии «Арсенала».

Прямиком со стартового свистка «канониры» использовали интенсивный персонально-ориентированный прессинг. Показатель в 10 PPDA (количество передач, которые команда дает сделать сопернику до того момента, как производит первое защитное действие) по итогам матча – неплохой результат для такой модели.

Базисной оборонительной схемой для подопечных Эмери была 4-1-4-1.
Впереди действовал Обамеянг, за ним, в центре поля, располагались Торрейра и Гендузи, они отвечали за прессинг Мактоминея и Погба соответственно, а Джака страховал между линиями
При необходимости кто-то из пары Гендузи-Торрейра мог смещаться выше. В таких эпизодах Джака перемещался в среднюю линию и трансформировал схему в 4-4-2.
В остальном расстановка оставалась неизменной даже на более поздних этапах обороны
Дисциплинированность в центре и интенсивность прессинга решали главную задачу «Арсенала» в обороне – нейтрализовать центральную ось «Манчестер Юнайтед».

Первый тайм позволил отследить атакующую стратегию «красных дьяволов». Рэшфорд играл ложную девятку и часто смещался либо в зону 14, либо в правый полуфланг. Лингард пытался найти пространство между линиями или занимал позицию Рэшфорда, если тот ее покидал. Джеймс был привязан к флангу – есть ощущение, что перемещаться по фронту атаки и искать зоны он пока не умеет и может стагнировать как раз из-за недостатка в этом компоненте. Янг подключался в финальную треть, развязывая руки Перейре.

Атакующую схему «МЮ» можно трактовать как 3-2-1-4, где «2» – это Погба с Мактоминеем. На них – прежде всего, на француза – ложилась прямая ответственность за доставку мяча в финальную треть. Но оборонительные действия Гендузи и Торрейры не позволяли выполнять эту функцию: так, лишь 36 из 63 передач Погба были направлены вперед, и только 19 из 63 – в финальную треть.

Кроме того, помогали и точечные оборонительные решения Эмери.
Например, когда на первых минутах Рэшфорд стал вскрывать пространство за счет смещений в полуфланг, наставник «Арсенала» изменил оборонительную роль Сака: вингер стал чаще опускаться на свою половину или же вовсе страховать в полуфланговой зоне
На мяче у «Манчестер Юнайтед» не получалось ровным счетом ничего. Усугубляла ситуацию и ограниченность самих подопечных Сульшера: Лингард должен был находить пространство между линиями, но не справлялся со своей задачей, про привязанность Джеймса к флангу уже написано, а основные атакующие инструменты Рэшфорда, как показала игра, можно раскусить уже к 10-й минуте.

Владение «МЮ» было настолько стерильным, что «Арсенал» полностью отдал мяч, но все равно чувствовал себя комфортно.

Отрезок атакующей активности «Юнайтед» был связан прежде всего с индивидуальными действиями игроков. Этот отрезок – с 42-й минуты и до конца первого тайма – начался с ошибки Гендузи, результатом которой стал удар Рэшфорда после быстрого отрыва. Следующую контратаку разогнал Погба, когда успел обыграть соперника 1v1 при выходе из обороны. Результативная атака развилась после углового «Арсенала», однако в том, что Мактоминей остался абсолютно один в зоне перед штрафной, виноваты исключительно полузащитники «канониров», не успевшие рассредоточиться по позициям.

Оборонительная тактика «МЮ»

Но если вы вдруг подумали, что позиционное нападение «Арсенала» работало эффективнее, сожалею. Вы ошиблись.

С 30-й минуты игроки «Манчестер Юнайтед» допустили ряд персональных ошибок: Де Хеа дважды ошибся на выносе, Туанзебе потерял мяч. В результате зрители получили небольшой отрезок, когда «Арсенал» владел мячом (с 27-й по 37-ю минуту «канониры» были на мяче 59% времени) и мог атаковать позиционно.

За этот отрезок стало понятно, что гости также пытаются развернуть широкий фронт атаки.
Главным инструментом были подключения Торрейры: уругваец поднимался до штрафной соперника, образуя впереди полноценную атакующую четверку
Но дивидендов это не приносило, и причин здесь ровно две.

Первая связана с качеством решений в финальной трети. «Арсеналу» постоянно не хватало обостряющих передач, причем как в позиционном, так и в быстром нападении. Игроки лондонской команды отдали лишь семь передач под удар, две из которых совершил Уиллок – футболист, вышедший на поле на 80-й минуте.

Вторая причина – не столько об игре в финальной трети, сколько о том, что этой игре предшествовало.

Футболисты «МЮ» организовали очень грамотный высокий прессинг.
В первом тайме команда оборонялась по схеме 4-2-3-1, и модуль «3-1» оказывал систематическое давление на Луиза, Сократиса и Лено
Иногда этот модуль трансформировался в «3-2»: Лингард, занимавший позицию под Рэшфордом, поднимался выше, а его позицию занимал кто-то из пары Погба/Мактоминей
Такое перестроение было характерным для эпизодов, когда «Арсенал» мешкал с выходом из обороны.

По итогам первого тайма мы получили одинаковую парадигму для обеих команд. Что «Арсенал», что «Манчестер Юнайтед» были несостоятельны в позиционном нападении. Причина – в том, что обе команды шикарно подготовили оборонительную тактику.

А еще оба коллектива отвратительно разыгрывали штрафные, но здесь причины скорее погодные, нежели тактические.

Второй тайм

После перерыва «Арсенал» логичным образом забрал владение мячом – 57% на 43% в первую десятиминутку.
В позиционной обороне «Юнайтед» стал действовать по схеме 4-4-2: еще ее можно трактовать как 4-4-1-1, поскольку Лингард действовал выше средней линии, но все же чуть глубже Рэшфорда
Концептуально подопечные Эмери продолжали придерживаться стратегии широкого фронта атаки. Торрейра по-прежнему подключался в финальную треть и менял тем самым схему. На 55-й минуте его заменил Себальос: видимо, атакующий вклад уругвайца, ключевой для системы в целом, не устроил главного тренера.

Гол, однако, стал следствием совсем других причин. Главным образом – результатом индивидуальной ошибки Туанзебе. Вообще по итогам игры можно сформулировать этакий парадокс имени Акселя. Если абстрагироваться от результативной ошибки, левый защитник «МЮ» провел шикарный матч. Настолько шикарный, что замена Пепе на Нельсона показалась логичной: ивуарийский вингер «Арсенала» не показал совсем ничего. На счету Туанзебе отбор, три перехвата и вынос. Но все же была ошибка. И все же она привела к голу.

Как такое оценивать?

После гола «Арсенал» стал активнее прессинговать соперника. Помимо морально-волевых качеств свою роль в этом сыграли действия Погба: француз стал чаще смещаться на одну линию с защитниками, чтобы освобождаться от персонального давления и помогать с продвижением мяча. Как следствие, «канониры» спокойно бежали прессинговать, не боясь того, что самый опасный плеймейкер соперника откроется между линиями.

Кстати, параллельно Погба пытался влиять на выход из обороны и неочевидными способами.
Например, на 67-й минуте он вытянул на себя Гендузи и освободил пространство для Магуайра: защитник продвинул мяч самостоятельно до центра поля
Финал матча

К 70-й минуте «Юнайтед» частично вернул владение мячом. Вместо Лингарда и Рэшфорда Сульшер выпустил Фреда и Гринвуда. Это изменило распределение ролей на поле: если Гринвуд заменил Рэшфорда строго по позиции, то Фред взял на себя амплуа Погба, а Поль стал действовать там, где до замены действовал Лингард. Причем как в обороне, так и в атаке.
Вероятно, таким ходом Сульшер хотел закрепить владение. Фред хорош на мяче и в передачах, а Погба должен был помочь с продвижением через центр поля. Но задумка не сработала: «красные дьяволы» не сумели в полной мере прибрать к рукам игровую инициативу.

Единственное, поначалу перестановка вызвала замешательство у Гендузи. Весь матч он специализировался на опеке Погба и не сразу разобрался, что Поль начал действовать выше. Но уже спустя пару минут все встало на свои места, и Маттео переключился на Фреда.

Концовка матча получилась рваной. Стало образовываться больше свободного пространства, но этого было недостаточно, чтобы футболисты «МЮ» и «Арсенала» начали создавать момент за моментом. То, что было создано, не было качественным. Исход матча остался неизменным.

Глобально игра подчеркнула: обе команды плохи в позиционном нападении. Эмери и Сульшер грамотно нейтрализовали друг друга, пусть даже на определенных этапах матча эта нейтрализация переставала работать. Но придумать что-то для игры на мяче у них не получилось.

Ближайшие матчи оба коллектива проведут в Лиге Европы. Соперником «Арсенала» станет «Стандард», «МЮ» сойдется с «АЗ». По итогам тура «Арсенал» сохранил 4-ю строчку в турнирной таблице АПЛ с 12-ю очками. «МЮ» опустился на 10-е место, набрав 9 очков.