Аналитика
24 сентября 2019

РПЛ
10 тур
ЦСКА прижал "Краснодар" в первом тайме, но не смог поддержать давление во втором. Мусаев исправлял свои ошибки заменами

Игорь Трофимов
Главный вопрос, возникший перед игрой ЦСКА – «Краснодар»: есть ли жизнь после разгромов в Европе? Готовы ли команды мгновенно переключаться на следующий матч после таких чувствительных ударов по репутации? Первый тайм встречи словно стал для южан продолжением еврокубкового безумия, но после перерыва команда собралась и едва не добилась ничьей, проигрывая 0:3
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Тренерский штаб «Краснодара» психанул. Стартовые одиннадцать больше напоминали ранне-кубковый вариант с упором на ротацию, чем боевой состав на матч с одним из главных конкурентов.

Пара центральных защитников Фьолусон – Мартынович до этого появлялась только в экстренных случаях, которые возникали из-за травмы Спайича – всем известна общая медлительность дуэта. Ждал нас и полностью обновленный левый фланг – Стоцкий/Скопинцев. Ожидаемо появился Уткин вместо дисквалифицированного Вильены. Но главный сюрприз – Кайо. Бразилец до того дня сыграл лишь несколько невзрачных игр за «Краснодар-2», и сразу дебют против ЦСКА – смело/безрассудно (нужное подчеркнуть).

Гончаренко был максимально ограничен в ресурсах (помимо травм были дисквалифицированы Магнуссон с Обляковым) и предложил полумолодёжный состав с 17-летним Карповым в тройке защитников.

ЦСКА образца первого тайма

Армейцы – топовая прессингующая команда нашего чемпионата. Их PPDA (количество передач, которые команда дает сделать сопернику до того момента, как производит первое защитное действие) оценивается в 5.89 – с запасом лучший показатель в лиге. Тут важно отметить, что работает прежде всего система Гончаренко, и даже потери не сильно сказываются на стиле. ЦСКА сразу зажал «Краснодар» в тиски высокого прессинга.
Модуль 3-4-1-2. Сигурдссон и Чалов работали по центральным защитникам, Влашич – по Кайо, Бистрович и Ахметов – по Уткину/Олссону. Кучаев и Марио включались по крайним защитникам только в момент передачи
Передачи «Краснодара» на фланг в большинстве случаев заканчивались одинаково – отсутствием опций для короткого паса и попыткой выноса (не всегда, впрочем, удачной).
У Петрова нет вариантов для выхода из-под давления, все ближайшие адресаты перекрыты. Он делает попытку сместиться в центр и вынести мяч на Вандерсона, но попадает в Кучаева
Один из главных факторов успеха всей прессинг-системы ЦСКА – это работа на подборах. В одном из интервью Виктор Гончаренко говорил: «Неважно, кто выигрывает верховое единоборство в центре поле – нападающий или защитник. Важно – кто в итоге после этого заберет подбор».

В этом компоненте был прекрасен Ильзат Ахметов – 11 подборов, в том числе пять – на чужой половине поля (при средних показателях по сезону: 9/5).

«Краснодар» в свою очередь использовал ассиметричный прессинг с попыткой контроля фланга Фернандеса.
Ари работал по Дивееву. Вандерсон и Скопинцев располагались в коридорах между защитниками ЦСКА. Но задачи у них были разные. Если мяч переводился на Карпова, то по нему включался Вандерсон. Если на Шарлию, то включался Уткин, используя cover-shadow против Ахметова. Скопинцев опускался к Марио
Несмотря на это и даже в отсутствие Магнуссона и его диагоналей на Фернандеса ЦСКА львиную долю своих атак строил через правый фланг
ЦСКА быстро нашел уязвимое место гостей – зона между Фьолусоном и Стоцким. За первые 10 минут матча туда трижды прилетал проникающий пас. Тут важно заметить, что все три раза у армейцев были разными как отдающие, так и принимающие передачи футболисты:
Сначала – Сигурдссон на Влашича
Затем подключился Шарлия, который нашел пасом Бистровича
Позже Марио сыграл на Влашича
Стоцкий со Скопинцевым слишком пассивно встречали футболистов ЦСКА на своем фланге. Кайо позиционно метался и пускал игроков за спину. При включениях Фьолусона возникали риски на дальней штанге из-за перестроений Мартыновича и Петрова. Олссон не успевал читать подстраховку.

В этом плане самый логичный гол в игре – третий армейский:
Чалов ворвался в уязвимый полуфланг и прострелил на подключившегося Кучаева. Влашич закончил дело вторым темпом
«Краснодар» образца второго тайма

После игры в спонтанном интервью Мурад Мусаев признал: «Были ошибки со стартовым составом, мы ошиблись с некоторыми футболистами».

Под «некоторыми футболистами» подразумевались Скопинцев и Уткин, провалившие первый тайм. Вместо них появились Берг и Шапи. После их выхода Вандерсон отправился на левый фланг, Ари занял позицию «десятки», которую он уже исполнял в начале сезона, тогда единственного нападающего играл Игнатьев. У ЦСКА в ответ на эти перестроения поменялись флангами Карпов и Шарлия:
Ассиметричный прессинг сохранился. Только теперь Ари выдвигался на Карпова. Шапи действовал по Шарлии, а Вандерсон оставался с Фернандесом
Три главных фактора, позволившие «Краснодару» перехватить инициативу:

Первый. Ари начал действовать глубже.
Появилась дополнительная цепкая опция для выхода в атаку, этих качеств не хватало Уткину в первом тайме
Плюс к этому, если вынос шел на Берга, Ари всегда был готов занять место центрального нападающего и рвануть за спину защитникам
Второй. Заработали фланги, а самое главное – появилась быстрая смена направлений атак: то, чем можно расшатать армейскую схему.
Супер-момент. Берг собрал вокруг себя полкоманды соперников, а Шапи и Петров остались 2v1 против Кучаева. Удар Петрова вытащил Акинфеев и перевел на угловой, с которого забил сам Берг
При этом смена флангов работала в оба направления: От Шапи к Вандерсону и наоборот. За счет этих переключений и создавались моменты во втором тайме.

Третий. Хозяева заметно просели в прессинге. Тут все объяснимо проблемами с составом и общим графиком.

Тем не менее, в последние 10 минут «Краснодар» свалился на безрезультатные забросы и не смог дожать ЦСКА.

Пара слов о Кайо

Многим бразилец понравился, особенно статистикой – 13 выигранных единоборств (больше всех среди всех участников матча). Однако это лишь 50% от всех его попыток (26). Среднее значение по лиге среди опорников – 53%, а у Камболова, к примеру – 58%.

Кайо старался быть везде (отсюда и объем – в большее количество единоборств вступал лишь Влашич), однако его движения часто были хаотичными. Выше отмечались его позиционные недоработки перед штрафной. В материале о Кайо в блоге Bulls&Balls на Sports.ru мы отмечали, что у бразильца в силу его роста есть проблемы с позиционированием своего тела во время верховых единоборств – либо его перелетает мяч, либо соперник ставит ему корпус.