СЕРИЯ А
17 тур
"Аталанта" разгромила "Милан" и показала, кто здесь топ-команда

Даниил Бабаев
Прошлый сезон в Серии А бергамаски завершили в статусе самой забивной команды чемпионата Италии. Он во многом помог «Аталанте» попасть в Лигу Чемпионов, учитывая, что в защите команда могла бы играть лучше. В этом сезоне команда Джан Пьеро Гасперини продолжает забивать больше остальных в лиге, борется за место в заветной четверке и участвует в лигочемпионском плей-офф. В очном матче с «Миланом» la dea показали, что они заслуживают называться новым топ-коллективом Италии
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Джан Пьеро Гасперини сделал два изменения по сравнению с проигранным матчем против «Болоньи»: вместо Мурьеля и Фройлера появились Иличич и Гомес. Соответственно, Пашалич занял место Фройлера в центре полузащиты, Иличич играл на позиции центрального нападающего, а Гомес и Малиновский стартовали с краю в атаке – Гасперини поменял схему с 3-4-1-2 на 3-4-2-1.

Стефано Пиоли также сделал две замены по сравнению с предыдущим матчем («Милан» сыграл 0:0 с «Сассуоло»): место Тео Эрнандеса занял Кристиан Родригес, Пёнтека заменил Леао – схема 4-3-3 по-прежнему актуальна для «Милана».

«Аталанта» была хороша в позиционных атаках и прессинге, но без Гомеса многое не получилось бы

Мы уже ранее писали про матчи «Аталанты», поэтому разнообразное движение Гомеса не должно стать для вас сюрпризом – Алехандро открывался не только на фланге, но и мог оказаться в центре возле штрафной или в глубине поля при розыгрыше мяча.
Гомес поменялся местами с Иличичем и оказался в центре
Алехандро играет непосредственно по позиции – на фланге
Гомес опустился поглубже для розыгрыша мяча низом
Гомес открылся под заброс от Голлини
Неудивительно, что первый гол бергамасков родился именно благодаря Гомесу. Он здорово прошел по флангу и нанес очень качественный удар из не самой выгодной позиции – Opta оценила его удар всего лишь в 0,04 xG – гол случился только благодаря индивидуальному мастерству Гомеса.

Важнейшую роль при атаках «Аталанты» играли подключения латералей (Госенса – особенно): крайние нападающие Гомес и Малиновский часто смещались в центр, поэтому создание ширины было на Госенсе и Кастане – они были хороши во многих стадиях игры:
Позиционная атака «Аталанты» закончилась – посмотрите на позицию Госенса, тот активно подключался к атакам из-за смещений Гомеса
Кастань не был настолько активен, но тоже располагался очень смело – об этом свидетельствует карта усредненных позиций.

Другой важный аспект игры «Аталанты» связан с прессингом: Гасперини снова заставил восторгаться собой.
Прессинг «Аталанты»: пока мяч у Муссакио, атакующие футболисты команды хозяев играют с разыгрывающими персонально. Когда мяч оказывается у Доннаруммы (Джанлуиджи плохо пасует), на него выдвигается Гомес, перекрывая вариант для паса низом. Голкипер вынужден выбивать, причем лонгболл получается безадресным – Гомес прессинговал достаточно агрессивно
Итогом смелой игры «Аталанты» во время стартового отрезка стало полное доминирование: 66% владения и 6-2 (5-1 – с игры) по ударам – все за «Аталантой».

А что «Милан»?

Решение Пиоли по составу удивило: да, Пёнтек навредил «Милану» в прошлом сезоне (из-за него Гаттузо упростил стиль игры, а «Милан», как следствие, выпал из зоны Лиги Чемпионов), но под конкретный матч кандидатура Кшиштофа казалось почти идеальной – поляк любит контратаки, и даже при их минимальном количестве (например, игра с «Ювентусом») Пёнтек способен находить момент для удара. В результате у «Милана» не был ни одного удара после контратак за весь матч – это очень плохо, особенно в контексте стиля соперника («Аталанта» уязвима именно при контратаках).

Начиналась игра для миланцев не очень позитивно (про один удар с игры за 20 минут уже писал выше), но в середине первого тайма ситуация стала потихоньку выравниваться, это работа Пиоли.
Во-первых, «Милан» ситуативно перестраивался на 4-1-3-2 – это помогало перекрывать центр и направлять атаки «Аталанты» на фланги (учитывая мастерство Гомеса и почти безупречную игру Госенса, этот вариант не был наилучшим, но он куда предпочтительнее неперекрытого центра)
Из-за этого, кстати, «Аталанта» частенько сваливалась на кроссы: 19 за всю игру – конечно, до показателей «Севильи» (25 за матч в Примеры в среднем) далеко, но все равно многовато.

Прессинг «Милана» также заслуживает интереса: сначала все было ужасно, но потом гости выдали мощный с точки зрения обороны отрезок: за вторую половину первого тайма «Аталанта» только дважды пробила по воротам – у «Милана» двукратное преимущество по этому показателю.
Сначала прессинг «Милана» был ужасен: «Аталанта» смогла разбить его одним длинным пасом
В итоге Пиоли наладил механизм: атакующие игроки персонально разобрали разыгрывающих. Гомес опустился для розыгрыша, но накрыли и его (всё – вне кадра)
Стефано Пиоли также смог решить проблему билдапа – помог прием salida lavolpiana.
Беннасер опустился на одну линию с Романьоли и Мусаккио, благодаря чему «Милан» получил преимущество в первой стадии
Из-за этого «Аталанта» стала действовать более прагматично – такого смелого прессинга мы уже не видели.
Но другой важный аспект игры «Милана» во второй части первого тайма предсказуемо не стал лучше – позиционные атаки команды Пиоли были ужасны: половина (2 из 4) ударов – из-за пределов штрафной. «Милан» имел несколько перспективных контратак, но своими шансами не воспользовался – даже до удара дело не доходило (помешало отсутствие Пёнтека и своевременные выходы Голлини из ворот).

Перестроения Гасперини в перерыве – пример качественной работы тренера

На второй тайм «Аталанта» вышла с новой схемой: Гомес переместился в центр, Малиновский поднялся на одну линию с Иличичем – формация видоизменилась до 3-4-1-2.
Переход на новую схему помог «Аталанте» противостоять обновленному билдапу «Милана»: теперь у команды Пиоли нет преимущества в первой стадии продвижения, а «Аталанта» по-прежнему прессингует очень агрессивно
Билдап бергамасков тоже претерпел изменения: Алехандро Гомес опускался очень низко для продвижения мяча (ниже, чем в конце первого тайма) – это вынудило «Милан» либо прессинговать в том же ритме, но оставлять пространство в центре поля, либо отказаться от такого прессинга (что команда Пиоли и сделала).
Тройка атакующих игроков «Милана» оказывается против четырех (Голлини, в отличие от Доннаруммы, хорошо играет ногами) разыгрывающих «Аталанты». Гомес опустился на одну линию с центральными защитниками
Результатом перестановок Гасперини стал возврат к рисунку, характерному для начала первого тайма: «Аталанта» стабильно оказывает давление на «Милан», а команда Пиоли, наоборот, не очень хороша в этом компоненте.

Неудивительно, что гол Пашалича возник после сработавшего контрпрессинга, заброса от Гомеса и голевого паса Госенса – отметились все, кто был хорош в стартовом отрезке первого тайма.
Лонгболл от Гомеса – Госенс находится в смелой позиции. Два игрока «Аталанты» уводят Кесси – Госенс без проблем простреливает (или бьёт?)
Достаточно иронично, что Пиоли выпустил Пёнтека на 61-й минуте (Кшиштофу, напомню, нравятся контратаки), а на 63-й Йосип Иличич забил как раз после контратаки.
«Милан» запорол очередную позиционную атаку (не без ошибки Пёнтека в движении) – «Аталанта» блестяще реализовала свой шанс несмотря на численное преимущество «Милана»
Гол Иличича перевернул игру. Дальше «Милан» выдохся, а «Аталанта» начала куражиться

Помог необычный стандарт. Ну, и куда без везения?
«Аталанта» отправила сразу пять игроков в штрафную. «Милан» вынужден дать Иличичу свободу. Да, это взятие ворот можно отнести к голам низкой вероятности, но нельзя не отметить то, как «Аталанта» вывела Йосипа на удар
Гол Мурьеля особо разбирать бессмысленно – заброс на Луиса должен был читать Доннарумма но у вратаря, похоже, проблемы и в игре на выходах. Голлини или даже, например, вратарь «Эйбара» Дмитрович в таких ситуациях действуют куда лучше.

«Милан» после гола Иличича выглядел просто ужасно: один удар за 20 минут – простите за штамп, но команда бросила играть.

«Аталанта» показала, кто здесь топ-команда

Относительно справедливости матча вопросов не возникает. «Аталанта» большую часть игры владела территорией и мячом, да и банально создала больше моментов.
Конечно, счет 5:0 – это слишком, но разгром вполне заслужен
«Это было отличное выступление, мы сделали так, что победа показалась легкой. Но, пожалуй, мы, наконец, забили те голы, которые должны были забивать «Болонье» (1:2) на прошлой неделе. Сегодня мы забили шикарные мячи, но самое главное – мы победили. У нас есть определенные задачи, но мы постараемся идти от игры к игре», - так Иличич подвел итог выступлениям «Аталанты» в 2019 году.

Бергамаски великолепны: с очень скудной зарплатной ведомостью они забрались в Лигу Чемпионов, и там, несмотря на ужасный по результатам старт, смогли выйти в плей-офф. Гасперини крут!