16 июля 2018

КУБОК МИРА
финал
Финал, в котором не было лучшего, но победил сильнейший

Тактический разбор финала Кубка Мира с участием сборных Франции и Хорватии – в материале аналитика InStat Игоря Печерицы
Анализ финала кажется для меня очень сложным. Сценарий этой игры серьезно корректировался в динамике в зависимости от разных факторов. С одной стороны, общая картина вроде бы ясна: Хорватия преимущественно владела территорией, Франция вела оборону и рассчитывала на контратаки.

С другой стороны, если говорить об инициативах в игре (игровой, стратегической, психологической, тактической), то они были переменными и попадали под влияние разных факторов. Тот же быстрый гол французов, очень нелепый, не выходивший из логики стартового отрезка игры, сильно скорректировал сценарий развития встречи и его психологическую составляющую.

Обычно для оценки динамики встречи и изменения ее характера для анализа берут пятнадцатиминутные отрезки. Но в этой игре все настолько стремительно развивалось (и по счету, и по другим составляющим), что было бы правильнее разбивать ее на отрезки едва ли не каждые 5-7 минут. Если отбрасывать такие банальные факторы как владение мячом и количество атак (в обоих случаях очевидный перевес хорватов), тактическое и игровое преимущество в этом матче не было продолжительным ни у Хорватии, ни у Франции.

Разница оказалась лишь в том, что Франция имела больше удачи (а кому везет – давно известно) и эффективнее использовала наиболее явный отрезок своей игровой инициативы в матче, добив соперника во втором тайме.

Старт игры. Сложности Франции при начале атак

С точки зрения тактики это было интересное противостояние двух ассиметричных систем. Вроде бы и там, и там простые 4-4-2, но с неповторимым функционалом игроков в каждой из зон средней линии.

В первые 15-20 минут было интересным противостояние в середине поля. И если бы не удача французов с автоголом Манджукича, именно оно, на мой взгляд, и определило бы характер поединка и его стратегическое развитие.

Оборона Хорватии на старте игры была ориентирована на достаточно высокий и смелый прессинг, что определило их значительное преимущество в контроле в стартовые 15 минут (60%).

Не сказать, что Франция выглядела командой, намеренно отдавшей мяч. Скорее – неспособной качественно продвинуть атаку, хотя попытки долгого контроля будущие чемпионы осуществляли.

В прессинге сборной Хорватии отмечался ориентир Ракитича на Погба. Смысл виделся в том, чтобы при построении атаки французов со своей половины Поль имел минимум шансов на доставку мяча в сторону правого фланга – наиболее активной атакующей зоны для Франции на турнире.

Своевременные выдвижения Ракитича и помехи Погба уже на приеме мяча позволяли хорватам эту задачу решить и ограничивать затем соперника в пространстве так, как им нужно. После того, как становилось понятно, что мяч отводится в сторону левой части поля, система сборной Хорватии в центре обретала фактическую форму ромба. Перишич перемещался уже к Ракитичу и Модричу, а Брозович располагался в основании построения.

За счет этого Хорватия окончательно изолировала Погба, сокращая сопернику варианты развития через центр. Движение же непосредственно на фланге развития французской команды (левом) четко контролировалось за счет персональных ориентировок Ребича и Врсалько.

Старт игры. Великолепный Ракитич и риски Погба

Система построения атак Хорватии предусматривала открывания Ракитича в левом полуфланге под первый пас из задней линии от центральных защитников и Брозовича. Маневр в эту зону давал Ракитичу достаточно пространства для развития атаки. Отмечалась инертность Гризманна и Жиру в горизонтальных перемещениях по зонам, что приводило к ситуации открытого мяча у хорватского полузащитника.

Ракитич мог пользоваться этом разными вариантами: от диагональных переводов на дальний фланг до диагональных связок с ближним флангом.

Нарушать свободу в управлении игрой хорвата стремился Погба. Их противостояние было одним из важнейших во встрече. И хотя они выиграли равное количество борьбы друг у друга (по 4 единоборства), мое субъективное мнение – общую игровую дуэль выиграл Ракитич. По ряду причин.

Первая – попытки создавать помехи в развитие атаки от Погба не были эффективными. Ракитич умело контролировал мяч и если не доставлял мяч за спину Погба, то как минимум отыгрывал его переводом в смежную свободную часть поля (95% точности атакующих передач в первом тайме).

Вторая – выпады Погба нарушали компактность структуры Франции. Если слева команда имела четко понимающего оборонительные задачи Матюиди при подстраховке центра, то справа Мбаппе не совсем ориентировался в ситуациях, когда надо держать фланг, а когда сместиться уже для контроля зоны за спиной Погба.
Третья – важность атакующих единоборств, которые выигрывал Ракитич у Погба. Одно из них привело к острому проникающему пасу Ребичу в начале второго тайма.

Наконец, четвертая – лень Погба могла негативно повлиять на результат для Франции, если бы Хорватия выгодно использовала свои подходы.

Поля я считаю одним из тех игроков центра полузащиты, которые обороняется исключительно в ситуациях, когда видят мяч – то есть до его линии. Как только мяч попадает в зоны за спиной, такой футболист выпадает из оборонительных действий (понятные российским болельщикам аналоги, особенно спартаковским – Глушаков и Фернандо).
В интернете, кстати, есть видео, где Анри разбирает эту составляющую игры Погба. Для Франции отсутствие стремления у него быстро возвращаться в зону ответственности (и умение оценивать риски) могло обернуться голами после фланговых атак с переводами в центр под удар или ударами со второго темпа.

Середина игры. Нехватка эффективности в игре сборной Хорватии на правом фланге

Оборонительные недостатки своего правого фланга Франция компенсировала надежной игрой на левом. Если Хорватия что и создавала с этого участка, то в основном за счет смены ритма путем диагональных передач от Брозовича или Ракитича.

Попытки комбинировать в короткий и средний пас в этой зоне выглядели не слишком перспективными. Честно скажу, мне очень понравилось взаимодействие пары Матюиди – Канте и то, как умно они сокращали канал в полуфланге и изолировали игрока, оказывавшегося у них за спиной (это могли быть и Ребич, и Модрич).

По этой причине игра Модрича выглядела невыразительной. Максимум, что могли придумать хорваты непосредственно справа – это сыграть проще и использовать прямую доставку к штрафной в расчете на то, что Манджукич или Ребич зацепятся за мяч, а пара в лице Матюиди и Канте окажется за его линией.

Реальное доминирование сборной Хорватии в зоне правого фланга началось в начале второго тайма. Причем это совпало с наиболее сильным отрезком для них во всей игре – где-то 5-7 минут. Что очень хорошо получалось у подопечных Далича на этом этапе матча – быстро возвращать себе мяч и выигрывать локальные единоборства 1 в 1 на чужой половине. И выпад Мбаппе с выходом на Субашича казался, скорее, случайностью, чем следствием, вытекавшим из логики игры.

Второй позитивный момент для Хорватии на этом отрезке – ставший заметным Модрич. И на это повлияло то пространство, которое он начал получать вблизи чужой трети Франции.

Я не берусь сказать, было это намеренным тактическим решением или ситуативным решением игроков на поле, но в определенный момент позиция Матюиди в обороне стала очень низкой. Он опускался очень глубоко по левой зоне обороны либо контролируя Ребича, либо Врсалько, что давало хорватам много пространства в правом полуфланге атаки и, соответственно, освобождало зоны для маневра Модрича. Получив пространство, Модрич мог либо направлять мяч к штрафной соперника низом, либо упрощать игру забросами в штрафную.

Логичным в связи с этим стал выход Нзонзи. Я не могу сказать, что Канте очевидно провалился, да и статистика об этом не говорит (5 отборов, 3 удачных), но в движении в какой-то момент он действительно стал проигрывать, и Франции просто потребовался более свежий игрок в эту зону.

Конец игры. Доминирование Франции, провал Брозовича

Сложно судить, повлияла ли действительно группа отличившихся идиотов в форме на игровой ритм сборной Хорватии, но почти сразу после этого инцидента на оставшиеся полчаса инициатива в игре перешла к Франции.

Ближе к 60 минуте хорваты стали регулярно проигрывать важные единоборства в центре поля в ситуациях 1v1. А игравшие низко у Франции в обороне Гризманн и Жиру, получая преимущество в таких дуэлях, становились важным элементом продвижения мяча для команды при быстрых переходах.

При их глубоком позиционировании в защите интересно то, что важными были даже не противостояния с Видой и Ловреном, а дуэли с центральными полузащитниками Хорватии, в частности, с Брозовичем, как нижним опорным команды. Он проиграл 5 из 8 единоборств Жиру и все 4 единоборства Гризманну. Для команды это оборачивалось тем, что Франция получала возможность разогнать атаку из центра поля на фланги, используя зоны за спинами Врсалько или Стринича либо ситуации 1v1 на этих участках (в частности, ситуации Мбаппе – Стринич).

Второй момент, определивший доминирование французов после 60 минуты – Погба. Он провел посредственный матч с точки зрения обороны, но очень достойный, если говорить об организации быстрых переходов. Если до перерыва он выполнил всего 5 пасов, направленных на развитие атаки (конструктивные, атакующие передачи), то после – 22 (20 удачных), показав себя игроком, крайне хорошо ориентирующимся в пространстве.

Связка Погба – Мбаппе, пожалуй, была самой запоминающейся у Франции после перерыва (7 пасов Погба партнеру, наиболее популярный ориентир).
Карта передач Погба
Конец игры. Правильно ли Далич распорядился заменами?

В чем Дешам действительно переиграл Далича, на мой взгляд, так это в управлении игрой. Каждая его замена только усиливала потенциал Франции. Во многом благодаря сохранению физического баланса. Он менял игроков, но не функции (если не брать в расчет последнюю замену Фекира), что позволило сохранить свежесть в середине поля в конце игры.

В свою очередь Далич стремился усилить атакующий потенциал, но перестроение на игру в два чистых форварда не стало таковым. Франция в конце матча очевидно стала жертвовать пространством в средней линии и перед штрафной, опуская глубоко края (прежде всего, Толиссо) и центральных полузащитников и пытаясь компенсировать возникающие пробелы низкой позиционной игрой.

Однако реакции Далича на это не последовало. Все, что, как показалось, он сделал, это увеличил численность в штрафной. И хотя Хорватия стремилась сохранить ритм, используя переводы с фланга на фланг и быстро подавая в штрафную, выгоды это не принесло. Крайние защитники французов в конце игры стали очень редко выбрасываться к флангам, стараясь оставаться в штрафной, создавая дополнительное оборонительное число и прерывая подачи уже на ближнем направлении, либо контролируя перелет мяча (13 подборов и перехватов у Эрнандеса, 9 – у Павара).

Не берусь судить, как следовало бы поступить Даличу, ибо не имею для этого образования и навыков, но казалось, что замена игрока центра поля Ракитич – Модрич была уместней. Возможно, в этом был риск, но три подряд матча по 120 минут, как кажется, имели следствие в решающей фазе встречи.

С течением игрового времени в игре сборной Хорватии стал возникать хаос, причем в значительной части оборонительный. Это была активная погоня за мячом, но с частой потерей структуры. В частности, четвертый гол Франции – это ситуация, когда стоило бы оценить физическое состояние своих игроков. Провал в опорной зоне – это совокупный провал Модрича и Ракитича, которые после эпизода прессинга не имели сил возвращаться назад, что привело к атаке противника в ситуации 5 на 5. И разнообразие вероятных вариантов в ее завершении было большим.