Матч

РОССИЯ
Дебют Манчини. Без искры, но с результатом

"Зенит" открывал новый сезон матчем в Хабаровске, и новичок РФПЛ практически ничем не уступал главному претенденту на чемпионство. Игра выдалась не самой привлекательной с точки зрения качества футбола, особенно по сравнению с недавним Суперкубком, но настроение Роберто Манчини в дебютной встрече могла испортить разве что потеря очков - об остальном он подумает потом. Макс Антонов предпочел послеобеденному сну матч "самой популярной команды России", сделав по его итогам ряд выводов.
Первый тайм

Схема

Графика РФПЛ перед матчем предлагала схему 4-4-2, однако первые минуты показали, что это не совсем верно. Манчини предложил все ту же расстановку с единственным форвардом, к которой мы уже привыкли у "Зенита". Под Дзюбой располагается Жулиано, по флангам - Шатов и Кокорин, а из глубины команду поддерживают Ерохин и Паредес.

Можно сказать, что в команде нет чистого опорника-разрушителя, и хабаровчане этим пользовались, иногда довольно легко проходя центр поля. После одной из таких атак был назначен штрафной, едва не завершившийся голом. Так или иначе, функция волнореза должна достаться Паредесу, у которого в "Роме" в минувшем сезоне на два успешных отбора приходился в среднем один фол. Он лучше остальных полузащитников центральной оси играет по оппоненту.
Потери в центре поля дважды за первые 20 минут приводили к опасным контратакам хозяев
При этом стоит признать, что четверка полузащитников, кроме Жулиано, действовала довольно мобильно при потерях, иногда выстраиваясь в цельную линию на чужой половине поля, не давая оппонентам разогнать свою атаку. Крайние полузащитники у Манчини активно помогают в обороне, и Шатов часто действовал рядом со Смольниковым. Насколько привык к такой игре Кокорин - все знают, и не исключено, что Александр, в отличие от прошлого сезона, наконец узнает, что такое помогать партнерам.

Подборы

Важная деталь из баскетбола все чаще становится ключевым компонентом и в футболе. Подборы мяча позволяют атаковать "вторым темпом", если мяч находится около штрафной, а также позволяют создать контратаку, если момент наигрывается далеко от чужих ворот. В обоих случаях у "Зенита" есть свои козыри.

Ерохин хорош в верховой борьбе с его высоченным ростом. Он способен снимать воздух в центре поля для партнеров, кроме того, представляет опасность на стандартах. При этом Паредес обладает как грамотным пасом, так и хорошим ударом со средней дистанции, и "Зенит" регулярно пытался вывести аргентинца на чистое пространство около штрафной Довбня, но того накрывали прежде, чем он расчехлял свое оружие.

В целом, функция Паредеса при позиционных атаках сравнима с той ролью, которую играет в "Спартаке" Глушаков. Он может сыграть в отборе в случае неудачного хода ситуации, но также способен завершить ее опасным ударом, когда соперник только отбился и не готов перестроиться или выйти из штрафной. К середине тайма именно на счету Паредеса было больше ударов, чем у остальных зенитовцев - два. После этого питерцы отошли от комбинационного футбола и решили, что эффективнее будет вешать кроссы в штрафную, но с тем же успехом можно было просто отдать мяч хозяевам.

Дзюба под опекой

Нельзя сказать, что тренер Поддубский закрепил кого-то одного преследовать Дзюбу по всему полю в течение встречи. Удобство игры в три защитника против единственного форварда как раз и заключается в том, что игрока нападения довольно сложно потерять из виду - для этого всем троим необходимо совсем выключиться из момента.

Тем не менее, центрбеки не мешали Дзюбе действовать в подыгрыше, и в результате к истечению получаса игры он касался мяча не реже Жулиано. К слову, бразилец получал передачи реже остальных к указанному периоду времени, в результате очень скоро он пытался осуществлять самостоятельные проходы к штрафной с ударом.

Хотелось бы также отметить, что троица центральных защитников СКА работала достаточно грамотно и практически без нервов. Выносы мяча куда попало можно назвать паническими, но только с виду. Глубокая и многочисленная оборона справлялась с попытками соперника создать угрозу воротам, при этом в отбор хабаровчане вступали чуть ли не в четыре раза реже, чем зенитовцы.

Второй тайм

Замена

В перерыве Манчини решил убрать с поля Александра Ерохина, заменив того Далером Кузяевым. Если бы кто-то изначально спросил у автора этих строк, кем бы он заменил Ерохина, то фамилия Кузяева всплыла бы последней. При этом правила лимита не были бы нарушены, замени тренер игрока сборной иностранцем. Вероятно, штаб "Зенита" лучше знаком с уровнем готовности отдельных футболистов.

Чем Кузяев лучше Ерохина в контексте характеристик? Он заметно лучше играет в отборе мяча, к тому же обладает неплохим первым пасом. Это именно то, о чем мы писали выше - опорник-разрушитель, наконец, появился на поле. Понимая, что СКА фактически старается действовать на контратаках с желанием побыстрее пройти центр поля, итальянец выпустил человека, который лучше играет на перехвате и в отборе. Кроме того, это должно было разгрузить Паредеса.

И кто бы мог подумать, что именно Кузяев откроет счет в этой встрече.
Получив мяч от Шатова, полузащитник оперативно оценил ситуацию и пробил под штангу
Инициатива

Будем откровенны: после гола зенитовцы отдали сопернику инициативу, и к середине тайма Казанков, Лескано и товарищи создали три прекрасных момента в штрафной Лунева. Все - из зоны Шатова, Кришито и Нету, то есть справа. Они спокойно позволяли доходить с мячом едва ли не до границ вратарской, и в одном случае лишь перекладина спасла "Зенит".

Лескано, пожалуй, впервые с начала встречи обозначил себя в атаке по-настоящему, обыграв оппонента и исполнив идеальную рабону. И если бы мяч был в воротах, это не выглядело бы нелогичным. Питерцы явно расслабились, перестали контролировать мяч с продвижением к воротам соперника и в какой-то мере поделились инициативой. Гол Кузяева, который стал возможен благодаря мастерству молодого игрока, отрицательно повлиял на игру гостей.
В результате, к финальной четверти часа СКА практически поравнялся по числу ударов с "Зенитом" (12-13), однако превосходил соперника по ударам в створ (4-3).

Выход Дриусси

Один из тех футболистов, чье появление ожидалось по ходу встречи, это аргентинец Дриусси. Бывший голеадор "Ривер Плейта" расположился рядом с Дзюбой, сменив Жулиано.
Он жестами указывал российскому нападающему, кого прессинговать, отходил в линию центральных хавбеков за мячом, старался освобождать пространство под партнеров своими смещениями и в общем-то руководил атаками "Зенита".

Однако второй мяч в ворота соперника отправил Александр Кокорин. В этом было его отличие от Дзюбы в данной встрече: оба провели не самый полезный с точки зрения атаки матч, искали себя по всему фронту, в сумме угрожали воротам столько же раз, сколько Паредес, но пятерка защитников хабаровчан, в целом, избавила нас от радости лицезреть яркий футбол в исполнении этого мастеровитого дуэта.

Итог

"Зенит", открывая сезон в тысячах километров от дома, сыграл на твердую четверку. Команде везло в ситуациях, когда на пути мяча стояла лишь перекладина, а также в моментах, в которых отсутствие должного мастерства и скорости принятия решений мешали хозяевам. Провалы в центре поля при контратаках до перерыва и явные проседания на фланге Кришито после - тревожные звонки. Во втором случае срабатывала подстраховка, но тем не менее, если еще раз посмотреть те моменты у ворот Лунева, разве можно сказать, что атаки "Зенита" во втором тайме были острее, чем у СКА?

Манчини в перерыве повлиял на ход встречи, выпустив игрока, который решил судьбу поединка (после матча тренер сказал, что знал: Кузяев забьет). Однако при той длине скамейки, которую сейчас имеет питерский клуб, это с каждым новым разом будет смотреться все логичнее. Другой вопрос в том, что между обоими голами "Зенит", до замен и после них, не создавал по-настоящему голевых моментов. Хромающий последний пас, постоянные навесы от Кришито, которые не доходили до цели и солидное число дальних ударов - фантазии в атаке очевидно не хватает, и итальянцу придется поломать голову над этим. Другой вопрос в таком контексте: готов ли к сезону Жулиано, который, честно говоря, растворился между гущей защитников СКА?