Матч
24 июня 2018

КУБОК МИРА
Швейцария снова отыгралась по ходу матча и стала фаворитом своей группы

Матч второго тура с участием сербов и швейцарцев выдался одним из самых ярких на групповом этапе. Причин этому масса, в том числе и околофутбольных, однако Михаил Елисеев останавливается исключительно на игровом аспекте противостояния
Победа Бразилии над Коста-Рикой, вырванная в концовке, делала расклад в группе Е предельно простым. Победа Сербии гарантирует ей выход в плей-офф, любой другой результат больше на руку Швейцарии. Даже в случае ничьей у Сербии разница +1, а у Швейцарии – последний матч с Коста-Рикой. Выходило, что команде Младена Крстаича нужна была только победа.

У Сербии очень мощная команда. Их стиль отлично характеризует ставка на забросы в адрес Митровича и Милинковича-Савича. И такой подход неплохо работал как в матче с Коста-Рикой (на двоих – 10 выигранных верховых дуэлей), так и на старте поединка против Швейцарии. Но если костариканцы на протяжении большей части встречи выглядели невыразительно, имея лишь пару моментов в начале и концовке встречи, то игра со Швейцарией – совершенно другая история.

Сербы были лучше и доминировали в первые 20 минут. За это время они нанесли почти половину своих ударов по воротам Зоммера (6 из 13), а Милинкович-Савич с Митровичем выиграли 5 верховых дуэлей на двоих (за весь матч набралось 11).

На втором этаже сербы тоже были лучше 27-16, но опять же – серьезно различается статистика по таймам: если в первом было 16-6, то после перерыва – уже 11-10. Схема игры сербов была достаточно простой: подачи, преимущественно с левого фланга, на Митровича. И это работало, швейцарцы долго ничего не могли с этим поделать, что вызывало большие проблемы. В этой связи гол был вполне логичен.

Проблема сборной Сербии заключалась в том, что кроме забросов они не могли ничего предложить, а швейцарцы к такой манере игры в итоге приспособились. Если в первые 20 минут центральные защитники сборной Швейцарии, Аканжи и Шер, ничего не выиграли вверху, то в оставшиеся 70 минут, у них на двоих набралось 12 выигранных верховых дуэлей (напомню, что у всей команды – 16).

Как и против Бразилии, швейцарцы здорово вернулись в игру после перерыва и полностью изменили характер игры. Причем предпосылки для этого были еще в первом тайме.
Атака сборной Швейцарии не выглядит опасной. Но Миливоевич находится в полупозиции, и Джака вовремя отдает пас вразрез на Цубера
Цубер останавливается между линиями, у него достаточно времени, чтобы обработать мяч, принять решение и выдать точную передачу. Джемаили врывается в зону между Тошичем и Коларовым, выскакивая один на один
Швейцарцы грамотно контролировали мяч и здорово использовали свободное пространство в опорной зоне соперника. При этом обе голевые атаки начинались с того, что сербы большими силами выдвигались вперед, крайне неорганизованно пытались накрыть оппонентов прессингом и получали контратаку на свои ворота.
Контратака Швейцарии: пятеро игроков сборной Сербии отрезаны от мяча, и получается контратака 5v5
Подача с фланга не дошла до Митровича, мяч переходит к швейцарцам. Расположение сербов позволяет легко выйти из обороны: Ляйич и Милинкович-Савич располагаются слишком широко, и передача на Гаврановича легко проходит между ними
Аналогичная ситуация. На Гаврановича никто не выдвигается, Миленкович находится достаточно высоко, и передача на Шакири идет в широкий коридор между ним и Матичем. Единственным шансом остановить Шакири был фол со стороны Тошича, но тот решил попробовать поймать Джердана, находящегося на своей половине поля, в офсайд, что было обречено на провал
Джака любит бить издали, но попадает крайне редко. В этот раз все сложилось в его пользу: удар Шакири блокировал Коларов, а вот Иванович скорее уклонился от выстрела Джаки. На самом деле, Бранислав, вероятно, просто бросился под мяч в попытке перекрыть выстрел, но расстояние от него до Джаки было большим, вдобавок у Гранита получился удар. Тем не менее, сам момент показателен: перед Джакой было очень много свободного пространства, чтобы подготовить удар. В опорной зоне у сербов случился провал.
Семь игроков сборной Сербии в штрафной площади, на подборе никого. Перед Джакой – удобно катящийся мяч и огромная свободная зона для удара
Быстрый мяч, забитый на старте второго тайма, давал швейцарцам преимущество. Во-первых, расклад перед последним туром был банально на их стороне, во-вторых, швейцарцы только прибавляли по ходу встречи, что оставляло возможности для победы. У сербов не получалось ничего, только небольшой отрезок в середине второго тайма они могут занести себе в актив. Но на этом все.

Особенно провальными для сборной Сербии выдались последние десять минут, когда опасные выходы в атаку у соперника шли один за другим. Завершившийся голом спурт Шакири, который на 90-й минуте убежал один на один с центра поля, является весьма логичным итогом.

Швейцария в этот вечер была лучше. Это вообще крайне интересная команда. В двух ключевых матчах группового этапа они проваливали начало или вовсе первую половину матча. В обоих матчах они здорово возвращались после перерыва, либо выравнивая игру, либо полностью переворачивая ее в свою сторону. Это характер.

Желание сборной Сербии вырвать победу в концовке понятно и исходит в том числе из турнирной ситуации. Впереди у них матч с Бразилией, а у Швейцарии Коста-Рика, которая наверняка поборется, припаркует автобус, но вряд ли сможет отобрать очки.

По этой причине сербы и пошли вперед большими силами при равном счете. Однако проблема в том, что игра команды была достаточно прямолинейна и предсказуема. Все-таки от коллектива, в составе которого есть техничные и умные Тадич и Ляйич, можно ожидать более креативной и разносторонней игры.

Впрочем, поражение хоть и вышло крайне болезненным, не сильно меняет итоговые расклады. Сербии необходимо обыгрывать Бразилию, и уже неважно, как там будут дела у Швейцарии с Коста-Рикой. Конечно, шансов на такой расклад совсем немного, но других вариантов у молодой команды Крстаича нет.