ПРЕМЬЕР-ЛИГА
2 тур
Ничейное доминирование: "Манчестер Сити" должен был побеждать "Тоттенхэм», но потерял очки

Сурен Аванесьян
Центральный матч 2-го тура АПЛ не подвел: в очередной тактической баталии сошлись Пеп Гвардиола и Маурисио Почеттино. На сей раз наставник «Сити» дуэль выиграл. Его оппонент выдал лишь один сильный ход, и тот – под самый конец встречи, когда к доминированию «горожан» уже не возникало вопросов. Но итогом матча стала ничья. Ее объяснить можно разве что удачей одних и неудачей других
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
На прошлой неделе российские кинотеатры посетила долгожданная премьера – новый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Пожалуй, матч «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» футбольные болельщики ждали со схожим интересом: затравку в виде недавней зарубы двух команд в плей-офф Лиги Чемпионов, ставшей одним из главных триллеров еврокубкового сезона, вполне можно сравнить с фильмографией культового режиссера.

Обидно только, что понять картину Тарантино оказалось непросто – в ней слишком много отсылок к американской традиции кино. Что ж, если и тут проводить параллели, то остается лишь надеяться, что обзор сделает матч между «Сити» и «Тоттенхэмом» понятнее.

Хотя, вряд ли хоть какой-нибудь обзор объяснит удачу, сопутствовавшую подопечным Почеттино на «Этихаде».

«Сити» задушил «Тоттенхэм» прессингом. Гвардиола перестроил его под соперника

«Тоттенхэм» испытывал проблемы с выходом из обороны с первых же мгновений матча. К 10-й минуте режиссеры трансляции на Sky Sports показали: всего 8% ТТД произошли на половине поля «Сити».

Виной тому – прессинг «горожан», намеренно подстроенный под соперника.

В первых матчах сезона, против «Ливерпуля» и «Вест Хэма», без мяча действующий чемпион играл по схеме 4-4-2. Основная нагрузка в прессинге ложилась на связку форвардов, либо пару «форвард плюс сместившийся к нему игрок» впереди.

Но в матче против «Тоттенхэма» базисной оборонительной расстановкой «Сити» стали 4-2-3-1. Впереди действовал очень слаженный ромб исполнителей Стерлинг-Агуэро-Де Брёйне-Силва, не позволявший сопернику спокойно развивать нападение и, как следствие, доставлять мяч на чужую половину.
Группа атаки «Сити» в прессинге. Обратите внимание на стартовую позицию Де Брёйне: он готовится бежать вперед и помогать Агуэро
В результате за первый тайм «шпоры» отдали всего 12 передач в финальную треть низом. Для сравнения, у «Сити» таких было 113.

Ключевую роль в прессинге «Сити» сыграл Кевин Де Брёйне. На его статистике это отразилось косвенно: за первый тайм бельгиец сделал лишь две попытки отбора.
Однако показательно, что одна из них была совершена на границе средней и финальной третей поля, а другая – в чужой штрафной
Так вот, изначально Де Брёйне занимал позицию под Агуэро и играл по Уинксу. Но бельгиец идеально чувствовал момент, когда надо подключиться выше и оказать давление на одного из центральных защитников. В таких ситуациях треугольник трансформировался уже в подобие ломаной линии – это вносило существенную суматоху в действия игроков «Тоттенхэма».
Пример перехода к прессингу в линию у «Сити», который создается за счет подключений Де Брёйне
В результате под конец игры Льорис стал все чаще выбивать мяч от ворот: 12 из 18 длинных передач голкипера пришлись на второй тайм, 5 – на последние 10 минут игрового времени. Развивать нападение иначе было попросту рискованно.

На своей половине «Сити» выстраивался блоком 3-3. Переход от 4-2 к 3-3 обеспечивали фулбеки: кто-то из пары Зинченко/Уокер постоянно поднимался на одну линию с Родри и Гюндоганом. Важно, что второй при этом сохранял дисциплину и оставался строго на одной линии со своими защитниками. В результате «горожанам» удавалось эффективно уплотнять центральную зону.

«Тоттенхэм» мало что мог предложить против такой игры «Сити». Команда нанесла всего один удар по воротам за весь первый тайм. Зато удар был голевой.

Впрочем, с голом Ламелы «шпорам» во многом повезло (удар набрал 0,02 xG по Understat): свою роль сыграла неудачная позиция Эдерсона, не увидевшего удар из-под Ляпорта. Хотя, конечно, факт, что при перестроении на 4-4-2 «горожане» все равно умудрились предоставить сопернику время и пространство между линиями, можно отнести к числу серьезных тактических ошибок.

«Сити» был очень уверен на мяче. Стратегия Почеттино в защите не сработала

Для игры без мяча Почеттино избрал расстановку 4-2-3-1.
На чужой половине особое внимание уделялось Родри: к нему был непременно приставлен кто-то из игроков второй линии. Но «Сити» находил альтернативные варианты выхода из обороны
Как и в предыдущих матчах сезона, на правом фланге у «горожан» вышел Бернарду Силва. Он сохранял максимально широкую позицию. Слева активно подключался к нападению Александр Зинченко. Игроки «Сити» часто выходили из обороны именно через них: у Родри по итогам матча 56 передач, тогда как у того же Зинченко – 76.

Во втором тайме «Тоттенхэм» перейдет на 4-4-2 без мяча, видимо, с целью оказывать больше давления уже со стартовых этапов билд-апа «Сити».
В результате перестроения впереди у «Тоттенхэма» стали действовать два футболиста
Но серьезных дивидендов это не принесет: «горожане» продолжат уверенно выходить из обороны, а «шпоры» не станут как-то активнее давить наверху. Лишь одна из 27 попыток отбора «Тоттенхэма» произошла выше центральной линии, и то выше – несущественно.

В финальной трети у подопечных Гвардиолы шикарно работал метод диагональных передач. По сути именно из этого пришли оба гола «Сити». Оба раза акцент атаки сместил Де Брёйне: сначала навесом на набегавшего Стерлинга, затем – прострелом на Агуэро. Оба раза защита «Тоттенхэма», перестраивавшаяся на 5-4-1 или 5-3-2 на более поздних этапах обороны, оказалась к этому не до конца готовой.
Перестроение «Тоттенхэма» на расстановку с пятью защитниками
После перерыва Почеттино изменил оборонительную структуру. Это помогло

Поначалу игра во втором тайме несильно отличалась от того, что команды демонстрировали в первом. «Сити» продолжал уверенно создавать, «Тоттенхэм» отбивался. Но на 56-й минуте забил Лукас Моура. Гол пришел с углового, причем сказать, что игроки «Сити» там где-то напортачили, язык не повернется. «Шпорам» вновь во многом повезло. Но счет они сравняли.

Помимо перехода к 4-4-2 и двум игрокам в первой линии прессинга, Почеттино ввел еще одну тактическую деталь. Теперь его опорники внимательнее и чаще отходили в полуфланги.
Тем самым они нейтрализовали одну из главных тактических угроз «Сити»
Именно из полуфланга обострял Де Брёйне – определенно лучший игрок матча. Именно из полуфланга совершал свои фирменные забегания Стерлинг.

«Горожанам» стало труднее создавать моменты. В промежутке с 70-й минуты и до конца матча они нанесли лишь три удара по воротам соперника. Напомню, что за всю встречу этих ударов набралось аж 30.

Еще один мяч они забили с углового – тут у них получалось прекрасно – но гол был отменен: эпизод был создан вследствие игры рукой после кросса.

«Тоттенхэму», безусловно, повезло не проиграть. Свои мячи «шпоры» забили из крайне неочевидных ситуаций и могли пропускать больше, причем задолго до того, как Почеттино применил тактические корректировки и изменил структуру оборонительной игры. Впереди у команды домашний матч против «Ньюкасла», он состоится 25-го августа.

«Сити», в свою очередь, не повезло не выиграть. Даже по xG «горожане» сильно превзошли соперника: 3,23 против 0,11, согласно данным Understat. Впрочем, с такой игрой везти должно чаще. Проверим уже в следующем туре, когда подопечные Гвардиолы сойдутся на выезде с «Борнмутом».