ПРЕМЬЕР-ЛИГА
1 тур
"Юнайтед" разгромил "Челси". Лэмпард оказался не готов к главному оружию Сульшера

Сурен Аванесьян
Центральный матч 1-го тура АПЛ не подвел: любопытен он был не только с точки зрения обсуждаемого бэкграунда тренеров, но и как тактическое противостояние. Сульшер использовал свое главное оружие – контратаки, а Лэмпард не сумел его нейтрализовать. Тем не менее, и у тренера лондонцев были интересные ходы, во многом поэтому «Челси» умудрялся иногда забирать инициативу в свои руки
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
О патетике игры, о противостоянии легенд клуба на тренерском мостике уже было сказано и написано слишком много. Так много, что и начинать не с этого как-то не комильфо. Но попробую неординарно.

От Лэмпарда-тренера, идущего вдоль трибун «Олд Траффорд» и приветствующего взглядом одного болельщика за другим, мурашки по коже шли. Шли мурашки и от игры – тут спасибо Сульшеру и его подопечным, устроившим разгром дебютанта АПЛ. Но что интереснее, команды выдали интересную, наполненную тактическими ходами игру. Ниже – попытка анализа.

«Челси» владел преимуществом с первых минут. «Юнайтед» повезло забить первым

Футболисты «Челси» включились в прессинг прямиком со стартового розыгрыша. Без мяча подопечные Лэмпарда играли по схеме 4-2-2-2.
Маунт поднимался на одну линию с Абрахамом, формируя эту расстановку. Баркли и Педро держались строго на флангах, а Ковачич и Жоржиньо действовали глубже в центре
Главной задачей «Челси» было нейтрализовать Погба. Порой даже кто-то из пары Ковачич/Жоржиньо поднимался выше, чтобы не позволить Полю развернуться. Иногда кто-то один из передней линии – Маунт или Абрахам – смещался ради этого глубже.

Сказать однозначно, удалось ли команде справиться с этой задачей, трудно. За первый тайм Погба отдал 28 передач, из них 16 – со своей половины поля. При этом 15 из 16 таких передач были направлены либо в первую, либо в среднюю треть, 10 из 15 – вперед.

Что любопытно, за первые 15 минут француз отдал лишь 5 передач, но все они – вперед и в среднюю или финальную треть. Однако делал он это из более продвинутых зон:
Передачи Поля Погба в первые 15 минут матча
Вместе с тем, 6 из 9 удачных попыток отбора в первом тайме футболисты «Челси» совершили на чужой половине поля, половину из этих 6 – в первые 15 минут. И все три раза мяч сопернику отдавал именно Погба.

Выходит, что, с одной стороны, хавбек внес существенный вклад в билд-ап «Манчестер Юнайтед». С другой – он же немало терял мяч на своей половине.

Но это лишь одна из версий оценки прессинга «Челси». Визуально давление «синих» наверху создало сопернику немало проблем: вспоминаем, что лондонцы 6 раз отобрали мяч на чужой половине. В первые четверть часа подопечные Лэмпарда выглядели увереннее, и интенсивный, цепкий прессинг сыграл в этом важную роль.

Футболисты «Челси» вышли заряженными на борьбу, в результате у хозяев стали возникать трудности с построением позиционных атак. Гораздо больше команда извлекала из контратак и после потерь соперника. Именно после потери «синих» Рэшфорд заработал и реализовал 11-метровый.

Концепция позиционного нападения Сульшера так и не прояснится до конца игры. Зато из ошибок и потерь соперника «Манчестер Юнайтед» извлечет результат.

После пенальти игра выровнялась. Командам не хватало качества принятия решений

После гола «Юнайтед» стал играть агрессивнее. Подопечные Сульшера оборонялись по схеме 4-2-3-1. Основная нагрузка падала на плечи центрального игрока в тройке: именно ему предстояло опекать Жоржиньо:
«Челси» пытался решить проблему с опекой плеймейкера придуманным еще при Сарри ходом: Ковачич опускался глубже, чтобы на время получить мяч и спровоцировать прессинг, тем самым позволяя Жоржиньо найти необходимое пространство. После волны давления мяч оказывался у свободного итальянца
Как правило, этот ход работал. Пару раз на смещающегося Ковачича выдвигался Погба, трансформируя схему своей команды в 4-1-4-1 и помогая против тактического решения Лэмпарда, но чаще «Юнайтед» предпочитал сохранять изначальную схему, и ход «Челси» работал.

В результате, удалось детальнее рассмотреть атакующую схему «синих». Подопечные Лэмпарда шли вперед многочисленным блоком из пяти человек.
Фулбеки занимали очень высокую позицию, вынуждая вингеров смещаться в полуфланги
На 40-й минуте это привело к удару Эмерсона в перекладину. Защита хозяев не успела разобраться в персональной опеке.

Но и парни Сульшера после гола смотрелись убедительнее, чем при нулях на табло. С 15-й по 25-ю минуту времени игроки «Юнайтед» владели мячом 69% времени. В оставшиеся до перерыва полчаса команда успела нанести 4 удара по воротам соперника. Полученное позиционное нападение все еще казалось сумбурным, но манкунианцы продолжали искать ошибки соперника. Мотивация для этого была: взгляните на того же Зума, который привез пенальти, а до этого – еще и опасный момент с игры.

Что интересно, при сумбуре в позиционном нападении нельзя сказать, что контратаки «Юнайтед» были расчерчены идеально. Создалось впечатление, будто на свободном пространстве игрокам Сульшера попросту легче импровизировать. Иногда они не справлялись и на нем.
Что характерно, мяч часто сбивался ближе к левому краю – к зоне ответственности Маркуса Рэшфорда, как показывают средние позиции
«Челси» при этом тоже испытывал проблемы в финальной трети. Конкретнее – с качеством открываний и последним пасом. В результате с 15-й минуты и до конца тайма три из пяти ударов «синих» были нанесены из-за пределов штрафной, еще один – тот самый удар Эмерсона – был нанесен после кросса.

После перерыва «Юнайтед» утвердился в контратакующем стиле

С точки зрения тактики перерыв не изменил ровным счетом ничего. Однако многое поменялось с точки зрения подхода. После небольшого всплеска активности «Челси» хозяева стали играть гораздо агрессивнее: за второй тайм подопечные Сульшера совершили 19 попыток отбора, тогда как лондонцы – лишь 11.

Вероятно, «синие» не были готовы к такому повороту событий. На 65-й минуте в результате контратаки второй мяч в ворота Кепы забил Марсьяль. Причем защиту «Челси» упрекнуть в чем-либо трудно. Можно сказать, что к эпизоду не успел Аспиликуэта, однако же с точки зрения философии Лэмпарда капитан должен быть оправдан: он занимал высокую позицию в атаке.

Спустя всего лишь 2 минуты Погба наглядно продемонстрировал, почему ему следует уделять особое внимание в прессинге. После потери мяча от Пулишича француз отдал шикарную передачу на Рэшфорда, того не увидел Кристенсен и упустил Аспиликуэта, в результате – выход один-на-один, третий гол.

После этого стало понятно, что «Челси» в игру не вернется.

Довершил начатое новичок «Юнайтед» Дэниэл Джеймс (кстати, тоже в результате контратаки). Итог – разгром 4-0.

Дебют Лэмпарда, прямо скажем, не задался. При некоторых положительных моментах Фрэнк не поработал над главным – контратаками «Юнайтед» – и получил четыре гола. Тренеры-дебютанты в «Челси» не проигрывали так крупно с 1978-го. Изменить ситуацию можно будет уже 14-го августа, в матче за Суперкубок УЕФА против «Ливерпуля». А соперник по ближайшему туру АПЛ – «Лестер», матч с которым состоится 18-го числа.

«Юнайтед», в свою очередь, добился самой крупной победы над «Челси» в матче высшего дивизиона с далекого 1965-го. Громко праздновать рано: Сульшеру еще есть, над чем работать, но столь положительное начало сезона все равно должно пойти на пользу. Ближайший тест – 19-го августа в матче против «Вулверхэмптона». Кстати, тест хороший: там манкунианцам придется больше играть в позиционном нападении, судя по первому туру, в неудобный для себя футбол.