Аналитика

АНГЛИЯ
Компенсация ошибок.
"Челси" ушел от поражения на "Энфилде"

В главном матче тура АПЛ на «Энфилде» сошлись «Ливерпуль» и «Челси». Михаил Елисеев рассуждает о принципиальном противостоянии, которое подарило нам яркий, динамичный футбол.

После изнурительного выезда в Севилью Клопп сделал несколько перестановок в стартовом составе. Вместо Фирмино вышел Старридж, Мане сменил Окслейд-Чемберлен, а Вейналдума – Милнер. У «Челси» после поездки в Баку замен было еще больше: Кристенсен, Кэхилл, Дринукотер, Бакайоко, Мората в матче против «Карабаха» либо остались на скамейке, либо вышли на замену во втором тайме.

Матч начался вполне ожидаемо – «Ливерпуль» стартовал агрессивно, владел мячом, здорово прессинговал. Тройка атакующих игроков оказывала давление на центральных защитников «синих», а также перекрывала направление передач на центральных полузащитников. «Челси» испытывал очень большие трудности с переходом в атаку.

«Ливерпуль», несмотря на то, что контролировал ситуацию на поле, не мог подобраться к воротам Куртуа. Хозяева строили свою игру через Салаха, старались вывести его на свободное пространство. Египтянин хорошо двигался на пару со Старриджем, один старался увести защитника, чтобы второй ворвался в свободную зону, но игроки «Челси» оказались к этому готовы. Реально опасных моментов не было, и основная нагрузка постепенно легла на левый фланг обороны «Челси». Однако и с ней защитники справились, учитывая, что кроссы от «Ливерпуля» – не самая страшная вещь.

Во второй половине второго тайма «Челси» стал гораздо лучше выходить из обороны. Причин на это нашлось две: во-первых, за счет индивидуальных действий удавалось протащить мяч вперед Эдену Азару. Во-вторых, подключения Дринкуотера из глубины дали игрокам «Челси» еще одну опцию.

Но если дриблинг Азара был с самого начала матча (6 (!) удачных обводок в первые 10 (!) минут), то подключения Дринкуотера стали проявляться после 20-й минуты, именно они помогли отодвинуть игру и поменять ее характер.

Азар разводит руками в отсутствие вариантов для развития атаки. Дринкуотер находится чуть глубже бельгийца

Дринкуотер движется вперед и после того, как Азар обыгрывает Хендерсона, начинает ускорение, на которое не реагируют должным образом ни Коутиньо, ни Морено

Матип контролирует Морату, Клавану приходится выдвигаться на Азара, а Морено не успел перекрыть Дринкуотера, который вышел один на один
Это позволило гостям создать несколько опасных моментов и развернуть матч на 180 градусов. «Ливерпулю» пришлось действовать с оглядкой на свои ворота и срочно искать ответ на изменения, произошедшие у «Челси».

О характере изменений весьма красноречиво говорит статистика. Если в первые полчаса владение составляло 70% на 30%, точность передач 90% - 71%, а по ударам было 3-0, (понятное дело, все в пользу «красных»), то с 20-й по 45-ю минуты владение составило 57% - 43%, точность передач 83%-82%, а по ударам и вовсе 3-7 в пользу «Челси» (в створ 0-2).

Интереснее всего из всего этого – резко возросшая точность передач. То есть, можно сказать, что «Челси» стал действовать в удобной для себя манере. Да, «Ливерпуль» контролировал мяч, но больше не применял активный прессинг, и «Челси» уже не испытывал никаких проблем с выходом из обороны. Более того, подопечные Конте сами стали находить подходы к воротам Миньоле, проникать в штрафную. Поэтому, когда команды уходили на перерыв, возникло стойкое ощущение, что Клоппу изменения нужны больше, чем Конте. «Челси» снова хорошо подстроился под соперника по ходу матча.

Изменения, произведенные Клоппом, стали видны сразу после перерыва: Салах и Окслейд-Чемберлен поменялись флангами. Египтянин стал действовать слева, а англичанин справа. Причина понятна: в первом тайме Салаха часто успевали накрыть за то время, которое он перекладывал мяч под левую ногу, в результате, когда он уходил во фланг, это не представляло угрозы, а при смещении в центр, насыщенный игроками «Челси», и Салаха, и Чемберлена перекрывали. После смены позиций игроки «Ливерпуля» должны были не смещаться с фланга в центр, а продвигаться по бровкам и полуфлангам под удобную ногу, проникать в штрафную и сразу же использовать момент.

«Челси» же перешел на контратаки через фланг Дзаппакосты – это привело к двум опасным моментам у Мораты, но испанец был не готов и не смог пробить по мячу. В итоге, первая половина второго тайма оказалась достаточно равной. Команды примерно поровну владели мячом, «Ливерпуль» больше бил, но подходы «Челси» были опаснее, пусть и не заканчивались ударами.

Изменить диспозицию смог гол Салаха – чудовищную ошибку при перехвате допустил Бакайоко. Передача от Коутиньо шла прямо на француза, но тот позволил мячу дойти до Чемберлена, который просто переправил мяч на Салаха. Безусловно, Бакайоко неплохой футболист, может протащить мяч за счет дриблинга, опасно подключиться, но ошибок, причем как технических, так и позиционных в его исполнении пока хватает.

Сразу после этого Клопп решил укрепить центр поля – вместо Старриджа вышел Вейналдум, Коутиньо занял позицию Салаха, а тот переместился на место Старриджа. И теперь уже «Ливерпуль» отдал мяч «Челси» и пытался поймать на контратаках, за счет скорости Чемберлена и Салаха.

Тем не менее, создать остроту из этого не получилось. «Челси» же усиливал давление. Фабрегас и Педро вышли вместо Дринкуотера и Бакайоко. Дзаппакосту сменил Виллиан, но перед этим итальянец сумел создать еще один прекрасный момент, на этот раз для Алонсо.
Дзаппакоста заметил подключение Алонсо, Чемберлен проспал испанца, и последовала подача. Алонсо бил с линии вратарской, слету, находясь в полном одиночестве. Удар пришелся выше
Итальянец провел очень хороший второй тайм, опасно подключался по флангу, создал два момента для Мораты, один для Алонсо. И если Маркос, играющий на противоположном фланге, часто подключается в штрафную, действует, смещаясь к центру, то Дзаппакоста, наоборот, обеспечивает ширину атаки и отличные кроссы в штрафную.

Тем не менее, его заменили, вышел Виллиан, и именно эта замена помогла «Челси» спасти ничью. Там даже момента не было, бразилец находился на углу штрафной, когда умудрился по замысловатой траектории направить мяч в ворота.

Ключевым игроком «Челси» в этот вечер оказался Эден Азар. Да, мы отмечали бельгийца в начале текста, в контексте первого тайма, но он был главной действующей фигурой на протяжении всего матча и лучшим его игроком. Азар был мотором, двигателем игры «Челси», который продвигал мяч от полузащиты в атаку. Для этого Эден опускался достаточно глубоко, к центру поля, и эта стратегия себя полностью оправдала: 9 успешных обводок, 5 ключевых передач, трижды на нем нарушали правила.

Ничья, как это всегда бывает в таких матчах, не может быть выгодна никому из участников матча. Но в данном случае она, пожалуй, лучшим образом отражает игру «Челси» и «Ливерпуля».

«Красные» здорово начали, владели инициативой, не позволяли гостям ничего сделать, но и сами не смогли создать остроты. Вскоре «Челси» сменил акценты, перехватил инициативу, имел опасные подходы, но не хватало последнего действия: то Дринкуотер неудачно обработает мяч, то Кэхилл протянет с принятием решения, то Мората окажется не готов к прострелам Дзаппакосты. В итоге, ошибка Бакайоко позволила «Ливерпулю» выйти вперед, но оказалась скомпенсирована ошибкой Миньоле.