СЕРИЯ А
2 тур
"Наполи" совершил камбэк после 0:3, но все равно проиграл "Ювентусу"

Ом Арвинд / Football Bloody Hell
Туринцы, играя с извечным соперником на своем поле, доминировали весь первый тайм, а гол Игуаина, сделавший счет 2:0 на 19 минуте, казалось, сломил волю гостей. Когда Роналду довел результат до разгромного, «Наполи» нашел себя через стандарты и прекрасную игру Зелиньски и Лосано. И когда матч шел к ничьей, автогол Кулибали принес победу «Юве»
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Несмотря на восьмой титул чемпиона Италии подряд минувший сезон «Ювентуса» сложно назвать по-настоящему успешным из-за вылета в ¼ финала Лиги Чемпионов от «Аякса». Поклонники туринской команды признавали, что Массимилиано Аллегри достиг потолка, в который уперся со своим довольно-таки прагматичным тактическим стилем, что привело к расставанию и назначению Маурицио Сарри. Управленческие изменения сопровождались некоторыми ключевыми трансферами: коллектив пополнили центральный защитник Маттейс Де Лигт, правый защитник Данило, центральные полузащитники Адриен Рабьо и Аарон Рэмзи, вернулся нападающий Гонсало Игуаин.

Каждый из трансферов должен был заполнить потребности команды, а также был призван способствовать более разнообразному выбору при формировании в «Ювентусе» новой философии – более атакующей философии Сарри. Так, переход Де Лигта – звездный ответ на отнюдь не молодеющий центр защиты, и не было удивительным, что именно он заменил травмированного Джорджо Кьеллини в матче против «Наполи». Игуаин же, пусть он и не самый молодой нападающий в команде, хорошо понимает «Саррибол», обладая набором навыков, позволяющих ему качественно действовать в сочетании с Роналду.

Пожалуй, единственным относительным сюрпризом в стартовом составе «Юве» был Матюиди, учитывая, что Рабьо подходит больше стилю Сарри, так как способен лучше отрабатывать в тесных взаимодействиях в центре поля. Тем не менее, было очевидно, что есть и другие факторы, повлиявшие на решение. Например, включение новичка могло повлиять на оборонительную стабильность команды, что на раннем этапе становления нового стиля туринцев имело бы негативные последствия.

В свою очередь в составе, который выбрал Карло Анчелотти, не было ничего удивительного. Только Марио Руй отсутствовал по сравнению с матчем недельной давности против «Фиорентины», в котором также было забито семь мячей. Итальянский специалист выбрал формацию 4-4-1-1, которая без проблем трансформировалась в 4-2-3-1, где Инсинье играл слева на привычной для себя позиции вингера, поддерживая смещениями единственного форварда Мертенса и «десятку» Руиса.

«Ювентус» быстро забил два мяча и сел на место водителя

Туринцы начали матч, ставя на контроль мяча, из-за чего столкнулись с высоким прессингом соперника.
Высокий прессинг «Наполи» против билдапа туринцев
Хозяева, имея Матюиди слева и связку Хедира-Коста справа, чаще шли вперед именно правым флангом, используя превосходное техническое мастерство указанного дуэта. При этом Матюиди часто смещался в центр, из-за чего Кальехону приходилось уходить со своей бровки и держаться рядом с французом, чтобы не давать туринцам численного преимущества в полузащите. С той же целью Зелиньски смещался вглубь за оттянутым плеймейкером «Юве» Миралемом Пьяничем.

Реакция «Ювентуса» заключалась в том, чтобы «усадить» пониже Алекса Сандро – это позволяло обеспечить больше стабильности в обороне и давало возможность Бонуччи чаще смещаться к бровке для получения мяча. Кроме того, такой маневр Леонардо помогал создавать «пасовые» треугольники справа в более тесном взаимодействии, что облегчало выход из обороны и ускоряло доставку мяча вперед.

Однако жесткая система опеки Анчелотти нейтрализовывала такую комбинационную игру «Ювентуса» в первые минуты, из-за чего все чаще приходилось подключать Алекса Сандро. К слову, «Наполи» был на фланге бразильца менее эффективен в давлении, потому что он располагался довольно глубоко. Тем не менее, если не считать удара Роналду на 3-й минуте после контратаки, неаполитанцы почти всегда успевали перестроиться и накрыть бровку Сандро.

«Ювентус», так и не найдя моментов у чужих ворот в медленной позиционной игре, смог реализовать шансы в контратаках. После углового «Наполи» на 15-й минуте туринцы получили возможность убежать 3v1. Коста протянул мяч вперед и сместился к центру, отдав его Данило, только-только вышедшему вместо Де Шильо. Правый защитник не ошибся с ударом, открыв счет в матче.

Спустя несколько минут у хозяев возник еще один голевой момент, на этот раз – против позиционной защиты. Туринцы после того, как игра остановилась после фола, решили начать атаку глубоко справа. Когда гости выбросились вперед для очередной попытки поддавить, Зелиньски забыл про Пьянича, позволив тому получить мяч от Данило. Босниец прорезал оборону соперника пасом на Хедиру, который в комбинации «на третьего» нашел Игуаина, а тот фактически подключил к атаке противоположный фланг.
Роналду, придержав мяч, убедился, что Сандро появился выше на фланге, адресовал ему, а бразилец нашел сместившегося в штрафную Матюиди, который уже отдал на Игуаина
Бывший нападающий «Наполи» сыграл гениально, быстро развернувшись и касанием обыграв Кулибали, после чего неотразимо пробил с лета в верхний угол
«Наполи» слабо отвечал сопернику, который мог уйти на перерыв, ведя 3:0

«Наполи» откровенно сник, не демонстрируя должной ответной реакции. Гости нанесли шесть ударов в период между вторым голом и перерывом, но ни один из них нельзя было назвать по-настоящему качественным. Удары из-за пределов штрафной больше иллюстрировали отчаяние и отсутствие сплоченности в атаке. Вероятно, отталкиваясь от довольно неплохой схемы Анчелотти, стоит пенять на психологию.

Несмотря на то, что на бумаге расстановка неаполитанцев выглядела как 4-4-1-1 или 4-2-3-1, при владении команда перестраивалась на 3-4-3. Правый защитник Ди Лоренцо располагался довольно низко, формируя тройку центрбеков, пока Кальехон выше и Гулям на противоположном фланге действовали как латерали. Насыщение крайних зон таким образом позволяло Инсинье и Руису чаще смещаться в полуфланги, тем самым нередко «Наполи» создавал ситуации 5v4 против обороны туринцев.

Тем не менее, у «Наполи» не удавалось завязывать комбинации, имея численное преимущество впереди. Казалось, что действия футболистов рассинхронизированы. Например, Инсинье и Мертенс, явно развившие отличную «химию» за годы работы вместе, не могли толком найти друг друга на поле и сыграть в комбинационный футбол.
Карта передач гостей показывает полное отсутствие связок между лидерами команды – Инсинье и Мертенсом
Стоит отдать должное защитной схеме «Ювентуса»: 4-4-2 со средним блоком, который хорошо противостоял давлению оппонентов, прессингуя в ответ. Матюиди, Пьянич и Хедира агрессивно поддавливали полузащиту соперника, когда футболисты средней линии гостей получали мяч, давая им мало времени для поиска наиболее подходящего решения. Поскольку Игуаин и Роналду крайне мало работали вне мяча, у туринцев всегда были варианты впереди при возвращении владения.

Материализовался такой ответный прессинг «Ювентуса» около получасовой отметки, когда Хедира не смог переиграть Мерета, выйдя один-на-один. Спустя три минуты хавбек угодит в перекладину, пробив с 19 метров. Все удары Хедиры в этом матче уместились в короткий промежуток времени, и он мог решить исход встречи за час до ее окончания.

Анчелотти сделал впечатляющие замены, но «Юве» все равно довел матч до победы

Первым тактическим решением тренера гостей было незначительное изменение в первом тайме после второго гола туринцев – Руис и Зелиньски обменялись позициями. Это, казалось, не имело большого эффекта, но Анчелотти, судя по всему, видел в поляке футболиста, который способен завести игру в ключевой зоне в атаке – левом полуфланге. Окончательно Зелиньски начал исполнять роль Инсинье, когда капитана заменил новичок Ирвинг Лосано, ушедший направо. Вторая замена в перерыве – выход Марио Руя вместо Гуляма.
Расстановка неаполитанцев смотрелась иначе после перерыва
Эффект был очевиден. Не исключено, что позитива добавила и сама беседа в раздевалке, но движения Зелиньски между линиями создавали неприятность для хозяев. В свою очередь у Руиса, отошедшего чуть глубже, появилось больше возможностей для обостряющих передач. Переход поляка на позицию Инсинье также имел аналогичные последствия для Кулибали, который начал чаще влиять на билдап вертикальными передачами и забегами с мячом.

Менее чем за 10 минут футболисты «Наполи» совершили три удара по воротам Щесны – два с левой стороны штрафной и один от свободного Мертенса буквально с 18-метровой линии. Однако на 61-й минуте «Ювентус» создал очередную отличную возможность за счет своего давления. Матюиди снова показал, почему именно он вошел в стартовый состав.
Француз продемонстрировал качественную работу корпусом, которая позволила ему помешать Аллану принять передачу от Маноласа
Перехват мяча привел к тому, что Аллан выступал лишь в роли наблюдателя, когда Матюиди отдавал пас Дугласу Косте – автору голевой передачи на Роналду, сделавшему счет 3:0
«Наполи» воинственно вернулся, но все равно проиграл

Аллан исправился через четыре минуты, когда вертикальным пасом пронзил оборонительную структуру хозяев и нашел Зелиньски на его позиции в полуфланге. Поляк развернулся в половину оборота, уходя от Бонуччи, но тот сфолил. Исправился, к слову, и Манолас – его удар после навеса Марио Руя стал голевым.

Прежде чем «Ювентус» успел осознать произошедшее, гости забили снова. И опять блистал Зелиньски, который на этот раз опустился чуть глубже, чтобы скоординироваться с Алланом и Руем, а затем – получить передачу от бразильца вдоль по бровке. Лосано врывался в штрафную под передачу поляка и был вознагражден, воспользовавшись тем, что Де Лигт очевидно проспал его рывок.
Футболисты «Наполи» очень активно использовали полуфланговые зоны
Чтобы предотвратить настоящий коллапс, хозяева прижались к воротам, а Лосано тем временем снова опасно подключился к атаке. На этот раз передачей в полуфланге нашли мексиканца, он быстро проскочил мимо все того же Де Лигта, пока форварда не сбил Сандро. Доставку мяча со стандарта обеспечил Кальехон, а замкнул навес на дальней штанге Ди Лоренцо – 3:3.

И хотя «Ювентус», пытаясь отмыться от такого конфуза, побежал вперед, качественные моменты создать не удавалось. В добавленное время команду спас свободный удар, причем выполненный довольно неудачно. Лучший защитник лиги Кулибали, находясь рядом с лучшим нападающим лиги Роналду, пытался вынести мяч из штрафной, но срезал его в собственные ворота. Подходящая концовка для матча, который стоило бы описать двумя словами: полное безумие.

Выводы

На самом деле, выводы из матча сделать сложно. Хотя бы потому, что это всего лишь второй тур чемпионата. Болельщики, которые отчаянно хотят увидеть на вершине турнирной таблицы другую команду, вполне могут рассматривать вторую половину встречи как доказательство того, что Старая Синьора не фокусируется на домашнем турнире, а все внимание – Лиге Чемпионов. Однако это не очень коррелируется с сильным первым таймом, будто демонстрирующим, что Сарри готов бороться за свое первое чемпионство в Италии, к которому он так близко подошел больше года назад.

Возможно, в качестве итога лучшим вариантом будет простой комплимент Карло Анчелотти и его коллективу. Часто остающийся в тени коллег последние годы тренер перестроил игру вокруг Зелиньски, переместил его левее на поле, взял смелости убрать капитана, не показавшего себя, выпустил новичка Лосано и наблюдал за тем, как выравнивается игра, вдохновившая его команду на три гола в ворота чемпиона. Неаполитанцы отдали победу сопернику в концовке, и это просто неудачное стечение обстоятельств.

Однако хвалить игру гостей в защите нельзя. Семь мячей пропущено в двух турах, и проблемы ощущались еще с середины прошлого сезона. Команда Анчелотти не была способна при своей расстановке 4-4-2 действовать компактно и грамотно защищаться на флангах одновременно. С новым сезоном ничего не изменилось, и это задача, которую Карло необходимо решить, чтобы появилась надежда на невозможное – титул чемпиона.