Матч

ГЕРМАНИЯ
Без сопротивления.
Дортмундская "Боруссия" уничтожена в Мюнхене

Der Klassiker – принципиальное и чаще всего напряженное противостояние. На этот раз ни интриги, ни напряжения не получилось: «Бавария» просто уничтожила «Боруссию» чуть более, чем за 20 минут. Михаил Елисеев рассуждает о центральном матче Бундеслиги, который лишний раз показал степень доминирования мюнхенцев
Две недели назад «Лейпциг» провел образцово-показательный матч против «Баварии». Мюнхенцев давили очень мощно, чего не случалось довольно давно. «Лейпциг» удивил (Хазенхюттль впервые сыграл с тройкой центральных защитников, достаточно неудобной для «Баварии» Хайнкеса) и очень мощно и организованно прессинговал. «Бавария» не смогла этому ничего противопоставить.

Казалось, что у «Боруссии» есть хороший пример: у дортмундцев имеются и опыт игры в три центральных защитника, и навыки прессинга. Но «Боруссия» не стала дублировать ходы «Лейпцига» и пошла своим путем. Штегер решил сыграть в четыре защитника и без высокого прессинга. Такой выбор тоже имеет право на существование и сам по себе не является причиной провала.

Но матч стал для Дортмунда наглядной иллюстрацией закона Мерфи: абсолютно все, что могло пойти не так, пошло не так. Да, где-то ошибались арбитры (первый мяч был забит из явного офсайда), но основная проблема в ошибках самой «Боруссии». Между линиями были огромные разрывы, ошибались и сами игроки.

Даже если брать тот же первый мяч. Он начался с аута, который выбрасывала «Боруссия». Высокий прессинг «Баварии» привел к тому, что «Боруссия» быстро потеряла мяч, а в центре поля образовалась дыра, так как игроки гостей были стянуты к флангу. Второй гол – Кастро теряет Хамеса, у которого в распоряжении примерно вся штрафная и вагон времени, чтобы спокойно забить.
Алаба простреливает с левого фланга. Кастро упускает из виду подключение Хамеса, перед которым огромная свободная зона в штрафной
В эпизоде с третьим голом команду обрезал Кастро, с пятым – вышедший вместо него Вайгль. Когда заносили четвертый, Рибери накрутил Пищека, как ребенка, а Аканджи отпустил Левандовски. Вот вам и 5:0 в первом тайме. Причем абсолютно по делу. Да и шестой мяч туда же: Шахин и Шюррле смотрят на красоту от Мюллера и забегание Киммиха (хотя должны, по идее, мешать последнему), а Сократис с Бюрки скорее мешают друг другу прервать прострел.

Замена Кастро на 29-й минуте была логичной: Гонсало слабо провел первые полчаса, ошибся в двух мячах, но решением проблемы выход Вайгля не стал. Отрыв был слишком большой, а «Боруссия» – слишком разбалансирована и не организована для того, чтобы как-то исправить ситуацию и вернуться в игру.

Во второй половине первого тайма выскочил занятный титр: по ударам на тот момент оказывается было равенство 6-6. Но это как раз тот случай, когда статистика (в данном случае количество ударов) не отражала реального положения дел и применяемая вне контекста могла бы ввести в заблуждение. На деле было тотальное преимущество «Баварии» и по счету, и по игре. Достаточно посмотреть карту ударов, чтобы понять разницу в качестве создаваемых моментов.

Игра была сделана уже к 23-й минуте, вопрос был только в итоговом счете. «Боруссия» выглядела совершенно безнадежно, «Бавария» на ее фоне была монстром, который наказывал за малейший просчет. Каждую ошибку гостей мюнхенцы смогли довести до голевого момента, а каждый голевой момент – реализовать. В результате, второй тайм превратился в простую формальность.

Игра «Боруссии» в обороне очень слабая и плохо организована на протяжении всего сезона. Если при Петере Боше проблемы оголялись за счет агрессивной манеры игры команды из Дортмунда, что делало ее уязвимой для быстрых контратак, то здесь просто налицо была «невыстроенность» и непонимание того, что же делать в сложившейся в ситуации. И выделить какую-то проблемную зону «Боруссии» в этом матче не получится, «Бавария» доминировала везде: два гола пришли с левого фланга, один – с правого и три – из центра.

«Бавария» не испытала вообще никакого сопротивления: 60% времени владения мячом с точностью передач 91%, при том, что в среднем по сезону у мюнхенцев точность передач 87%. Центр поля в лице Хави Мартинеса, Хамеса и Мюллера полностью контролировал игру и Дауд с Кастро (и вышедшим вместо него Вайглем) банально не успевали и не справлялись. У «Баварии» в центре был численный перевес 3v2, а помощи от атакующей группы игроки «Боруссии» не получали. В совокупности с решением отдать мяч «Баварии» этот ход Штегера не очень понятен, как не совсем ясна его идея на этот матч в целом.

Тем более, если учесть, что Мюллер и Хамес находятся в прекрасной форме и являются ключевыми фигурами в «Баварии» Хайнкеса. «Лейпцигу» удалось их выключить из игры, и у «Баварии» возникли очень большие трудности, «Боруссия» дала им полную свободу и поплатилась за это. Хамес стал самым вовлеченным в игру: 88 касаний, 78 передач с точностью 91%, 3 передачи под удар, 2 ассиста, гол. На счету Мюллера 4 передачи под удар, 3 успешные обводки, гол, голевая передача, предголевая – пяткой.

Даже в худшие времена «Боруссия» оказывала больше сопротивления своему принципиальному противнику. В этот раз встречались первая и третья команды Германии, но для «Баварии» игра получилась не сильно отличающейся от матча с условным «Гамбургом». При этом «Боруссия» в любом случае останется в зоне Лиги Чемпионов после этого тура, а «Баварии» до очередного титула осталась всего одна победа.