Матч
13 июля 2018

КУБОК МИРА
1/2 финала
Тактическая незрелость Гарета Саутгейта стоила англичанам места в финале Кубка Мира

Известный футбольный аналитик Майкл Кокс считает, что по ходу матча с Хорватией главному тренеру «трех львов» Гарету Саутгейту следовало усилить среднюю линию поля, и его решение оставить на поле двух игроков атакующей линии стало главной причиной неудачи команды
В России сборная Англии предстала перед нами в совершенно ином виде, однако полуфинальный матч турнира, который завершился победой сборной Хорватии со счетом 2-1, напомнил о давних недостатках англичан: отказ вносить изменения в тактический рисунок игры, чтобы свести на нет сильные стороны противника и, если точнее, упорное желание сохранить на поле двух игроков впереди, пожертвовав полузащитой.

Англия прекрасно начала матч, однако отсутствие тактической гибкости стоило ей места в финале Кубка Мира.

Гарет Саутгейт придерживается весьма необычной расстановки 3-3-2-2, у которой есть две основные отличительные характеристики. Именно они стали главным фактором успешной игры англичан в первом тайме.

Первая заключается в функциях, которые выполняют два прирожденных десятых номера – Деле Алли и Джесси Лингард. Они могут одновременно пойти в атаку и делать передачи между линиями. Трижды в первом тайме Алли и Лингард опасно комбинировали за спинами полузащитников сборной Хорватии. Уже на первых минутах встречи Лингард сумел найти передачей Алли, которого свалил Лука Модрич, и Киран Триппьер точным ударом со штрафного открыл счет.

Второй момент возник через 30 минут, когда Алли выполнил пас на Лингарда, который в свою очередь передал мяч Харри Кейну. Форвард «Тоттенхэма» мог поделиться мячом с Рахимом Стерлингом, однако вместо этого дважды пробил по воротам, во второй раз попав в штангу. В конечном итоге лайнсмен ошибочно поднял флаг, зафиксировав офсайд, но как бы то ни было, это была лучшая возможность для англичан снять все вопросы об исходе противостояния.

Пять минут спустя Алли вновь нашел передачей Лингарда на краю штрафной. Игрок «Манчестер Юнайтед» обработал мяч, прицелился и отправил его мимо ворот.

Второй отличительной особенностью атакующей линии англичан является скорость. Сразу после гола Триппьера хорваты пошли вперед, благодаря чему у игроков группы атаки «трех львов» стали появляться свободные зоны.

Главную угрозу для ворот Субашича представлял Стерлинг, который начинал матч, располагаясь ниже по сравнению с Кейном, однако постоянно терроризировал своими забеганиями дуэт центральных защитников хорватской сборной в лице Деяна Ловрена и Домагоя Виды, вынуждая игрока «Ливерпуля» совершать грубые фолы.

На шестой минуте Стерлинг за счет своей скорости обыграл Виду, за счет чего создал опасность у чужих ворот, а в течение следующих десяти минут против него в одиночестве оказывались сначала все тот же Вида, а затем Шиме Врсалько, которые с большим трудом сумели сдержать вингера «Манчестер Сити».

Вскоре он вновь едва не оказался у ворот Субашича, а еще через некоторое время успел к мячу быстрее Ловрена на левом фланге, притом, что у защитника хорватов была фора в целых девять метров. Стерлинг без сомнений был наиболее опасным игроком в составе англичан, поскольку Кейн крайне редко делал забегания за спину защитникам, больше надеялся на действия партнеров по команде и не всегда успевал за атаками собственной команды.

Хорватия не сумела должным образом отреагировать на пропущенный мяч. С учетом того, что в центре поля команды Златко Далича собраны игроки такого высокого калибра, как Модрич и Иван Ракитич, их выступление в первом тайме было на удивление неубедительным. Казалось, хорваты решили, что в их распоряжении осталось всего пять минут для того, чтобы сравнять счет, а не целый матч. Они лихорадочно и очень небрежно передавали друг другу мяч и лишь после перерыва стали гораздо больше похожи на самих себя: им удалось сбавить темп игры, в течение длительных периодов игры удерживать мяч и, что, пожалуй, самое важное – передавать мяч с одного фланга на другой.

Очевидным недостатком игровой системы англичан было недостаточное количество игроков на флангах, в результате чего крайние защитники сборной Хорватии Врсалько и Иван Стринич оставались без опеки. Поскольку вингбеков англичан взяли на себя Анте Ребич и Иван Перишич, центральные полузащитники «трех львов» вынуждены были смещаться ближе к флангам для того, чтобы сдержать крайних защитников соперника. Одновременно с этим они должны были присматривать за Модричем и Ракитичем.

Разумеется, справиться со всеми этими задачами им было довольно сложно, и быстрые диагональные передачи – в основном Ракитича на Врсалько – создали немало проблем англичанам. В этом нет ничего удивительного: забегания правого защитника в сочетании с изобретательностью Модрича стали основным источником креатива хорватской сборной в матче 1/4 финала турнира против сборной России.

Участие Врсалько в поединке с Англией было под вопросом из-за травмы, однако Гарету Сайтгейту следовало подготовить план того, как сдержать Врсалько на тот случай, если он все же примет участие в игре, что в итоге и произошло.

Ближе остальных к Врсалько располагался Алли, который прежде всего должен был опекать Модрича, и постепенно он перестал справляться со всеми своими обязанностями. В конечном итоге хорваты сравняли счет, что было вполне предсказуемо: Ракитич сделал передачу на Врсалько, у которого было огромное свободное пространство, а следовательно – и время для того, чтобы подготовить точный навес на Перишича. Полузащитник «Интера» в изящной акробатической манере переправил мяч в нижний угол.

Англии отчаянно не хватало игрока на левом фланге для того, чтобы сдержать Врсалько: эту роль мог взять на себя Стерлинг, равно как и впоследствии вышедший на замену Маркус Рэшфорд. Вместо этого команда продолжила играть с двумя нападающими.

При этом Сайтгейту не нужно было полностью менять схему: англичане вполне могли предоставить Стриничу возможность фактически свободно распоряжаться мячом, точно так же, как в другом полуфинальном матче это сделали французы с Насером Шадли из сборной Бельгии. Однако Саутгейт предпочел сохранить на поле двух нападающих, в то время как один из самых опасных игроков в составе хорватов остался без опеки, что серьезно аукнулось сборной Англии в обороне. В то же время в атаке они также мало что могли предложить.

Справедливости ради стоит отметить, что ни один из тренеров не пытался повлиять на ход матча с помощью тактических изменений, по крайней мере, до того, как Марио Манджукич вывел сборную Хорватии вперед во втором дополнительном тайме.

До того, как истекли основные 90 минут, наставник английской сборной сделал всего одну замену, выпустив на поле Рэшфорда. Затем уже пришло время менять самых уставших игроков, после гола Манджукича Далич «засушил» игру, а у англичан вышел быстрый Джейми Варди – в тот момент, когда Хорватия впервые ушла в глубокую оборону.

Англия вне всяких сомнений провела успешный турнир, и стоит отдать должное Саутгейту за то, как он освежил состав, привил команде отличный стиль и добился поддержки всей страны. В то же время англичане упустили отличную возможность выйти в финал, потерпев досадное поражение, главной причиной которого стала вовсе не физическая слабость, проблемы технического или психологического характера, а тактическая незрелость тренера.

Хорватия никоим образом не изменила свой игровой рисунок по ходу матча, что, впрочем, не помешало ей превзойти англичан.