Что стало с результативностью "Ливерпуля"?

Англия
Сэм Магуайр в блоге Twenty3 ищет причины текущей атакующей формы чемпионов Англии.

Прошло 350 минут с тех пор, как "Ливерпуль" последний раз забивал в Премьер-Лиге. За это время вы могли бы посмотреть "Мстители: Война бесконечности" и "Мстители. Финал" и у вас было бы достаточно времени для других дел. "Красные" перестали быть безудержными в атаке, их копья затупились. После разгромной победы над "Пэлас" 7:0 они лишь раз отличились в чемпионате.

За четыре игры Юрген Клопп и его команда снизили средний показатель голов по сезону с 2,54 до 2,05. Разница в 0,49 гола может показаться несущественной, но при учете 38 туров она эквивалентна 19 забитым мячам.

Среднее значение ожидаемых голов (xG) у "Ливерпуля" также снизилось. До домашнего матча с "Вест Бромвичем" оно составляло 1,92 на 90 минут. После — 1,44. "Красные" в среднем стали реже бить по воротам — 13,75, что на один удар меньше, чем до этой серии, хотя разница, по крайней мере, на первый взгляд, вряд ли достаточно велика, чтобы объяснить падение в результативности.

После ничьей 0:0 с "Манчестер Юнайтед" Клоппа спросили об отсутствии голов в последних турах: "Этому нет простого объяснения. Мы всегда упускали моменты, но у нас всегда были другие, которые удавалось реализовывать. И так это работало".

Правда, успех "Ливерпуля" в последние годы — в его способности создавать моменты для атакующей тройки. Мохамед Салах в значительной степени полагается на объем попыток, в том смысле, что он забивает много голов, потому что совершает много ударов. С момента своего прихода в стан мерсисайдцев он совершил 458 ударов в АПЛ. Харри Кейн занимает второе место с 417 выстрелами, а следом идет Рахим Стерлинг — 260.

Однако в последних играх команда с трудом создавала возможности для своего 11-го номера, а те моменты, которые все же появлялись, он не смог конвертировать в голы.

"Ливерпуль" не стал совсем уж реже бить по воротам, но проблема в том, что удары совершают "не те" игроки. В последних четырех матчах "Ливерпуля" Роберто Фирмино лидирует в команде с 13 выстрелами. Фактически, он единственный игрок, у которого двузначный показатель ударов.

На одном из этапов этого сезона Садио Мане и Мохамед Салах в среднем делали более четырех ударов за 90 минут. Теперь это число сократилось вдвое. Вместо того, чтобы упускать один и иметь еще три возможности исправить промах, они упускают один и имеют только один шанс.

На Фирмино пришлось 22% ударов в против "ВБА", "Ньюкасла", "Саутгемптона" и "Юнайтед". В период с сезона 2017/18 по 2019/20 на долю бразильца приходилось 14% ударов "Ливерпуля" в Премьер-Лиге.

Салах и Мане обычно отвечали за почти 50% попыток команды. Во время этого "бесплодного" периода этот показатель упал до 30%.

Бобби крайне важен для атакующей системы "Ливерпуля", но он не финишер, о чем свидетельствует карта расположения мяча после его ударов, приведенная выше. Он единственный в знаменитом трио, чей пост-шот-xG ниже непосредственно xG.

Когда все хорошо, зависимость от Фирмино меньше, а голевое бремя лежит на Мане и Сале. Однако, когда бразилец является основным источником угрозы, его финишерские способности становятся намного более заметными. Это становится настоящей проблемой для "Ливерпуля", и команда не впервые сталкивается с ней сейчас.

Возможно, причина в том, что к каждому матчу Клоппу приходится перекраивать состав. Стиль "Ливерпуля" с момента приезда Салаха практически стал роботизированным. Главными созидателями являются фулбеки, центральные защитники держат очень высокую линию, полузащитники перекрывают пространство, а широкие форварды смещаются к центру, чтобы угрожать воротам.

Недавно Клопп был вынужден подкорректировать стиль, и в настоящее время это что-то вроде переходного периода. Чем стабильнее будет состав "красных", тем лучше они будут выглядеть, тем активнее начнет вырисовываться тот самый подкорректированный стиль. Чем лучше они будут играть в новых связках, тем больше шансов начнут создавать. А это уже дает надежду на возвращение к прежнему качеству игры в атаке.