Слишком пресно: "Ливерпуль" и "МЮ" не выдали зрелище, явно побаиваясь друг друга

Англия
На "Энфилде" не было жарко. Довольно равный матч, в котором соперники пытались использовать свои сильные стороны без особой эффективности.

АПЛ, 19 тур
"Ливерпуль" 0:0 "Манчестер Юнайтед"

"Ливерпуль" вышел на матч со связкой Фабиньо - Хендерсон в центре обороны, к которой в целом претензий быть не должно хотя бы из-за нуля на табло. Бразилец, например, совершил три перехвата в штрафной и на ее границе, а капитан хозяев чаще остальных защитников касался мяча и совершил с два десятка передач в финальную треть. Впрочем, именно у гостей были самые опасные моменты в этом матче, в том числе с участием Фернандеша, который бил без сопротивления из вратарской. Но об этом позже.

Сульшер решил выпустить в этом матче Погба, который в последних шести играх против "Ливерпуля" выходил с первых минут лишь однажды. Француз стал действовать правее в полузащите, образуя связку с Уан-Биссакой. Слева роль вингера отдавалась Марсьялю. Идея до конца раскрыта не была, но нельзя сказать, что Погба провел слабый матч. Был активен в последние 20 минут, когда за короткий временной период нанес три удара из чужой штрафной.

Примечательно, что у "Ливерпуля" Шакири играл в центре полузащиты, смещаясь направо, если Тьяго, единственный чистый опорный хавбек команды в этом матче, выдвигался выше.

Фактически "Ливерпуль" варьировал схему: нечто среднее между 4-3-3 с широко располагающимися крайними центральными хавбеками и 4-1-2-3, при которой Тьяго оставался глубже, а Шакири и Вейналдум открывались в центре, в классической манере освобождая фланги фулбекам. Второй вариант, к слову, позволял Фирмино не смещаться за мячом глубже, а открываться на одной линии с защитниками "МЮ". Это немного "оттягивало" оборонительные блоки гостей, прижимая их, и "Ливерпуль" хозяйничал в чужой трети.

Нельзя сказать, что мяч держался у "Юнайтед" на старте встречи. Команда словно привыкала к необычной структуре хозяев. Мяч редко доходил до Бруно Фернандеша, часто упираясь в один из флангов. Только у двух полевых футболистов стартового состава "МЮ" – Линделёфа и Марсьяля – по итогам матча было меньше касаний, чем у португальца. Кроме того, у Бруно ноль в статистике xGbuildup, как и у Марсьяля. То есть вовлечение полузащитника на ранних стадиях атак, которые завершались ударами, было минимальным.

Иногда "МЮ" надоедало двигаться без мяча, и гости стремились запрессинговать соперника на границе средней и финальной трети. Это также происходило у одной из бровок за счет треугольников, в которые входил ближайший центрхав, крайний защитник и кто-то из трио Бруно - Рэшфорд - Марсьяль.

В этом аспекте стоит отметить Погба, который тщательно отрабатывал в обороне, позволяя Уан-Биссаке сосредоточиться не на Робертсоне, а на Мане. Если француз уходил в центр, его старался страховать Мактоминей. Хотя иногда Погба терял шотландца, но остроумного продолжения эти ситуации не имели.

Но первые 15 минут игра шла не просто без моментов, но и без попыток действительно обострить ситуацию в чужой штрафной (2:0 по ударам). У "МЮ" это зачастую было связано с тем, что соперник действовал слишком плотно: точность передач на уровне 55% говорит о многом, не хватало "воздуха", без которого "Юнайтед" сложно развивать свои атаки, не говоря уже о контрнаступлениях.

Что точно удавалось "Ливерпулю", так это диагонали, быстро переключавшие игру и позволявшие "не замечать" насыщенную полузащиту гостей. О таких умениях крайних защитников мы наслышаны, а теперь в составе появился Тьяго, который умеет выполнять подобные переводы как никто другой точно и с отличным таймингом. Иногда он искал такими пасами Трента на фланге – и это уже ставший привычным паттерн – а порой сам смещался к бровке, чтобы избегать особого давления и запускать вперед Мане или Салаха.

"МЮ" к середине тайма так и не пробил по воротам "Ливерпуля" ни разу, к чужой штрафной гости приходили по праздникам, а непосредственно в ней совершили лишь одно касание к 28-й минуте, о чем поспешили сообщить во время матча отвечающие за графику люди из Sky Sports. К слову, единственный удар за тайм у "МЮ" был опасным: Фернандеш со штрафного едва не попал в створ.

Незадолго до этого Салах и Мане поменялись позициями, после чего пришел интересный момент с ударом Фирмино из штрафной.

А затем "МЮ", наконец, получил шанс на контратаку, в которой Рэшфорд зачем-то решил не бить из более удобной позиции, сместился широко, нашел пасом Погба, но пробить из опасной зоны тому не удалось. Пара Хендерсон - Фабиньо была без работы большую часть тайма, но концентрации не потеряла.

По первому тайму стоит выделить Фреда, который постоянно вступал в борьбу за мяч, так как Шакири и Тьяго – самые опасные с точки зрения ударов и передач игроки "Ливерпуля" – часто получали мяч в его зоне ответственности. Бразилец классно выбирал позицию, став лучшим по числу отборов+перехватов на поле в эти 45 минут. Пожалуй, именно его игра позволила "Юнайтед" минимизировать угрозу, которую создавали открывания ливерпульцев между линиями в непосредственной близости от штрафной. Это пространство, несмотря на относительную компактность структуры гостей, находить им удавалось.

Аналогично – и во втором тайме. "МЮ" достаточно глубоко садился в оборону, иногда защищаясь пятеркой, располагавшейся в штрафной (четыре защитника и кто-то из пары опорных), не мешая "Ливерпулю" разыгрывать мяч.

Со своей стороны хозяева, и это наблюдалось уже во второй части первого тайма, предоставляли сопернику больше свободы в своей трети поля. За дебютные 10 минут второй половины у "Манчестера" было три момента, когда им удавалось входить в штрафную Алиссона при численном равенстве. Эти ситуации создавались не за счет быстрых контратак, но благодаря оперативной доставке мяча в левый полуфланг на Марсьяля или Бруно, тем самым гости использовали порой высокое расположение фулбеков "Ливерпуля". Было видно, что "МЮ" заиграл посмелее, осознав, наконец, что некоторые сочетания у противника во многом были экспериментальными.

Что же до "Ливерпуля", то команда Клоппа словно выбрала более выжидательную стратегию. Прессинг никуда не делся, контроль мяча не стал менее объемным с точки зрения времени, но в штрафной гости играли довольно плотно, затрудняя попытки угрожать воротам, и в итоге хозяева, чаще проникая в штрафную Де Хеа, не показали ничего опасного, кроме заблокированного удара Фирмино из вратарской, почти в упор.

К 70-й минуте Фернандеш, который и без того часто находил мяч в левом полуфланге во втором тайме, обосновался там, а в центре атаки пару составляли уже Рэшфорд и Кавани, вышедший вместо Марсьяля. Схема приобретала очертания 4-4-2, и Маркус вместе с Бруно пользовались тем, что Салах не всегда оттягивался в защиту, а Шакири часто застревал в центре, оставляя Трента против двух самых опасных футболистов "Юнайтед". При обороне португалец уходил в центр, а Рэшфорд действовал левее. Иногда Бруно менялся с Погба. Эти перемещения плеймейкера "МЮ" уже привычны, и хозяева только однажды упустили его по-настоящему серьезно:

Шоу получил после забегания пас от Рэшфорда и нашел около 11-метровой точки Фернандеша, чей удар с крайне опасного расстояния отразил Алиссон.
Впрочем, были не менее яркие иллюстрации относительной смелости "МЮ" на фоне вялого первого тайма: удар Погба после классного розыгрыша справа отбил голкипер, а назначенный после этого корнер вновь сделал героем момента француза, скидкой которого во вратарскую воспользоваться не удалось.

Вряд ли кто-то будет спорить, что самый опасный момент "Ливерпуля" во втором тайме пришел между этими событиями у ворот Алиссона: Тьяго ушел от Фреда и пробил из-за пределов штрафной, и Де Хеа пришлось поработать, чтобы отразить удар хавбека.

Команды не поменялись ролями после перерыва, "Ливерпуль" по-прежнему чаще угрожал чужим воротам, а "Юнайтед" делал это чуть реже, но опаснее. Даже банальная статистика ударов в створ говорит об этом (4:2 в пользу "МЮ"), а по xG во втором тайме гости немного превзошли соперника: если верить ранней оценке Infogol, счет по ожидаемым голам 1,00 против 1,16 в пользу "Манчестера".

Эта десятиминутка немного разбавила ощущение пресности матча, от которого явно ожидали большего. Подобные встречи топовых команд, особенно если одна из них строит свою игру вокруг контратак, в этом сезоне АПЛ становятся чем-то вроде нормы. И хотя у "МЮ" немногое получалось в первом тайме из-за мощного прессинга соперника (6,6 PPDA у хозяев на чужой половине), который все же ослаб после перерыва, слегка открыв игру, то "Ливерпуль" словно шел на убывание в своей активности с каждой минутой.