"Реал" сделал важнейший шаг к досрочному чемпионству в Испании. "Севилья" проиграла, ведя 2:0 и провалившись в полуфлангах при обороне

Испания
Победить Мадриду помогли перестановки и замены, а также слишком компактная структура соперника в низком блоке.

Ла Лига, 32 тур
"Севилья" 2:3 "Реал"
Ракитич, 21, Ламела, 25 (Корона) - Родриго, 50 (Карвахаль), Начо, 82 (Карвахаль), Бензема, 90+ (Родриго)

Команды не смогли использовать в этом матче ключевых футболистов в полузащите. "Севилья" – без Фернандо, пару в центре составили Ракитич и Жордан, схема 4-2-3-1; "Реал" остался без Каземиро, вместо которого появился Камавинга, формация 4-3-3. Впрочем, Мадриду ввиду непростой кадровой ситуации (минус Марсело и Менди одновременно) пришлось искать нетривиальные варианты на флангах обороны, и в итоге справа вышел Лукас Васкес, а на левый край отправился Карвахаль. Таким образом, Анчелотти, зная, насколько активно "Севилья" эксплуатирует фланги, был вынужден немного поэкспериментировать.

Хозяева традиционно высоко встречали оппонентов, но если давление создавать не получалось, севильцы быстро садились в глубокий блок. Вполне грамотный шаг, учитывая, как хорошо Мадрид способен пользоваться свободой в средней трети. Команда Лопетеги регулярно до перерыва отдавала ее противнику, тем самым лишая его необходимого пространства.

"Реал" ожидаемо выходил из обороны через короткие передачи, стараясь создавать численное присутствие в широких зонах, особенно справа. Впрочем, с точки зрения билдапа команды достаточно похожи друг на друга. Примечательно, в том числе и в этом контексте, что роль центрального в тройке хавбеков у гостей была отдана не Камавинге, а Кроосу. Его по позиции прессинговали то Марсьяль, то Папу Гомес, которых нельзя назвать мастерами игры без мяча, и в итоге немецкий плеймейкер получал чуть больше времени и возможностей для первого паса, чем если бы он действовал как восьмерка в полуфланге. В итоге в первом тайме именно Кроос чаще остальных на поле касался мяча.

Когда "Севилья" запирала соперника на его половине, Гомес оттягивался глубже, на его позицию выдвигался Жордан. Аргентинец мастерски "распределял" мячи по краям, особенно налево: часто адресатом выступал либо его соотечественник Акунья, либо вингер Хесус Корона, которые буквально "примагничивались" к боковой линии, открываясь под эти пасы. Изначально казалось, что задачей Короны было, в частности, вывести Акунью под кросс из полуфланга на дальнюю штангу в штрафную. Но Модрич садился глубже в своем коридоре, оттягивался и Вальверде, в результате чего "Севилья" не могла создать условия для таких комбинаций.

Достаточно качественная игра команд в низком блоке определяла характер встречи на старте. Первый достойный упоминания момент на 21-й минуте стал результативным. Модрич сфолил в метре от штрафной на Гомесе, а Ракитич красиво исполнил удар с места, прошив рассыпавшуюся на глазах стенку.

Этот гол отчасти обнажил проблемы "Реала" в отсутствие Каземиро. "Севилья" хоть и задействовала фланги, но, как уже было сказано выше, не могла нагружать чужую штрафную кроссами. Все пять навесов, выполненных за тайм, хозяева "уложили" в стартовые 25 минут. В итоге команда Лопетеги эксплуатировала зону 14 и близкие к центральному коридору пространства, переводя мяч туда из широких зон. Если в ситуации с первым взятием ворот "Реал" во многом сам подарил шанс сопернику, дважды потеряв мяч перед штрафной, то второй гол, пришедший спустя пять минут, стал следствием позиционной недоработки одновременно и на фланге, и в центре.

Акунья получил мяч без какого-либо сопротивления, пока Модрич и Вальверде вдвоем стерегли Ракитича. "Реал" недооценил вероятность перевода от Кунде на фланг, откуда фулбек в касание запустил Корону к воротам. Васкес выдвинулся на аргентинца и оставил своего бывшего оппонента партнерам, которые просто не успели накрыть его:

Милитао старался не сфолить, тем самым позволив Текатито в борьбе с Куртуа отдать пас на Ламелу, которого никто не опекал. Защитник высказывал претензии к Васкесу после гола, однако момент также на совести самого бразильца, оказавшегося в той же полупозиции, что и его партнер.

Эта комбинация была в стиле "Реала". Изолированный фланговый игрок широко на фланге;, нападающий, который врывается в пространство между крайним и центральным защитником; пас под его открывание. Единственное отличие: у Мадрида такие моменты реализует сам форвард, здесь же Короне помешали сделать это, но помог "второй темп".

Присутствие Папу Гомеса как свободного художника заметно осложняло "Реалу" игру без мяча. Футболистам столичной команды приходилось постоянно отслеживать его перемещения по полю, освобождая зоны. В итоге постепенно к аргентинцу приставили Камавинга. Молодой полузащитник был вынужден оставлять пространство за спиной, выдвигаясь за Папу, и это тоже было проблемой, к тому же Анчелотти решил поменять расположение тройки хавбеков, вернув Крооса на привычную позицию в левом полуфланге. Таким образом, "Севилья" до перерыва вынуждала полузащиту "Реала" буквально играть в догонялки, особенно (и ожидаемо) в переходных фазах.

Мадрид старался перегружать левую половину поля в попытке изолировать Васкеса на противоположном фланге, но чаще всего условий для подключений испанца создавать не получалось, хотя Вальверде намеренно освобождал ему всю бровку. В итоге "Реал" до паузы активнее использовал именно левый край, откуда Винисиус, которому не хватало пространства, смещался вторым центрфорвардом к Бензема, позволяя хозяйничать на фланге Карвахалю. "Реалу" было сложно найти эффективное решение при подавляющем владении в концовке тайма, а единственный момент возник перед самым свистком на перерыв, когда Алаба психанул, подключился по флангу и выдал классный разрезающий пас на Бензема, но тот был в офсайде.

В перерыве Лопетеги заменил Папу на Оливера Торреса, а Анчелотти, словно понимая, что играть персонально против аргентинца больше не придется, отправил отдыхать Камавинга, выпустив Родриго. До этого Марсьяля, получившего повреждение, сменил Рафа Мир. Что поменялось?

"Реал" остался в прежней формации, где Вальверде стал восьмеркой, а Кроос помогал защитникам в билдапе, садясь еще глубже.

Без мяча в среднем блоке "Севилья" стала располагаться по схеме 4-4-1-1. При владении Торрес мог оттягиваться глубже, открываясь между линий, но не настолько низко, как это делал Папу, тогда как вингеры уходили достаточно высоко, в результате чего схема приобретала вид 4-2-1-3. Как только фулбеки севильцев были уверены, что мяч доберется до границы финальной трети, они подключались по флангам (чаще всего это делал только ближайший к мячу). Акунья с выходом Родриго практически перестал идти вперед, поэтому "Севилья" уповала на Наваса.

"Реал" также надеялся на включения крайних защитников. "Севилья" в среднем блоке без мяча старалась не использовать вингеров широко, они располагались компактно, позволяя фулбекам "Реала" спокойно принимать мяч. Буквально первый же момент продемонстрировал недостатки такой структуры:

Карвахаль имеет время для принятия решения, Ламела просто наблюдает, а Навас не сближается, пытаясь в первую очередь перекрыть направление передачи в полуфланг, куда уже рванул Винисиус. Ракитич объективно не успевает за бразильцем. Более того, все забыли про Карвахаля, который спокойно подключился в штрафной, получил обратный пас пяткой от Винисиуса и прострелил во вратарскую, где уже дежурил Родриго:

Этот гол напоминал второе взятие ворот "Севильи". Но если "Реалу" не хватило игрока в обороне, то хозяева вшестером не смогли сдержать тройку мадридцев, позволяя сопернику слишком вольготно распоряжаться мячом. Такой паттерн, к слову, гости стали использовать регулярно: уже привычно Бензема или Винисиус врывались в полуфланг за спиной Диего Карлоса и медлительного Наваса, а Родриго открывался под прострел в районе 11-метровой.

К этому добавился чуть более агрессивный контрпрессинг в исполнении Мадрида. Без Гомеса контроль мяча со стороны "Севильи" был не таким уверенным, особенно под давлением. Функционал Папу взять на себя было некому. Объем владения, в том числе ввиду счета на табло, во втором тайме у хозяев упал с 44% игрового времени до 37% по сравнению с первым.

Выход Гуделя вместо Короны и попытка задействовать Ракитича в качестве десятки, как казалось, преследовали одновременно две цели: добавить мощи за счет присутствия серба в средней линии и улучшить качество владения благодаря новой роли хорвата. Совпадение или нет, но на 10 минут после обозначенных перестановок "Севилья" действительно перехватила инициативу, и напор гостей заметно стих.

Вышедший вместо Васкеса на замену Начо взорвал игру в финальную 10-минутку, сравняв счет первым же касанием. Это был не самый удачный розыгрыш углового, который благодаря активности Карвахаля и его катбэку на свежего защитника позволил "Реалу" забить второй.

К слову, Мадрид с его выходом и появлением Асенсио вместо Модрича перестроился: Алаба стал левым защитником, Карвахаль занял привычную позицию справа, а Марко действовал без привязки к позиции – мог открыться широко на правом фланге или оттянуться глубже в центр. "Севилья" была вынуждена защищать уже не победу, но ничью, хотя отчасти рисковала, порой применяя высокий персонально ориентированный прессинг. "Реал" спокойно выходил из-под давления, но страдал последний пас. И все-таки забил третий.

Во многом голевая комбинация напомнила момент с голом Начо. Снова "Севилья" слабо контролировала рывок в своем левом полуфланге, а также упустила игрока, открывшегося под катбэк. Если учесть, что этим футболистом был Бензема, становится вдвойне непонятно. Появление Аугустинссона слева в обороне, смещения на левый фланг Торреса, выход Гуделя – ничего из этого не сработало в должной мере, хотя претензии к остальным игрокам команды можно оправдать усталостью.

Удивительно, насколько легко Винисиусу дали выполнить вторую(!) за матч предголевую передачу пяткой из штрафной. Окружен, но не сломлен:

Эта игра подозрительно напомнила встречу "Реала" с "Челси" в Мадриде. Ту лигочемпионскую серию, которая ускользала от команды Анчелотти, тоже вытащил гол на 80-й минуте, а затем общую победу принес точный удар Бензема.

"Реал" позволил "Севилье" слишком по-хозяйски использовать пространство у своей штрафной в первые полчаса встречи, многое "разрешал" Акунье и Короне, но при счете 2:0, отказавшись (не факт, что намеренно) от владения, команда Лопетеги перестала не просто позиционно атаковать, но и активнее задействовать левый фланг, насыщать полуфланги и, соответственно, нагружать указанную зону поперечными передачами. С этим напрямую связано отсутствие действительно серьезных моментов у ворот Куртуа после второго гола. Удар Мира головой, высоко оцененный статистическими компаниями, не в счет, он даже не попал в створ. Лопетеги заменой Гомеса во многом согласился играть на удержание, не особо претендуя на владение, и уступил. Возможно, Гомес не особо обострял у чужих ворот, но связывал линии и классно разгонял опасные атаки через левый фланг. Выбор в пользу более дисциплинированного без мяча Торреса понятен, однако команда лишилась футболиста, способного выполнить качественный первый/второй пас под чужим давлением. Точность передач "Севильи" упала во втором тайме на 7%.

Со своей стороны Мадрид, понимая, что больше нет необходимости насыщать центральную ось, отчасти рискнул, убрав Камавинга. Но когда ты отыгрываешь два мяча, меньше всего думаешь над тем, как не пустить соперника к полукругу у своей штрафной. Акценты в пользу более атакующего сочетания были расставлены верно: горизонтальная компактность "Севильи", которая не использовала вингеров в качестве пятых игроков в линии обороны, позволяла гостям раз за разом врываться в штрафную через полуфланговые каналы. Все три гола стали следствием этого давления на конкретные болевые точки, причем Карвахалю позволили отдать голевые передачи из противоположных полуфлангов.

Нельзя не отметить и своевременные замены, перестановки Анчелотти. Возможно, отсутствие Каземиро сказалось на игре команды в стартовые полчаса, но затем об этом факторе забыли. "Реал" сделал важнейший шаг к досрочному чемпионству, оформить которое он может уже в апреле.