"Сельта" доставила массу проблем "Барселоне" на выезде и заслужила набрать очки

Испания
Провалившие первый тайм каталонцы вернулись в игру в финальные 10 минут матча. Пытаемся оценить роль Хави в преображении команды и отмечаем игру "Сельты" до развязки встречи

ЛА ЛИГА, 6 тур
БАРСЕЛОНА 3:2 СЕЛЬТА

В последние два с небольшим десятилетия наиболее популярными схемами, которые использовал в своих командах Рафа Бенитес, были 4-4-2 и 5-4-1. Первую Бенитес называл своей наиболее предпочитаемой схемой, однако поскольку на указанном временном промежутке испанцу доводилось работать не только с "Ливерпулем", "Интером" и "Челси", но и, например, с "Ньюкаслом", ресурсы не всегда позволяли работать в удобных координатах, и приходилось подстраиваться.

Нынешний состав "Сельты" выглядит не так грустно относительно других команд лиги, как было у "Ньюкасла" во времена Майкла Эшли, но около месяца назад мы уже разбирали, почему "Сельта" откажется от выбранной на первые два матча схемы 4-4-2 в пользу блока по пять в линию и формации без мяча 5-4-1.

И все же на матч против "Барселоны" Рафа Бенитес приготовил сюрприз: его команда с первых минут защищалась в расстановке 5-3-2, где Ларсен и Аспас составили дуэт форвардов, а Бамба и де ла Торре — пару восьмерок.

В качестве одной из вероятных причин отказа "Сельты" от 5-4-1 можно выделить нацеленность "Барсы" на вход в чужую штрафную через центр: в прошлом сезоне каталонцы имели третью долю в лиге по этому показателю, в текущем идут на первом месте. Традиционно считается, что в блоке 5-4-1 уязвима зона между центральными полузащитниками и тройкой центральных защитников, тогда как в формации 5-3-2 — зоны ближе к флангам/полуфлангам. Более узкое расположение центральных полузащитников при пятерке в линию — хорошее решение еще и для Бельтрана, который не является профильным опорным.

В остальном же дивидендов "на бумаге" с точки зрения профильных особенностей игроков "Сельта" не получала: вряд ли для Ларсена возвращение в пару нападающих стало большим облегчением относительно работы без мяча — Аспас получал какую-никакую свободу, а высокорослый норвежец периодически опускался на уровень восьмерок, образуя ромб.

Кроме того, в непривычной и не самой удобной для себя роли оказался Жонатан Бамба: профильный левый вингер в матче с "Барселоной" играл как правая восьмерка — кроме куда большей нагрузки без мяча (в сравнении с вингером) он получил непривычный функционал и в атаке, являясь правшой и действуя слева, имел более выгодные условия для смещений в центр и обыгрыша 1v1.

"Барселона" сначала пыталась взламывать защиту "Сельты", отталкиваясь от структуры 2-3 в билдапе и заполнения верхней пятеркой всех вертикальных каналов в последней линии.

Расстановка "Барселоны" против низкого блока "Сельты"

Отметим, что в рамках изложенного выше тезиса "Барса" была довольно гибкой, периодически увеличивая количество игроков наверху до шести. Получалось это, как правило, за счет смещений Канселу в ширину и ухода Торреса в центр — так команда Хави еще сильнее напрягала соперника в последней линии, хотя и становилась более уязвимой в переходных фазах.

Не всё совсем жестко было и слева: Алонсо начинал матч в полуфланге, а Феликс держал ширину — позднее они поменялись местами, но могли ситуационно возвращаться к изначальному расположению. Перевод Феликса в центр выглядит логично, поскольку как адресат для передач в пространство между линий он однозначно опаснее Алонсо, к тому же португалец ранее нигде не был вингером, который нацелен на то, чтобы находиться шире крайнего защитника. В "Атлетико" он если и смещался в сторону левого фланга, то оттуда всё равно шел в центр, оставляя край поля левому фулбеку. С другой стороны, с уходами Феликса в центр/полуфланг "Барса" лишилась варианта для ситуаций 1v1 на фланге.

По первому тайму одним из немногих достижений "Барселоны" были относительно частые проникновения в зону 14 — пространство за опорным хавбеком Бельтраном. Такие передачи проходили, несмотря на довольно узкое расположение галисийской тройки.

Передачи "Барселоны" и "Сельты" в полуфланги финальной трети и опорную зону. Карта: "Футбол в цифрах"

Открывались туда в основном Феликс и Гюндоган — следующим шагом после получения мяча, как правило, была попытка найти находящегося в противоположном полуфланге партнера, который мог оставаться без опеки перед последней линией соперника.

Дальнейшее продвижение, впрочем, было затруднено, что является заслугой тройки центральных защитников "Сельты" (Старфельта, в особенности). В первом тайме "Барсе" требовалось сделать чуть более 76 передач на один вход в радиус 20 метров от ворот Вильяра. Несмотря на территориальное преимущество соперника, "Сельта" не только не допускала явных моментов у своих ворот, но и толком не отстала от хозяев по агрегированной опасности от передач с игры.

Помимо надежной обороны "Сельта" в первом тайме предлагала остроту в переходах. Характерной чертой контратак команды Бенитеса была готовность отказаться от длинных передач в их развитии при относительной устойчивости под контрпрессингом "Барселоны" в перспективных ситуациях. Показательно, что средняя длина принятой Ларсеном передачи — 16,1 метра.

Гол норвежца на 19-й минуте пришел не после длинного перехода — эпизод начался с углового "Сельты". Есть даже что-то нелогичное в том, что до перерыва галисийцы не конвертировали в гол ни один из длинных переходов в атаку — немало ситуаций завершились неудачно из-за ошибок при исполнении последней/предпоследней передачи.

Реакция Хави на провальный первый тайм и камбэк "Барсы"

В перерыве Хави сделал две замены: убрал с поля Ромеу и Алонсо, вместо них вышли Араухо и Ямал. Перестановки, вероятно, были нацелены на освежение флангов и более эффективную защиту от контратак за счет расстановки при владении (так называемый rest-defence): ушел Алонсо, которого, вероятно, штаб не видит как опцию для "длинного" фланга — вместо него слева начал действовать Торрес, справа – Ямал. Также Хави добавил одного игрока в центр обороны, усадив на лавку опорного полузащитника.

Трудно утверждать, что перестановки Хави в перерыве оказали позитивный для "Барсы" эффект на игру: в первые полчаса второго тайма каталонцам удалось увеличить долю действий внутри трети "Сельты" и наклон поля в свою пользу, однако к созданию голевых моментов указанные изменения всё равно не привели. Лучший шанс у "Барселоны" на этом отрезке — удар Торреса после выхода один на один, возникшего благодаря высокому возврату мяча (неудачная попытка "Сельты" пройти давление соперника низом).

За счет перестроения на структуру 3-квадрат-3 "Барселона" в теории должна была получить значительное преимущество в центре поля (4v3) при опасном для соперника размене на флангах, однако в полной мере реализовать это не получалось. Во-первых, "Сельта" неплохо корректировала соотношение в центре поля смещениями нападающих, которые старались садиться ниже опорных хавбеков соперника. Во-вторых, Гюндоган как ориентир для передач в зоны между линий выглядел более дисциплинированно, чем Феликс: Жоао не всегда оставался в самом пространстве и часто сваливался непосредственно в последнюю линию соперника.

"Сельта" на этом отрезке была всё так же опасна в контратаках, в одной из которых забила второй мяч. Переход "Барсы" на тройку центральных защитников не был эффективен в контексте обороны, в том числе из-за того, что крайние в этой линии (в особенности Кунде, у которого 16 ведений мяча с продвижением за матч) имели возможность двигаться высоко в полуфланги, их особо никто не встречал, что, в свою очередь, сказывалось на надежности "Барселоны" при переходных фазах.

В таком случае возникает резонный вопрос: какова роль Хави в 10-минутном отрезке, на котором "Барса" уместила все три мяча? С одной стороны, всё действительно началось с его замен: сначала убрал Кристенсена, выпустил вместо него Бальде, который изначально не уходил в ширину, но потом начал меняться с левым вингером, вследствие чего атакующая пятерка "Барсы" превращалась в шестерку; позже своевременно обновил фланг, заменив Торреса на Рафинью.

При этом Хави через замены не сделал рисунок однозначно лучше для каталонцев — он раскрыл игру в обе стороны, чего "Сельта" долгое время избегала. К тому же второй гол галисийцев пришел уже после выхода Бальде.

В ситуации с первым голом Левандовски есть вопросы к Бамба, который не вернулся в тройку, так и оставшись на одном уровне с нападающими — именно из его зоны отдавал голевую Феликс. Два следующих гола — следствие того, что Канселу стал агрессивнее подключаться выше, превращаясь в шестого-седьмого игрока в атакующей линии, и конкретно его давления на канал между левым центральным защитником Домингесом и латералем Ристичем. В первом случае он открылся туда под передачу вразрез, во второй ситуации пробежал через последнюю линию "Сельты" по диагонали, завершив свой рывок ударом у вратарской Вильяра.

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, сам ли Жоао "нашел" этот коридор между Ристичем и Домингесом или были конкретные указания со стороны штаба, однако с куда большей уверенностью можно сказать, что защитники "Сельты" устали, ослабла концентрация, и случилось то, чего команда Бенитеса не позволяла сопернику на протяжении 80 минут.

Галисийцы выглядели целостно во всех матчах сезона после перехода на пятерку сзади, не заслуживали поражения ни от "Барсы" (даже с учетом созданных в концовке моментов), ни от "Реала". Вероятно, при большем опыте совместной работы с Бенитесом такой концовки удалось бы избежать. Хочется верить, что у руководства хватит терпения и рассудка, чтобы оценивать выступления команды не только по счету на табло.