Дортмунд и "Унион" забили шесть мячей — игра участников Лиги Чемпионов оставляла желать лучшего. Решения Терзича в перерыве помогли "Боруссии"

Германия
"Боруссия" вырвала волевую победу благодаря трем голам во втором тайме. "Унион" потерпел пятое поражение подряд в чемпионате и теперь отстает от лигочемпионской четверки на солидные 11 очков. Тактический анализ и отчет о матче от Нила Шелата, портал Between the Posts

БУНДЕСЛИГА, 7 тур
БОРУССИЯ ДОРТМУНД 4:2 УНИОН

Два участника Лиги Чемпионов схлестнулись в матче, который на бумаге выглядел как один из главных в Европе перед международной паузой. Но недавние выступления команд охлаждали пыл тех, кто ждал топ-противостояние. В конечном счете, мы увидели много голов, но игра обеих команд оставляла желать лучшего.

После невероятной (и грустной для болельщиков Дортмунда) концовки прошлого сезона "Боруссия" выглядела командой, набирающей хороший ход в новой кампании. Однако, хотя ей и удается держаться среди лидеров в начале сезона, большинство выступлений Дортмунда вряд ли можно отнести к по-настоящему хорошим, учитывая их собственные стандарты качества. Лига Чемпионов стала достаточно ярким показателем их уровня — они не смогли забить ни одного мяча и набрали всего одно очко в двух матчах.

Напротив, позиция берлинского "Униона" в турнирной таблице, возможно, была немного несправедливой для них. Не обольщайтесь — столичные футболисты тоже не совсем близки к уровню, которого достигли в прошлом сезоне, но есть смысл приплести неудачу — особенно в Лиге Чемпионов, где берлинцы проиграли оба своих матча из-за голов на последних минутах. В любом случае, им было что доказывать в этом матче.

"Боруссия" снова выбрала формацию 4-2-3-1 с Фюллькругом в атаке. "Унион" придерживался своей старой надежной схемы 5-3-2, в которой пару нападающих составили Беккер и Беренс.

Плохая игра "Боруссии" при владении

Одной из самых больших проблем "Боруссии" с тактической точки зрения в этом сезоне является их невероятно скучная игра во владении мячом. Во многих матчах они имели очень долгие периоды контроля, но вряд ли выглядели угрожающе в заключительной трети, и это снова подтвердилось в отчетном матче.

В первом тайме Дортмунд владел мячом более чем 70% времени, но смогли нанести лишь три удара с игры — и все это были ужасно низкокачественные моменты, стоившие не более 0,03 xG каждый. "Унион", пожалуй, лучшая команда в контексте использования нижнего блока в Бундеслиге, поэтому берлинцы легко защищали центральную ось на своей половине поля и с радостью позволяли соперникам бесцельно перекатывать мяч.

Карта передач "Боруссии" в первом тайме показывает активную циркуляцию мяча среди защитников без особого продвижения через центр — именно так, как хотелось бы "Униону"

Возможно, самой шокирующей частью всего этого было то, насколько неуверенными они казались в собственном билдапе. "Унион" — одна из наименее интенсивных и, следовательно, наименее успешных команд в Бундеслиге, если говорить о прессинге, но их простая расстановка при розыгрышах хозяев от ворот заставила Дортмунд искать более прямолинейные варианты.

Базовая расстановка "Униона" в высоком блоке при вводах "Боруссии" от ворот вынуждает кипера выносить мяч, не пытаясь разыгрывать через защитников

Подобная ситуация стала трендом первого тайма и действительно символизировала игру Дортмунда при владении мячом, подчеркивая отсутствие мысли и уверенности в собственных силах.

Стандарты задали тон игре

Несмотря на все наши сетования по поводу плохого владения мячом в первом тайме, в указанные 45 минут определенно не было недостатка в моментах. Главные причины этого — стандартные положения в атаке, в чем обе команды преуспевают на старте сезона.

Фюллькруг открыл счет на седьмой минуте после углового, на что Гозенс быстро отреагировал ответным мячом, отправив мяч в сетку головой после передачи Триммеля. Несколько минут спустя "Унион" праздновал гол после штрафного, но Крал оказался в офсайде. Вскоре ситуация повторилась у противоположных ворот, так что обе команды словно следовали друг за другом, соперничая в этом футбольном искусстве.

"Унион" вышел вперед перед перерывом благодаря назначенному при вмешательстве VAR пенальти, который убедительно реализовал Бонуччи. Ни одна из сторон на самом деле не сделала достаточно, чтобы заслужить больше одного гола, но, конечно, никто бы не стал жаловаться на свое преимущество в счете до перерыва.

Замены и решения в перерыве спасли "Боруссию"

Можно увидеть немало критики в адрес работы Эдина Терзича в "Боруссии", но он, как правило, преуспевает в том, что касается принятия решений по ходу матчей. Они не раз спасали положение для него, и этот случай стал еще одним в списке.

В перерыве он заменил Байно-Гиттенса на Юлиана Брандта и изменил структуру владения мячом. Направления передач двух центральных защитников были весьма ограничены парой нападающих "Униона", поэтому штаб хозяев попросил Эмре Джана на постоянной основе смещаться между ними, образуя некий треугольник в центре которого также располагался второй опорный хавбек Нмеча. Это позволило центральным защитникам находить пространство для продвижения вперед, где они встраивались в линию из шести футболистов в рамках формации 1-6-3, нанося тем самым урон сопернику в его трети.

Более глубокая позиция Джана в задней тройке также позволила центральным защитникам двигать мяч на ведении, взламывая блок "Униона". Это решение сработало уже на старте второго тайма, когда Хуммельс протащил мяч, через Нмечу перенаправил его на Шлоттербека, который точно пробил с левой ноги из-за штрафной.

Оба центральных защитника Дортмунда выдвигаются вперед, а Джан остается страхующим сзади — так был создан момент с голом Шлоттербека

Получив за счет этого решения широкие возможности для продвижения мяча, "Боруссия" стала лучше создавать моменты в заключительной трети и смогла нанести в два раза больше ударов с игры после перерыва. Три из этих шести ударов достигли цели, так что хозяева отыгрались с 1:2 и в итоге относительно комфортно одержали победу.

Вывод

В очередной раз в этом сезоне Дортмунд выиграл матч, в котором выглядел довольно неубедительно на протяжении длительного периода. Это — и положительные изменения Терзича под ходу встреч — вероятно, единственный положительный момент, который они могут извлечь с начала сезона, поэтому "Боруссии" предстоит поработать над качество владения во время международной паузы, если они хотят снова серьезно участвовать в гонке за титул.

"Унион", тем временем, может снова почувствовать себя немного обделенным. В первом тайме команда Урса Фишера выполнила свою задачу, уверенно сыграв в обороне и поведя в счете, но потерпела неудачу, в том числе из-за двух голов ударами со средней дистанции. Конечно, эта отвратительная серия, достигающая сейчас уже семь поражений подряд, не может продолжаться долго, поэтому пауза на матчи сборных пойдет им на пользу, чтобы точнее наладить игровые аспекты, благодаря которым они преуспели в прошлом сезоне.

Если вы хотели бы увидеть на нашем сайте материал на интересующую вас тему — пишите нам в личные сообщения в ВК