"Боруссия" приехала в Париж с намерением не проиграть — обвинять команду в трусости не совсем правильно

Еврокубки
Дортмунд действительно провел не самый яркий матч на старте Лиги Чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, 1 тур
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН 2:0 БОРУССИЯ Д

Возгласы о том, что "Боруссия" проявила трусость в матче с "ПСЖ" — довольно странны сами по себе. Можно сколько угодно говорить, что парковать автобус в Париже не позволяют себе даже аутсайдеры Лиги 1, но нельзя забывать — речь идет о группе с четырьмя равными соперниками, где любая потеря очков может оставить тебя без еврокубковой весны.

Возможно, вы возразите: нынешняя "Боруссия" по составу практически не уступает Парижу. Впрочем, до тех пор, пока мы не сравним атакующие тройки. Очевидно, что выбор в пользу схемы с тремя центрбеками Дортмунд сделал с учетом наличия в нападении у хозяев Мбаппе, Коло Муани (или Рамуша) и Дембеле. И первый тайм показал, что выбор этот был верным. Да, после матча тренер Терзич отметил, что до перерыва его команде действительно не хватило смелости, однако он имел в виду действия с мячом. Без владения же "Боруссия" была достаточно хороша, нейтрализовав попытки создать что-то острое у своих ворот.

У парижан редко получалось манипулировать оппонентами и пространством, поскольку "Боруссия" относительно грамотно действовала в среднем блоке, и — если требовалось — оперативно откатывалась в низкий. В таких ситуациях Дортмунд, и без того защищавшийся пятеркой сзади, мог садиться вниз и шестью футболистами, и двумя компактными линиями, отряжая 9-10 полевых за линию мяча.

Широкие зоны, где располагались две главные угрозы "ПСЖ" — Мбаппе и Дембеле — контролировались вингбеками гостей, к тому же работала подстраховка. Если же крайние нападающие смещались в центр, их передавали дальше. Отсутствие персональной "доигровки" по парижским звездам, которую нередко можно встретить, не позволяло создавать достаточно свободные зоны в чужой трети. К тому же Хакими и Эрнандес, фулбеки хозяев, не спешили заполнять фланги в таких ситуациях, опасаясь контратак и стараясь сохранять компактность, — Дортмунд на старте встречи регулярно забрасывал мяч им за спины. Создавать для быстрых Адейеми и Малена ситуации 2v2 команда Луиса Энрике точно не хотела бы, но избегать на 100% этого не удавалось.

Пожалуй, редкий на старте встречи момент, когда "Боруссия" позволила сопернику найти достаточно территории для острой ситуации, произошел на 19-й минуте. Момент в целом можно назвать самым опасным на тот период. Мбаппе традиционно сместился с фланга ближе к зоне, где разыгрывался мяч, его контролировал Зюле, не выдергиваясь. Перегрузив и стянув на правый полуфланг половину игроков в желтом, "ПСЖ" через перепасовки нашел Витинью на границе штрафной.

Шлоттербек среагировал слишком поздно на пас Хакими в сторону полузащитника и не успел выйти из линии и заблокировать удар — мяч угодил в дальнюю стойку.

Еще один вариант, за счет которого парижане старались разбить оборонительный блок Дортмунда, был связан с переходом на ситуативные формации 3-3-4 / 3-2-5 в зависимости от расположения Хакими, где Мбаппе составлял пару с Коло Муани, а его фланг занимал Витинья.

С задачей продвижения мяча в финальную треть такая структура справляться может и позволяла, но создавать угрозу чужим воротам — нет. По смещениям Мбаппе из линии вглубь хорошо работал Зюле, не позволявший французу разворачиваться и искать пространство через пас или на ведении. Например, в обозначенном на одном из скриншотов выше моменте Париж не имел возможности вскрыть оборону, и игру на себя пришлось брать Эрнандесу, который в стиле своего брата на ведении ворвался в штрафную из средней трети и заработал угловой.

Одна из проблем хозяев в атаке заключалась, пожалуй, в темпе движения мяча. Перемещения игроков читались, и в такой ситуации эффект неожиданности достигается не через сами сочетания, а через взаимодействия в них. Поскольку самый техничный и умный в тройке центральных хавбеков у хозяев футболист (Витинья) часто уходил на фланг, команда словно лишалась важной опции для комбинаций через центр, в том числе на ограниченном пространстве около штрафной. Второй гол Парижа, забитый Хакими после передачи Витиньи, — хороший пример того, как этот игрок способен создавать моменты в таких ситуациях.

Однако это было уже после перерыва, а до паузы, имея подавляющее владение и существенный "наклон поля" в свою пользу после 15-й минуты матча, "ПСЖ" так ничего более опасного, чем тот самый удар Витиньи, не создал.

Быстрый гол с пенальти на старте второй половины встречи явно спутал карты Дортмунду. Дело не в том, что такой сюжет заставлял гостей больше работать с мячом, словно вопреки собственному сценарию. Проблема заключалась в открытом характере, который приобретала игра так или иначе. А это ровно то, чего пытались избегать гости. И тут мы от "автобуса" приближаемся ко второй крайности.

Усилий только тройки Брандт - Мален - Адейеми уже не хватало, парижане более осторожно действовали без мяча, и "Боруссии" приходилось активнее задействовать своих вингбеков. Еще одна потенциальная проблема заключалась в высоком давлении, которое по умолчанию приводило к появлению больших свободных зон между линиями. Приходилось выбирать: поджимать линии за счет высокого расположения защитников или позволять сопернику эксплуатировать отсутствие должной компактности.

"Боруссия" выбрала что-то среднее, промежуточный вариант, при котором зоны за спинами прессингующих ситуативно заполнял один из защитников. Как на примере ниже, когда Шлоттербек выдвигался на Заира-Эмери, понимая, что по Хакими на приеме будет действовать не глубоко сидящий вингбек (Рюэрсон опекал Дембеле), а полузащитник Нмеча:

Не без помощи прессинга, агрессивного отбора (и счета, конечно) Дортмунд стал чаще владеть мячом — с 22% до перерыва объем вырос до 42% во втором тайме. Выход свежих Ройса и Фюллькруга в атаку, а также более активная поддержка со стороны латералей немного разнообразили это владение. И хотя команда Терзича смотрелась на чужой половине перспективнее, чем до перерыва, отыграть даже один мяч не смогла, набрав суммарно менее 0,5 xG.

Вполне очевидно: любой болельщик хотел бы, чтобы его команда играла в красивый атакующий футбол, в том числе на поле такого соперника, как "ПСЖ". Вполне очевидно: если ты едешь в гости с желанием сыграть максимально стерильно, в идеале устроившись на 0:0 и без "плана Б", — первый же гол соперника разрушит всю твою стратегию. И вполне очевидно: если ты хочешь сдержать одну из самых опасных атакующих троек в Европе — пытайся играть собранно сзади, не рискуй.

Конечно, "Боруссия" не впечатлила в атаке, ее ставка на контрвыпады не сработала, и во втором тайме гости стали заложниками собственной идеи — отыграться с 0:2 она просто не позволила, хотя характер встречи и был более открытым. Однако если и судить о шансах Дортмунда в этой Лиге Чемпионов и критиковать его, то точно не по первому матчу с "ПСЖ" на чужом поле. Это уж слишком простой вариант для навешивания ярлыков, генерирования громких заголовков и максимально упрощенных выводов.