Коротко

"Спартаку" было тяжело против "Арсенала": фланговые атаки и стандарты не позволяли стабильно вскрывать компактную оборону. Тедеско перестроился и добыл победу

Россия
"Спартак" после поражения от "Локомотива" получил возможность выйти вперед в борьбе за место в Лиге Чемпионов. Но матч с "Арсеналом" точно вышел непростым — Тедеско пришлось думать над тем, как взломать оборонительный блок хозяев. О деталях встречи в Туле — Григорий Звоников.

РПЛ, 28 тур
"Арсенал" 1:2 "Спартак"
Кутепов, 45 (аг) - Соболев, 21 (Мозес), Ларссон, 76 (Мозес)

"Спартак" начал игру по схеме 3-4-2-1. Промес расположился слева в нападении, но гости больше атаковали через правый фланг. Здесь атаки начинал Жиго — француз имеет качественный первый пас и может точно выполнить как короткую передачу, так и длинный заброс по флангу.

В эту зону часто из центра приходил Крал, который вместе с Ларссоном и Мозесом старался вывести одного из партнёров на свободное пространство для навеса или прострела. Периодически и сам Жиго делал рывок по флангу с мячом и помогал создать численное преимущество или равенство на этом участке поля.

Если "Спартак" атаковал слева, то и там три или четыре игрока насыщали пространство и пытались преодолеть давление обороны "Арсенала".

Гости старались проникнуть в чужую штрафную и после стандартов. "Спартак" в первом тайме разыгрывал почти все угловые и стремился поймать соперника на встречном движении с последующим навесом, либо после розыгрыша вывести одного из игроков на удар из зоны перед штрафной. Один раз Умяров остался совершенно один на этом пространстве и опасно пробил, но извлечь из этого что-то более серьёзное не получилось.

Желание "Спартака" создавать моменты после фланговых атак и стандартов не оправдалось — структура "Арсенала" без мяча не позволяла ему стабильно доводить мяч до финальной трети. Парфёнов использовал расстановку 5-4-1 и по-разному мешал владению "Спартака".

Если "Арсенал" встречал на чужой половине, то его игроки ориентировались по соперникам 1v1: тройка атаки встречала центральных защитников, опорники смотрели за Кралом и Умяровым, а Рассказов и Ковалёв играли по вингбекам гостей.

Но чаще хозяева откатывались в средний блок и плотно перекрывали в центр.

Идея была в том, чтобы пятиугольник из нападающих и полузащитников сковывал действия опорников "Спартака". Они оставались внутри него и не могли свободно принять мяч и отдать вперёд на партнёра. Против фланговых атак схема тоже работала, так как опорники "Арсенала" могли быстро смещаться из центра, чтобы участвовать в создании численного перевеса на краях.

Всё это в совокупности с периодическими быстрыми выпадами "Арсенала" привело к тому, что у "Спартака" не было явного преимущества. Даже по ударам из штрафной у команд наблюдалось равенство после первого тайма (4:4). Тедеско нужно было внести изменения в перерыве, чтобы повлиять на позиционную атаку своей команды.

Этим он и занялся. На второй тайм "Спартак" вышел с новой схемой, но не менее интересна задумка с перемещением Жиго. Француз поменялся местами с Гапоновым, и гости стали атаковать чаще левым флангом. Но уже на 58-й минуте Кутепов получил повреждение, вышедший вместо него Джикия стал играть левого центрального защитника, а Жиго переместился в центр обороны.

Перестановки происходили уже внутри схемы 3-4-1-2. Промес стал играть под нападающими и искал пространство перед штрафной. При этом "Спартак" продолжил давить через фланги, что только упрощало задачу "Арсеналу". Да, гол Ларссона пришёл после того, как гости снова доставили мяч в эту зону, но он выделяется тем, что именно перевод Крала на Мозеса помог создать опасную ситуацию. Подобных действий "Спартаку" сильно не хватало — именно такие быстрые решения от его игроков были создавали проблемы обороне соперника.

За десять минут до конца матча после замен Тедеско укрепил центр поля и перешёл на расстановку 3-5-2, отправив Зобнина в центр к Хендриксу и Кралу. Это помогло направить атаки "Арсенала" на фланги, где у них было меньше пространства и времени для принятия решений. Один момент после навеса Горбатенко хозяева всё-таки создали, но концовку "Спартак" провёл грамотно и сохранил победу.

Она очень важна — Тедеско в свой последний сезон в Москве может помочь клубу выйти в квалификацию Лиги Чемпионов. Помимо результата важен и тот фундамент, заложенный немцем для следующего тренера "Спартака", учитывая, что на подготовку к новому сезону будет мало времени.