Евро-2024. Материалы

Швейцария на высоком уровне сдерживала Германию в течение первого часа игры. Дальше команда Якина не справилась с кроссами

Сборная Швейцарии ограничила активность Крооса в первом тайме, но во втором, когда соперник стал чаще навешивать в штрафную, все же позволила отличиться

Группа А, 3 тур
ШВЕЙЦАРИЯ 1:1 ГЕРМАНИЯ

Швейцария предложила на бумаге знакомую для Германии по этому Евро расстановку 5-4-1, в рамках которой в матче открытия турнира сборная Шотландии продержалась лишь около 20 минут. Однако разница была в деталях, которые во многом затрагивали агрессивность центральных защитников швейцарской команды без мяча.
Показательна карта приемов Виртца и Мусиалы, которая после каждого из матчей Германии на этом Евро давала значимые детали по поводу блока соперника:

Тепловые карты, основанные на приемах мяча двумя десятками сборной Германии в матче со швейцарцами

В случае с Шотландией приемы пары номинальных вингеров были сконцентрированы в высоких точках. И даже когда соперник сменил схему, Мусиала и Виртц продолжали достаточно спокойно проникать в чужую опорную зону. Против Венгрии они встречались с мячом в среднем ниже (в значительной степени касалось Мусиалы), так как соперник защищался в формации 5-2-3 — держал узко атакующую тройку, а в карманах под ней должны были подчищать крайние центральные защитники, которые агрессивно выдергивались на принимающих там мяч оппонентов.

В случае со Швейцарией фиксируем еще более отдалившуюся от первой игры картину — Виртц часто оказывался в широкой позиции, Мусиала сохранял акцент на центр, но был готов садиться еще ниже.

Дело в том, что команда Якина использовала против атакующей центральной четверки немцев пространственно-ориентированный персональный прессинг — при заходе внутрь "своих" зон их 1v1 разбирала тройка центральных защитников Швейцарии, плюс один из пары опорных хавбеков.

Другое достижение блока Швейцарии по первой половине матча — ограничение активности Тони Крооса. В случае с опорными полузащитниками это необязательно проявляется через снижение вовлеченности. Такой сценарий маловероятен в тех ситуациях, когда игрок не просто по умолчанию находится перед парой центральных защитников, но и волен на свое усмотрение выбирать, куда именно ему опускаться в первую линию.

Крооса ограничения коснулись в плане "агрессивности" его действий в развитии. В первом тайме он чаще был вынужден искать ближнего, зачастую под специально организованным (с помощью Эмболо, а также Ридера/Ндоя) под него давлением — атакующая группа швейцарцев совершила много так называемых push-ons (термин ввела FIFA по ходу ЧМ-2022, это выдвижение на не владеющего мячом игрока с целью перекрыть направление передачи на него). Также Кроос набрал некоторое количество традиционных для себя переводов. Второй тайм, когда комплименты в адрес блока Швейцарии стали уже менее актуальными, у него уже было больше попыток отдать между линий, меньше безопасных передач из пределов нижней тройки.

Карта передач Крооса в матче со сборной Швейцарии

Переломный момент — перестройка фланговой игры у Германии, а также готовность Швейцарии встречать соперника ниже. Показательно, что количество кроссов с игры у немцев распределилось по таймам в соотношении 6 - 11. В первой половине матча все навесы были выполнены имевшими большую, чем обычно, склонность к смещениям во фланги Мусиала и Виртцем, в то время как с 45-й по 76-ю минуту (до замен) у них был лишь один кросс на двоих.

Схема 5-4-1 изначально в большей степени ориентирована на оборону флангов. В случае со Швейцарией есть простое объяснение, почему для них было важно ограничить не только свободные перемещения десяток внутри своей опорной, но и фланговую игру: вся тройка центральных защитников либо сомнительно, либо просто слабо действует вверху внутри штрафной.

К примеру, Аканджи в принципе набирает мало дуэлей на "втором этаже": важнее не колебания между 22% (сезон 2022/23) и 70% (2023/24) успешности внутри своей штрафной, а сам факт, что в клубе он не обороняется длительными отрезками в таком режиме. Шер в минувшем сезоне набрал много верховых дуэлей внутри штрафной, их успешность — печальные 44%. Родригес тоже обороняется за пределами штрафной лучше, чем в ней (и в принципе игра "Торино" строилась вокруг оборонительных действий вдали от своих ворот).

Верховые единоборства Шера в этом сезоне

В итоге Германия смогла совместить неприятные для соперника кроссы с достаточным посевом внутри чужой штрафной — в таком режиме Швейцария продержалась до добавленного времени, хотя немцы могли сравнивать счет ощутимо раньше 90-й минуты.