Финал Кубка Испании получился закрытым. "Реал Сосьедад" переиграл "Атлетик" за счет гола с пенальти

Испания
Кубок Короля в прошлом сезоне так и не был разыгран, поэтому финала пришлось ждать до весны 2021 года. Вряд ли встречу за трофей можно назвать интересной и яркой. Даниил Бабаев — о структурах прессинга, влиянии центральных полузащитников "Сосьедада" на игру и плохой второй тайм "Атлетика".

Кубок Испании 2019/20, финал
"Атлетик" 0:1 "Реал Сосьедад"
Оярсабаль, 63 (пен)

Марселино Гарсия Тораль сделал всего лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против "Эйбара": Микеля Весгу по позиции в центре поля заменил Дани Гарсия, начинавший предыдущую игру в запасе.

Но куда важнее отметить, насколько команда изменилась по сравнению с полуфинальными матчами турнира. Отчасти об этом мы говорили в ответах на вопросы, здесь же отметим в первую очередь перемены не в оборонительной системе, а по игре в атаке: "Атлетик" перешел на номинальные 4-4-2 — Рауль Гарсия прочно обосновался в нападении, Муньяин теперь больше прикован к левому флангу. Всё это лучше раскрывает качества указанных футболистов: у Муньяина достаточно невзрачных матчей на позиции десятки — всё-таки, он начинал как вингер, тогда как одна из "фишек" Гарсии — борьба вверху, на позиции нападающего он эксплуатирует свой навык сполна и неплохо конвертирует его в голы.

Прошлую игру своей команды Иманол Альгуасиль вряд ли вспоминает с тёплыми чувствами — после 1:6 от "Барсы" он сделал две перестановки: Меркеланса и Гевару заменили Монреаль и Силва, соответственно.

Первый тайм: мало моментов, противостояние билдапа "Реал Сосьедада" и прессинга "Атлетика"

Здесь Альгуасиль предсказуемо изменил структуру — "Реал Сосьедад" перешёл на четвёрку защитников, Субименди переместился в опорную зону, Мерино и Силва — в роли восьмерок.

Сразу стоит отметить, что "Атлетик" предсказуемо отказался от владения, контролируя мяч всего лишь 33% времени в первом тайме, и делал ставку в основном на прессинг и кроссы (10 за первый тайм). Учитывая, что за этот промежуток времени команды нанесли всего лишь 6 ударов по воротам (4 — из штрафной) на двоих, план Марселино работал в целом неплохо.

Прессинг "Атлетика"

Здесь мы умышленно откажемся от скриншотов при описании прессинга какой-либо из команд — камера на Олимпийском Стадионе Севильи расположена в не самом подходящем месте, захватывает не очень много игроков, хотя для качественного анализа необходимо учесть расположение команды в целом.

Итак, поначалу "Реал Сосьедад" при розыгрышах почти не видоизменял свою схему: внизу получались стандартные 2-3 — фланговые защитники поднимались на один уровень с Субименди.

"Атлетик" отвечал на это немного консервативным вариантом прессинга: пятёрку внизу запрессинговывала четвёрка из пары нападающих и вингеров. С такими вводными не самая типичная реакция этой группы на мяч предсказуема: один нападающий оставался с центральным защитником, который ближе к мячу, на флангового игрока выдвигался вингер. Второй форвард в это время оттягивался по Субименди, вингер с противоположной стороны оставался в более низкой позиции, страхуя край на случай перевода.

При переходе мяча на другой фланг позиции нападающих менялись: один из них двигался от Субименди к своему центральному защитнику, второй — от центрального защитника к Субименди.

Новый вариант розыгрыша от "Реал Сосьедада"

В целом "Атлетик" классно запрессинговывал розыгрыши соперника — всё заканчивалось либо длинными передачами, либо потерей владения во второй трети. Владения "Реал Сосьедада" были стерильными, несли минимум угрозы.

В этой связи команде Альгуасиля пришлось адаптироваться: от структуры 2-3 они перешли на 2-4 за счёт более низкого расположения Мерино, а если чаще подключали Ремиро — у ворот получалось 3-4.

Когда в розыгрышах участвовал вратарь "Реал Сосьедада", "Атлетик" не вступал в агрессивный отбор — отчасти это ещё и связано с тем, что в таких ситуациях первая линия опускалась чуть ли не на уровень вратарской.

Когда защитники получали мяч выше — образовывалась структура 2-4, "Атлетик" встречал более агрессивно, при этом адаптировав структуру прессинга: теперь уже никто из нападающих не перемещался в сторону кого-либо из опорников — вперёд выдвигался либо Дани Гарсия, либо Венседор. В зоне мяча — соотношение 3v3 (без изменений по сравнению со стартовым вариантом, на противоположной стороне поля — 3v2 в пользу "Реал Сосьедада" (ранее было 2v1). Иными словами, сначала "Атлетик" четвёркой запрессинговывал пятёрку команды Альгуасиля, а потом пятёркой — шестёрку.

Резюмируя первый тайм, так или иначе напрашивается вывод: этот отрезок матча прошёл скорее по сценарию Марселино — медленная игра с минимумом моментов, причём, историческим — так мало ударов команды не наносили в первом тайме финала Кубка Испании с начала подсчетов этой статистики. Что интересно, здесь же "Атлетик" и "Реал Сосьедад" на двоих сделали 18 кроссов, хотя ни один из них в итоге не оказался точным — неподготовленные навесы были весьма популярным способом попытаться войти в штрафную в первой части матча.

Второй тайм: Альгуасиль вынудил "Атлетик" чаще вжиматься и менее агрессивно встречать, всё решила игра Мерино

Билдап "Реал Сосьедада"

Как мы уже отмечали выше, "Атлетик" неплохо отреагировал на попытку "Реал Сосьедада" добавить вниз при розыгрышах ещё одного игрока — всё так же сохраняли +1 (при прессинге вчетвером шли на пятерых), при этом достаточно эффективно сковывали соперника наверху.

Но Альгуасиль в итоге нашёл способ запутать "Атлетик": при всё той же структуре 2-4 один из центральных хавбеков (Субименди чаще всего) начал опускаться между центральными защитниками, образуя таким образом 3-3 внизу.

В результате "Атлетик" стал меньше прессинговать, "Реал Сосьедад" получил больше территории: если в начале матча на трети номинальных хозяев проходило примерно на 10% меньше действий, чем на трети гостей, то по итогам всей игры эта разница уменьшилась до одного процента.

Сложно говорить наверняка, но есть подозрения, что матч так бы вполне мог и закончиться при счёте 0:0 — не сказать, что до гола "Реал Сосьедад" имел достаточно моментов, если бы не отличное решение Мерино, сделавшее конкретный эпизод:

Пас вразрез от Мерино

Стоит сказать, что конкретная ситуация с точки зрения взаимного расположения игроков атакующей группы в целом характеризует весь "Реал Сосьедад": Исак не привязан к створу — он, по меркам нападающего, сильно вовлечён в игру, любит смещения на левый фланг; Оярсабаль здесь изначально занимал низкую позицию — он любит опускаться за мячом, большинство атак идут, как правило, через его фланг; Порту же наоборот обычно делает не так много касаний, подключаясь при этом в опасных зонах — часто (относительно других зон) встречается с мячом внутри штрафной.

Здесь можно предъявлять претензии центральному защитнику Альваресу, который был плох в обороне пространства за спиной, но основной акцент всё-таки на тонком решении Мерино, Порту такие эпизоды чувствует.

Карта касаний Порту

Карта усреднённых позиций всей команды

После гола Оярсабаля с пенальти в плане моментов мало что поменялось по сравнению с отрезком до гола: за тайм "Атлетик" при владении 53% нанёс всего два удара по воротам соперника — очень скромный результат для команды, которой нужно отыгрываться в финале престижного турнира. Интересно, что даже забрав себе мяч на какие-то отрезки, "Атлетик" демонстрировал точность передач на уровне около 70% — некачественное владение во втором тайме "переехало" к другой команде, для которой пропустить первой — проблема.

Выводы и итоги

Безусловно, работа Марселино заслуживает уважения — с большим количеством не самых обеспеченных в плане ресурсов команд он достигал результатов выше стартовых ожиданий.

Понятно, что многое здесь строится на качественной обороне — впереди его команду ждёт ещё один финал, где будет возможность эту черту продемонстрировать. Но в матчах с равными соперниками, а также в условиях ограниченного в плане поиска футболистов состава (клубные принципы) из-за этого могут возникнуть проблемы.

Да, в конце команда из Бильбао сделала наполнение структуры более атакующим — Вильялибре вышел на левый фланг, Муньяин перешёл в центр, но нужного эффекта этот шаг не принёс. Ещё раз: два удара за второй тайм при всего четырёх навесах (при том, что есть Гарсия и Вильялибре).

В целом же игра получилась, как уже понятно, закрытой — на определённом этапе этот факт был "нейтральным" и вёл команды к дополнительному времени, но после гола Оярсабаля с пенальти стоит говорить о превосходстве "Реал Сосьедада", который заслуженно взял трофей.