"Манчестер Сити" и "Атлетико" выдали закрытый матч в Англии. Судьба места в полуфинале решится в Мадриде

Еврокубки
Исход и счет матча на 100 процентов справедливы, но вряд ли Симеоне разочарован. У его команды точно есть шансы.

Лига Чемпионов, 1/4 финала, первый матч
"Манчестер Сити" 1:0 "Атлетико"
де Брюйне, 70 (Фоден)

Гвардиола и Симеоне выбрали консервативные варианты стартовых составов, "Атлетико" с середины первого тайма стал заботиться об обороне еще сильнее

Кадровая ситуация в "Атлетико" заметно улучшилась по сравнению с тем, что было еще пару месяцев назад, однако в Манчестер все же не смогли поехать травмированные Эррера и Хименес, а также все еще отбывающий дисквалификацию Карраско.

В связи с этим из позитивных изменений в стартовом составе по сравнению с прошлым выездом в Манчестер можно отметить разве что возвращение профильных правых латералей (Врсалько — в старт, Васс — в запас), вследствие чего Льоренте переместился на позицию правой восьмерки. Отсутствие Хименеса и даже Эрреры, который набрал сейчас хорошую форму, — это проблема для Симеоне. В случае с первым размен получился однозначно с потерей качества — вместо Хименеса в самом центре тройки защитников вышел Фелипе.

"Сити" тоже не без сложностей подходил к игре, и касались они в первую очередь линии обороны — в заявке не было Диаша и Уокера.

"Атлетико" предсказуемо отдал мяч с первых минут, причем выглядело это достаточно радикально. Так, наклон поля (доля игровых действий команды внутри финальной трети от общего числа действий команд в финальной трети) по итогам первого тайма составил 98% - 2% в пользу "Сити".

Карта оборонительных действий "Атлетико"

Изначально план Симеоне сводился к консервативному варианту блока 5-3-2, когда латерали минимально выдергиваются из линии, на приход мяча во фланг в идеале стараются реагировать восьмерки. Помимо уже указанного Льоренте эту роль исполнял Кондогбия — в который раз Жоффре берет на себя такой функционал, а опорником остается Коке или Эррера. Отчасти это можно связать с большой агрессивностью Кондогбия при отборе — возможно, бОльшая динамика при таком рисунке требуется именно от восьмерок, к тому же у него менее позитивное влияние на владение, чем у любого из обозначенных хавбеков.

И вроде бы все работало как надо — "Сити" не создавал опасных моментов, но при смещении мяча в сторону левого фланга/полуфланга финальной трети (за ним шел весь блок "Атлетико") за спиной у Лоди под переводы или кроссы на дальнюю штангу пытался открываться, как правило, Канселу.

Измененный вариант блока "Атлетико"

Принятые Канселу передачи

Про опасность таких передач у нас был отдельный текст. Отметим, что Гвардиола до игры довольно лестно высказался об игре "Атлетико" в атаке, и поиск передач таких типов (с фланга в ближний полуфланг низом или заброс за спину дальнему от мяча фулбеку соперника) действительно роднит эти команды. Из самых недавних примеров по "Атлетико" — гол Лоди в ворота "Манчестер Юнайтед" и его же открывание при кроссе на первый гол Феликса с "Алавесом".

Передачи "Манчестер Сити" в полуфланги штрафной из ближних флангов финальной трети — команда отдала больше всего таких передач в АПЛ, Канселу — лидер среди игроков

К чему это? Несмотря даже на наметившийся по итогам прошлого сезона крен "Сити" в сторону вертикализации игры в финальной трети, взламывают фланги они по-прежнему здорово, и тот факт, что команда Гвардиолы ничего не извлекла из таких действий на старте игры, не означает того, что "горожане" не создадут оттуда угрозы и дальше.

По этой причине Симеоне передвинул Феликса и Гризманна в более широкие позиции в рамках низкого блока — у "Атлетико" получилось что-то вроде 5-5-0. Этот шаг помог без особых проблем дотянуть до перерыва — за первый тайм у "Сити" был лишь один удар из штрафной с игры (еще один — со стандарта).

Довольно яркой иллюстрацией доставленных "Сити" отчасти экстремального блока "Атлетико" проблем является карта передач Кевина де Брюйне и, в частности, тот факт, что ни один из его кроссов с игры (а их было в общей сложности 6) не прошел, хотя общеизвестным является фактор их опасности, в том числе и благодаря тем самым открываниям его партнеров за спины дальним от мяча фулбекам.

Кроссы де Брюйне в этом сезоне АПЛ

Передачи де Брюйне в матче с "Атлетико"

Одна из очевидных причин считать кроссы Кевина серьезным оружием — локации, из которых он чаще всего их выполняет: сведены к минимуму попытки навешивать из флангов последней полутрети, зато довольно много попыток с углов штрафной и полуфлангов пятой полутрети — кроссы из этих зон в среднем несут в себе больше опасности. Да и в целом в футболе существует тренд на увеличение доли выполняемых кроссов из "опасных" локаций (и, соответственно, уменьшение — из неопасных, которые на карте ниже отмечены синим).

Карта от Crab Stats по средней опасности кроссов

При этом не стоит недооценивать и перфоманс "Сити" без мяча. "Атлетико" в прошлом сезоне за "домашний" (проходил в Бухаресте) матч с Челси почти не доставалось за игру в обороне (6-3-1), при этом команда Симеоне создала откровенно мало моментов с контратак. На то были свои причины — медлительность Суареса и низкая изначальная позиция Льоренте, к примеру.

У "Сити" в качестве противодействия быстрым атакам "Атлетико" было два инструмента.

Первый и довольно "банальный" — контрпрессинг. Общеизвестный факт, что структура владения "Сити" хорошо подготовлена к сдерживанию контратак — их PPDA (в нашем варианте считаются только точные передачи соперника) сейчас вышел на уровень топовых значений (9,21, четвертое место по АПЛ), по возвратам владения они идут третьими в лиге.

Возвраты владения в радиусе 40 метров от ворот соперника. Графика: "Футбол в цифрах"

Что касается конкретного матча, то здесь у "Сити" 7 высоких возвратов владения, запрессинговано 52,6% владений "Атлетико", лишь 8,8% билдап-атак мадридцев достигли чужой половины.

Из конкретных эпизодов, которые завершились более-менее конкретным подходом "Атлетико" к чужим воротам, можно вспомнить две ситуации после неудачных угловых самого "Ман Сити".

Второй аспект сдерживания "Атлетико" — Натан Аке. До матча не было однозначного мнения по поводу того, каким будет расположение четверки защитников у "Сити": Канселу способен сыграть как справа, так и слева, Аке — как в центре обороны, так и слева, Стоунз при этом в ряде недавних матчей выходил справа.

Тепловая карта Натана Аке

Тем не менее, Аке все же был левым защитником — этот ход полностью логичен, учитывая, что его прямым оппонентом был Льоренте. Чтобы эффективно сдерживать рывки Маркоса, нужна не только соответствующая динамика, но и хорошая работа корпусом — иногда он подключает и этот компонент. Аке обладает нужными качествами, а Канселу с точки зрения потенциальных единоборств кажется более уязвимым.

Аке здорово сдержал Льоренте — не оказывался в ситуациях, когда надо было агрессивно лезть в отбор, зато перехватов/заблокированных передач и подборов набралось довольно много (7 суммарно). Плюс Натан выиграл 4 верховые дуэли — лучший результат в матче, все они были в зоне его ответственности или в непосредственной близости от нее.

По верховым дуэлям также отметим, что "Атлетико" выиграл лишь 3 из 8 верховых единоборств в ситуации, когда мяч был под их контролем. По такому рисунку игры это было проблемой.

Итоговый счет логичен

Карта ударов и xG по матчу

В таких матчах бывает, что атакующая команда все же добивается успеха, грубо говоря, за счет количества подходов, объемов давления — долгая оборона в низком блоке прилично изматывает, вероятность ошибки становится чуть выше.

Отметим, что Симеоне после перерыва не отказался от основной идеи (низко обороняться), но перестроил блок: вверху — 5-2-3, внизу — гибрид 5-4-1 и 6-3-1. Роль единственного форварда досталась Гризманну, а Феликс играл на позиции левого нападающего/полузащитника (5-2-3 / 5-4-1), а уже совсем внизу садился шестым в линию. Довольно интересное распределение ролей (обычно Гризманн считается более трудолюбивым игроком), но в то же время и логичное — если допустить, что скорая замена Гризманна и выход Куньи планировались изначально.

Шаг от Симеоне по изменениям в структуре кажется логичным: 5-5-0 — экстрим и решение, пришедшее уже по ходу тайма. Гибрид 5-4-1 и 6-3-1 — более консервативная, но примерно с теми же принципами работы идея, что и блок 4-Х-Х / 5-Х-Х.

Гвардиола в плане изменений тоже не остался в стороне — в середине тайма сделал тройную (и единственную) замену, спустя две минуты после которой "Сити" забил. Отметить среди перестановок стоит уход Гюндогана, после которого без мяча хозяева выстраивались по схеме 4-2-3-1, где пару Родри в центре составлял Силва. При владении, соответственно, "Манчестер" получил чуть больше опций, непосредственно в голевом эпизоде важную роль сыграло открывание Фодена между линиями.

Гол де Брюйне стал единственным явным моментом "Манчестер Сити" за игру — с одной стороны, не слишком впечатляет, но при этом хозяева допустили крайне мало остроты у своих ворот.

Матч в итоге получился слишком закрытым, при этом итог (вплоть до счета) максимально справедлив. В какой-то мере довольными могут быть обе команды — "Сити" все-таки одержал победу, имея преимущество, а "Атлетико" на фоне традиционно тяжелых и неудачных выездов в плей-офф Лиги Чемпионов смог сохранить интригу в серии. Если условиться, что "Сити" и "Ливерпуль" — лучшие команды Европы последних сезонов и вынести их в отдельную группу "супер-топов", то выезд на "Этихад" со справедливым счетом 0:1 в очень позитивном ключе контрастирует с визитами команды Симеоне на "Энфилд" в предыдущие два года.