Встреча "Брентфорда" и "Тоттенхэма" завершилась нулевой ничьей. "Шпоры" на гол не наиграли, их соперник создавал остроту благодаря стандартам

Англия
Если кто-то и был ближе к победе, то это "Брентфорд", однако отличиться в матчах с "Тоттенхэмом" команда Франка по-прежнему не может.

АПЛ, 34 тур
"Брентфорд" 0:0 "Тоттенхэм"

Франк вновь адаптировался под топ-соперника

С приходом Кристиана Эриксена "Брентфорд" стал все чаще обращаться к схеме с четверкой защитников и при владении больше внимания уделять терпеливому "перепасу". Однако с топ-соперниками ситуация меняется — Томас Франк вновь переходит на тройку центральных защитников, команда отдает мяч и играет в более закрытом режиме.

Такая стратегия принесла успех в лондонском дерби — на "Стэмфорд Бридже" удалось разбить "Челси" 4:1. На "Тоттенхэм" Франк ожидаемо вновь обратился к более консервативному варианту с 3-Х-Х, правда ситуацию подпортили кадровые проблемы: не были доступны Айер, Пиннок и Канос. По этой причине сочетание в центре обороны получилось не самым привычным — Сёренсен - Янссон - Роерслев, место правого латераля занял Годдос.

Если обратиться к кластерному анализу, то по передачам "Тоттенхэма" из второй трети вырисовывается вполне ясная картина: в два раза чаще среднего по лиге команда Антонио Конте отдает пасы вразрез, также здесь есть передачи верхом в штрафную и зону перед ней.

Классы передач из средней трети, наиболее сильно выделяющие "Тоттенхэм" относительно остальных команд АПЛ

Иными словами, для "Тоттенхэма" благоприятны ситуации, когда соперник оставляет пространство за спиной — часто "шпоры" провоцируют оппонентов короткими розыгрышами от ворот, выманивая в прессинг. Через короткие перепасовки проходится первая волна давления — дальше следует поиск игрока на пространстве.

"Брентфорду" против такого противника не стоило раскрываться — этого и не произошло: средняя высота оборонительного действия — 40,7 метра при 14,9 PPDA.

Примерное расположение "Брентфорда" в среднем блоке

Что касается деталей, то хозяева использовали осторожный вариант формации 5-3-2 (латерали редко выдергивались из линии) со своими нюансами. Самый очевидный — тройка центральных полузащитников была сдвинута влево таким образом, что при получении мяча Ромеро на него выдвигался Эриксен. Не так много давления оказывалось на Дайера — если главная цель блока заключается в "осторожном" сдерживании и в первую очередь перекрытии продвижения через центр (а не в необходимости как можно скорее вернуть владение), то на самого центрального из тройки защитника оказывается сравнительно немного давления, а нападающий оттягивается чуть ниже и концентрируется на перекрытии направления на опорного полузащитника. У "Тоттенхэма" их было сразу два — на помощь приходила правая восьмерка, то есть Йенсен. Форвард, оказавшийся правее, — Мбемо и Тони постоянно менялись местами — выдвигался на Дэвиса, но также мог по необходимости сесть четвертым в линию.

Предложенный Франком механизм неплохо работал — особенно это касается первого тайма: у "Тоттенхэма" было всего четыре касания в чужой штрафной и ни одного удара из ее пределов (в общей сложности — два). Характерны локации, где касались мяча крайние нападающие команды Конте, — Сон Хын Мин и Кулусевски. Это, как правило, полуфланги, то есть с их помощью "Тоттенхэм" пытался меньше сваливаться во фланги и направлять свои атаки по центру.

Карта касаний Кулусевски

Карта касаний Сон Хын Мина

Может показаться, что конкретно у шведа, который забрался в общекомандный топ-3 по отданному EPV, получалось обострять за счет такого движения, однако три своих наиболее опасных с точки зрения этой метрики передачи Деян отдавал с флангов, и это были кроссы.

В итоге "Брентфорд" со своей задачей справился неплохо, хотя второй тайм был менее впечатляющим с оборонительной точки зрения: гостям позволили нанести семь ударов, все — из пределов штрафной (правда, супермоментов среди них не было). Отчасти объяснить такой контраст между объемами создаваемой "Тоттенхэмом" угрозы можно тем, что во втором тайме блок "Брентфорда" располагался ниже, чем в первом — почти 39% действий в трети "пчел" после перерыва ощутимо превосходят 23% из первого тайма, когда игра, фактически, шла в середине поля.

Сам "Брентфорд" создал в атаке не сильно больше, основные угрозы — со стандартов

xG по матчу

У "Брентфорда" по итогам дерби просто потрясающая воображение доля xG приходится на стандарты — 0,77 из общих 1,09. И действительно, все самое яркое, что даже можно просто взять и вспомнить, пришло у хозяев не с игры: дважды Тони попал в каркас ворот (угловой и штрафной), однажды мяч с линии ворот выносил Харри Кейн.

С одной стороны, можно вновь восхититься стандартами "Брентфорда" — здесь сразу три аспекта.

Во-первых, удалось угрожать с "урезанной" версией "длинных" аутов — сказывалось отсутствие Пиннока. Обычно бросает он, в этот раз мяч вбрасывал Сёренсен — ни одного аута в удар конвертировать не вышло.

Второй момент — Эриксен: он исполнял стандарты, 12 раз навешивал, половина попыток получилась точной. Хорошая точность, благодаря которой датчанин стал лидером в составах обеих команд по EPV с учетом стандартов.

Третий нюанс — участие Тони. Помимо тех ситуаций с ударами в стойку ворот, стоит отметить, что он весь первый тайм ломал оборону "Тоттенхэма" на угловых одним и тем же приемом — изначально располагался в створе, но во время кросса отскакивал чуть за дальнюю штангу и уже оттуда либо скидывал, либо бил. К супермоментам эти действия не привели, но интересен сам системный подход к процессу.

В перерыве в студии Sky Джейми Реднапп заявил, что это довольно простой прием и "Тоттенхэм" мог устранить проблему быстрее. Заметим, что внешне такое движение Тони действительно может казаться не очень замысловатым, но разобраться по ходу матча с ним в случае, если именно к таким розыгрышам "шпоры" специально не готовились, не так уж просто. Это даже не упрек в сторону гостей — речь про разнообразие идей на стандартах у "Брентфорда", который, пожалуй, не просто так является лидером АПЛ по xG со стандартов.

При этом такая доля xG "Брентфорда" со стандартных положений означает и почти отсутствие моментов с игры — против того же "Челси" быстрые атаки были важным фактором итогового успеха. Сейчас в переходных фазах получалось сравнительно немногое — стоит похвалить "Тоттенхэм", который преуспел в сдерживании контратак "Брентфорда", особенно — во втором тайме.

Итоговый результат закономерен — игра была низовой, все самое опасное стало результатом хорошо отрепетированных стандартных положений. Если кто-то и был ближе к итоговому успеху в обозначенных условиях, то это "Брентфорд". Но нулевая ничья тоже не кажется несправедливым исходом — скорее, наоборот, она иллюстрирует ход встречи лучше, чем победа какой-либо из команд.