Исход встречи "Баварии" и "Барселоны" предрешила пятиминутка на старте второго тайма. Мюнхен на этом отрезке отдал мяч, но не инициативу — и забил дважды

Еврокубки
"Барселона" провела неплохой матч в Мюнхене, однако, в отличие от "Баварии", не преуспела в реализации своих моментов.

Лига Чемпионов, 2 тур
"Бавария" 2:0 "Барселона"
Эрнандес, 50 (Киммих), Сане, 54 (Мусиала)

"Барсе" удавалось держать мяч относительно долгими отрезками, в первом тайме каталонцы были ближе к голу

И "Бавария", и "Барселона" — команды, которые комфортно себя чувствуют, контролируя мяч и территорию. Соответственно, в рамках очного матча велика вероятность, что кто-то один на протяжении определенного отрезка матча (и даже не одного) окажется в неприятных для себя реалиях.

"Барса", как казалось изначально, была в большей степени под ударом: команда все еще находится в процессе активного строительства, необходимо интегрировать большое число пришедших летом новичков. Кроме того, в прошлом сезоне, даже после преодоления самой острой фазы кризиса, местами не хватало стабильности.

В первом тайме наклон поля был 62% на 38% в пользу "Баварии", при этом "Барса" чуть больше владела мячом, плюс имела более низкий PPDA. Иными словами, за "Баварией" не было явного территориального преимущества на протяжении всего первого тайма — достижение, которое год назад Хави не покорилось.

Прессинг "Барселоны"

Одна из причин неплохого старта — успехи в прессинге. Структурно это был типичный вариант для Хави: широкая структура 4-3-3, которая в агрессивной фазе превращается в 4-4-2 за счет выдвижения правой восьмерки. Целью Левандовски при прессинге становился, как правило, Упамекано, а на Лукаса Эрнандеса выдвигался Педри. Как правило, триггером для этого служил пас на Нойера.

Блок "Барсы" получился довольно сбалансированным — почти исключались ситуации, когда в линии обороны оставалось три игрока (если вингер "Баварии" оставался низко и на него выдвигался фулбек "Барселоны", дальний вингер мог опуститься назад), к тому же наверху численного преимущества у соперника изначально не было.

Если говорить непосредственно о голевых моментах, то наибольший объем с точки зрения угрозы создал Маркос Алонсо — именно после одного из его кроссов был супермомент у Левандовски. При этом нельзя сказать, что кроссы испанца превратились в какой-то тренд — куда чаще "Барса" пыталась входить в штрафную через правый фланг, пользуясь не самыми выдающимися качествами Альфонсо Дэвиса без мяча.

Передачи Маркоса Алонсо

Из других причин акцента на правый край при входах в штрафную можно отметить тот факт, что у Хави зачастую правого защитника играет профильный центральный, что делает фланг менее предсказуемым в контексте взаимного расположения футболистов — раньше это был Араухо, а теперь Кунде, у которого и до "Барселоны" был опыт игры на фланге.

Чаще Жюль располагался ближе к полуфлангу, а Рафинья или Дембеле (в первом тайме они менялись флангами) находились в широкой позиции, что изначально предполагает нахождение игрока во фланге более высоко — это может помочь в выманивании фулбека соперника для того, чтобы атаковать канал между ним и ближайшим центральным защитником.

Исход решил отрезок доминирования "Баварии" в начале второго тайма — ей тоже помог прессинг

Если на перерыв "Барселона" могла уходить, ведя в счете, то начало второго тайма осталось за "Баварией". В первые 15 минут второй половины матча "Барселона" ни разу не пробила по воротам соперника, в то время как хозяева уместили оба своих гола (два явных момента).

Интересно, что "Бавария" в эти 15 минут уступила "Барсе" по владению, при этом наклон поля был 76% на 24% в пользу мюнхенцев — то есть, территориальное преимущество оставалось за Мюнхеном.

Понятно, что такого эффекта команда Нагельсманна не добилась бы без активации своего прессинга — 5,5 PPDA на этом отрезке.

Прессинг "Баварии"

Блок мюнхенцев изначально казался чуть менее сбалансированным, чем предлагаемый "Барселоной" вариант — впрочем, при повышении интенсивности все, как оказалось, сработало неплохо.

Томас Мюллер, который был номинальным нападающим, чаще прессинговал Кристенсена, а Араухо (правый центральный защитник) оставался на Мане — левом вингере. Соответственно, прессинг получился асимметричным: Алонсо накрывал Сане, а Кунде получал больше свободы — к нему если кто и выдвигался, то это Дэвис.

Одно из основных различий между первым таймом и началом второго, если сравнивать прессинг, как раз заключалось в активности канадца — он стал чаще выдвигаться на Кунде. Это был более рискованный вариант от Нагельсманна, который, к слову, себя оправдал.

Стоит отметить, что изначальный замысел со свободой для Кунде выглядит спорно — "Севилья" редко упрощала билдап, при розыгрышах от ворот Жюлю часто приходилось пасовать под давлением, с чем он как защитник, наиболее эффективно продвигающий мяч, справлялся неплохо. Но Нагельсманн, видимо, навыки игры под давлением у Алонсо оценивал чуть выше.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

Лучший момент "Баварии" с игры завершился голом — мюнхенцы здорово взломали опорную зону "Барселоны", которой, как видно, изначально очень не хватало Бускетса.

Начало голевой атаки "Баварии"

Все началось с передачи Упамекано на открывшегося в широкой позиции Сане: изоляцией это, конечно, не назовешь, но отметим, что часто такие ситуации создавались для Лероя — прослеживается через кластеринг.

Кластеры передач-входов во вторую и финальную трети

Интересно сравнить такие приемы в широких позициях за спиной фулбека с тем, как Сане действовал в Милане против "Интера" — там он чаще открывался в сжатых пространствах вблизи опорной или за спинами у защитников.

Далее плохо сработала ближайшая к Сане барселонская тройка: в момент получения Горецкой мяча на него выдвигались два полузащитника, при этом не перекрывая направление на Мусиала (он остался свободным, как и в момент получения мяча Сане). Леон хорошо разобрался в эпизоде, покатив в касание на Мусиала, а дальше у них с Сане была масса вариантов:

После гола Сане у "Барселоны" было еще полчаса основного времени для того, чтобы попробовать отыграться — один гол из этого отрезка (момент Педри) каталонцы могли выжимать, но в целом "Бавария" со своей задачей в прагматичном ключе справилась. "Барса" забрала мяч и территорию — более односторонний в этом плане рисунок игры, чем в первом тайме, но без того количества моментов, с которыми могла бы претендовать на ничью при 0:2.

xG по матчу

В целом же получился типичный матч, итог которого сложно оценить категориями справедливо/несправедливо. У "Барселоны" был отличный первый тайм, в котором она имела пару хороших моментов, при этом территориального доминирования ни в одну из сторон не наблюдалось. Начало второго тайма — за "Баварией", но будь каталонцы расторопнее в завершении, хозяева свой сильный отрезок матча начали бы при "-2".