Матч

ЕВРОПА
"Ювентус" не справился с давлением "Лацио"

Чемпион из Турина определенно не до конца готов к новому итальянскому сезону. Прессинг и агрессивная игра, которую продемонстрировали футболисты "Лацио" в матче за Суперкубок страны, вскрыли все существующие недостатки "Ювентуса". Проблемы, к слову, существуют как в атаке, так и в обороне.
Повторение финала Кубка Италии ждало нас в матче за Суперкубок: "Ювентус" дважды за три последних года обыгрывал "Лацио" во втором по значимости национальном турнире, при этом прошлый суперкубковый поединок в 2015 году римляне проиграли без вариантов - 0-2.

Массимилиано Аллегри, потеряв двух ключевых защитников, не стал искать им чистую замену - был приобретен Маттиа Де Шильо, но он считается больше игроком левого фланга, и оценивать его покупку с точки зрения попытки закрыть зону Дани Алвеса не стоит, хотя итальянец явлвется универсальным футболистом в этом плане. В отчетном матче правую бровку в обороне отдали Андреа Барцальи. В паре с Кьеллини вышел Бенатия - этот дуэт, вероятно, мы и будем наблюдать чаще остальных по ходу сезона. В остальном ни состав, ни расстановка "Ювентуса" вопросов не вызывали.

Симоне Индзаги, в свою очередь, решил в межсезонье основную задачу - компенсация потери Лукаса Бильи. В опорной зоне у "Лацио" ведущую роль будет играть Лукас Лейва. Итальянский специалист остался верен схеме с тремя центральными защитниками, двумя универсалами на флангах и крайне мобильной четверкой полузащитников, поддерживающей единственного форварда. В отсутствие Фелипе Андерсона креативное бремя ляжет на Милинковича-Савича и Лулича, однако средняя линия римлян, как отмечено, довольно взаимозаменяема. Учитывая наличие в стартовом составе Луиса Альберто, испанца, пришедшего в прошлом сезоне из "Депортиво", стоило ожидать даже более активной ставки на комбинационный футбол в исполнении "Лацио". И в целом, столичные ребята были острее у чужих ворот.

Работы у албанского голкипера римской команды Томы Стракоши было много, но только на первых минутах - ему пришлось вступить в игру трижды на старте встречи, причем Хуан Куадрадо после передачи от Алекса Сандро с левого фланга бил в упор с 7 метров, но попал в длинные вратарские ноги.

"Лацио" пытался демонстрировать активный прессинг на чужой половине поля, но мешать выходу из обороны до поры до времени не удавалось. "Юве" прекрасно избавлялся не только от первой линии давления из трех-четырех футболистов, но и от второй - Хедира и Пьянич отходили к защитникам за мячом, Барцальи смещался к центру, а Куадрадо занимал его позицию. Таким образом, создавая насыщенность в необходимых для этого зонах, туринцы доставляли мяч в среднюю треть поля, практически не обращая внимания на перемещения соперников.
"Лацио" не стал противоречить себе и продолжил играть в футбол, который в прошлом сезоне команда проповедовала под руководством Индзаги. Мощный прессинг, коллективный отбор, грамотная позиционная игра в средней линии. Выход из-под такого давления порой был крайне сложным.
Нельзя сказать, что чемпиону было легко переходить от обороны к атаке. Агрессивная игра "Лацио" в отборе, например, оказалась настоящим сдерживающим фактором. В результате, у "Ювентуса" было буквально два стандартных направления для походов на чужую половину поля.

Первое - это фланги. Голевой момент, созданный Сандро для Куадрадо на второй минуте, стал самым опасным с игры за весь матч. Второе направление атак заключалось в попытке доставить мяч к штрафной Стракоши средними и длинными передачами из глубины полузащиты. Количественное преимущество соперника в центре поля просто не давало иного выхода из ситуации, когда поиск адресата требовал оперативного решения под угрозой давления. В основном таким методом прощупывалась зона слева в атаке, где оборонялись Уоллес и де Врей, а увлекающийся походами вперед Баста не всегда поспевал назад.

Не сказать, что и игроки "Лацио" до перерыва много фантазировали в атаке. Мяч чаще всего получали футболисты в левой части поля - Луис Альберто и Лулич, однако оттуда зачастую шли передачи поперек - в сторону центральной зоны. Именно там были зафиксированы все потери мяча игроками столичной команды в первые полчаса встречи. Хотя к таковым можно отнести и бессмысленные навесы в штрафную в поисках Иммобиле - к указанному отрезку времени на счету римлян не было ни одного выигранного в воздухе единоборства.

Однако итальянский нападающий проявил себя на первом этаже, причем и тут сыграл на руку прессинг, заставивший ошибиться Куадрадо в центре поля.
На 31 минуте Иммобиле ушел от центрбеков "Лацио", воспользовавшись отменной разрезающей передачей от Милинковича-Савича на 30 метров и упал в штрафной, сбитый Буффоном. Голкипер не только получил желтую карточку, но и пропустил первый мяч в сезоне - с точки. 0-1. Сменив направление атак, римляне открыли счет.
Давление на ворота туринцев только усилилось - передачи стали проходить без сопротивления не только через центральную ось, но и на краях. Дважды Буффону пришлось выручать в следующую за голом минуту.

При этом нельзя сказать, что "Ювентус" отдал мяч сопернику, просто тот распоряжался им все более остроумно. Манджукич был вынужден смещаться в центр полузащиты при чужом контроле, чтобы хоть как-то компенсировать численный перевес "Лацио", и Алекс Сандро фактически оставался один, что при своевременных подключениях Басты выглядело ситуацией 50 на 50. На другой бровке Куадрадо вовсе не старался помогать ветерану Барцальи, и тому приходилось надеяться только на себя. В целом, в обороне "Ювентус" играл крайне расхлябанно. Так, до перерыва было зафиксировано всего два успешных отбора, и эти цифры говорят сами за себя.

Римляне, что удивило в числе прочего, практически не задерживались с мячом около своей штрафной. Команда стремилась поскорее доставить его вперед, и эта игра подкупала. К тому же, подобный футбол выключал из игры атакующее звено туринцев, прессинг в исполнении которого можно было назвать холостым. В итоге, Бенатия и Кьеллини под мощным давлением совершили около 100 касаний за первые 45 минут, когда как троица центрбеков "Лацио" - на 30% меньше.
Стоит также выделить, насколько грамотно игроки римской команды использовали разрывы между линиями "Ювентуса". Несмотря на то, что и Пьянич, и Хедира при позиционных атаках противника старались действовать близко к своим защитникам, насыщенность в центре поля вынуждала их выдвигаться вперед и создавать пространство за спинами, куда стремились доставить мяч подопечные Индзаги.
Это момент из второго тайма, который римляне пытались начать примерно в той же манере, что и первый.

Оказывая коллективное давление на игроков "Юве" с мячом в центре поля, они вынуждали тех ошибаться - Куадрадо был чемпионом среди чемпионов по данному показателю. Дважды обокрали, дважды потерял мяч сам менее чем за час - латиноамериканец претендовал на замену больше, чем кто-либо по такой игре.

Не прошло и 10 минут, как Чиро Иммобиле оформил дубль. Пожалуй, это было первое верховое единоборство, которое итальянский форвард выиграл в течение встречи, красивым ударом в дальний угол нокаутировав оборону туринцев. Прекрасная передача Марко Пароло выполнялась от угла штрафной без какого-либо сопротивления, а вот в воздухе нападающему мешали Барцальи и Бенатия, но пользы от этого было немного. Аллегри сразу же поменял марокканца на Де Шильо, а Куадрадо - на Дугласа Косту, обновив весь правый фланг. Лишь после этого впереди наметился какой-то свет, но защита надежней не стала. При таком счете думать о ней было делом пятой степени важности.

Свежий бразилец не ограничивался действиями на бровке, активно помогая партнерам в центре, но его зону Де Шильо закрывать не спешил - уж больно остро отвечали римляне в контратаках, к тому же, игра по-прежнему строилась во многом через Сенада Лулича - капитан "Лацио" охотно тащил мяч на себе и поддерживал Иммобиле с Савичем в атаке.

"Ювентусу" заметно не хватало двух последних пасов - тех, которые обычно предшествуют опасным моментам, да и вообще команда смотрелась тяжеловато на фоне мобильно-агрессивного соперника. Игуаин впервые получил мяч в штрафной площади только после перерыва, а Дибала и вовсе после удара по воротам на третьей минуте с 14 метров не отметился полезными действиями во владениях Стракоши, что не отменяет двух последующих голов (со стандартов). "Лацио" попросту не пускал туда оппонентов.

Появление Дугласа Косты немного оживило атакующую игру команды Аллегри. Он шел в обводку (за свои первые 15 минут вышел в лидеры по данному показателю в матче), пытался смещаться с мячом в центр, искал нападающих острыми кроссами и бил по воротам сам. На 72 минуте штаб "Ювентуса" выпустил Бернардески вместо Манджукича, надеясь, что юркий итальянец аналогичным образом вдохнет жизнь в футбол на противоположной половине поля.

Тем не менее, Федерико ушел на правый фланг, а бразильский технарь отправился помогать строить атаки Алексу Сандро. Любовь обоих вингеров к смещениям в центр должна была открывать окно возможностей крайним защитникам "Юве", но римляне практически не ошибались позиционно, применяли грамотную подстраховку и пользовались своей схемой, чтобы не давать свободного пространства сопернику при этих смещениях. По сути, туринцы создали лишь один голевой момент за весь матч - тот самый, после которого Куадрадо должен был открывать счет. Но даже при таком бэкграунде команде удалось сравнять счет в концовке.

Как часто бывает, забить помогли стандарты. Сначала Дибала исполнил штрафной удар с 27 метров, сделав это безупречно, и у команды оставалось чуть больше пяти минут, чтобы сквитать второй гол. Нет, проблемы с передачами никуда не исчезли, да и футболисты "Лацио" не стали действовать менее внимательно. Мяч все чаще направлялся в адрес Дугласа Косты, который искал себя на обоих флангах, а партнеры искали его передачами. Именно пас бразильца на Алекса Сандро, упавшего после этого в штрафной, возродил интригу в этой встрече на 90 минуте. Рефери назначил пенальти, а Дибала повторил подвиг Иммобиле. 2-2.

Но справедливость восторжествовала на третьей добавленной минуте. Будем честны и скажем: "Лацио" заслужил победу. Сработали замены, которые произвел Симоне Индзаги. К тому же, и так не самым идеальным образом игравший "Ювентус" расслабился после второго гола в ожидании небольшого перерыва, чем и воспользовались римляне, игравшие в этой встрече каждый момент до конца.
Быстрый Джордан Лукаку не заметил сопротивления Де Шильо, а в штрафной площади "Юве" вновь творился форменный беспорядок. Можно увидеть, как Алессандро Мурджиа буквально выпрашивает пас, находясь на 11-метровой отметке, туда и направляется передача шустрого бельгийца.
Можно ли связывать откровенно неудачную игру "Ювентуса" в стартовом матче сезона с отсутствием двух ведущих защитников, покинувших клуб летом? В целом, да. Нехватка Бонуччи и Дани Алвеса явно сказывается на игре команды, причем по обе стороны мяча. Безусловно, оба защитника достаточно надежны, являются настоящими лидерами на поле, а также способны сделать качественный первый пас. Очевидно, что возрастной Барцальи в схеме с четырьмя защитниками способен разве что составлять пару Кьеллини, учитывая, что ходить вперед он попросту не успевает, и справа его никто не поддерживает. Вариант с Де Шильо можно рассматривать как вероятный, но именно из-под него пришел победный гол - свежесть защитнику не помогла, когда Лукаку обошел его на дриблинге.

Впрочем, впереди мы видим примерно ту же картину - тяжелый "Ювентус" с большим трудом пытается нафантазировать хотя бы на один гол с игры. По этой картине сейчас выводы делать рано, но разница в уровне готовности двух команд бросалась в глаза. Не исключено, что Аллегри уже на следующий день после поражения предложил руководству поискать нового центрального защитника, ведь не просто так он рассуждал об отсутствии Бонуччи накануне встречи и дал понять после нее, что сезон для туринцев будет трудным. Для нейтральных же болельщиков он должен стать одним из самых интересных за долгие годы: остроумная атака "Наполи", усиленный качественно "Милан", агрессивный "Лацио" и стабильная "Рома" на фоне потерявшего двух лидеров "Юве" - чемпионат Италии, наконец, кажется, получил уровень конкуренции, которого заслуживал.