Аналитика

АНГЛИЯ
Лестный счет. "Манчестер Юнайтед" разгромил "Эвертон"

"Манчестер Юнайтед" выдал один из самых впечатляющих для себя стартов сезона, когда как "Эвертон" по-прежнему лихорадит. Очную встречу соперников в рамках пятого тура АПЛ анализирует обозреватель FourFourTwo и Sky Sports Райан Балди.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

1. Де Хеа 25. Валенсия (1) 3. Джонс 4. Байи 18. Янг 31. Матич 27. Феллаини 22. Мхитарян (1) 19. Рэшфорд 8. Мата 9. Лукаку (1)
ЭВЕРТОН

1. Пикфорд 4. Кин 5. Уильямс 6. Джагелка 15. Мартина 3. Бэйнс 2. Шнейдерлен 17. Гейе 18. Сигурдссон 26. Дэвис 10. Руни
Матч не был слишком красивым, и счет, пожалуй, оказался чересчур лестным для хозяев Олд Траффорд, но МЮ справился со своей задачей, разгромив "Эвертон" и продолжив оставаться на вершине турнирной таблицы наряду с соперниками из "Сити".

Подопечные Моуриньо начали эту встречу ярко - чудо-удар Валенсии позволил быстро открыть счет, однако далее более часа команде не удавалось вскрыть оборону противника, пока в последнюю 10-минутку они не отличились трижды. Один из мячей на свой счет записал бывший футболист "Эвертона" Ромелу Лукаку.

В свою очередь, бывший манкунианец Уэйн Руни не смог сотворить сказку на поле, однако экс-капитан сборной Англии был на поле одним из самых заметных, возглавив атакующую линию "ирисок", которые боролись за ничью до все той же финальной 10-минутки.
Изучив стратегию и тактику команд на этот матч, удалось сделать пять выводов по его итогам.

Отсутствие Погба заметно влияет на качество игры МЮ

Старт встречи был по-настоящему мощным в исполнении хозяев, и команда действительно наслаждалась первым получасом игры, прижав "Эвертон" на его половине поля и высоко прессингуя соперника, когда тот владел мячом.

Тем не менее, как только футболисты из Ливерпуля нашли точку опоры у этой встречи, "Юнайтед" пришлось приложить довольно много усилий, чтобы продолжить действовать в том же темпе.

"Красные дьяволы" лишились Поля Погба - дорогостоящий полузащитник будет отсутствовать до трех месяцев (хотя Моуриньо эту информацию и опроверг - прим. "Реджиста"), и его команда очевидно начала испытывать нехватку определенного самообладания, качества атакующей игры и в целом творчества на поле, которые присущи французу.

Матич и Феллаини, начавшие матч с первых минут в центре полузащиты, сыграли довольно хорошо - уж точно плохой их игру не назовешь. Особенно это касается серба. Однако в моменты, когда появлялось пространство на половине поля соперника, Матич не мог "монополизировать" мяч, чтобы использовать эти возможности, что влияло на результативность команды, которая почти 80 минут не могла забить второй мяч.

Появление Андера Эрреры во втором тайме, в финальную четверть часа, заменившего Мату, позволило изменить ситуацию. Команда перестроилась с 4-2-3-1 на 4-3-3, и баскский плеймейкер, контролируя мяч, смог заметно оживить атакующую игру команды за счет коротких перепасовок и открываний - команда словно задышала по-новому, найдя подходящий ритм.

Если Погба будет отсутствовать так долго, как предполагается, Эррера, являвшийся ключевым полузащитником команды, должен получить шанс снова стать таковым в сезоне новом.

"Эвертон" нашел слабину на левом фланге обороны "Юнайтед"

Впечатлив тренера в матче против "Базеля" в роли правого защитника, записав в актив голевой пас и заметно добавив команде ширины в атаке, Эшли Янг был награжден вторым матчем с первых минут подряд. Однако против "Эвертона" британец был вынужден действовать на противоположной бровке.

"Эвертон" явно положил глаз на фланг, где отрабатывали вингеры Янг и Рэшфорд, и ни один из них не имел достаточных оборонительных качеств. Том Дэвис и Куко Мартина регулярно эксплуатировали эту бровку, понимая любовь обоих полузащитников "Юнайтед" к походам вперед.

Если бы не пара спасений Де Хеа и ужасная концовка в исполнении "Эвертона", хозяева могли столкнуться с потерей очков, и во многом острота шла именно с фланга Янга, чья зона ответственности стала главной головной болью команды в этом матче. Судя по всему, МЮ считает дни, когда, наконец, Люк Шоу сможет вернуться в строй.

Глубокая оборона "Эвертона" и пространство между линиями

С первых минут матча тройка центрбеков и крайние защитники гостей держали невероятно глубокую оборонительную линию. Это можно объяснить с точки зрения здравого смысла - трио Джагелка-Уильямс-Кин не считается слишком уж быстрым звеном команды, и отходя выше, они просто-напросто создавали бы зоны за своими спинами для Лукаку и Рэшфорда, за которыми в такой ситуации угнаться было бы крайне сложно.

Тем не менее, такая игра порождает ответную реакцию соперника: хозяева давили агрессивнее, а пространство между оборонительной и атакующей линиями гостей становилось все больше, и это заметно затрудняло переход в контратаку.
Можно увидеть, насколько глубоко сидит оборонительная линия "Эвертона" в ситуации, которая предшествовала первому голу.
Изначально МЮ надеялся использовать глубокую защиту противника, выдвигая вперед собственную оборонительную линию и поддавливая на "ирисок", чтобы тем самым поддерживать по всему фронту давление.

Но по мере того, как шла игра, линия "Юнайтед", наоборот, отступала, оставляя огромную пропасть между задними линиями каждой из команды, тем самым растягивая игру до такой степени, что два полузащитника МЮ старались своими смещениями минимизировать этот разрыв.

Подобные моменты смотрятся впечатляюще, учитывая непривычно огромные пустые территории на поле, но страдает качество игры - полузащитникам приходится покрывать большие участки, расстояния между футболистами становятся большими, и налаженные игровые связи не проявляются должным образом.

Так или иначе, подобный расклад был в пользу "Юнайтед". Игроки хозяев воспользовались усталостью соперника, забив три мяча в концовке, которые стали возможными благодаря индивидуальным ошибкам гостей. Также стоит отметить, что появление в атаке Лингарда и Марсьяля, усиливших игру, добавило прямоты в футбольную стратегию МЮ, а с ней у "Эвертона" сил справиться уже не было.

Мхитарян не может получить преимущества от своих открываний

Это давно стало фирменным знаком игры Генриха Мхитаряна, который, вновь получив роль "десятки" в команде, регулярно ищет пространство между линиями соперника, не обращая внимания на усилия Шнейдерлена и Гейе.

Но армянский полузащитник, который блещет футбольным остроумием на поле с самого начала сезона, возглавляя список лучших ассистентов чемпионата, на сей раз не продемонстрировал ни должной эффективности, ни прежней эффектности.

Он записал в свой актив два ключевых паса, но это ниже его среднего показателя в текущем сезоне (4,2 за игру). Кроме того, казалось, что ему требуется немного больше касаний, чем обычно, чтобы продолжить атаку, и эти задержки позволяли сопернику перестраиваться и накрывать угрозу.

Тем не менее, свою уровень он подтвердил вторым голом в этом матче, аккуратно завершив атаку и использовав в штрафной передачу Лукаку.

МЮ приглашал футболистов "Эвертона" на свою половину поля

В стартовые 20-25 минут казалось, что "Юнайтед" настроены на то, что этот день будет не самым тяжелым. Подопечные Моуриньо полностью контролировали ситуацию, и редкие комбинации соперника, многим из которых не хватало темпа и глубины, казалось, не беспокоили хозяев.
Высокая линия обороны "Юнайтед" в первой половине встречи, в которой Эрик Байи активно прессингует Уэйна Руни, как только мяч направляется в сторону атакующего игрока
Однако, когда Шнейдерлен и Гейе стали активнее работать над тем, чтобы заполнять собой пространство между линиями, а Руни опускался назад за мячом, чтобы далее сыграть роль плеймейкера на пару с Сигурдссоном, у хозяев возникали проблемы.

Несмотря на то, что у "ирисок" не было по-настоящему острых моментов до позднего выхода на поле Калверта-Льюина на 75 минуте, обороне "Юнайтед" пришлось заметно углубиться к штрафной. Вместо того, чтобы держаться выше и встречать атакующих футболистов гостей в момент получения мяча, защитная линия МЮ отступала, предоставляя Руни и его партнерам необходимое пространство, позволявшее созидать.
Это уже оборона хозяев во втором тайме - игроки прижались к своей штрафной. Уэйн Руни получает мяч в той же позиции, что и на иллюстрации выше, относившейся к первой половине матча, но теперь у него есть и время, и пространство.
Конечно, чтобы противостоять высокой обороной сопернику, который наращивает атакующие обороты, требуется определенная футбольная смелость, но ее в эти моменты игроки "Юнайтед" решили не демонстрировать. У Байи, Джонса, Янга и Валенсии было достаточно возможностей для того, чтобы на ранней стадии противостоять наскокам "Эвертона", но отойдя глубже, они сыграли на руку сопернику.

В результате, это привело к тому, что гости оказались впереди по владению мяча (50,8%), создав при этом ряд острых моментов у ворот Де Хеа. По счету победа МЮ кажется решительной и ошеломляющей, но "Эвертон" все-таки мог рассчитывать на большее в этой встрече.