Матч

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Непозволительная роскошь.
"Спартак" потерял очки на старте Лиги Чемпионов

Игра в Мариборе ожидалась серьезная. Тренер хозяев заявлял, что словенцы не хуже "Спартака", а Массимо Каррера охотно верил ему и выставил пять защитников. Баланс на поле пришлось искать долго, а судьбу встречи решила низкая реализация моментов. Макс Антонов удивлялся происходящему на поле.
"Спартак" снова в Лиге Чемпионов, и как бы ужасно он не стартовал в новом розыгрыше РФПЛ, хочется верить, что по ходу сезона команда наберет ту форму, что мы наблюдали в сезоне прошлом. Можно много говорить об осечках конкурентов, которые в минувшем чемпионате якобы помогли красно-белым стать первыми, но разве не то же самое происходит сегодня со "Спартаком", ЦСКА или "Краснодаром" в контексте лидерства "Зенита" и "Локомотива"? Таким образом, следует вывод: случайно выиграть длительный турнир невозможно, но повторить успех сложно, а еще сложнее - соответствовать рангу чемпиона страны в главном соревновании европейского футбола. Так уж повелось.

Раз в несколько лет отечественные коллективы радуют нас выступлениями на уровне лучших команд Старого Света, доходя хотя бы до 1/8 финала, и пусть многое зависит от жеребьевки, стоит признать, что зачастую ЛЧ заканчивается для ведущих клубов страны на том этапе, когда она только начинается у элитных клубов. К чему пассаж? К тому, что вопрос об уровне чемпионата на фоне главного еврокубка в основном является риторическим, и практически всегда сводится к категории субъективной - старались наши команды или нет. Вот и на этот раз многие ждут от "Спартака", например, выхода из группы, однако для красно-белых чемпионского образца куда важнее вновь найти себя образца прошлого сезона - хладнокровного добытчика очков, которому нет дела до того, что там у конкурентов. Охота = страсть, и если "Спартак" не добудет трофей (выход в плей-офф), мы обязательно оценим его по субъективному показателю. Вот и в матче с "Марибором" действующий чемпион России показал желание, местами был эмоционален, но необходимого результата добиться не смог.

Массимо Каррера на 90% сохранил состав после встречи минувшего тура в РФПЛ, выбрав ту же формацию - 3-4-1-2, где два форварда Промес и Луис Адриано должны меняться позициями, а троица центральных хавбеков работает с четкими разграниченными функциями: Фернандо как разрушитель со вторым пасом, Глушаков - с поддержкой нападающих из глубины, Пашалич (был Попов) - связующее звено между двумя линиями.

Именно так "Спартак" действовал против "Рубина", причем схема позволила переиграть соперника как на флангах, так и в центре поля. На флангах в дебютном матче Лиги Чемпионов красно-белые переиграли соперника, но создать что-то опасное не смогли, а в итоге ответный гол пришел именно после оплошностей на обеих бровках.

Каррера, отталкиваясь от игры прошлого тура, понял, что игра вторым номером по такой расстановке - то, что можно повторить в Мариборе. Вспомним, что спартаковцы отдали мяч "Рубину", постоянно разрывая связи между линиями казанцев за счет перехватов, отборов и качественной доставки минуя среднюю треть поля.

Нечто подобное мы увидели на старте поединка в Словении. "Марибор", будучи командой крайне агрессивной, естественно прибрал мяч к своим ногам, и напряжение у ворот Реброва действительно витало серьезное. Тем не менее, план Карреры в дебюте поединка вновь повторился - "Спартак" как можно быстрее расставался с мячом на своей половине поля (в хорошем смысле), а Промес и Адриано имели пару возможностей убежать за счет разрезающего паса.
При этом добавим, что агрессия "Марибора" заключалась еще и в динамичном прессинге. Такой футбол всегда создает проблемы "Спартаку", и в этой связи затягивать с построением атак не стоило.
Причем хозяевам удалось частично запереть красно-белого соперника на его половине поля в стартовые минуты, и Ребров по-настоящему спасал команду. "Марибор" делал ставку на активные смещения атак на фланги, откуда регулярно сыпались прострелы во вратарскую. Стратегия строилась на том, что Комбаров и Ещенко при текущем построении не успевали возвращаться назад. Но они старались успевать, хотя накрывать пресловутые кроссы удавалось не всегда. Тем не менее, один форвард Таварес даже при поддержке "десятки" Ахмеди не мог численно противостоять центрбекам гостей.

С одной стороны, игра в три защитника в центре действительно сделала оборону "Спартака" надежнее - мы не увидели грубых ошибок троицы ни в матче с "Рубином", ни в Мариборе. Но оправдывает ли себя такая расстановка в условиях, когда задача команды прежде всего - забить больше соперника, у которого всего два атакующих футболиста в центральной оси? Если с казанцами такая формация себя оправдывала из-за схожей схемы Бердыева, то против коллектива Дарко Миланича аналогичная расстановка выглядела как перестраховка во вред атаке. Мы ниже расскажем о том, что "Спартаку" не удалось растянуть четверку защитников "Марибора", действовавшую узко и плотно, и во многом команде словно не хватало третьего атакующего футболиста рядом с Промесом и Адриано, который бы пользовался свободным пространством, регулярно появлявшимся в зонах инсайдов.

При этом никто не говорил, что будет легко. И восемь ударов к 20 минуте по воротам Реброва иллюстрировали эту поговорку. К тому же, "Спартак" изначально приехал играть если не вторым номером, то от соперника, и в защите предстояло потеть и терпеть. Однако на 100% уповать на контратаки в дебюте встречи не получалось, как бы классно не открывались Адриано и Промес под передачи из глубины.

Стоит также отметить по первым 30 минутам встречи, что "Спартак" не садился глубоко в оборону. И с одной стороны это выглядело логичным - сокращались расстояния между двумя линиями, учитывая, что игроки "Марибора" активно открывались в этом пространстве. Тем не менее, было видно, как хозяева используют относительно высокую защиту соперника, пытаясь доставить мяч в адрес игроков атаки, находящихся на грани офсайда.

Центр обороны "Марибора" в свою очередь был не так насыщен, как у российского чемпиона, однако парой форвардов разрубить связи в чужой защите было сложно. Позиционные атаки "Спартака" так или иначе скатывались к обострению через фланги с последующими кроссами в штрафную. Промес, оттягиваясь вглубь, старался вытянуть защитника за собой, но тот не двигался с места - благо пара опорников находилась выше. Глушаков занимал позицию второго нападающего в такие моменты, но результата эти перемещения не давали, так как фактически против шестерки атакующих футболистов "Спартака" (без учета Фернандо) оставались шесть обороняющихся в синей форме, которым помогали на краях еще и приходившие домой вингеры.

Замена Глушакова и выход Самедова на 30 минуте, как казалось, не повлияли на формацию гостей. К тому моменту "Спартак" прочно обосновался на половине соперника, слегка подправив разве что статистику ударов по воротам (9-7). Форварды в позиционных атаках принимали мяч спиной к воротам "Марибора", Комбаров и Ещенко продолжали искать варианты кроссами, а Фернандо и Пашалич делили функции разыгрывающих.

Отметим, что до перерыва игроки с обеих сторон крайне редко использовали дриблинг как оружие, которое способно вскрывать оборонительные редуты. Промес и вовсе так и не расчехлил ногу для этого атрибута вплоть до 44 минуты, и здесь, конечно, отдадим должное дисциплинированности и плотности защиты хозяев. В обводку часто шел разве что Комбаров, но заканчивалось все традиционными в его исполнении навесами в космос. Свободное пространство у левого латераля "Спартака" появлялось именно за счет грамотного движения Промеса, который при нахождении мяча на левом полуфланге открывался под него, отвлекая внимание обороняющихся в этой зоне, но футбольный интеллект его партнера был ниже.
Квинси отходит на шаг глубже под "передачу" Пашалича, голландца традиционно караулят два фланговых футболиста "Марибора", при этом Комбаров в очередной раз получает свободу и мяч, но использует возможность для обострения неудачно.
В итоге к свистку на перерыв дуэт Комбаров-Ещенко перестрелял пару нападающих Промес-Адриано (5 ударов против 4), но в створ не летело ничего. Совсем. При этом оба форварда получили мяч в штрафной соперника лишь по разу. Вывод по тайму был простой: растянуть насыщенную и достаточно крепкую оборону хозяев спартаковцы так и не смогли, а нападающим без необходимых "коридоров" не удавалось демонстрировать свои лучшие качества - скорость и технику.

Первый голевой момент в матче возник на старте второго тайма. Пашалич нашел для Самедова тот самый коридор в зоне правого инсайда, игрок сборной России ворвался в штрафную, но не смог переиграть голкипера Хандановича. Этот эпизод был показательным не только с точки зрения демонстрации хладнокровия Самедова, но и как пример того, в каком направлении "Спартаку" стоило действовать у чужих ворот. Перегрузив левую часть поля, команда доставила мяч до Пашалича, и тот воспользовался медленным перестроением обороны соперника.

Одновременно с этим "Спартак" перестал контролировать опорную зону на своей половине поля. Не полностью, но частично. Хозяева начали раз разом снимать подборы после доставки мяча в финальную треть, и Фернандо с Пашаличем в силу понятных причин, задерживаясь впереди, не успевали отрабатывать в таких ситуациях. Однако оно того стоило.
Именно бразилец после череды каких-то непонятных движений с мячом решил пробить из-за пределов штрафной, голкипер хозяев отбил мяч, но Самедов исправил свою оплошность "из раннего" и точным ударом над вратарем открыл счет. Два удара в створ за 5 секунд - первые удары в створ за матч.

Обратите внимание: когда мы говорим про плотность "Марибора" в обороне, то это не преувеличение - сразу 7 футболистов расположились на небольшом участке у границы штрафной.
Очевидно, что "Марибор" раскрылся после гола. И дело даже не в том, что команда полетела отыгрываться, оголяя тылы. На своей половине даже в позиционных атаках стабильно дежурили три игрока. Команда перестала создавать плотность на различных участках поля, менее активно шла в прессинг и по-прежнему действовала крайне узко в обороне, создавая пространство на флангах.

Тем не менее, легче от этого гостям не было. Подводил последний пас. Их еще называют "ключевыми", если момент завершился хоть каким-то ударом. Пожалуй, из острых за весь тайм можно вспомнить разве что передачу Пашалича на Самедова и комбинацию с участием Адриано и Фернандо в середине второго тайма - в каждом случае игрок на завершении сыграл ужасно, но это не вина пасующего. В остальном с созиданием действительно опасных моментов (не говоря об их реализации) было не так хорошо, как хотелось бы.

Дожать соперника, который явно устал после часа игрового времени, не удавалось, и такой расклад оставлял концовку встречи открытой. И нервозной.

Каррера не спешил с заменами, хотя Пашалич, например, выглядел уставшим. На лавке грустил дорогостоящий новичок из Бразилии, пока "Спартак", пытаясь построить игру на контратаках в последнюю четверть часа, упускал инициативу из рук и добавлял седых волос всем, кто переживал за него в этот вечер. "Марибор", тем временем, пошел на третий десяток ударов по воротам и, наконец, сравнял счет.

В первую очередь, в концовке от усталости проваливались фланги, откуда постоянно зарождались моменты - причем голевая атака началась на фланге Комбарова, который не стал держать позицию и был отыгран на раз-два, а закончилась на краю Ещенко. Где был Андрей в тот момент? Тренировал удары головой - умение, которое в первом тайме продемонстрировал футбольному свету. Контролируя игру на бровках 85 минут, "Спартак" за счет пары мгновений расслабленности в этих зонах получил ответный гол.

В целом, неспособность игроков всей второй линии (латерали, опорные полузащитники) сдерживать соперника приводила к острым моментам, которые сыпались с завидной регулярностью. Казалось, что "Спартак" отдал мяч противнику, чтобы использовать контратакующий футбол, а на деле проваливался сам. К чему были замены на 88 минуте - тоже важный вопрос к штабу "Спартака". У команды имелась 10-минутка после первого гола, чтобы довести игру до победы, надавив как следует, выпустив свежих футболистов, использовав усталость и временную деморализацию "Марибора", но вместо этого - один момент, который останется на совести Фернандо.

Выводов по этому матчу можно сделать много. И некоторые даже будут противоречить друг другу. Например, команда Карреры сыграла довольно хорошо в обороне, учитывая под три десятка ударов в сторону Реброва. Это парадокс, с которым приходится иметь дело. Нет претензий к тройке защитников, это факт. Однако опорные полузащитники традиционно по нынешнему сезону недорабатывают на своей половине поля, и в отчетной встрече принесли больше пользы у чужой штрафной. "Спартак" пытался играть аккуратно, было видно, что команда местами излишне перестраховывалась, и в моменты, когда необходимо было дожать соперника, этого не произошло. "Марибор" - крепкая команда, опыт выступления которой в еврокубках в новом веке едва ли не больше, чем у красно-белых. Однако ничья в такой встрече сродни поражению, потому что дальше будет еще сложнее, и временный запас прочности в виде трех очков был бы хорошим психологическим фактором.