КУБОК ЛИГИ, финал

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН
3 - 2
Порядок бит классом

Финалы кубков любой страны или лиги – это всегда интересно и захватывающе. Даже когда есть явный фаворит, от андердога можно ожидать многого. После того как «Саутгемптон» заслужил право участвовать в финальной дуэли за трофей, многие отдавали предпочтение «Манчестер Юнайтед», что, в общем, неудивительно. Но «святые» сумели дать настоящий бой фавориту и были очень близки к завоеванию первого трофея с Клодом Пюэлем у руля. В тактических перипетиях решающей битвы Кубка Английской Лиги разбирался Иван Андриенко.
Выбор у Клода Пюэля не назовешь великим. Остин, Ван Дейк, Таргетт, Пье, Маккарти – все эти люди продолжают лечиться от травм, полученных в ходе сезона. По этой причине французскому тренеру сейчас явно не до ротации. На финал Кубка Английской Лиги Пюэль предпочел избрать схему 4-3-3, и единственная интрига в этом составе заключалась лишь в том, кто займет вакантное место на позиции форварда. Как и в прошлом матче с «Сандерлендом» француз предпочел недавно пополнившего состав команды Маноло Габбьядини. Таким образом, Шейн Лонг остался на скамейке запасных.

«Красным дьяволам» пришлось среди недели съездить во Францию, где их ожидал не самый простой поединок против «Сент-Этьена». Однако благодаря результату, сделанному в первом матче, Жозе Моуриньо получил возможность для обширной ротации состава. Тактический рисунок команды изменений не претерпел – все те же 4-2-3-1, но состав за несколько дней сменился наполовину. На матч против «Саутгемптона» португалец выпустил сразу 6 «новых» игроков. На флангах защиты расположились Маркос Рохо и Антонио Валенсия, заменившие Дейли Блинда и Эшли Янга. В пару к Погба в опорной зоне вышел Андер Эррера, а Майкл Каррик начал игру со скамейки запасных. Также не попал в состав Маруан Феллаини, вместо которого с первых минут играл Джесси Лингард, а также Генрих Мхитарян, замененный на Антони Марсьяля.

Неторопливое начало матча сразу же обозначило фаворита. «Манчестер Юнайтед» прибрал мяч к своим ногам и сразу же начал расшатывать оборону оппонента.
С первых же минут стало заметно, что Жозе Моуриньо остается верным себе и использует Поля Погба так же, как и в большинстве игр сезона. Француз оказался в опорной зоне вместе с Андером Эррерой, и ему отводилась роль глубинного дирижера. Получая мяч, Поль мог воспользоваться одним из двух стандартных решений: либо заброс на фланг (чаще на Марсьяля), либо самостоятельный проход с использованием «стеночек». Примером второго случая послужила атака на 4 минуте, когда Погба отыгрался с Иброй, отсекая таким образом сразу двоих оппонентов, вышел на удар и пробил.
Погба отдает на Ибрагимовича и открывается под ответный пас в свободную зону
«Саутгемптон» начал игру в обороне и практически не ходил вперед. Но после 10 минуты подопечные Пюэля освоились и заиграли гораздо смелее. Стоит отметить, что игра команды основывается на контроле мяча, коротких передачах и интенсивном прессинге в центральной части поля. В тройке центральных хавбеков «Сотона» двое – Дэвис и Ромеу – исполняли роль опорников, избегая частых походов вперед. При этом они регулярно навязывали серьезнейшую борьбу Погба и Эррере. Через некоторое время им удалось добиться серьезного успеха: практически лишить француза мяча.

Однако, несмотря на все потуги номинальных гостей, счет открыли «Красные дьяволы». Большинство атак «Манчестера» проходило через центр, где трудились уже упомянутые не раз Погба и Эррера, а также Мата. Туда же смещался и Антони Марсьяль. Так, один из очередных проходов закончился фолом Ориоля Ромеу в опасной близости от собственной штрафной. Остановлен был Андер Эррера. К мячу подошел Златан Ибрагимович и пробил безупречно с 20 метров. 1:0.

После первого забитого мяча «Юнайтед» почему-то расслабился, а «Саутгемптон» получил возможность поработать над контролем мяча. И как раз после первого гола в полной мере проявилась та игра, которую, кажется, хочет видеть Клод Пюэль. Начались постоянные перемещения в передней линии, регулярно запутывавшие оборону «Манчестера». Номинально правый хав Уорд-Праус как перемещался в центр нападения, так и отходил глубже, в линию полузащиты. Если он покидал свою зону, на его место смещался Маноло Габбьядини, причинявший немало неудобств Маркосу Рохо. На вакантное место центрального нападающего переходил Душан Тадич. Единственный игрок атаки, чьи непредсказуемые гуляния по полю были относительно редкими, это Натан Редмонд. Левый хав практически не покидал свою зону в первом тайме, хотя во втором он стал принимать более активное участие в перестроениях команды.
Еще одной особенностью игры «Саутгемптона» был поиск атакующими полузащитниками свободных зон в линии между опорными хавами и обороной МЮ. При этом игроки «Сотона» – как Тадич, так и Уорд-Праус с Габбьядини, постоянно находили свободные зоны в защитных порядках соперника. По этой причине опасные моменты около ворот Де Хеа случались довольно часто. Обратите внимание, сколько вариантов у Ориоля Ромеу при том, что почти все игроки в красном находятся на своей половине. Партнеры испанца либо открыты, либо находятся на рывке под передачу.
Варианты для Ориоля: Тадич, Бертранд на дальнем фланге, Седрик Соареш на ближнем, Габбьядини забегает между защитниками
После одной из фланговых атак и доработки Уорд-Прауса на правом фланге «Саутгемптону» даже удалось забить, но судья отменил гол из-за офсайда, в котором оказался Бертранд. Но забил-то Габбьядини, который «вне игры» точно не был…
«Манчестер Юнайтед», ведя в счете, играл пассивно и отдал инициативу сопернику. Так, к концу первого тайма было зафиксировано преимущество их соперника по владению мячом, однако это не помешало номинальным хозяевам удвоить свое преимущество в матче. Все началось с передачи Погба на левый фланг, где прошла трехходовка Рохо-Мата-Марсьяль с возвратом на Рохо. Аргентинский защитник пошел с мячом в центр и покатил на одинокого Лингарда, который оказался в самом центре треугольника обороны противника, но помешать ему было некому. 2:0.
Рохо делает голевой пас, Лингард окружен тремя защитниками, которые лишь наблюдают
После забитого мяча подопечные Моуриньо совсем успокоились, а «Саутгемптон» даже несколько растерялся. И возможно не быть интриге в оставшееся время матча, если бы не Маноло Габбьядини, сокративший отставание еще до перерыва. Результат дало как раз то самое перемещение атакующих игроков «Сотона», о котором мы говорили ранее. Ориоль Ромеу начал атаку в центре поля, и ключевым эпизодом стало смещение в центр левого хава Редмонда, который открылся под передачу в позиции «десятки». Ему никто не помешал сделать пас на Уорд-Прауса, который через несколько шагов с мячом прострелил в центр. Маноло Габбьядини выиграл позицию у Байи и закатил мяч из пределов вратарской.
Смещение Натана Редмонда в центр позволило создать остроту у ворот Де Хеа, которая преобразовалась в забитый мяч
Второй тайм начался с замены от Жозе Моуриньо, который явно обратил внимание на то, что соперник спокойно отвоевал центр поля. Штаб МЮ попытался исправить ситуацию с помощью Майкла Каррика, который заменил Хуана Мату. Каррик расположился в опорной зоне, а Поль Погба и Андер Эррера поочередно менялись, оказываясь то в партнерах у Майкла, то несколько впереди. Однако исправить положение на поле, вернуть себе центр так и не удалось. «Святые» плотно взялись за дело с первых же минут второго тайма и «заперли» «Юнайтед» на их же половине поля.

Всего 5 минут и два момента понадобилось номинальным гостям, чтобы сравнять счет усилиями Маноло Габбьядини. Очередная подача Уорд-Прауса, на этот раз с углового, была отбита, но подбор в воздухе за пределами штрафной остался за игроком «Саутгемптона». В итоге все закончилось тем, что Габбьядини выиграл позицию у Криса Смоллинга и страховавшего его Эрика Байи, после чего пробил в нижний угол ворот Де Хеа. 2:2! Все сначала!

Теперь уже «Саутгемптон» был полным хозяином положения. Выход Каррика вместо Маты не только не помог, а скорее посеял хаос как в опорной зоне, так и в атакующих порядках манчестерцев. Эррера и Погба никак не могли разобраться, кто из них на какой позиции должен играть, дублируя функции друг друга, и это началось буквально сразу после того, как появление Каррика внесло недопонимание в ряды хавбеков. В результате оба футболиста коснулись мяча почти одинаковое количество раз по итогам встречи – 86 и 85.

«Святые» же прибрали мяч к своим ногам и явно не собирались с ним расставаться. Если «Юнайтед» пытался выйти из обороны в атаку, Дэвис и Ориоль перекусывали любые попытки еще в середине поля или на подходах к нему.

Единственным, кто пытался создавать хоть какую-то опасность впереди у «Манчестер Юнайтед», был Антони Марсьяль. Его оппонент Седрик Соареш частенько проваливался на своем фланге, чего и нужно было вингеру МЮ. Однако «Саутгемптон» защищался зонально, и любого атакующего игрока манкунианцев встречали сразу 2-3 соперника. Такая опека позволила наглухо закрыть в том числе Златана Ибрагимовича, который реже обычного встречался с мячом. Отсутствие креатива в атаке заставило Моуриньо искать выход из создавшейся ситуации. Сначала готовился выйти Уэйн Руни, однако потом Особенный изменил свое решение и предпочел Маркуса Рэшфорда вместо Джесси Лингарда. Роль Рэшфорда заключалась в активизации правого фланга команды, который не работал совершенно. Однако юное дарование команды не привязывалось к одному месту. Периодически Маркус уходил в центральную зону, где играл второго форварда. Подобное в текущем сезоне мы наблюдали не раз. Вероятно, именно способность молодого англичанина перемещаться более активно по фронту атаки позволила предпочесть его Руни.

Реакция Пюэля на попытки оживления игры со стороны «Манчестера» выразилась в стремлении укрепить центр поля, где явно подустал Душан Тадич. Наработавшегося серба сменил Софьян Буфаль. Замена была по позиции, и задачи у Буфаля были практически те же – постоянные перемещения из полузащиты в атаку и подавление атакующей активности «Манчестера» в центре. Шустрый марокканец действительно оживил атаку, но в центре выглядел похуже Тадича, не успевая участвовать в прессинге, из-за чего «Юнайтед» стало несколько легче.

Следующий ход от Пюэля последовал через 6 минут. И направлен он был явно на усиление атаки, ведь «Саутгемптон» был настроен на победу абсолютно серьезно. Героя матча Маноло Габбьядини заменил Шейн Лонг, после чего перестроения в атакующей зоне стали менее интенсивными. Если итальянец работал по всему фронту атаки, активно меняясь с партнерами, то ирландец, которого сложно назвать человеком, не любящим смещения на края, расположился в центре и практически никуда не ходил. Не исключено, что это было заданием тренерского штаба.

«Саутгемптон» старался. Моментов было много, но то Де Хеа выручал, то каркас ворот спасал от пропущенного гола. При этом, вспомнить что-либо интересное у ворот Форстера очень сложно, так как у «Красных дьяволов» впереди не получалось практически ничего. Но, как часто бывает в кубковых матчах, в нужный момент класс все-таки взял свое.
Ибрагимович и Рэшфорд убежали в контратаку два в два после очередного розыгрыша углового у своих ворот. Швед прошел с мячом, остановился, подождал поддержки, передал мяч на партнера, и атака перешла в позиционное русло, а мяч переместился с одного фланга на другой. Пока им владел Марсьяль слева, справа подключился Андер Эррера, который был совершенно один, и о нем просто все забыли. Антони сделал пас на испанца, которому никто не мешал остановить мяч, увидеть Златана и сделать идеальную подачу. При этом был вариант сыграть и на свободного Рэшфорда.
Эррера в одиночестве делает навес на Златана, который уже оторвался от защитников
Ибрагимович – слишком большой мастер, чтобы транжирить такие моменты. Золотая шведская голова вновь вывела «Юнайтед» вперед.

Под конец встречи Моуриньо укрепил опорную зону выходом Феллаини вместо уже подуставшего Марсьяля, который в новых построениях команды был уже лишним. Пюэль попытался спасти положение, перейдя на игру с единственным опорником – вместо Дэвиса вышел форвард Родригес, играющий точно так же, как действовали Тадич и Буфаль. Но времени и сил уже не было.

Моуриньо вновь выигрывает финал турнира, хотя делает это, мягко говоря, не самым убедительным образом. «Саутгемптон» показал себя хорошо организованной командой, стремящейся отойти от типично британского футбола и играющей в комбинационный, техничный футбол. Мастерства не хватило, но «святые» выглядели симпатично, и когда их лазарет опустеет, они могут превратиться в серьезную боевую единицу, какую мы уже наблюдали при Почеттино и Кумане.