Матч

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ
Курс на Португалию.
Сборная Германии сделала шаг к европейскому полуфиналу

Немецкая сборная, изначально задавленная чилийским прессингом, постепенно выходила из-под него, и во втором тайме мы увидели матч равных соперников, в котором никто не хотел проигрывать.
Как и ожидалось, Йоахим Лёв сделал ряд замен после матча с Австралией, которым он не мог быть доволен, если исходить из той нервотрепки, в которую вылился поединок. Как мы и предсказывали, с первых минут на поле появился Никлас Зюле, кроме того, место в воротах занял тер-Штеген, а Гинтер расположился в центре справа. Таким образом, штаб немецкой команды сформировал опорную связку Джан-Руди при поддержке Киммиха в зоне правого универсала, атакующий дуэт Горецка-Дракслер, а также решил прибегнуть к помощи единственного форварда - Штиндля.

У сборной Чили изначальная расстановка угадывалась не так просто. Хуан Пицци выпустил с первых минут Алексиса Санчеса и Пабло Эрнандеса, а это означало, что схема приобретала очертание 4-4-2 в формате узкого ромба с ярко выраженными атакующим и опорным хавбеками и двумя полузащитниками между ними. При этом, зная любовь "канонира" к игре в оттяжке, стоило признать, что схема легко трансформировалась в 4-3-2-1 - Видаль и Санчес часто выдвигались чуть выше партнеров по полузащите.

Именно через Алексиса шла игра на половине поля сборной Германии. Товарищи по сборной активно искали передачами юркого форварда, а сам он часто смещался на левый фланг. Уже на 6 минуте он открыл счет в этой встрече. Мустафи совершил грубейшую ошибку при передаче вперед около штрафной, мяч перехватил Санчес, сыграл в стеночку с Видалем и пробил в ближний угол ворот тер Штегена.
Это было неожиданно, но с другой стороны, чилийцы своим стартовым напором вынудили соперника ошибиться
Подопечные Пицци старались действовать максимально широко впереди, растягивая два насыщенных игроками редута немецкой команды. Уже привычно (даже для тех, кто мало знаком со сборной Чили) высоко работали Босежур и Исла, а опорник Диас в это время отходил третьим центральным защитником. Безусловно, подобными перемещениями в контратаках Германия иногда пользовалась, стараясь разогнать их через фланги, но и в таких ситуациях латиноамериканцы оперативно возвращались достаточным числом, чтобы нивелировать угрозу. Куда чаще проваливались чемпионы мира - бывали ситуации в первую четверть часа, когда Видаль и Варгас оставались вдвоем против Мустафи и Зюле.

В целом, радовало, что обе команды редко задерживались в центре поля, учитывая, что именно там наблюдалось максимально возможное скопление игроков. Чилийцы старались пройти среднюю треть через разрезающие передачи на скоростных нападающих, либо путем длинных забросов за спины хавбекам в черно-белой форме. Немецкие же футболисты, часто теряя мяч в центре, при любой удобной возможности открывались в штрафной Эрреры под передачу из глубины или с фланга. В крайнем случае задействовались удары со средней дистанции.

Сборная Чили демонстрировала агрессивный футбол, заставив Лёва задумчиво тереть подбородок. Во-первых при позиционной атаке или даже при прессинге игрока с мячом около штрафной площади немцев южноамериканцы выдвигались очень высоко - вплоть до центральных защитников. Во-вторых, игра Санчеса в качестве нападающего была чисто условной. Он смещался к центру поля, в зону левого полузащитника, получал там мяч и искал партнеров - часто Босежур открывался в позиции крайнего инсайда под возможный пас Алексиса. Когда чилийцы понимали, что вязнут в немецкой обороне, они искали возможность для дальнего удара, и на 20 минуте только перекладина спасла европейцев от гола Варгаса.

Как и в первом матче самым бесполезным немцем на протяжении стартовой 30-минутки на поле был Хектор. Левый латераль сборной Германии редко получал мяч, особенно на чужой половине поля, не слишком быстро читал игру, чтобы вернуться после бессмысленных походов вперед, к тому же, чилийцы избрали на роль жертв Киммиха и Гинтера. По такой игре отлично бы смотрелся Юлиан Брандт, и мы писали об этом после первой встречи сборной Германии на турнире. Его скорость позволяла бы использовать фланги для контратак, а в защите по такой игре сборной Чили он явно исполнял роль наблюдателя-бегунка не хуже Хектора.

Но как же все-таки здорово, что Йонасу зачитали эти строки. Не подумайте - он футболист хороший, только не самый стабильный, и если бы не дефицит левых защитников в сборной Германии, сидел бы в запасе даже во второй национальной команде. Хотя, вероятно, это такая стратегия - экономить силы, чтобы взорваться. Нечто подобное произошло под занавес тайма. Провал в центре поля позволил Эмре Джану с легкостью выбрать самый очевидный вариант для предпоследнего паса, а Хектор, не увидев сопротивления на фланге, выдал прекрасную передачу во вратарскую на Штиндля.
Нельзя сказать, что форвард имел свободу в этом эпизоде, однако позиционно переиграл оппонентов
Чилийцы начали второй тайм столь же активно, что и первый, но футболисты из Германии действовали внимательно в обороне, а где скорость реакции подводила - решали проблему через фол. Игра по-прежнему строилась через Санчеса, который все реже появлялся в штрафной, открываясь под передачу - зачастую эти функции ложились на Варгаса, Видаля, Босежура и Ислу. Роль фланговых защитников в атакующей модели Пицци было сложно переоценить.

Тем не менее, учтя ошибки первого тайма, немецкие футболисты стали осмотрительнее у своих ворот - в защиту при контратаках помогать партнерам прибегал даже атакующий хавбек Драклсер, но и к чужим стали подходить явно реже, чем до перерыва. К середине второго тайма острые моменты можно было посчитать на пальцах руки опытного фрезеровщика. Соперники нуждались в заменах, и здесь определенные козыри были в руках Лёва.

Однако первая замена оказалась вынужденной. Гари Медель не смог продолжить встречу на 70 минуте и был заменен на Пауло Диаса.

Тем временем, сборная Германии постаралась окопаться на чужой половине поля. Схема команды изменилась до той же остроатакующей, что и в матче против Австралии. Сзади оставались только два центральных защитника, Гинтер или Хектор выдвигались вперед, а Киммих, который изначально действовал как правый латераль, смещался в зону инсайда. В быстрых контратаках такие перемещения немцам не удавались по причине риска, а вот позиционно они старались давить числом около штрафной соперника. При этом нередко вперед шел и Зюле, центральный защитник бороздил левую бровку, а Хектор смещался в центр. В таком случае Гинтер уходил в помощь Мустафи - единственному игроку команды, который не был задействован в атакующих комбинациях бундестим так, как остальные.

Однако команде явно не хватало второго форварда, так как открываний Штиндля и реже Горецки в штрафной было мало. Защита чилийцев, даже растянутая перечисленными выше смещениями, старалась сохранять концентрацию и не терять из виду основных игроков атаки. Но шла 80 минута, а Лёв придерживал замены. Как бы подумал Артем Дзюба, тренер экономит на премиальных.

Тем не менее, штаб немецкой сборной, не наблюдая каких-либо изменений в составе или стратегии соперника, подстраивался под эту ситуацию. Физически стороны были равны, усталость не влияла на игру так, как это обычно бывает, и не удивило бы, что все футболисты могли отыграть все 90 минут. Так или иначе, Пицци заменил сначала Варгаса, а затем Арангиса - оба ушли с поля в самой концовке. Лёв же даже не смотрел на разминающихся.
Устраивала ли тех или других ничья? Чилийцев больше, учитывая, что сборной Германии предстояла встреча с крепким Камеруном. Тем не менее, того натиска, что был в конце первого тайма, в финале второго в исполнении немцев увидеть не удалось.

Южноамериканцы, даже подпуская оппонентов к штрафной, не давали тем создать даже подобие острой атаки. Аналогичной была ситуация у ворот тер Штегена.

В целом, игра сборной Германии далека от идеала на этом турнире, и после двух туров называть ее главным фаворитом нельзя. Все-таки молодость дает знать о себе. Сам Лёв по окончании встречи заявил, что его схема стала настоящим испытанием для ряда футболистов оборонительного плана, но ждать, что он изменит ее, не стоит. Задача тренера видится понятной, и в этом отличие Германии от остальных сильных участников Кубка Конфедераций - они не обидятся, если оступятся в полуфинале или чуть позже. Всегда можно будет списать это на "самый молодой состав" на турнире и банальную проверку ближайшего резерва. С другой стороны, играть этим составом на одном уровне с сильнейшей сборной пятилетия Южной Америки - это солидно.

Лёв также отметил, что только четверть от нынешней команды сможет пробиться в заявку на Кубок Мира, тем самым он создает правильные условия для футболистов - конкуренция и возможность проявить себя. Это, конечно, нервирует игроков, бывает и такое, однако разве эти парни не знали до турнира, что шанс попасть в сборную на следующий мировой чемпионат будет у единиц?

Кто же они? Можно ли выбрать их сейчас - тех 5-6 футболистов для первой сборной? Наверняка это голкипер тер Штеген, защитники Мустафи, Киммих и Хектор, хавбеки Дракслер и Джан, а также форвард Штиндль, учитывая сегодняшний дефицит мастеров касания в штрафной у немцев. Но у Лёва свое мнение на этот счет, и мы лишь можем предполагать.

Испытание чилийцами было пройдено на четверку. Все-таки мало сборных в современном футболе играют в такое давление, как подопечные Пицци. Работать против физически мощной команды на протяжении 90 минут и не сделать ни одной замены - это весомый показатель. При этом Чили практически не зависит от собственной схемы - четкие позиции на поле есть лишь у пары защитников в центре, голкипера и центрфорварда. Движение остальных футболистов, кажущееся хаотичным, заставляет совершать ошибки, и привыкать приходится крайне долго. У Германии на это ушло более 40 минут.

И как только это произошло, и немецкие футболисты поняли окончательно, как действовать против этой сборной, игра стала равной, но, к сожалению, без ярких моментов.

Увидим ли мы финал Германия - Чили на этом турнире? На данный момент такой сценарий кажется самым реалистичным, если, конечно, немцы займут первое место в группе. Тем не менее, никому не захочется играть с Португалией в полуфинале, и третий тур во второй группе станет настоящей мясорубкой. Чили в более выгодном положении, имея не только +2 по разнице мячей, но и более удобного соперника - Австралия явно слабее Камеруна, хотя первый матч на турнире в их исполнении произвел хорошее впечатление.