Матч

РОССИЯ
Возвращение. Игроки "Динамо" проявили характер в матче с чемпионом

"Спартак" провел два абсолютно разных тайма, хотя аналогичным образом игра шла и у "Динамо". Команды будто обменялись ролями в перерыве. Гости подсели физически, а хозяева за счет замен усилили натиск и добились положительного для себя результата.
Массимо Каррера перед дебютной встречей чемпионата не мог воспользоваться услугами сразу трех сборников, и это повлияло на две линии - среднюю и оборонительную. Пара защитников в центре и вовсе оказалась непривычной - сложно вспомнить, когда Кутепов и Боккетти играли вместе в официальном матче. Тем не менее, в феврале Илья рассуждал о том, что ему комфортно действовать в дуэте с итальянцем, назвав связку сыгранной.

Кроме того, загадкой оставалась расстановка спартаковцев в атаке - если Зе Луиш на острие не вызывал сомнений, то расположение троицы под ним до стартового свистка предугадать было сложно. Напомним, что выход Мельгарехо в поединке за Суперкубок изменил позиции на поле Промеса и Адриано: голландец ушел налево, а бразилец - в центр атаки, когда как сам Лоренсо действовал справа со смещениями в зону инсайда, откуда, по сути, пришел первый гол.

Динамовцам было что доказывать публике, в том числе, на фоне неприятной серии из пяти подряд домашних поражений от "Спартака" с общим счетом 5-16. При этом в двух последних встречах на своем поле бело-голубые забивали первыми усилиями Кокорина, но все равно уступали оппоненту.

Команды, в целом, не усиливались "пачками" в межсезонье, сделав акцент на точечных приобретениях. Оба ключевых новичка - Петкович и Вандерсон - начали дерби на лавке. Впрочем, кто-то мог бы возразить, что возвращение Ионова и покупка защитника Шуньича являются более важными, учитывая определенный недостаток классных защитников и острых игроков фланга у "Динамо". Однако матч показал, что именно переход Вандерсон можно назвать главным усилением.

У Калитвинцева впереди нашлось место обоим форвардам - Панченко и Бечираю, и казалось интересным понаблюдать, как они планируют взаимодействовать на поле при поддержке Катрича и Ионова на краях. Так или иначе, проанализировав составы, можно было прийти к выводу: сыгранность - на стороне "Спартака", однако определенная свежесть - за хозяевами, и второй тайм полностью подтвердил такое мнение.

Обе команды начали матч с двумя выдвинутыми нападающими, которым помогали фланговые атакующие игроки. Именно динамовцы первыми воспользовались давлением впереди, соорудив по-настоящему голевой момент на 3 минуте - Комбаров и Боккетти пустили за спину Ионова, очутившегося на противоположном фланге, но бывший армеец открыть с передачи Зотова счет не смог.

Отсутствие чистых атакующих полузащитников в центре менее болезненно ощущалось при контроле мяча со стороны хозяев. Панченко легко отходил вглубь, заполняя пространство. У подопечных Карреры с этим было сложнее - мяч не держался, даже несмотря на то, что оба форварда попеременно пытались сместиться в центр для подыгрыша. Именно нехватка креативных футболистов между средней и атакующей линиями сказывалась на качестве игры в исполнении команд в дебюте.

В "Динамо" проблему старались решать не только смещениями Панченко, но и длинными забросами. Примерно та же стратегия наблюдалась в матче за Суперкубок, но "Локомотиву" успехов она не принесла, однако в составе чемпиона на сей раз не было Джикия, и это могло сыграть свою роль.

Оборона "Спартака" отличалась определенной "узостью". Вся четверка защитников старалась действовать плотнее в линии, учитывая, что фланговые полузащитники, особенно Ионов, активно двигались в зоны инсайдов. При этом такой футбол немного мешал контратакам, а "Спартак" играл вторым номером с первых минут. Мешал тем, что Промес и Мельгарехо были вынуждены помогать при обороне, так как узкая защита часто создавала коридоры по бровкам, и за крайними защитниками "Динамо" следили указанные футболисты, отходя далеко назад.

Тем не менее, при позиционных атаках бровки "Спартака" работали неплохо, и Луис Адриано после навеса от Мельгарехо слева на 17 минуте не использовал первый опасный момент у ворот Шунина. На противоположном фланге часто подключался Ещенко, и Промес мог заполнять пустующую зону под нападающими, освобождая пространство для партнера. Так как динамовцы нередко прижимались к линии штрафной в позиционной защите, у голландца порой возникали возможности проявить себя.

К середине тайма гости начали подлавливать соперника на контратаке. Динамовцы перестали эффективно распоряжаться мячом, и мы увидели ту самую быструю игру "Спартака" на встречном курсе, которая наблюдалась в уже упомянутом матче с "Локо".
Промес старается открыться между защитниками в позиции центрфорварда, а Зе Луиш и Адриано следуют в коридоры инсайдов; Фернандо решает отдать мяч направо
К тому моменту хозяева заметно ослабили тугой пояс прессинга, которым пытались стягивать оппонентов на старте встречи. Защитники "Спартака" с первым пасом подошли едва ли не к центральному кругу, а игроки в бело-голубой форме, понимая, как хорошо соперник использует свободные участки, старался переключиться на эшелонированный режим. Но это не помогло избежать пропущенного мяча к исходу 30 минуты.
Провалились оба фланговых защитника хозяев: Козлов проиграл борьбу за мяч Мельгарехо, а Терехов - Промесу
Следом пришел и второй гол. И вновь ошибка Терехова (на чужой половине поле), вновь Козлов не смог справиться с оппонентом - Адриано убежал от него, как от стоячего, и пенять на попытку создать офсайд было бы глупо. Не исключено, что могло показаться, будто мизерное положение "вне игры" действительно есть (дуэт судей на линии - ведущий в стране), однако все равно возникает вопрос к игрокам "Динамо", которые провалились на трех разных участках поля во время не самой быстрой контратаки.
Промес в ответ получил мяч от Мельгарехо и разрезал линию обороны "Динамо" передачей на Луиса Адриано
Калитвинцев решил изменить игру, поменяв флангами Катрича и Ионова. Однако это не могло решить главную проблему бело-голубых на чужой половине поля - проблему неточных передач. Именно брак на фланге привел к ответной атаке, завершившейся вторым голом. Именно брак не давал более и близко подойти к штрафной Реброва. Момент с ударом Ионова в притирку со штангой в дебюте матча еще долго будут вспоминать в раздевалке "Динамо". Как и дальний выстрел Панченко в концовке, также прошедший мимо створа.

В перерыве Калитвинцев решил укрепить опорную зону, выпустив вместо Сапеты новичка команды Самбу Соу. И хотя в первом тайме оба опорника "Динамо" свои непосредственные функции исполняли посредственно, бывший спартаковец Зотов хотя бы старался обострять игру передачами вперед. Именно свежий африканец мог сквитать гол на старте тайма - возникло ощущение дежавю, ведь ровно то же самое мы наблюдали в начале встречи. "Спартак" выглядел не до конца собранным, а их соперники пытались воспользоваться этим.
Но на сей раз им удалось сделать это за счет провала в опорной зоне и более быстрой доставки мяча к штрафной - у Панченко было много времени перед ударом
Этого следовало ожидать - уж слишком расхлябанными спартаковцы выходили на старте каждого из таймов, и если в первом наказания удавалось избежать, вскоре отодвинув игру от своих ворот, то во втором динамовцы свой мяч забили. С другой стороны, подобный расклад был чем-то вроде оживляющей пощечины чемпиону, который доигрался сам.

Нельзя было сказать, что "Спартак" перестал контролировать мяч, однако делалось это с неприятным для поклонников команды показателем неточности. Порой это приводило к потерям в центре поля, за коими следовали острые выпады оппонентов. Каррера замариновал на бровке Попова, который после манипуляций с табло все-таки отправился на поле вместо Адриано. Соперник ответил выходом Ташаева вместо Катрича.

Появление спартаковского болгарина не влияло на какие-либо перестановки в атаке, однако теперь впереди гости могли рассчитывать на то, что качество передач заметно улучшится. Зе Луиш, которому, как иногда кажется, проще действовать в роли единственного форварда, вдруг начал демонстрировать свои фирменные приемы из акробатики. К тому же он теперь реже смещался вглубь, открываясь все больше на границе штрафной - центральную зону на пару с Поповым часто насыщал Мельгарехо, смещаясь с фланга.

У "Динамо" же словно на некоторое время пропал тот запал, который позволил им создать голевой и ряд неголевых моментов к истечению часа встречи. Мяч окончательно отошел к красно-белым, и в составе хозяев появился Вандерсон. Выход бразильца отчасти отодвинул игру от штрафной Шунина - новичок бело-голубых барражировал по всему фронту атаки, тонизируя защиту "Спартака".

Концовка второго тайма заметно отличалась от того, что мы видели перед паузой. Спартаковцам не позволяли совершать настолько же опасные контратаки, и во многом это было связано с более аккуратной игрой в пас со стороны хозяев. Сказались и перемещения игроков - Ионов окончательно ушел на позицию центрфоварда, рядом расположился Панченко, а правая бровка была отдана Козлову. Динамовцы от такого насыщения смогли выжать момент на 83 минуте, когда только фол на Мельгарехо в штрафной спас ситуацию, а также удар Ионова мимо ворот из-под Комбарова через пять минут.

Но стоит отметить и физическое превосходство "Динамо", чьи игроки смогли дожать соперника на последней минуте. Гол пришел с фланга Комбарова на фланг Ещенко - крайние защитники откровенно провалились, позволив оппонентам сравнять счет. Показательно, что этот гол сделали вышедшие во втором тайме игроки, что еще сильнее подчеркивает, насколько свежесть футболистов сказалась на результате.
Вандерсон выполняет кросс без помех, а Ташаев успевает опередить соперников во вратарской
Московское дерби выдалось крайне напряженным, и оба тренера наверняка вынесли из него массу полезного. Оборона "Спартака" остается главной проблемой, позиционно красно-белые часто проваливались в ситуациях, когда одна неточность в центре поля приводила к беде. Здесь и второй подряд средненький матч Глушакова стоит выделить. В этом контексте много вопросов возникает к опорным хавбекам, которые явно недорабатывали при потерях мяча. Кроме того, гости действовали крайне несобранно в начале каждого из таймов, и это определенная загадка, на которую найти ответ под силу только тренерскому штабу.

Аналогичная проблема, связанная с провалами в центре поля, была до перерыва у "Динамо", но Калитвинцев решил ее с выходом Соу. Кроме того, тренер убил и второго зайца такой заменой - мяч стал лучше ходить вперед и поперек поля у хозяев, а с появлением Вандерсона заметно улучшилась и доставка к штрафной. Бело-голубые ушли от поражения, но своей игрой во втором тайме его, пожалуй, не заслуживали.