Аналитика

АНГЛИЯ
Матч на один результат. "Челси" и "Арсенал" не выявили победителя

«Арсенал» и «Челси» выдали очень качественный и добротный матч, в котором команды смогли больше сдержать друг друга, чем создать остроты у ворот противника. Михаил Елисеев рассказывает о лондонском дерби.
ЧЕЛСИ

13. Куртуа 24. Кэхилл 30. Луис 28. Аспиликуэта 15. Мозес 3. Алонсо 7. Канте 4. Фабрегас 11. Педро 22. Виллиан 9. Мората
АРСЕНАЛ

33. Чех 6. Косьельны 20. Мустафи 18. Монреаль 24. Беллерин 31. Колашинац 29. Джака 8. Рэмзи 17. Ивоби 23. Уэлбек 9. Ляказетт
Хороший стартовый план Венгера

Стартовый план «Арсенала» доставил «Челси» много проблем. Особенно показательны в этом плане последние 15 минут первого тайма, которые подопечные Венгера провели особенно мощно, и «Челси» испытывал колоссальные трудности с выходом со своей половины поля.

План заключался в том, что «канониры» организовывали четкий и слаженный высокий прессинг и действовали очень дисциплинированно. Поспособствовало этому отсутствие Озила и Санчеса. Стартовая атакующая тройка в лице Ляказетта, Ивоби и Уэлбека здорово справлялась со своими задачами: игроки действовали грамотно, не ленились, но и не выбрасывались бездумно на игрока с мячом.

Рэмзи и Джака хорошо поддерживали компактность, Беллерин и Колашинац здорово действовали на флангах и, в целом, выглядели сильнее своих оппонентов. В первом тайме игроки «Арсенала» несколько раз разыгрывали хорошие комбинации на правом фланге, в результате чего Беллерин убегал от Алонсо. Это, в свою очередь привело к довольно острым ударам Уэлбека и Ляказетта.
Кэхилл с мячом, Ивоби перекрывает направление передачи на Сеска
Маркоса Алонсо поддавливает Беллерин, а Виллиан опускается ниже - на него следует передача, но следом за бразильцем выдвигается Косьельны, что приводит к отбору и переходу владения к «Арсеналу»
«Челси» приходилось разбивать прессинг либо за счет разрезающих передач защитников в зону Педро/Виллиана, либо с помощью забросов на Морату. Тот неплохо оттягивался и боролся за мяч, но складывалось ощущение, что чаще падал, выпрашивал штрафные и спорил с судьей, и это привело лишь к желтой карточке для самого испанца.

«Арсенал» действовал достаточно слаженно – центральные защитники здорово выдвигались на перехват, не оставляя пространства между линиями. Еще один важный момент: Сеск Фабрегас не получал достаточной свободы, как было, к примеру, в игре с «Эвертоном». Самым вовлеченным в игру оказался Сезар Аспиликуэта, совершивший 103 касания и отдавший 93 передачи с точностью 82,2%. Но даже в такой ситуации Фабрегасу хватило одного эпизода, чтобы придумать идеальный момент для Педро.

Неудачная игра Рэмзи в центре поля позволила Сеску получить достаточно времени, чтобы отдать передачу, а Мустафи, не успев выйти и создать офсайд, создал глубину атаке «Челси», что позволило Педро вывалиться один на один с Чехом. Этот момент, в середине первого тайма, так и остался единственным положительным пятном для «Челси» в первой половине.

Подстройка Конте

Разумеется, Конте не устраивало такое положение вещей и в перерыве он пошел на перестановки: вместо Педро вышел Бакайоко. Француз занял позицию в центре рядом с Канте, Сеск же поднялся выше, в зону десятки. Это позволило кардинальным образом поменять игру. Во втором тайме уже «Арсенал» испытывал трудности, чтобы подобраться к воротам Куртуа. «Челси» у ворот Чеха тоже особо острых моментов не имел, но смог отодвинуть игру от своих ворот, снизить давление «канониров» и завладеть инициативой.

Бакайоко лучше Фабрегаса справлялся с позиционной игрой в обороне и несколько раз здорово выходил из-под прессинга за счет дриблинга и умения протащить мяч. За 45 минут у Тьемо набралось 3 успешные обводки, столько же, сколько у всех его партнеров за первый тайм. Однако, для создания моментов этого оказалось недостаточно: «Арсенал» продолжал действовать достаточно собранно и дисциплинированно.
На 53-й минуте Бакайоко оказался под давление Рэмзи, но развернулся, оставил валлийца за спиной
После этого француз движением корпуса раскачал Джаку
Снова вперед выдвинулся Косьельны, но его Бакайоко отрезал передачей. Таким образом за счет индивидуальных действий Тьемо «Челси» организовал контратаку
На 56-й минуте за счет смещения игроков «Челси» образовался четырехугольник, то есть было задействовано четыре игрока для продвижения мяча, что ломало схему «Арсенала». В результате Бакайоко получил достаточно пространства и смог разрезающей передачей вывести Канте на свободное пространство.

Важно отметить, что оба этих примера были скорее единичными случаями, показывающий, как «Челси» может продвигать мяч.

Удаление Луиса произошло в самой концовке встрече, слишком поздно, чтобы кардинальным образом повлиять на игру. Но все равно Конте отреагировал мгновенно: вместо Мораты вышел Кристенсен.

Итог

У обеих команд получилось здорово сдержать друг друга и игра прошла с минимумом опасных моментов. На выход Педро «Арсенал» ответил проходом Рэмзи. Получилась игра «двух таймов». Тот случай, когда статистика является достаточно яркой иллюстрацией матча. Если в первом тайме соотношение ударов было 10-4 в пользу «Арсенала», то после перерыва уже 9-1 в пользу «Челси».

Первый тайм за счет хорошего стартового плана Венгера и четкого его исполнения игроками «Арсенала» (чему поспособствовало отсутствие Озила и Санчеса) остался за «канонирами». Особенно им удались последние 15 минут.

Конте в очередной раз продемонстрировал умение с помощью перестановок влиять на ход игры. Выход Бакайоко вместо Педро и последовавшие за ним перестановки, привели к тому, что «Челси» был лучше во втором тайме, отодвинул игру у своих ворот, ничего не позволил создать «Арсеналу» и перехватил инициативу.