БУНДЕСЛИГА
19 тур
"Бавария" разнесла "Шальке" на своем поле. Был ли у гостей запасной план?

Игорь Трофимов
Баварцы доминировали на поле с первой и до последней минуты, не заметив соперника. «Шальке» попытался хоть как-то перестроиться, но к тому моменту счет на табло был уже разгромным
8 ударов - 1 гол
1 ассист
2 ключевых передачи
2 из 4 успешные обводки
Предматчевые наброски

Игра в Мюнхене актуализировала два тактических сюжета, над которыми интересно было поразмышлять перед стартовым свитком. Любопытно, что объединяющей линией выступила мёнхенгладбахская «Боруссия».

Сюжет первый. В прошлом туре «Шальке» одолел «Боруссию», использовав традиционный для себя «ромб» в центре поля. Марко Розе отреагировал на проблему поздно. Однако, и мы это отмечали в материале, посвященном этому матчу, гости после перестроений доминировали в игре, при этом Давид Вагнер никаких ответных тактических действий не предпринимал.

Сюжет второй. «Бавария» также совсем недавно играла с той же «Боруссией». И интересно вот что. Команда Марко Розе начала игру с «ромбом» в центре поля, и в первые полчаса получила 0:6 по ударам и 76% по владению в пользу «Баварии». Причины доминирования мюнхенцев – в полноценном использовании своих сильных сторон: подвижность игроков в опорной зоне, перегруз и быстрое переключение флангов. «Боруссия» вновь перестроилась (после 30 минуты) и смогла не только выровнять, но и выиграть сложнейший матч.

Два вышеописанных сюжета подталкивали к мысли о доминировании «Баварии», если главный тренер «Шальке» не придумает, как целенаправленно подладить свою команду к грозному сопернику. Однако Давид Вагнер решил проверить свой «ромб» на прочность.

Не место для «ромба»

Хозяева, конечно, были хорошо подготовлены к основной схеме противника. Киммих или Тиаго регулярно опускались между центральных защитников, чтобы растягивать прессинг «Шальке» и обеспечивать безопасную циркуляцию мяча в билдапе.
Если кто-то из пары Киммих/Тиаго принимал мяч между центральными защитниками, Горецка спускался в опорную зону, создавая там дополнительное численное преимущество
Под «Шальке» хозяева поменяли приоритетные фланги развития атак. Обычно «Бавария» создает перегруз на правом фланге, затем резко переключает направление под, например, изоляцию Дэвиса, который очень хорош в силовом дриблинге. В данной игре атаки строились, в основном, через левый фланг.
Примерно так это выражается в процентном соотношении
При этом основные принципы игры Ханс-Дитер Флик сохранил: перегруз фланга и переключение через центральных защитников/опорников.
Первый гол зародился именно так. «Бавария» стягивает семерых игроков на левой половине, затем через Боатенга переключает фланг на широко расположенного справа Мюллера
Из-за узкого расположения гостей в «ромбе» у Мюллера регулярно были огромные свободные зоны справа
Изначально большую часть мячей из билдапа получал Дэвис. У него было три основных опции для продолжения:

1. Силовой дриблинг – канадец за счет рывка оббегал игравшего по нему Калиджури (четыре прогрессив рана за игру).

2. Отдать вертикальную передачу на Перишича/Левандовски или даже Мюллера.

3. Отыграться с Тиаго, который регулярно предлагал себя в левом полуфланге. В финальной трети «Бавария» также старалась придерживаться четкого алгоритма – растягивание левого фланга, перевод на правый фланг, кросс на дальнюю штангу, максимально неудобный для вратаря.
Проблем гостям добавляла неуверенная игра Шуберта на выходах. Он плохо выбирает точку контакта с мячом, может неудачно отбросить его в зону соперника (как в моменте с первым голом) или вовсе пролететь мимо
Без мяча мюнхенцы душили «Шальке» высоким прессингом.
Уже традиционная для современных команд прессинг-структура, основанная на полупозициях
У вингеров и крайних защитников в такой структуре – по две смежных цели для прессинга. Они координируют свои движения между собой. Левандовски перекрывает одного из опорников и не дает развиваться атакам через центр.

Качество высокого давления и общего доминирования «Баварии» хорошо передают числа: 42% всех действий в игре происходило на трети поля «Шальке», соотношение интенсивности прессинга (PPDA): 5.33 против 54.44 (нет, мы не ошиблись с точкой).

Давид Вагнер начал что-то подозревать еще в первой половине тайма, и уже после двадцатой минуты «Шальке» попытался перестроиться. Получилось судорожно:
Харит пытается руководить перестроением, указывая партнерам держать линию, а не «ромб»
В итоге гости доигрывали тайм в каком-то переходном состоянии между 4-4-2 и 4-3-3, при этом новая «схема» никак не обеспечивала дополнительное прикрытие проблемных флангов.
Здесь уже Харит взял на себя функции центрального нападающего, а 19-летний паренек Матондо попутно пытается получить инструкции с бровки
К концу тайма Харит и Матондо вновь поменялись позициями. Всё это выглядело так, будто у «Шальке» не было четко заготовленных перестроений на случай, если изначальный план не будет работать.
Только после двойной замены в районе 60-й минуты команда Вагнера перестроилась на полноценные 4-4-2 в линию. Правда, счет к тому моменту был уже 4:0.