27 апреля 2018

ЛИГА ЕВРОПЫ
Ничто не предвещало:
"Арсенал" оступился в домашнем полуфинале Лиги Европы

Михаил Елисеев рассуждает о трудностях «Атлетико» на «Эмирейтс» и о цене одной ошибки, которая перевела задачу «Арсенала» в полуфинале Лиги Европы из категории рабочих в разряд трудновыполнимых
Арсен Венгер неплохо подготовился к матчу. «Арсенал» вышел на поле с расстановкой 4-3-3. Озил и Уэлбек располагались достаточно широко, а основной зоной давления были выбраны фланги. Крайние защитники действовали высоко и активно подключались к атакам.

Особенно досталось правому флангу обороны «Атлетико», через него «Арсенал» провел 42% атак, еще 36% прошли через противоположный край. Большинство угроз воротам Облака пришло именно после кроссов с флангов. «Канониры» стремились создать свободное пространство для крайних защитников. До удаления это происходило в основном за счет быстрых переводов мяча с фланга на фланг.

В то же время мадридский коллектив играл довольно вальяжно и опрометчиво в атаке, это привело к тому, что уже к 8-й минуте хозяева имели два убойных момента после контратак.

Сначала немного точности не хватило Ляказетту, а потом вытащил Облак. Да и в целом по матчу «Арсенал» немало моментов создал как раз после перехвата мяча в центре поля или на границе штрафной. И мяч подопечными Венгера был забит так же. «Арсенал» традиционно неплох в контратаках и в этом матче команда неплохо использовала этот навык.

Конечно, на игру сильно повлияло удаление. Опрометчивая игра Врсалько оставила мадридцев в меньшинстве уже на 10-й минуте. Это привело к изменению плана «Атлетико», и оценивать игру гостей надо исходя из того, что «матрасники» 80 минут провели в меньшинстве, без каких-либо особых претензий на успешную игру впереди.

Подопечным Симеоне потребовались перестроения: место правого защитника занял Томас Партей, левого атакующего полузащитника со смещениями в центр – Гризманн, а впереди играл Гамейро. Естественно при таком раскладе «Атлетико» сел глубоко в оборону, а «Арсенал» продолжил давить, используя фланги. Стандартная схема: Озил или Уэлбек получают мяч на углу штрафной, дальше следует забегание во фланг от Беллерина или Монреаля.
Озил с мячом в зоне правого полуфланга. У него есть два варианта продолжения: в центре открывается Уилшир, справа подключается Беллерин. Второй вариант надежнее, так как перед Уилширом защитники, а сзади его накрывает Партей. А вот Беллерин полностью открыт
Уэлбек с мячом на углу штрафной. За спину защитникам «Атлетико» забегает Монреаль, чем отвлекает на себя внимание. В центре совсем один Уилшир. Именно отыгравшись с ним, Уэлбек выйдет на хорошую ударную позицию
Противоположный край, Озил на углу штрафной. Опять есть вариант в центре – Уилшир, но он не обостряющий и затормозит атаку, тогда как по флангу, набирая ход, подключается Беллерин
Вариантов развития событий два: самый простой – пас на ход набегающему игроку, другой – поиск через центр. Во втором случае Уэлбек выбрал как раз вариант продвижения мяча через центр, что привело к голевому моменту у ворот Облака.

После перерыва тренерский штаб «Атлетико» сделал небольшую перестановку: Гризманн с Корреа поменялись флангами. На характер игры это повлияло не сильно, «Арсенал» продолжал давить. Более того, авантюрная игра француза, который решил при выходе из обороны прокинуть мяч между ног Монреалю, привела к голу.

Вскоре у «Атлетико» появился Габи, который вышел вместо Гамейро. Таким образом, Гризманн третий раз сменил позицию на поле, хотя в его случае это всегда условности: он стал исполнять роль единственного форварда. Ушел с прежней позиции и Корреа, вернувшись на правый фланг, Коке переместился на левый, а в центре играли Габи и Сауль.

Перестановки на поле продолжились, и десять минут спустя вместо Корреа вышел Стефан Савич. Серб занял позицию правого защитника, Томас Партей, на которого выпал сумасшедший объем работы, переместился чуть выше, на позицию правого полузащитника.

Вообще Партей провел очень сильный матч и был, пожалуй, лучшим наряду с Облаком в составе «Атлетико»: 4 отбора, 7 перехватов, 3 выноса. Ганец прекрасно справлялся с выпавшей на него нагрузкой в ключевой зоне, на которую пришлось основное давление «Арсенала». Хотя, стоит вспомнить, что в начале матча его обрез привел к острой атаке у ворот Облака. Голкипер геройствовал в «раме» и сделал 7 сэйвов, дважды просто вытащив «Атлетико».

Две перестановки «Атлетико» (выход Савича и превращение Гризманна в единственного нападающего) оказались ключевыми. Голевая атака гостей началась с того, что Уэлбек не смог обыграть Савича и упал, а Хименес длинной передачей отправил в забег Гризманна. Конечно, ничего бы не было, если бы не кошмарная ошибка Лорана Косьельны в борьбе с французом на границе штрафной. Но она случилась, и «Атлетико» в третий раз сыграл 1-1 в Англии. К компании из «Лестера» и «Челси» присоединился «Арсенал».

Однако ничто не предвещало такого развития событий. «Матрасники» нанесли 6 ударов, большинство из которых пришлись на последние 15 минут первого тайма – пожалуй, единственный отрезок, когда подопечные Симеоне играли неплохо. Еще два удара мы наблюдали в голевой атаке. Фактически во втором тайме никакой контригры с созданием остроты у ворот соперника у «Атлетико» не было. Учитывая, что «Арсенал» играл с преимуществом – и численным, и игровым – счет 1-0 выглядел устраивающим обе команды.

Лондонцы, несмотря на плохую реализацию моментов, казалось, спокойно выигрывали встречу, при этом не позволяя сопернику отличиться на чужом поле, что очень важно с таким противником. Тогда как «Атлетико» в свою очередь проигрывал с минимальным счетом в матче, где все, что только можно, шло не по их сценарию. То есть стартовая точка для ответной игры была до 81 минуты весьма рабочей для обеих команд. Но одна ошибка этот баланс пошатнула.

Задача сразу превратилась в трудновыполнимую для «канониров». На «Ванда Метрополитано» нужно забивать и показывать качество футбола, как минимум аналогичное тому, что было продемонстрировано в первом матче. Однако преимущества уже не будет, а счет теперь устраивает испанцев.

«Арсенал», как ни странно, выдал один из лучших матчей в сезоне, но здесь важно вновь сделать сноску: 80 минут «Атлетико» провел в меньшинстве, к тому же с удаленным Диего Симеоне. При этом «канониры» хорошо провели и старт встречи в равных составах и создали достаточное количество моментов. Команду подвела одна ошибка вкупе с плохой реализацией, это перечеркнуло все старания. Выход в финал теперь становится крайне сложной задачей для Арсена Венгера и его футболистов.