Аналитика

АНГЛИЯ
Тактический анализ: "Вест Хэм" - "Вест Бромвич"

Обозреватель портала ESDFAnalysis Люк Гриффин анализирует матч 22 тура английской Премьер-Лиги между "Вест Хэмом" и "Вест Бромвичем"

В этой битве двух аутсайдеров обеим командам было необходимо побеждать. В итоге три очка достались "Вест Хэму", благодаря чему "молотобойцы" поднялись на 16 строчку турнирной таблицы. На счету "Вест Бромвича" наименьшее количество побед среди всех команд в текущем чемпионате — всего две, которые "дрозды" одержали в первых двух матчах сезона. Обе команды недавно сменили наставников: на смену Славену Биличу и Тони Пьюлису пришли Дэвид Мойес и Алан Пардью соответственно.

По ходу матча "Вест Хэм" проигрывал со счетом 0-1, однако затем хозяева поля сравняли счет, а на третьей добавленной ко второму тайму минуте Энди Кэрролл принес победу "молотобойцам".

Вот что стоит отметить по итогам матча.

Марко Арнаутович показал крайне неоднозначную игру. Он смотрелся неплохо, когда принимал участие в действиях команды, однако в остальном был мало подвижен, и казалось, что его особо не интересует происходящее на поле.
Арнаутович не делал забеганий и просил передачу в те моменты, когда у партнера фактически не было возможности ее выполнить, как, к примеру, показано на приведенном изображении. Он был недоволен тем, что не получал мяч, несмотря на то, что был закрыт. У него было несколько моментов, которые он не сумел реализовать. Австриец регулярно шел в обыгрыш и зарабатывал для команды штрафные
Без мяча "Вест Хэм" играл по схеме 5-3-2, в которой ближе к центру располагался Аарон Крессуэлл, а Масуаку занимал позицию на левом фланге. Однако зачастую эта расстановка больше напоминала 5-2-3, поскольку Лансини неохотно смещался в глубину поля.
Можно увидеть, что пятерка защитников "Вест Хэма" располагалась максимально близко к собственным воротам, в результате чего образовывалось огромное пространство в полузащите, которое приходилось покрывать Обиангу и Куяте, и игрок "Вест Бромвича" сумел воспользоваться наличием свободной зоны между обороной и средней линией "молотобойцев"
При владении мячом "Вест Хэм" переходил на схему 3-4-3, в которой Пабло Сабалета и Масуаку выполняли роль вингбеков. Подопечным Мойеса с трудом удавалось выйти из обороны в атаку, при этом у хозяев поля образовывался большой разрыв между защитниками и двумя форвардами команды.
"Вест Бромвич" играл очень организованно, и было заметно, что Пардью отлично подготовил команду к этому матчу. На протяжении всего поединка "дрозды" придерживались строго одной расстановки, когда находились без мяча. Они лишили "Вест Хэм" свободы действий и с помощью грамотно выстроенной средней линии не позволяли сопернику развивать атаки. "Молотобойцам" с трудом удавалось превзойти оборонительное построение гостей - 4-5-1
Местами они переходили на расстановку 4-1-4-1 или 4-4-1-1, когда центральные полузащитники команды начинали меняться местами и прессинговать своих оппонентов. Они здорово использовали прессинг в полузащите и вынуждали хозяев поля выстраивать свои атаки через фланги.

Отметим, что голкипер хозяев Адриан провел отличный матч, он всегда своевременно передавал мяч своим партнерам, в основном это был Масуаку, игравший на левом фланге. Испанец недавно вытеснил из основного состава Джо Харта, что явно пошло на пользу команде.
Благодаря его быстрому вводу мяча в игру "молотки" могли быстро атаковать по флангам. Так, Масуаку теперь в среднем около пяти раз за матч идет в обыгрыш (статистика обводок по сезону — чуть более трех раз за встречу). Он представляет собой большую угрозу на левой бровке и по ходу встречи нередко оказывался в самых опасных позициях.

Поскольку "Вест Бромвич" полностью заблокировал центр поля, в котором у "Вест Хэма" по большому счету было меньше игроков, у хозяев совершенно не держался мяч в полузащите. Игроки атаки, такие как Лансини и Кэрролл, вынуждены были смещаться глубже для того, чтобы получить мяч, однако в результате их накрывали соперники.

В перерыве на поле вышел капитан "Вест Хэма" Марк Нобл. Это была своевременная замена, поскольку "молотобойцы" явно уступали сопернику в центре поля, к тому же команда нуждалась в лидере, чтобы изменить ход матча. В начале второго тайма хозяева поля создали хороший момент, который родился при непосредственном участии Нобла.

"Вест Хэм" испытывал те же игровые проблемы, которые были у команды при Биличе, в частности, игроки явно не дорабатывали на поле. Кэрролл и Арнаутович делали недостаточно для того, чтобы открыться и занять более удобные для партнеров позиции. Например, Масуаку, Сабалета и Лансини несколько раз получали мяч на фланге и не могли найти адресатов для передачи в чужую штрафную, несмотря на то, что на поле находилось двое габаритных нападающих.

Во втором тайме травму получил Аарон Крессуэлл, и вместо него на поле в десятый раз в этом чемпионате вышел Деклан Райс.
Он вновь продемонстрировал впечатляющий футбол, в особенности в моменте, когда выполнил своевременный подкат на Робсоне-Кану, после чего обыграл еще одного соперника и сделал передачу в опасную зону на Эрнандеса.

Во втором тайме игра "Вест Хэма" преобразилась, что, на субъективный взгляд, прежде всего связано с появлением на поле Марка Нобла. "Вест Бромвич" был настойчив и показал отличную физическую подготовку, но из-за отсутствия креативных игроков мало что мог предложить впереди.

Кажется, после того как "дрозды" не одержали ни одной победы в 20 последних матчах, именно "Вест Бром" является главным претендентом на вылет. "Вест Хэм" поднялся на 16 строчку и доказал, что даже в столь напряженной борьбе может сохранить прописку в высшем дивизионе.

В январе обеим командам необходимо усилить определенные позиции и начать набирать очки, если они хотят и в следующем сезоне выступать в АПЛ.