Лига Чемпионов, 1/4 финала, 1 матч

ЮВЕНТУС - БАРСЕЛОНА
3 - 0
"Синьора" была сильнее

Единственный поединок первого игрового дня четвертьфиналов Лиги Чемпионов получился зрелищным и, наверное, не оставил равнодушным никого. "Барселона" вновь утащила себя целиком в болото, из которого во второй раз за один плей-офф выбраться будет сложно. Организованность игры "Ювентуса" и отменная работоспособность игроков команды Аллегри позволили создать прекрасный задел перед ответной встречей.
74
рейтинг
зрелищности
Состав "Ювентуса" сюрпризов не преподнес. Аллегри выбрал тех игроков, которые и ожидалось увидеть при схеме 4-2-3-1. Особая роль была у тройки атакующих полузащитников - и Куадрадо, и Манджукич играют, активно смещаясь в центр, тем самым создавая солидную численность около штрафной и внутри нее. Кроме того, по отчетному матчу оба блестяще отрабатывали и в обороне. При этом оттянутые хавбеки были призваны играть бокс-ту-бокс, а крайние защитники, любящие ходить на чужую половину поля, не давали расслабиться своим оппонентам. Одним словом, "Барселоне" предлагалось стартовой расстановкой соперника решать в защите сразу ряд серьезных проблем, и здесь было важно, насколько успешно "блауграна" должна была справиться с давлением, которое в первые минуты в качестве базы выбрал Аллегри.

Каталонцы, в свою очередь, выставили состав не совсем привычный, в нем до стартового свистка не до конца была очевидной роль Маскерано, а значит и двух других защитников - Матье и Умтити. Оба француза могут играть как в центре обороны, так и на фланге (вариации использовались прежде). Однако отсутствие Бускетса из-за дисквалификации говорило нам, что его роль будет отведена Маскерано, который по ситуации мог бы оттягиваться пятым защитником, учитывая фактически четверку форвардов в составе у туринцев. В результате, все эти перестановки оказали важное влияние на игру, для гостей - негативное, так как именно Матье и Маскерано в первую очередь оказались не у дел.

Имея мобильную шестерку хавбеков и форвардов, хозяева начали встречу с плотного прессинга на половине поля соперника. Учитывая, что атаки каталонцы начинали через передачи на фланги, туда приходилось оттягиваться Ракитичу и Иньесте (реже - Неймару) для получения мяча от защитников. Центр поля, таким образом, туринцы оставляли на старте матча за собой. Зачастую, иных вариантов, кроме длинных передач со своей половины, у "Барселоны" не было - настолько плотно работали с оппонентами хозяева. Однако в целом, гости не так часто прибегали к такому выходу из обороны.
Преимуществом в дебюте "Ювентус" воспользовался сполна, резко поменяв направление одной из атак и доставив мяч из центра на фланг Куадрадо. Южноамериканец спокойно обыграл Матье, войдя с мячом в штрафную и отдав после этого пас на свободного Дибалу. Аргентинец, едва развернувшись, принял решение, наказав оборону соперника за такую расхлябанность. Было видно, что автор гола входил в штрафную одиноким, без опеки, и пока барселонцы смотрели на финты Куадрадо, форвард подстраивался под будущую передачу. Помогать тушить пожар прилетел даже Иньеста, но сделать ни ему, ни партнерам ничего не удалось.
На левом фланге то и дело проваливался Матье, чей выход в этом матче оказался ошибкой, которую вскоре признал и штаб гостей. Безусловно, вся оборона каталонцев не была идеалом в этот вечер, но среди худших был самый худший. За половину матча ни одного перехвата, попытки отбора и два скромных выноса в концовке тайма - не самые приятные показатели. Но вернемся к "Ювентусу".
Если в атаке туринцы действовали именно по схеме 4-2-3-1, то в позиционной обороне их расстановка напоминала 4-4-2 с тремя четкими линиями. Зачастую между ближайшими к штрафной Буффона линиями появлялся один из трио нападающих "Барсы" (чаще - Неймар), чтобы отработать в подыгрыше или увести за собой защитника, но такая тактика работала плохо, в том числе, ввиду пассивности крайних защитников сине-гранатовых, которые не создавали должной ширины впереди, не растягивали стройные туринские ряды, редко ходили в атаку, опасаясь, возможно, за фланги, через которые приходили все опасные моменты туринцев (два с половиной к 45 минуте).
Но "Барселона", которая в этой Лиге Чемпионов отыгрывалась с 0-4, не форсировала события после пропущенного мяча. Своей задачей игроки гостей поставили максимально точную доставку снаряда к чужой штрафной, и на 20 минуте только Буффон спас "Ювентус" от пропущенного мяча, когда Месси, оттянувшись к центральному кругу, взял на себя функции Иньесты, а тот решил сыграть а-ля Лео, пробив в касание мимо итальянского голкипера.
Однако этот момент позже вспомнят не все, ибо через полторы минуты после того, как капитан "блауграны" схватился за редеющую шевелюру, на другом конце поля праздновали взятие ворот. И снова флангом пришла атака, но на сей раз противоположным - Манджукич не заметил сопротивления Роберто, а на линии штрафной Маскерано только добегал в тот момент, когда Дибала во второй раз за половину тайма заносил свой дамоклов меч. К слову, "Ювентус" побеждал во всех встречах сезона, в которых талантливый аргентинец забивал мячи, и эта статистическая традиция не замкнулась в игре против "Барселоны".
Совершив в два раза меньше передач к 30 минуте, хозяева вели 2-0, реализуя то, что позволял им создавать соперник. Организация игры в обороне у каталонцев хромала, но и впереди помимо момента Иньесты не было создано за тайм ровным счетом ничего. Конечно, "Ювентус" не брезговал мелким фолом, прибегал к жесткому отбору и создавал крайне ограниченное пространство для маневра противнику. Тем не менее, это не оправдывало креативный голод подопечных Луиса Энрике, которые, например, к получасу встречи позволили себе совершить лишь один пас в чужой штрафной при владении на уровне 70%. Вероятно, их удивляло присутствие Манджукича в штрафной Буффона во время собственных позиционных атак. Не спорим, такое сбивает с толку.

В перерыве было время на то, чтобы задаться вопросом: можно ли связать столь невнятную игру в обороне с отсутствием Бускетса? Однако его роль в команде заключается не только в разрушении, но и в том, что именно он диктует игру "Барселоны", задает на ранней стадии атак их направление, темп и так далее по списку. Такие функции Маскерано на себя в итоге не взял, а первый пас вперед приходилось совершать Месси, что автоматически снижало эффективность впереди. Кроме того, не был уверен в своих силах Ракитич, который смотрелся первым кандидатом на замену. Хорват так и не совершил ни одной обостряющей передачи за половину матча.

Однако заменили не его, пусть выход Андре Гомеша и напрашивался. Португалец сменил Матье, а по позиции - Маскерано, который отправился в пару к Пике. Тем самым то, о чем мы говорили ранее (выход Умтити слева), свершилось, пусть и с опозданием. К слову, Гомеш начал приносить пользу с первых минут тайма, активно включаясь в подборы в центре поля, чего не замечалось за Маскерано.

При этом Луис Энрике, понимая, что в этой важной зоне "Ювентус" имеет преимущество, даже обороняясь, судя по всему, дал указание Роберто активнее смещаться к хавбекам в центр. Все это - в ущерб ширине атаки, которую пытался создавать в одиночку справа Месси, из-под которого в центр и уводился один из опекунов (например, Манджукич).

Однако все это не имело смысла, потому что "Ювентус" продолжал выжимать максимум из того, что ему позволяли каталонцы. На редком угловом Маскерано почему-то предоставили право бороться с Кьеллини, и защитник туринцев без проблем вколотил мяч в ворота. Где-то это все мы уже видели...

Каталонцы на десяток минут после третьего гола буквально прижали соперника к штрафной, имея ряд моментов, которые при должном подходе могли бы именоваться голевыми. Хозяева справлялись с давлением, но не на 100%, и казалось, что уж на гол "блауграна" наиграла. Однако ей чего-то не хватало на финальной стадии атак: везения ли, удачи, качественного последнего паса или чуточку пространства - всего понемногу. Месси старался, как мог, пытаясь создать моменты для партнеров, но все было впустую.

Аллегри вышел победителем из первого матча серии, в том числе и тактически. У него было куда больше полезной пищи для размышлений после недавних встреч каталонцев в Лиге Чемпионов, чем у Луиса Энрике, и итальянский специалист нашел баланс между прессингом и сдерживанием соперника, найдя силы противостоять гостям все 90 минут, не выключаясь из борьбы.

Контроль мяча, на который сделали ставку футболисты "блауграны", не позволял создавать моменты пачками, в то время как туринцы выжимали все и даже больше из своих. Помимо Дибалы и Манджукича стоит выделить и Гонсало Игуаина, который хотя и не забил, но был крайне полезен, оказывая давление на защитников и работая по обе стороны мяча. Аргентинец показал себя не как голеадор, а как идеальный командный игрок.

В целом, весь "Ювентус" был более сыгранной командой, более организованной, и казалось, что каждый футболист не просто понимает, что ему нужно делать на поле, а грамотно и на полную мощь выполняет свою установку на матч. Мы увидели тренерскую мысль, в конце концов, чего не скажешь о Луисе Энрике. Однако нельзя забывать, из каких ям выползала в этой Лиге Чемпионов "Барса", чтобы преждевременно отдавать путевку в полуфинал туринцам. Хотя, если честно, не было видно, за счет чего ее могут отобрать каталонцы.