Матч

РОССИЯ
Армейский провал. "Локомотив" отправил ЦСКА в нокдаун

Сложно было предположить, что гостевая встреча "Локомотива" на арене армейцев сложится именно так. Любой, кто поставил бы на победу "Локо" с разницей в два мяча, мог вытянуть солидный куш.
Центральный матч тура был вынесен на пятницу в связи с дебютом армейцев в Лиге Чемпионов, и поединок с "Локомотивом" можно было рассматривать также в этом контексте.

Обе команды не без трудностей стартовали в чемпионате. Может показаться, что ЦСКА встреча первого тура в Каспийске далась легче, чем железнодорожникам против "Арсенала" дома, но не будем забывать, что "Анжи" имел ряд качественных моментов во втором тайме, реализовав лишь один. Поведя 2-0, подопечные Гончаренко отдали инициативу сопернику и едва не поплатились результатом за это (махачкалинцы в итоге накопили больше ударов по воротам). К слову, "Локо" тоже позволял оппонентам чуть больше, чем должен по такому матчу (и вновь преимущество соперника по ударам), и единственная ошибка на стандарте принесла три очка команде Семина.

Ветеран тренерского цеха внес в состав пару изменений после первого тура - Михаил Лысов на левом фланге заменил Игнатьева, не попавшего в заявку, а Тарасов вернулся в опорную зону, заменив Антона Миранчука.

Гончаренко же решил не менять победный состав, к тому же, ротировать стартовые 11 человек в поисках усиления, если справедливо, не на кого. С такой глубиной состава остается пожелать ЦСКА разве что удачи, учитывая, насколько, мягко скажем, экономно руководство клуба входит в новый сезон.

Учитывая все выше описанное, конечно, слабо верилось, что апрельский счет 4-0 в пользу армейцев повторится и на этот раз. И можно было с уверенностью сказать, что в этой паре все решится во втором тайме - уж слишком много факторов говорило за такой расклад: возможная усталость "Локо", примерно одинаковый уровень запасных, не всегда способных усилить игру и так далее.

Схемы команд были практически идентичными: это, грубо говоря, 3-6-1, в которой крайние защитники таковыми были лишь на бумаге, закрывая всю бровку. И если Фернандес и Щенников являются именно игроками обороны, то Фарфан и Лысов - отнюдь, и здесь, безусловно, было свое занятное противостояние. Равно как и в центре поля, который был буквально перенасыщен футболистами, особенно разрушительного толка.

Очевидно, что задерживаться там соперники не хотели. Для этого как раз и трудились фланговые игроки, которым помогали смещавшиеся на края атакующие футболисты. Мяч в центре поля чаще терялся, чем направлялся какой-нибудь хитроумной передачей вперед, и в конечном счете игра, так или иначе, сводилась к комбинациям на бровках. По крайней мере, в дебюте встречи это наблюдалось отчетливо.
Стартовая 10-минутка: ни одной передачи вперед в коридоре выше центрального круга со стороны игроков ЦСКА (оранжевые точки)
У армейцев вся игра сводилась к тому, чтобы предпоследний пас шел на Фернандеса, который был призван обострять, входя в штрафную. В итоге российский бразилец (или наоборот) чаще остальных футболистов на поле в первую четверть часа касался мяча на чужой половине.

С одной стороны, подобная стратегия понятна: 19-летний Лысов не считается основным игроком своей команды, и в таких случаях давление на него оправдывается. Однако, с другой стороны, слишком очевидная тактика игры на половине соперника рано или поздно создает эффект привыкания у оппонентов, и банальная подстраховка позволяет решать проблему слишком назойливого давления через конкретную зону.

Армейцы пытались внести разнообразие впереди за счет обмена позиций Дзагоева и Витиньо - в подыгрыше около штрафной регулярно действовал то один, то другой. Эти телодвижения были объяснимы - расшатать трио защитников статичной игрой крайне сложно, а времени у этого трио было много: центрбеки "Локо", как уже было отмечено, даже успевали подстраховывать фланговых партнеров без вреда для своих зон.

Но аналогичная ситуация наблюдалась и у ворот Акинфеева. Тем не менее, это не помешало "Локомотиву" открыть счет к середине тайма. Помог стандарт - элемент, который в прошлые сезоны постоянно помогал железнодорожникам добывать результат при равной (иногда - посредственной) игре. Фернандеш сам заработал корнер, сам его и исполнил, а Фарфан, который демонстрировал свои возможности на втором этаже еще в матче за Суперкубок, переиграл в воздухе Натхо и одного из братьев Березуцких, оформив первый гол в сезоне.

Стоит ли напоминать, что единственный мяч в ворота "Арсенала" туром ранее пришел именно после стандарта?

Не сказать, что гости армейской арены были более изобретательны в атаке. Но при двукратном преимуществе соперника по владению мячом они умудрялись не уступать ему по созидаемой остроте у чужой штрафной. Нет, моменты не сыпались, как из рога изобилия, но футболисты "Локо" более чувствительно, что ли, прощупывали слабые стороны оппонента. Ари, например, комфортно ощущал себя против трех центральных защитников при контратаках, пусть и редких. Партнеры старались в таких ситуациях снабжать передачами бразильца на открытом пространстве, а тот находил его в зонах инсайда, поближе к флангам.

Ари коснулся мяча в чужой штрафной и на ее линии к 35 минуте четыре раза - у ЦСКА ни один атакующий футболист и близко к такому показателю не смог подойти. Кроме опорника Натхо. Данный показатель крайне важен, потому что по ударам из площади ворот армейцы к тому моменту вели 6-1, и что это за единственный удар у гостей, объяснять не нужно. Одним словом, эффективности в атаке хозяевам не хватало - они создавали моменты, но команде будто не хватало толкового "завершателя". Хотя бы такого, как Фарфан, способного выжать гол даже из не самой "фирменной" для себя ситуации.

Однако Витиньо был не совсем согласен с такой постановкой вопроса и в концовке тайма, в очередной раз взяв игру на себя, он воспользовался короткой передачей Дзагоева и пробил с 30 метров, застав Гильерме врасплох. Ни Тарасов, ни Баринов, ни даже пришедший с чужой половины Ари не помещали нападающему ЦСКА сравнять счет.
Все пять ударов бразильца в первом тайме были пущены из-за пределов штрафной, и в случае с голом его настойчивость взяла свое
Яркая иллюстрация игры ЦСКА до перерыва. Кто только не пытался угрожать воротам Гильерме, находясь в штрафной "Локомотива", но гол пришел со средней дистанции, а его автором стал футболист, который весь тайм пулял издали. Реализация хромала на фоне отсутствия горячих моментов.

После перерыва "Локомотив" переключился на игру через Фарфана. Если в первом тайме перуанец был несколько в тени Фернандеша в этом плане, то во втором позиционные атаки строились именно через него. При этом на редкие контратаки "Локомотива" он не успевал, отрабатывая сзади, и не исключено, что подобный фактор сказывался на остроте быстрых выпадов железнодорожников.

Не прошло и 10 минут после паузы, как Гончаренко выпустил Чалова вместо Натхо. Очевидно, что подобный ход давал армейцам возможность окончательно закрепиться на чужой половине поля, учитывая, что команда переключалась на расстановку 3-3-3-1, где вторая тройка состояла из опорника Вернблума и дуэта латералей. Штаб хозяев понял, что смысла насыщать центр поля в глубине нет, так как соперник все равно пользуется переводами, минуя среднюю треть поля, иногда и вовсе используя для доставки фланги.

Так, Головин, отойдя выше, стал приносить больше пользы в атаке, став самой заметной фигурой в первой части тайма. Смена расстановки добавила мобильности полузащите ЦСКА, а это всегда запутывает оборону соперника.

Но второй раз за игровой час преимущество одной команды оказалось лишь картинкой, наблюдаемой с высоты трибун. И самое ироничное в случае со вторым голом "Локо" было то, что пришел он именно из разгруженной опорной зоны. Пока Вернблум следил за Миранчуком, а Головин - за мячом, Дмитрий Тарасов превратил длинный пас в голевую передачу.
Ари воспользовался неуклюжестью Васина, переиграв следом за ним и Акинфеева
ЦСКА после этого гола вовсе отказался от какой-либо мощи в опорной зоне, будто не понимая, что перестановки в полузащите с виду отодвинули игру к чужой штрафной, но отрицательно сказались на оборонительных действиях. Вернблум ушел наверх под пару нападающих, которую составили Чалов и появившийся вместо Дзагоева Оланаре, чуть ниже расположились Витиньо и Головин. Центр поля теперь использовался как мгновенный транзит для мяча, а не зона, в которой зарождались армейские атаки. Мяч часто посылался вперед верхом, и Васин на 73 минуте мог сравнять счет ударом головой после неудачного выхода Гильерме из ворот, но промахнулся.

В свою очередь, дуэт Тарасов-Ари продолжил терроризировать оборонительные порядки ЦСКА, и через минуту после промаха Васина "Локомотив" забил снова. И вновь Тарасов выиграл верх в опорной зоне хозяев, после чего Миранчук и Ари разыграли накоротке одноклеточную (простейшую) комбинацию, за которой последовал идеальный разрезающий пас бразильца на все того же Тарасова, успевшего к этому моменту ворваться в штрафную.
Центральные защитники вновь вынуждены лишь наблюдать за активностью железнодорожников около собственной штрафной
Как и писалось в превью к этой встрече чуть выше, судьба матча решилась во втором тайме. Некоторые эксперты говорили перед игрой о том, что "Локомотив" не должен выглядеть свежее соперника, особенно после перерыва. Он и не выглядел - команда воспользовалась заметной брешью в отдельно взятых зонах, взаимосвязанных друг с другом. Оба гола пришли после схожих манипуляций с мячом в 35-40 метрах от ворот Акинфеева, где никто не мешал гостям снимать воздух, забирать подбор, обострять игру и закатывать мяч в ворота.

К вопросу об усилении на лавке армейцев. Ни одна из трех замен, пусть местами вынужденных, не повлияла на игру хозяев в лучшую сторону. При этом как минимум одна замена - первая - оказалась чрезвычайно вредной для ЦСКА. Вопрос даже не в том факте, что Чалов заменил Натхо, и ничего не произошло, но в излишней самонадеянности Гончаренко, который решил, будто оппонент не сможет воспользоваться зияющей дырой между защитной и средней линией, вдруг открывшейся после изменений в составе.

Разрыв между этими линиями был колоссальным, и абсурдности ситуации добавляла статичность футболистов в красно-синей форме во время голевых атак. Добавим, что за весь матч Тарасов "снял" воздух лишь трижды, и два таких эпизода завершились взятием ворот. Второй показательный в этом разрезе момент связан с тем, что Понтус Вернблум выигрывал воздух в этом матче исключительно в промежутке со 2 по 11 минуту - четырежды, а затем словно отрезало.

ЦСКА уступил после перерыва центр поля, и даже преимущество в контроле мяча не влияло на суть встречи, не говоря уже о более высокой точности передач. Тренерский штаб решил, что при помощи давления впереди сможет окончательно усадить соперника на границах штрафной, однако быстрый переход "Локомотива" от обороны к атаке оказался выходом из ситуации для гостей, и разница была сделана именно за счет грамотной доставки мяча и использования пространства. Тройка центральных защитников армейцев провела слабый матч, и перед Лигой Чемпионов возникает ряд вопросов, и дело даже не в сыгранности. Без поддержки опорных хавбеков все трио смотрится беззубым, несмотря на кажущуюся насыщенность.

Коллективная игра ЦСКА оставляла желать лучшего по обе стороны мяча, хотя взаимодействие впереди иногда выглядело неплохим, а проблемные последний пас и реализация моментов чаще зависят от индивидуального мастерства. В свою очередь, как только "Локомотив" перешел от флангового давления к атакам через центр, у армейцев начались серьезные проблемы. Братья Березуцкие способны подстраховывать Фернандеса или Щенникова, поддерживая их со спины, но страховать товарищей по центру обороны в силу возраста уже не удается.

И это - крайне показательный момент: ни один из пятерки топ-клубов РФПЛ не усилил защитную линию в межсезонье по-настоящему, особенно в центре обороны, и накануне старта еврокубковой кампании подобный расклад не кажется успокаивающим.