Аналитика

ГЕРМАНИЯ
Используя слабости.
"Байер" в меньшинстве свел вничью матч с "РБ Лейпциг"

Неожиданный и резкий спад дортмундской «Боруссии», с одной стороны, позволил «Баварии» в очередной раз вскочить на первую строчку и уйти в отрыв, а с другой - до предела обострил борьбу за вторую строчку. Между идущим вторым «Лейпцигом» и девятым «Байером» перед матчем было всего 6 очков.
Игра получилась яркой и веселой, примерно как и год назад между этими соперниками в том же месте, Леверкузене. На сей раз сюжет вышел не менее захватывающим, но все же иным. И его можно разделить на несколько пунктов.

«Лейпциг» атакует правым флангом

Гости сразу начали с места в карьер. По итогам 15 минут владение было 41% на 59% в пользу «Лейпцига». РБ был лучше и в единоборствах (в процентном соотношении были похожие цифры: 42% на 58% в пользу гостей), активно и высоко прессинговали, и счет 0-1 к этому момент был вполне логичным, исходя из развития событий.

Поспособствовало этому организованное давление на левый фланг Леверкузена. «Байер» играл по схеме 3-5-2, «Лейпциг» использовал стандартные 4-2-2-2. Таким образом, у «Байера» левым вингбэком был Бэйли. Позиция ямайца подразумевала высокое расположение и частые подключения в атаку. «Лейпциг» за счет действий Бернардо и смещений на правый фланг Кампля создавал в этой зоне численное преимущество, что заставляло выдергиваться Венделла. Подобная схема привела к эпизоду с назначением пенальти.
«Байер» теряет мяч впереди, Бэйли располагается высоко, пытается поддавить Бернардо
Бернардо переводит мяч к центру поля, где Забитцер отыгрывает Кора, и Кампль получает мяч и большую свободную зону перед собой
Это приводит к быстрой атаке по правому флангу, а серия неудачных действий Венделла ведет к тому, что Мехмеди вынужден фолить на Забитцере
В итоге 50% своих атак «Лейпциг» строил именно правым флангом. И это дало результат. При том, что «Лейпциг» не создал ни одного по-настоящему острого момента с игры, а оба пенальти пришли, как раз после прорывов по правому флангу.

Если в эпизоде с первым одиннадцатиметровым Венделл дважды неудачно выбросился, оставив за собой сначала зону, в которую ворвался Вернер, а потом Забитцера, то после этого действовал наверняка и если не успевал, то фолил. Именно такой фол привел к штрафному, после которого «Лейпциг» заработал второй пенальти.

Провал «Лейпцига» в центре

Сразу после гола игра стала выравниваться, оставшиеся полчаса в первом тайме мячом уже больше владел «Байер» (55% на 45% в оставшиеся полчаса). Из-под прессинга леверкузенцы стали выходить при помощи переводов на фланг, одновременно с этим они постепенно стали искать и находить уязвимые места в обороне «Лейпцига». Как ни странно, таковым оказался центр обороны. В конце первого тайма «Байер» создал сразу два момента, вспоровших эту зону.

Сначала Конате выбросился на Венделла, что не помешало последнему отдать передачу между Орбаном и Хальстенбергом и вывести Брандта один на один. Спустя пять минут ситуация повторилась с той лишь разницей, что на этот раз Фолланд увел Конате, а Бернардо не среагировал на движение Бэйли.
Две очень похожие передачи вразрез, которые прошли у Леверкузена в конце первого тайма. В первом случае - между левым центрбеком и левым защитником «Лейпцига» (Орбаном и Хальстенбергом)
Во втором - между правым центрбеком и правым защитником (Конате и Бернардо)
После перерыва Леверкузен продолжал находить свободные зоны между защитниками гостей и создавать опасные моменты. Только к передачам вразрез добавились еще и кроссы. Одна из таких ситуаций привела к тому, что передачу Кора на Фолланда прервал Забитцер, которому пришлось отходить в оборону. Это, в свою очередь, привело к угловому, с которого «Байер» сравнял счет.

Были и другие моменты, но если команды в чем-то были схожи, то в низкой конвертации моментов и ударов в по-настоящему голевые ситуации. При неплохом количестве ударов по воротам (13-12) в створ команды попали только по 3 раза (из них два удара гостей с пенальти). Даже несмотря на достаточное количество свободных зон, завершать атаки акцентированными и острыми ударами у команд не получалось. В итоге, только один мяч из четырех пришел с игры.

После удаления

Можно, конечно, шутить по поводу того, что Хенрикс провел на поле только 6 минут, но, во-первых, он спас команду от гола, пускай Форсберг с пенальти все-таки забил. А во-вторых, после удаления на поле была только одна команда, и, как бы удивительно это не звучало, та, которая играла в меньшинстве.

Изменения после удаления последовали синхронно в обеих командах и, кажется, пошли на пользу только «Байеру». Хазенхюттль убрал Кейта и выпустил Огюстена, что привело к череде перестановок: в паре с Демме стал действовать Кампль, Забитцер опустился чуть ниже, вместе с Форсбергом образовывал третью двойку в схеме 4-2-2-2, а впереди играли Огюстен и Вернер.

Сработали эти перестановки не лучшим образом. После ухода Кейта мяч гораздо хуже стал доходить до нападающих, а центр стал проседать. «Байер» же, по сути, с 3-5-2 перешел на 3-5-1. Брандт занял позицию Хенрикса и оказывал поддержку Фолланду не из центра, а с правого фланга.

Вообще правый фланг «Байера» во втором тайме, как и у «Лейпцига», стал основной движущей силой. Ровно 47% атак Леверкузен построил именно через правый фланг, и два самых опасных момента (удар головой Фолланда и угловой, с которого сравняли счет) пришли как раз с правого фланга.

Помимо игровых изменений удаление имело важный психологический момент. «Лейпциг» успокоился, и замена Кейта, ключевого игрока, сразу после гола несла в себе схожий сигнал от тренера: все в порядке, надо просто спокойно закончить матч. Именно такое впечатление складывалось, глядя на «Лейпциг» последние 40 минут матча.

«Байеру» же, с одной стороны, уже было нечего терять, а с другой, с переводом Брандта на позицию Хенрикса, Леверкузен и в самом деле не так уж много и потерял. Центральные полузащитники (а иногда и защитники) опасно подключались из глубины, Брандт взрывал правый фланг. Игроки «Байера» старались найти свободные зоны между защитниками «Лейпцига» и иногда им это удавалось. Так что удаление у хозяев сыграло «Байеру» на руку в большей степени, чем «Лейпцигу».

В итоге, Леверкузен показал характер и умение перестроиться в неблагоприятных для себя условиях, «Лейпциг» - излишнюю самоуспокоенность в удачно складывающемся матче, а замена Кейта лишь усугубила ситуацию.

«Байер» играл острее и больше создал с игры, но при этом «Лейпциг», не имея явных моментов, нашел слабую зону противника, надавив на которую, смог заработать два пенальти. Так что ничья в какой-то степени стала закономерным итогом матча.