Матч

ГЕРМАНИЯ
Спящий медведь. "Бавария" медленно раскачивалась, но не оставила "Хоффенхайму" шансов

В игре «Баварии» с «Хоффенхаймом» было забито семь мячей, а уже на самом старте чемпион уступал в два мяча. О сумасшедшем матче и том, как мюнхенский клуб справился с такой ситуацией, наблюдал Михаил Елисеев

«Бавария» включилась в матч не со стартовым свистком, а минут на 12 позже. К тому моменту «Хоффенхайм» уже заработал пенальти и забил дважды. За оставшееся время гости нанесли столько же ударов, сколько за стартовый отрезок (3), на два меньше в створ (три в первые 12 минут и один — в оставшееся время) и толком не потревожил Свена Ульрайха.

И в этом, в общем, нет ничего удивительного. Многие команды, ведя 2-0 в Мюнхене, предпочли бы выстроить редуты и уверенно отбиваться, на что «Бавария», соответственно, ответила бы весьма мощным давлением. Но в данном случае провести такое сравнение не получается, да и не совсем корректно.

На старте матча у «Баварии» просело две зоны: опорная (ошибка Видаля и Руди привела к контратаке, закончившейся пенальти, а затем они позволили спокойно пробить Гнабри) и левого полуфланга (а точнее — левого центрального защитника, в обоих эпизодах не слишком удачно действовал Боатенг).

Хайнкес решил поэкспериментировать и оставил в запасе Хамеса и Мюллера. Оба сейчас находятся в очень хорошей форме, Колумбиец, например, внес ключевой вклад в победу над «Байером», но в этот раз мюнхенцам пришлось справляться без них. Хотя и без того состав «Баварии» внушал. В центре Руди-Видаль-Толиссо, в атаке Коман-Левандовски-Роббен. Достаточно серьезный набор.

«Хоффенхайм» старался действовать гибко – 5-3-2 легко трансформировалась в 4-4-2 за счет того, что один из фланговых игроков оставался выше, а ближний к нему центральный защитник смещался на фланг. Однако это не помогло. Уже к 20-й минуте «Бавария» стала прощупывать слабые места в обороне гостей, постепенно «Хоффенхайм» начинал трещать. Особенно досталось правому флангу обороны и центральной зоне. Вот как хозяева сравняли счет к 25-й минуте.
Коман в штрафной накрутил Кадежабека и отдал передачу на противоположный фланг, где был один Толиссо. Подбор игроки «Хоффенхайма» тоже не контролируют, Киммих и Видаль находятся в полном одиночестве на границе штрафной
В момент удара Левандовски отклеивается от Хюбнера и остается совсем один перед Бауманном
Подача углового, Боатенг находится в полном одиночестве на линии вратарской
Таким образом, мюнхенцы еще до второй трети матча сравняли счет, отыграв два мяча, а в качестве упрощающих побег от гостей бонусов получил предупреждения соперников: Бичакчич схватил желтую карточку, а к концу тайма к нему присоединился еще и Хюбнер. Два из трех центральных защитников после первого тайма были с предупреждениями, что с учетом нарастающего давления становилось очень опасно. Так что уже в перерыве Бичакчича сменил Акпогума.

На ход игры эта перестановка не повлияла никак. «Бавария» продолжала давить, создавать остроту у ворот Бауманна, а «Хоффенхайм» не мог наладить внятную контр-игру. Чем дальше, тем больше усиливалось впечатление, что забитый мяч для «Баварии» является лишь делом времени.

«Хоффенхайм» все больше уставал, не успевал за игроками «Баварии», между линиями стали появляться свободные зоны. В этом мало удивительного, команда Нагельсмана действует в очень активной манере и часто ее не хватает на концовку матча. В последние 15 минут чаще «Хоффенхайма» не пропускает никто в Бундеслиге. После матча с «Баварией» таких мячей уже 10.

У «Хоффенхайма», несмотря на полное доминирование «Баварии» в этой игре, получалось держаться и даже после того, как хозяева смогли достаточно быстро вернуться в игру «Хоффенхайм» не рассыпался. Самое обидное в сложившейся ситуации, что мюнхенцы сняли все вопросы о победителе в течение двухминутного отрезка во втором тайме. Легко, играючи. Сначала поймали гостей на контратаке, а потом «Хоффе» снова провалился на угловом, на этот раз забыли Видаля.
Видаля изначально держал Кадежабек, рядом находился Гайгер, и никакой опасности на первый взгляд не было. Но оба игрока «Хоффенхайма» словно выключаются в момент кросса и не реагируют на подключение Видаля на угол вратарской, чилиец остается один и без помех бьет по воротам
Гол Видаля – весьма занятная штука, потому что ровно на том же ловили леверкузенский «Байер». Ну, а концовка встречи подарила еще один красочный сюжет: Сандро Вагнер, вернувшийся в «Баварию» как раз из «Хоффенхайма», забил свой первый мяч аккурат в ворота бывшей команды.

Очень мощный матч провела вся атакующая тройка «Баварии» и Артуро Видаль, который, кажется, успевал всё и везде. Он стал самым вовлеченным в игру, не считая защитников (80 касаний, 4 удара, 3 в створ, 3 передачи под удар) и в то же время вычищал абсолютно все (6 отборов + перехват).

Роббен был очень хорош на стандартах (обе голевых с угловых), Левандовски помимо гола и голевой передачи отметился тем, что чаще остальных бил по воротам и был весьма неплох в подыгрыше (3 передачи под удар, одна разрезающая). Коман провел очень мощный матч и был максимально эффективен – 4 удара, все в створ, 5 успешных обводок (больше всех) и трижды на нем фолили (чаще только на Киммихе и Видале, которые больше касались мяча).

«Хоффенхайм» не справился с монстром, несмотря на отличный стартовый задел, а «Бавария», пусть и доминировала, оставила не самое однозначное впечатление. Возникают, прежде всего, вопросы е медленному и откровенно плохому старту матча. Хорошо, сейчас удалось быстро вернуться в игру и уверенно выиграть, но что, если аналогичная ситуация случится в более важном матче с более серьезным соперником? Два мяча – очень серьезный гандикап.

В действиях команды прослеживается не полная концентрация и готовность.

Периодически проскакивают слабые отрезки и достаточно грубые ошибки. Является ли это следствием того, что команда в январе еще не вышла на пик (а такое очень вероятно), того, что система еще не до конца выстроена, или же того, что Хайнкес экспериментирует – пока сложно сказать. В рамках Бундеслиги это не мешает «Баварии» набирать очки и периодически показывать очень мощную игру. Скоро можно будет увидеть и готовность на фоне Лиги Чемпионов. Но как бы там не было, по сравнению с осенью прогресс очевиден.