Матч

ГЕРМАНИЯ
Бундеслига вернулась. "Бавария" вновь обыграла "Байер" со счетом 3:1

Михаил Елисеев спешит поделиться впечатлениями от первой игры Бундеслиги после зимнего перерыва

«Бавария» по традиции уверенно лидирует в Бундеслиге. С октября мюнхенцы лишь трижды теряли очки (две ничьи, одно поражение). «Байер» идет в плотнейшей группе претендентов на звание ближайшего преследователя мюнхенцев и последний раз проигрывал аж в сентябре. По этой причине их очная встреча, вынесенная на вечер пятницы, однозначно была одной из ключевых в туре.

Активное начало

Обе команды начали матч достаточно агрессивно. Высокий прессинг затруднял выход из обороны обеим командам. Это отразилось на итоговой точности передач: у «Байера» –72%, у «Баварии» – 79%, что где-то на 8% ниже средней по сезону. Однако такая манера игры оставляла достаточно свободного пространства для быстрых атак.

Еще одна отличительная особенность подобной игры на первых минутах – игроки не всегда успевали в единоборствах. Результатом этого стал тот факт, что к 15й минуте уже два игрока «Байера» висели на «желтых». Одну схватил Фолланд, вторую – Беллараби.

Нападающего это ограничивало в активности борьбы, а для правого крайнего такое быстрое предупреждение в принципе крайне опасная вещь. Леверкузен не так давно уже оставался вдесятером в матчах с «Боруссией» и «Лейпцигом» и повторять такой же трюк с «Баварией» явно не было никакого желания.

В итоге, в первую четверть часа «Байер» совершил больше фолов, чем за все оставшееся время, и вынужден был играть гораздо осторожнее. Это привело к тому, что вторую половину первого тайма хозяева провалили. Да, вроде чуть улучшились цифры по владению и точности передач, но это в основном было достигнуто за счет игры на своей половине поля.

«Бавария» в интервал между 20-й и 45-й минутами нанесла 8 ударов по воротам (в первые 20 минут было 3, а за весь второй тайм – 5). «Байер» же не смог ничего противопоставить в ответ, у команды были большие трудности хотя бы с тем, чтобы выйти со своей половины поля. И вполне естественно, что именно в этот отрезок было создано больше всего моментов у ворот Лено.

Стандарты

Причем все они пришли именно со стандартов, которые оказались самой большой и страшной проблемой для «Байера». «Бавария» забила с углового и штрафного. Причем, применительно к угловым, наблюдалось, что одна и та же схема проходила несколько раз.

Во-первых, совершенно одного оставляли Видаля на дальнем углу вратарской при подаче углового. Вообще, надо признать чилиец очень неплохо находил свободные зоны в этом матче.

Во-вторых, даже без того Зюле и Мартинес выигрывали борьбу в воздухе и достаточно опасно били по воротам. Кроме угловых «Байер» несколько раз нарушал правила вблизи своей штрафной, что приводило к очень неприятным стандартам и, в итоге – к голу Хамеса.
Три игрока «Баварии» на дальнем углу вратарской, Зюле и Видаль имеют свободную зону для разгона
После подачи углового игроки «Баварии» подключаются, Та играет с Мюллером, Кор с Зюле, а в итоге Артуро Видаль остается совсем один на дальнем углу вратарской, при этом на ближнем сразу пять игроков «Байера»
Тут ситуация немного иная, Видаль располагается чуть ближе к одиннадцатиметровой отметке, у Зюле сразу есть оппонент в лице того же Кора. При подключении, как в первом случае, Та должен играть с Хави Мартинесом, а Брандт встречать Видаля
Собственно, так и получилось, однако Брандт сыграл не очень удачно, промахнулся мимо мяча, что привело к тому, что «Бавария» получила численное преимущество на дальнем углу вратарской 3 в 2 и забила гол
Но при этом у «Баварии» со стандартами у своих ворот тоже было не все здорово. Самый опасный момент Леверкузена в первом тайме (удар Кора) пришел как раз с углового, во втором случае, при счете 1-2, Свена Бендера оставили совсем одиноким на границе вратарской.

Шанс «Байера»

Второй тайм хозяева провели гораздо лучше. Во-первых, сама «Бавария» не смогла поддерживать заданный высокий темп, увеличилось количество потерь. Во-вторых, «Байер» стал целенаправленно давить на правый фланг – 50% атак прошли через эту зону.

Там зачастую оказывался Бэйли, который обострял игру за счет индивидуальных действий (4 успешные обводки, больше всех в матче; у ближайшего преследователя – 2).

Именно он имел лучший шанс для того, чтобы сравнять счет (еще когда на табло горел минимальный счет в пользу гостей), накрутил Зюле и отличным ударом отправил мяч в перекладину. Затем Херрлих усилил давление на эту зону, заменив Беллараби на свежего, юркого Хенрикса. Правда к этому моменту счет уже был 0-2.

В эпизоде со вторым мячом «Баварии» стоит в первую очередь отметить отличную передачу Ульрайха, которая привела к быстрой атаке 4 в 3. Во вторую очередь необходимо выделить Хамеса, оказавшегося на подборе в полном одиночестве. Между обороной и полузащитой хозяев было слишком большое пространство, в котором Хамес и Рибери оказались совсем одни. Беллараби поздно включился и побежал назад, Кор так не спеша и возвращался весь эпизод.
Очень большая свободная зона между линией защиты и полузащиты «Байера». В ней совершенно одни Хамес и Рибери. Длинный пас Ульрайха разрезал прессинг и создал для «Баварии» выход 4 в 3. Затем Роббен скинет мяч за спину Венделлу, выводя на свободное пространство Хамеса. Таким образом получится атака 3 в 2
Хамес не сближаясь с защитниками сразу же переводит мяч на Рибери, у которого огромная свободная зона. Примерно в этот момент включился Беллараби, но у него слишком большое отставание по флангу. Обратите внимание на положение Кора и Видаля. Кор не спешит возвращаться назад
Неспешное возвращение Кора закончилось тем, что его обогнал Видаль и в данной стадии у Рибери был еще один вариант – подключение чилийца. Французский вингер же решил момент самостоятельно, пробив, не делая лишних касаний в штрафной
Хамеса стоит отметить отдельно. Колумбиец провел отличный матч и был главной звездой «Баварии» в этот вечер. Он шикарно сыграл, когда мюнхенцы забивали второй, прекрасно исполнил штрафной и забил третий мяч, но кроме этого он был самым вовлеченным в игру – больше всех касаний (89) и передач (66, с точностью около 91%). Отличное понимание игры, движение, своевременные и очень точные действия.

Тем не менее, выделим и то, что постоянное давление на левый фланг мюнхенцев все-таки дало результат. Именно оттуда пришел единственный гол «Байера».

Итог

«Байер» провалился во второй половине первого тайма и на стандартах. И то, и другое оказалось губительным. Мюнхенцы открыли счет именно в этот отрезок с углового, а поставили точку роскошным ударом Родригеса со штрафного. «Бавария» выглядела лучше и победила заслуженно, однако «Байер» смог оголить некоторые проблемные места чемпиона.