Ла Лига, 24 тур

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ
2 - 3
Серый триллер

Матч с участием "Вильярреала" и мадридского "Реала" вышел богатым на голы и другие события, однако сам по себе не имел ценности с точки зрения тактических находок, оказавшись на деле будничным триллером, который вы бы не стали пересматривать из-за банальности сюжета, пусть и имеющего неплохую развязку. Хозяева играли остро и интересно лишь первый час встречи, а гости копировали момент за моментом, прибегая к навесам и прострелам с флангов. Не глядя на табло, мы бы сказали, что такой футбол мог наскучить, если бы не тот факт, что подопечные Зидана отыгрались с 0-2 на чужом поле.
У хозяев была неплохая серия - 9 матчей без поражений из 10 последних, и отличные показатели по пропущенным мячам в чемпионате (15) - лучшая статистика сезона. При этом "Реал" последний свой матч на "Эстадио де ла Керамика" проиграл всухую. Учитывая, что мадридцы уступили в прошлом матче Ла Лиги "Валенсии", а в первом круге очный поединок завершился ничейным результатом, эта встреча обещала быть интересной. Можно сказать, она вышла таковой, но оставила странное послевкусие.

Фран Эскриба решил оставить на лавке Дениса Черышева, вышедшего с первых минут в Сан-Себастьяне неделей ранее. Саму Кастильехо вновь появился в полузащите, но занял не левую бровку, как ожидалось, а правую. Слева действовал Адриан, которого местные телевизионщики поспешили отрядить в пару к Бакамбу. Таким образом, схема "Вильярреала" была похожа на 4-5-1 с ярко выраженным опорным хавбеком и остроатакующими фланговыми футболистами, обладающими хорошим дальним ударом и дриблингом.

Гости с первых минут начали прощупывать фланги соперника, задействуя Марсело и Роналду слева, а также Бэйла и Карвахаля справа. "Вильярреал" большими силами оборонялся, что позволяло избежать опасных моментов. Обе команды применяли достаточно высокий прессинг, что мешало комбинационному футболу, вынуждая игроков чаще использовать длинные передачи при попытке подойти к чужой штрафной. Но нельзя сказать, что мяч в центре не задерживался - просто продвижение вперед с перепасовками около центрального круга связано был редко.

Как ни странно, лучше это получалось делать у футболистов в желтой форме. Они и мяч контролировали искуснее, и угрозу создавали какую-никакую. Правый защитник Марио Гаспар, отвлекаясь на время от противостояния с Роналду на своем участке поля, подключился к атаке и пробил с линии штрафной после относительно затяжной комбинации. Кейлор Навас в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Игра гостей, в свою очередь, обострялась разве что когда мяч получал Лука Модрич, который из троицы центральных хавбеков "Реала" действовал правее. Однако хорвату все чаще приходилось помогать защитникам, учитывая, что именно через зону Карвахаля старались футболисты Франа Эскрибы подойти к штрафной противника.

Говорить об игре подопечных Зидана в стиле "Реал" огрызался" было бы странно, но именно так на самом деле и происходило. Столичные игроки все чаще действовали вторым номером, нередко - на контратаках. Нельзя сказать, что центр поля был непроходимым, но наладить игру в пас не получалось. За мяч удавалось цепляться либо после длинных забросов с последующими скидками, либо за счет индивидуальных действий.
К 30 минуте можно было смело отмечать, что к голу ближе всего были хозяева. В течение короткого отрезка времени они создали два прекрасных момента. Причем пришли они с разных флангов. Дос Сантос после активного подключения Кастильехо справа пробил по отскочившему мячу, но угодил в защитника, и буквально тут же Кастильехо мог забивать сам, но открывание под прострел Хауме Косты оказалось не совсем своевременным - тянуться пришлось к мячу, что испортило момент.
За 10 минут до перерыва хозяевам пришлось делать вынужденную замену. Это Асенхо получил травму, отбивая мяч, посланный в створ после верховой борьбы Виктора Руиса и Карима Бензема. Место в воротах занял Андрес Фернандес, которому предстоял дебют в чемпионате в нынешнем сезоне. Футболисты "Реала" старались сделать все, чтобы голкипер поскорее вступил в игру по-настоящему, но слишком грамотно и компактно в штрафной действовали игроки "Вильярреала", чтобы позволять сопернику хоть что-то серьезное. Хозяева явно быстрее оценивали ситуацию, причем и на чужой половине поля тоже. Несмотря на прессинг со стороны противника, они неплохо выбирались из-под него короткими передачами, не позволяя выдавливать себя к центральному кругу.

При этом "Вильярреал" куда активнее стремился вернуть владение после потери мяча, что создавало дополнительное напряжение около штрафной Наваса. И здесь стоит выделить все того же Кастильехо, а также Ману Тригероса, который по числу успешных отборов в команде по ходу чемпионата уступает только защитнику Хауме Косте. И пусть хавбек до перерыва этот свой "скилл" не продемонстрировал, но качественно накрывал игроков "Реала" на чужой половине поля, иногда заставляя тех ошибаться. Ставка на прессинг на половине гостей работала эффективно именно по причине активных перемещений Тригероса и Кастильехо.
Зинедин Зидан, кажется, столкнулся с тем же, чему пришлось противостоять днями ранее на "Месталье". И если там оборона "Валенсии" позволяла мадридцам регулярно угрожать воротам Диего Алвеса, но выстояла, то в данном матче даже количество моментов было минимизировано. Как-никак речь идет о лучшей обороне Ла Лиги. Тем не менее сказать, что "Вильярреал" действовал исключительно от печки, нельзя, и за это стоит поблагодарить хозяев, которые играли сами, не задумываясь исключительно о собственных владениях.
И уже на пятой минуте второго тайма они открыли счет. Адриан сместился с фланга и увидел пасом Кастильехо, который переборол в воздухе Марсело и скинул мяч на Тригероса. Полузащитник "Вильярреала" расстреливал ворота Наваса без помех - Рамос и Каземиро попросту не успели накрыть Ману, в очередной раз сыгравшего удачно на подборе. Можно увидеть, что в момент передачи оба игрока находились на открытом пространстве. "Реал", который и без того находился не в своей тарелке, словно окунулся в холодную воду с головой.
В штрафной находятся 7 игроков (Марсело за кадром справа) "Реала", но эта кучность не мешает хозяевам открыть счет
Буквально тут же "Вильярреал" упрочил преимущество. Можно долго спорить о том, был ли "вне игры" Бакамбу в момент паса Сориано из глубины поля, но вновь возникают вопросы как к хавбекам, так и к защитникам гостей, которые не смогли сыграть в этом эпизоде убедительнее. Внешне грамотное расположение футболистов "Реала" оставляет сразу две лазейки для соперников, и если передача Бруно в динамике была не самой очевидной, то опеку единственного форварда нельзя назвать задачей "по ситуации".
Проваливший встречу Рамос остается последним защитником и проигрывает позиционную борьбу Бакамбу, отпуская того к воротам
Сразу после второго гола Зидан решил убрать Каземиро, выпустив Иско, а у хозяев на поле появился Черышев, заменивший Адриана на бровке. Именно Иско начал своим переводом направо в сторону Карвахаля голевой момент на 65 минуте, который завершился ударом в упор от Бэйла. Валлийца никто в этой ситуации не держал, и отставание в счете сократилось.
На этот раз хозяева стали заложниками собственной игры в защите. На двух ограниченных участках штрафной расположились две тройки игроков в желтой форме, оставив Бэйла в полном одиночестве
Именно этого не хватало гостям - качественных и своевременных передач вдоль границы штрафной, которые позволяли бы расшатать узкую защитную группу футболистов в желтом. Весь атакующий футбол "Реала" скатывался к кроссам с флангов, к которым игроки "Вильярреала" были готовы, потому что мяч на эти фланги приходил предсказуемо и достаточно медленно.

А еще гостям не хватало положительных судейских решений. Поставить пенальти после рикошета и неубедительного попадания мяча в руку Бруно Сориано в штрафной было одним из таких. Но испанский футбол сегодня неразрывно связан с грубейшими ошибками рефери, которым местными болельщиками все чаще предлагаются различные способы выхода из проблемы - от посещений окулистов до эвтаназии. Вероятно, нечто такое услышал Жил Мансано от главного тренера хозяев после того, как указал на точку, в результате чего менеджеру пришлось покинуть скамейку запасных.

Игра у "Вильярреала" после этого откровенно расклеилась - предстояло провести на поле около четверти часа, но было понятно, что хозяева с радостью бы завершили встречу именно после гола Роналду с точки. Выход Родри в опорную зону вместо Тригероса был еще одним тому подтверждением. "Реал" же не стал увеличивать количество атакующих футболистов - Мората заменил Бензема по позиции.
Именно испанцу суждено было забить победный мяч, который по такой серой игре гостей был сродни золотому слитку, обнаруженному на дне деревенского туалета. И вновь выделим Иско, который выцарапал мяч в центре поля у Кастильехо и нашел передачей Роналду, разогнавшего атаку по флангу Марсело. Бразилец, на счету которого за эту встречу накопилось 10 кроссов, выполнил очередной из них, став ассистентом в голевом моменте. Мората, равно как и Бэйл 20 минутами ранее, бил без помех.
Два кросса с разных флангов позволили "Реалу" переиграть соперника. Не самая успешная игра в защите со стороны Марсело компенсировалась гиперактивностью у чужих ворот
"Вильярреал" попытался на последних минутах сотворить что-нибудь опасное у ворот Наваса, и пара острых ситуаций действительно возникла. Атаки заканчивались забросами с левого фланга, которые, будь игроки хозяев порасторопнее, могли закончиться взятием ворот. Но с течением времени искра только гасла.

Гости в итоге создали больше моментов в этой встрече, и одержали победу, показав более качественную реализацию. Нет сомнений, что третьи силы в этот вечер помогли мадридцам, которые фактически играли в футбол только во втором тайме, в отличие от соперника. "Вильярреал" не нарочно отдал мяч гостям после собственных забитых мячей, и это понятно, но с задачей сыграть на контратаках или хотя бы постараться вернуть себе владение, как это активно делалось до перерыва, команда Франа Эскрибы, ведя 2-0, не справилась. К тому же замены, в отличие от "Реала", были с нулевой эффективностью. Именно футболисты с лавки изменили ход встречи, и это после матча признал Зинедин Зидан. "При таком счете нужно что-то менять, и мы изменили, что пошло на пользу игре команды. Благодаря вышедшим футболистам игра стала более атакующей, мы начали чаще задерживаться на их половине поля, и все закончилось хорошо", - сказал тренер "сливочных". При этом он признал, что Иско и Мората своей игрой заслуживают больше времени на поле.
О том, что выход Иско освежил атакующую игру "Реала", можно говорить вечно, однако очевидно, что сама модель не поменялась - акцент на фланги, кроссы и верховую борьбу около чужих ворот был до появления испанца и после него. Тем не менее, мяч стал перемещаться по полю куда быстрее, равно как и подопечные Зидана, и подуставшие футболисты "Вильярреала" попросту не смогли противостоять этому.
За полчаса "Реал" совершил больше навесов в штрафную, чем за предыдущий час игры, и здесь заслуга Иско не так высока, как тех же Бэйла, Марсело и Карахаля. Но мяч они стали получать значительно быстрее, чем когда передачи раздавались Модричем или, что реже, Кроосом. Отсутствие Каземиро в финальной трети матча не сказалось на обороне гостей, которая и без того действовала плохо, хотя опорник грамотно отрабатывал в своей зоне до замены. Было очевидно, что по такой игре, когда задачей команды становится доставка мяча на фланг как можно быстрее, бразилец особо не нужен, тем паче, при счете 0-2.
Некоторые комментаторы после матча сошлись во мнении, что Зидан излишне перенасыщает полузащиту футболистами примерно одного склада "футбольного ума" - все трое хавбеков, появившихся на "Керамике", словно исполняли схожие функции, но ни один не старался обострять игру так, как это делал вышедший на 58 минуте Иско. Разве что Модрич, пожалуй, выделялся активностью на общем фоне в центре поля, но нередко передерживал мяч или затягивал с предпоследним пасом. По этой причине тактика "Реала" превратилась в продолжительный навал с кроссами и забросами вперед, так как плотность перед штрафной соперника нуждалась в быстроте реакции и определенной фантазии. Это именно то, чем славится, например, Кроос, но немец будто дал понять, что ему явно нужно отдохнуть. "Реал", если говорить об игре на чужой половине поля, становится скучным и предсказуемым, и в этой связи хотелось бы надеяться, что подобный футбол - лишь временное явление.