"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль": уроки, которые каждая команда может извлечь из очного матча в Кубке Англии

Англия
Всего через три недели после кубкового триллера "МЮ" и "Ливерпуль" снова сразятся на "Олд Траффорд", на этот раз в Премьер-Лиге. Какие уроки они могут вынести из своей последней встречи? Развернутый ответ дают авторы The Analyst

Четвертьфинальный матч Кубка Англии между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем" был настолько шикарным, что они решили повторить все это всего три недели спустя. Нейтральные любители игры будут надеяться на еще одно захватывающее противостояние вроде того, в котором "Юнайтед" в дополнительное время удалось выиграть со счетом 4:3, лишив соперника одного из четырех потенциальных трофеев в этом сезоне.

Подопечные Эрика тен Хага надеются вернуться обратно в гонку за место в Лиге Чемпионов, а также постараются оправиться после очередного драматичного поражения со счетом 3:4 от "Челси" в четверг вечером.

Команда Юргена Клоппа находится в разгаре ожесточенной борьбы за чемпионский титул с "Арсеналом" и "Манчестер Сити" и пережила кратковременный испуг в четверг, прежде чем в итоге одолеть "Шеффилд Юнайтед" со счетом 3:1 на "Энфилде".

Учитывая все, что произошло в матче Кубка Англии, будет интересно посмотреть, как обе команды подходят к очному матчу в чемпионате: что "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" могут вынести из той хаотичной игры?

Уроки, которые может извлечь "Ливерпуль"

Более эффективное использование периодов доминирования

Несмотря на то, что "Ливерпуль" занимает первое место в лиге, сезон команда начала, долго раскачиваясь. Они пропускали первыми 19 раз во всех турнирах и сделали это снова в уже упомянутом матче Кубка Англии против "МЮ", когда Скотт Мактоминей вывел "Юнайтед" вперед на 10-й минуте.

Это не было случайностью, поскольку хозяева нанесли шесть ударов по воротам против двух у "Ливерпуля" за первые 13 минут. Гости допустили в общей сложности 11 ударов в первом тайме, что является их вторым показателем в этом сезоне — больше было только в третьем раунде Кубка Англии с "Арсеналом" (13). И как только Алексис Макаллистер и Мохаммед Салах сделали счет 2:1 и перевернули игру с ног на голову еще до перерыва, гости, казалось, успокоились.

"Ливерпуль" нанес восемь ударов по воротам "Юнайтед" с начала второго тайма до 73-й минуты, но не смог увеличить преимущество. В конечном итоге им пришлось заплатить за это, когда Антони сравнял счет за три минуты до конца основного времени. Во втором тайме "Ливерпуль" владел мячом 61,3% времени, вел игру, но так и не продемонстрировал необходимой интенсивности и безжалостности в завершении, чтобы выйти победителем.

В целом, подопечные Клоппа переиграли "Юнайтед" со счетом 23:19 по ударам в основное время, попав в створ 10 раз, но набрали всего 2,12 ожидаемых голов (xG). Из этих 23 бросков только в шести случаях коэффициент xG был выше 0,1.

В основное время "Ливерпуль" записал на свой счет 64 успешные попытки входа в последнюю трети против 36 у "Юнайтед", но просто не смог максимально использовать это преимущество. Один выдающийся момент, который даже не был учтен как шанс, потому что они не смогли завершить его ударом, был связан с выходом пять на два примерно за 10 минут до конца основного времени. Это подвело итог второму тайму "Ливерпуля" и, казалось, изменило ход матча, поскольку "Юнайтед" активизировался, вернулся в игру и в конечном итоге победил.

"Ливерпуль" — самая бьющая команда чемпионата, имеющая наибольший xG в лиге. В четверг они владели мячом более 83% против "Шеффилд Юнайтед", что является рекордом для команды в матчах Премьер-Лиги за последние 17 лет, но им все равно потребовалось время, чтобы конвертировать все это в победу. Если "Ливерпуль" сможет использовать свои шансы и будет более хладнокровным в завершении, то вряд ли у "Манчестер Юнайтед" получится повторить кубковый результат.

Пусть Салах и Нуньес действуют ближе друг к другу

Было особенно заметно, как, несмотря на то, что теоретически они играли рядом друг с другом, форварды словно находились на разных участках поля.

Египтянин и уругваец в начале этого сезона наработали хорошую связку, стабильно помогая друг другу забивать мячи. Фактически, Нуньес никому больше не ассистировал, кроме Салаха, до декабрьской победы над "Шеффилдом" со счетом 2:0.

Однако на "Олд Траффорд" Салах и Нуньес отдавали пасы друг другу всего четыре раза (по два на каждого) за те 77 минут, которые они провели на поле вместе.

Следует отметить, что за те 30 минут, что эти двое играли вместе в ничейном матче с "Манчестер Сити" этой весной, они комбинировали шесть раз, отдали друг другу пять передач суммарно в победном матче с "Брайтоном" совсем недавно, проведя на поле 83 минуты, и еще пять — против "Шеффилд Юнайтед" за час совместной игры.

Учитывая, что в прошлый раз "Ливерпуль" пользовался широкими зонами на "Олд Траффорд", можно предположить, что если эти двое смогут снова найти взаимопонимание, которое отличало их в первой половине сезона, они смогут наказать "Юнайтед" гораздо сильнее, чем в кубковой игре. Как вы можете увидеть по их направлениям атак в последней трети, которые приведены ниже, они больше сосредоточились на левом фланге, где угрозу нес Луис Диас, и поиск баланса в этой игре вполне мог нанести больше урона сопернику.

Отдайте мяч Макаллистеру

Тем не менее, если Макаллистер продолжит набирать форму, возможно, он сможет стать ключом к раскрытию потенциала связки Нуньеса и Салаха. Аргентинец в последнее время играл словно на пределе своих возможностей, и помимо забитых мячей, он создал четыре голевых момента за "Ливерпуль" в матче Кубка Англии с "Юнайтед", став лучшим в команде наряду с Диасом.

В минувшие выходные он показал впечатляющую игру в матче с "Брайтоном" в чемпионате, создав пять моментов с игры, включая восхитительную передачу на Салаха, позволившую "Ливерпулю" выиграть в этой встрече. В четверг Макаллистер снова оказал влияние на ход матча, его потрясающий удар по воротам "Шеффилд" также изменил ход игры в пользу "Ливерпуля".

Он забил или ассистировал как минимум в каждом из своих последних шести матчей в АПЛ (3 гола, 4 передачи), в то время как в последних 10 матчах за "Ливерпуль" во всех турнирах у него 10 таких действий (5 голов, 5 передач).

Бывший полузащитник "Брайтона" стал одним из самых важных игроков Клоппа за последние несколько месяцев, хотя иногда ему приходилось играть немного глубже, чем обычно. Его тренер сказал после победы в четверг: "Я тоже предпочитаю, чтобы он играл выше, но мы живем не в сказочной стране, поэтому сегодня вечером у нас была проблема на позиции, и, в конце концов, это сработало. Но да, мы также видели, что было бы полезно использовать его между линиями выше. Вот почему мы перестроились. Но потом мы снова перешли на схему с двумя опорными — он снова играл глубже. Я даже точно не знаю, когда он забил — возможно, действуя именно в этой паре, когда мы уже играли по схеме 4-4-2. Но влияние, которое он может оказать на игру из любой позиции, огромно".

Ватару Эндо пропустил игру с "Шеффилдом", но должен вернуться в воскресенье, а это значит, что Макаллистер снова сможет играть выше. Продолжит ли он свою серию?

Остановите Рэшфорда

Маркус Рэшфорд в последнее время подвергается критике. Однако, если бы вы посмотрели его игру против "Ливерпуля" на "Олд Траффорд", вы, вероятно, задались бы вопросом: а почему?

Фланговый форвард сыграл против "Ливерпуля" 17 раз во всех турнирах и забил семь мячей. Все семь — дома в девяти матчах. Это наибольшее количество голов, забитых Рэшфордом против любого соперника на "Олд Траффорд" (у него пять мячей в матчах против "Лестера" и по четыре — против "Борнмута", "Челси" и "Арсенала").

Рэшфорд снова забил в том самом матче Кубка Англии, сравняв счет в дополнительное время перед драматичной развязкой с участием Амада Диалло. Этот момент показал его стойкость, поскольку произошел после промаха в концовке основного времени, когда он не смог реализовать супершанс, который Opta оценил в 0.62 xG.

"Ливерпулю" в целом было трудно остановить левый фланг "Юнайтед", как показано на графике зон контроля ниже. Рэшфорд создал пять моментов — лучший в обоих составах наряду с Алехандро Гарначо — и только Мактоминей сравнялся с ним по числу ударов в створ.

Забив 30 мячей в 56 матчах во всех турнирах в прошлом сезоне, Рэшфорд, несомненно, сбавил обороты в сезоне 2023/24, забив пока лишь восемь раз в 37 встречах. Однако, когда дело дойдет до встречи с "Ливерпулем" на "Олд Траффорд", команде Клоппа придется подготовиться к противостоянию с ним наилучшим образом и, по крайней мере, обратить больше внимание на эту частью поля, чем три недели назад.

Что получалось хорошо у "Манчестера"

Перегрузы левого фланга

Мы только что упомянули, что это было проблемой для "Ливерпуля", но ключом к атакующей мощи "Юнайтед", которая была довольно серьезной на протяжении всех 120 минут, была опасность, которую они создавали со своего левого фланга.

Возможно, Рэшфорд проводит не лучший сезон, но его темп, контроль мяча и желание постоянно проникать с ним в штрафную вызвали у "Ливерпуля" настоящие проблемы.

Нельзя сказать, что Гарначо, который технически начал матч справа (подробнее об этом позже), не создавал проблем "Ливерпулю" — еще как создавал. Но когда "Юнайтед" выходил вперед, структура команды смещалась влево, пытаясь перегрузить чужую оборону в этих зонах, особенно в первом тайме, как показывает схема передач ниже.

Возможно, отчасти это было связано с тем фактом, что игроками, которые начинали на правом фланге обороны "Ливерпуля", были Джо Гомес и неопытный — хотя впечатляющий для своего возраста — Джарелл Куанса. Атаки для каждого из первых двух голов "Юнайтед" исходили с левого фланга. Они способствовали тому, что семь из 14 моментов за все 90 минут основного времени были созданы с этой стороны поля.

Аналогичным образом, за полные 120 минут 50,3% их атакующих касаний пришлись на левую треть половины поля "Ливерпуля".

Таким образом, было бы разумно ожидать аналогичного подхода от "Юнайтед", и, возможно, это делает их немного предсказуемыми; но предсказать и остановить — не одно и то же.

Открывания Мактоминея из глубины

Конечно, атакующая угроза "Юнайтед" сводилась не только к рывкам и ударам Рэшфорда. Атаки, которые они предпринимали в последней трети, были наиболее успешными слева, но это помогло создать пространство и возможности для других.

Мактоминей был особенно эффективен в своих открываниях вперед из центра поля, и это он демонстрирует постоянно. Он рано вывел "Юнайтед" вперед, когда реализовал момент после удара Гарначо, пробив с близкого расстояния, хотя это был не единственный раз, когда он угрожал воротам гостей. Вскоре после этого "МЮ" должен был вести 2:0, когда шотландец воспользовался прострелом Рэшфорда прямо к 11-метровой отметке, но он пробил прямо в кипера.

Затем, в дополнительное время, он бросился вперед и идеально ассистировал Рэшфорду, сделавшему счет 3:3, прежде чем сам не реализовал явный момент после изящного паса игрока сборной Англии, когда казалось, что мяч должен быть в воротах.

Проблема Мактоминея в том, что он не обеспечивает нужный объем в обороне, и это было одной из причин, по которой "Юнайтед" временами выглядел незащищенным и открытым. Возможно, придется пойти на жертвы, чтобы и дальше использовать то, что он предлагает в атаке, если только Фернандеша не сместят вправо, а Мактоминей не займет его позицию в центре перед Каземиро и Кобби Майну.

На самом деле шансы Мактоминея выйти с первых минут выглядят наименьшими из всей пятерки полузащитников и вингеров, появившихся в кубковом матче. Он вышел со скамейки запасных в матче "Челси", но в этом сезоне хавбек снова и снова доказывал, что ему нужно лишь эпизодическое появление, чтобы произвести впечатление. Последний визит "Ливерпуля" на "Олд Траффорд" дал слишком много красных флагов тен Хагу на случай, если он все же решит снова выпустить его с первых минут.

Непредсказуемый и легко приспосабливающийся Гарначо

Гарначо придал "Юнайтед" свежести в атаке с тех пор, как в декабре сменил неэффективного Антони на правом фланге. Хотя они, возможно, и не атаковали так часто через его зону, как с фланга Рэшфорда в матче Кубка Англии, он все равно был очень заметен.

Это произошло потому, что Гарначо, казалось, получил почти полную свободу действий, а это означало, что он регулярно появлялся в центре или рядом с Рэшфордом на левом фланге, и их тепловые карты хорошо это подчеркивали. Он также делал это до того, как Рэшфорд ушел в центр после замены Расмуса Хейлунда во втором тайме.

Один из эпизодов, когда их связка сработала, закончился голом Мактоминея. Позже его рывок с мячом помог Антони отличиться и сделать счет 2-2.

Гарначо и Рэшфорд завершили игру в качестве лидеров в составах обеих команд, создав по пять моментов, а способность молодого форварда нести угрозу открываниями за спинами защитников, несомненно способно вносить хаос в оборонительные порядки.

Довольно напряженная игра против "Брентфорда" в прошлую субботу, возможно, заставила бы тен Хага задуматься о том, чтобы дать Гарначо отдохнуть, но аргентинец вышел в старте и оформил дубль в поединке с "Челси" — и если есть какой-то матч, который может зарядить игрока энергией, так это именно он.

Эффективность таких игроков, как Рэшфорд, Мактоминей и Гарначо, в победном матче Кубка Англии свидетельствовала о том, с какой бодростью "Юнайтед" начал ту игру, что, возможно, не ассоциируется с ними в целом по сезону.

Хотя было бы неточно сказать, что "МЮ" сохранил тот уровень интенсивности по ходу матча, поскольку они ослабли напор до перерыва, сама игра дала представление об их потенциале и о том, на что они способны против топ-соперников.

Они припарковали автобус на "Энфилде", но не у себя на поле.

Эрик тен Хаг назвал первые полчаса “лучшими за весь наш сезон”, и легко понять почему.

В первом тайме "Юнайтед" нанес семь ударов в створ ворот; начиная с сезона 2006/07, они лишь дважды показали результат лучше этого — против "Норвича" в октябре 2019 года и "Бертон Альбион" в сентябре 2017-го.

Они могли бы действовать умнее и плотнее в центре поля, но болельщики хотят видеть атаку "Юнайтед" на "Олд Траффорд", и футболисты, безусловно, ответили на запрос.

Временами им, конечно, везло, и подобный подход в предстоящем матче, безусловно, ничего не гарантирует, но "МЮ" показал, на что они способны, когда все получается. Смогут ли они повторить то же самое снова?