Почему по матчу с "Сити" нельзя судить о состоянии "Тоттенхэма"

Англия
Михаил Елисеев в своем Telegram-канале коротко рассуждает об матче "Тоттенхэма" и "Ман Сити", отмечая статистические и стилистические аспекты встречи.

АПЛ, 24 тур
"Манчестер Сити" 3:0 "Тоттенхэм"
Родри, 23 (пен), Гюндоган, 50 (Стерлинг), 66 (Эдерсон)

Состав и структура "Тоттенхэма" была той же, что и в матчах с "Эвертоном" (4:5) и "Вест Бромом" (2:0). Два изменения коснулись обороны: в центре вместо Тоби Алдервейрелда вышел Эрик Дайер, а на правом фланге – Джафет Танганга вместо травмированного Сержа Орье. Хорошая иллюстрация текущего уровня Мэтта Доэрти.

Первые 20 минут "Тоттенхэм" неплохо сдерживал "Сити", иногда неплохо проходил прессинг и выходил в контратаки. Потом случилась ошибка Хёйберга и пенальти. После игры и Гвардиола сказал, что Родри не будет штатным исполнителем, потому что исполнение было не очень хорошим, и "Сити" повезло, что мяч все-таки залетел в ворота.

Счет 1:0 не успокоил Пепа, сразу после забитого мяча местами поменялись Стерлинг и Фоден. Танганга неплохо сдерживал Стрелинга, а Дэвис – Фодена. После перевода на другой фланг Рахим разрывал и оформил четыре успешные обводки, все – против Дэвиса.

Дальше "Сити" наращивал преимущество, при этом уже меньше владея мячом и грамотно запирая "Тоттенхэм" в средней зоне. При общем владении 60% на трети "Сити" прошло всего 17% действий, на трети "Тоттенхэма" – 33%. "Шпорам" приходилось подниматься выше и оставлять больше пространства.

После недавних перестановок от Жозе Лукас и Ламела только в последних матчах стали игроками старта и вчера сбоили чаще всего. Ламела тормозил с развитием атаки (и упустил шанс вывести Сона 1 на 1), Лукас вообще обрезал команду (на 19:30 от начала матча показательна реакция Танги Ндомбеле на потерю Лукаса). В итоге на второй тайм "Тоттенхэм" выходил с парой Хёйберг - Сиссоко в центре и с Ндомбеле на позиции десятки.

Во втором тайме "Тоттенхэм" пытался прессинговать высоко, но из-за того, что прессинг не отлажен, его ловили на этом. "Сити" – команда, которая идеально этим пользуется. Третий гол – отличный пример. Даже Почеттино с хорошо отлаженным прессингом на этом попадался.

В прошлых постах и тексте я задавался вопросом: как сыграет "Тоттенхэм"? Получилось что-то среднее: структура из последних матчей, меньше забросов на Кейна, попытки выйти через короткий пас, но они натыкались на прессинг "Сити". И все это в более оборонительном варианте, стараясь сдерживать, как в матче первого круга.

Как и матч с "Вест Бромом", игру с "Сити" нельзя считать показательной. На данный момент между командами очень большая разница в уровне и организации игры. Следующие несколько матчей дадут однозначный ответ о том, движется ли куда-то команда. А пока чистая и безоговорочная победа Пепа.

Графика: проект "Футбол в цифрах"​