Коротко

"Вест Хэм" достойно провел 30 минут, но затем стал играть прагматично и поплатился. "Арсеналу" помог отыграться один паттерн

Англия
"Канониры" открылись с 0:3, но отчасти благодаря стратегии соперника, решившего сыграть на удержание. Григорий Звоников – коротко о матче.

АПЛ, 29 тур
"Вест Хэм" 3:3 "Арсенал"
Лингард, 15 (Антонио), Боуэн, 17 (Лингард), Соучек, 32 (Антонио) - Соучек, 38 (аг), Доусон, 61 (аг), Ляказетт, 82 (Пепе)

"Вест Хэм" Мойеса – главное открытие нынешнего сезона в английской Премьер-Лиге. Тренер строит крепкую оборону, подстраивается под лучшие качества игроков атаки и грамотно вписывает новичков в свои построения. Но иногда он начинает действовать прагматично, и это может помешать команде, как в матче с "Арсеналом".

"Вест Хэм" начал встречу с владения – "Арсенал" встречал атаки соперника как в среднем, так и в низком блоке. Мойес выбрал привычную схему 4-2-3-1 с Лингардом на позиции десятки и Бенрахма и Боуэном на флангах.

Полуфланговая зона активно использовалась хозяевами – три или четыре игрока периодически смещались туда, чтобы создать численное преимущество или провести короткий и быстрый розыгрыш. Его результатом мог быть выход партнёра на удобную позицию для навеса или прострела, а в некоторых случаях – для рывка в штрафную с мячом.

"Вест Хэм" в целом по сезону хорошо насыщает штрафную – когда игрок на фланге получает возможность навесить, то в штрафной уже есть несколько игроков, а на подборе в центре и на границе штрафной ждут отскок, чтобы продолжить атаку. В этом матче подобные ситуации возникали, но они не сыграли решающего значения.

Все три мяча пришли после нестандартных решений игроков атаки (смещение Антонио на фланг и стенка с Бенрахма в первом голе), недостаточной концентрации обороны "Арсенала" при розыгрыше штрафного и перехвата на чужой половине, когда «Вест Хэм» встречал высоко начало атаки соперника. Хозяева не выжали многого из своего владения, но и той остроты было достаточно – они значительно опередили «Арсенал» по ударам из штрафной (7:2 после первого тайма). Здесь остаётся только вопрос к качеству – других моментов, кроме тех, после которых пришли три гола, "Вест Хэм" не создал.

Артета стремился до третьего пропущенного мяча сдерживать позиционную атаку хозяев крепкой обороной без мяча, но нельзя сказать, что это удалось. Компактная расстановка 4-4-2, где Эдегор вместе с Ляказеттом в верхней двойке встречали начало атаки "Вест Хэма", не всегда помогала закрывать фланги, и периодически оттуда приходила опасность.

В атаке "Арсенал" располагался по схеме 4-2-3-1. Ляказетт очень часто смещался ниже к центру поля для помощи в продвижении мяча, но это, скорее, оставляло свободным пространство перед штрафной. Сака и Обамеянг ближе к середине тайма поменялись флангами: Пьер-Эмерик располагался слева номинально и много времени проводил на позиции форварда, а Букайо открывался в полуфланге и тащил мяч в центр с возможностью пробить или отдать пас партнёру в свободное пространство.

В начале атаки Парти и Джаке часто помогал Эдегор, смещавшийся в зону правого полуфланга. Периодически Чемберс оставался вместе с центральными защитниками, и "Арсенал" перестраивался на формацию 3-4-2-1. Это выглядело перспективно, но задумки Артеты до третьего пропущенного мяча совсем не работали – за 30 минут гости создали моментов всего на 0,05 xG.

"Арсенал" забил после нетипичной для себя в первом тайме комбинации. Из полуфланга мяч был доведён до подключившегося на границу штрафной Чемберса. В тот момент у гостей уже было трое игроков атаки в центре штрафной, а на дальнем углу Тирни располагался один и мог замкнуть передачу, если бы она прошла мимо всех футболистов.

То, что в течении сезона хорошо использовал "Вест Хэм", получилось у его соперника. В концовке тайма «Арсенал» провёл два подобных розыгрыша, но менее опасных – перспективы отыграться во втором тайме точно оставались.

В перерыве Мойес наверняка думал над тем, в каком стиле команда должна сыграть во второй половине. Продолжить ли играть в свой футбол и навязывать сопернику владение и ситуативное высокое давление или закрыться на своей половине и ждать случайной контратаки – шотландец включил прагматизм и выбрал второй вариант. Команда от этого не выиграла, потому что "Вест Хэм" тратил много сил на сдерживание соперника и редко выбегал в быстрые выпады.

Даже по заменам можно было понять, на что рассчитывают тренеры обеих команд. Мойес заменил фланговых полузащитников на опорника Нобла и крайнего защитника Фредерикса. Артета же вместо Джаки выпустил более атакующего Смита-Роу и освежил фланги. В концовке "Вест Хэм" создавал моменты, но глобально тактика, выбранная Мойесом на второй тайм, показала, что лучше всего быть верным изначальному плану до конца.

Артета же был только рад возможности закрепиться на чужой половине и атаковать большими силами. "Арсенал" много использовал фланги, а оба мяча снова пришлись в похожем стиле: Эдегор из полуфланга находил партнёра на границе штрафной ближе к правому флангу, а из этой зоны следовал прострел на подключившихся игроков атаки.

Важную роль в возвращении "Арсенала" в игру стоит отвести Эдегору. Норвежец на позиции десятки связывал опорную зону и атаку своими смещениями к центру поля, помогал доставлять мяч в финальную треть на свободное пространство и исполнял стандарты. Мартин при дальнейшем прогрессе должен и дальше развиваться в главного организатора владения "Арсенала".

"Вест Хэм" на достойном уровне провёл первые полчаса, но затем стал играть прагматично и не смог удержать результат. Но этого бы не случилось без удачной игры "Арсенала" впереди – один и тот же паттерн помог гостям выбраться из тяжелейшей ситуации.