Коротко

"Валенсия" контролировала мяч всего четверть времени матча на "Камп Ноу", этого хватило для двух голов и ничейного результата

Испания
Каталонцы вряд ли могут быть довольны итогом матча, большую часть которого они полностью доминировали на поле.

Куман экспериментирует с составом

Рональд Куман в силу травм ряда игроков стартового состава оказался в ситуации достаточно ограниченного выбора. Например, на позицию правого защитника остался лишь один основной вариант — Сержиньо Дест, что достаточно сильно урезает вариативность. Американец хорош в подключениях, в то время как Серхи Роберто при Кумане чаще выполняет роль ложного фулбека — либо остаётся в тройке защитников, либо смещается ближе к опорной зоне.

С центром обороны по-прежнему всё плохо —недоступен Пике, в запасе остался Лангле, в итоге мы увидели неоптимальную пару Менгеса - Араухо.

Тем не менее, Рональд удивил сочетанием в центре поля и нападении, хотя почти все основные варианты были доступны: Брэтуэйт вышел слева, Месси — на позиции нападающего, Гризманн закрывал свой правый фланг. Центр получился удивительным не столько из-за взаимного расположения игроков, сколько за счёт самого наполнения — треугольник формировали Бускетс, Коутиньо и Педри. Нечасто Френки де Йонг остаётся в запасе, у него второе место по числу сыгранных минут в команде, (после Месси, конечно же), причем ещё до игры с "Валенсией" Френки пробил показатель в 1000 сыгранных минут в этом сезоне.

Забегая вперёд, скажем, что уже в перерыве Куману пришлось делать перестановки. За это похвалим "Валенсию", но прежде отметим двух самых трудолюбивых игроков "Барсы" по первому тайму — Педри и Брэтуэйта.

По датчанину всё достаточно просто: с точки зрения технической оснащенности и таланта в целом он вряд ли дотягивает до уровня "Барсы", поэтому Мартин пытается компенсировать всё это трудолюбием, работой в обороне. Так, за первый тайм Брэтуэйт сделал восемь касаний на своей половине, причем ситуаций, когда бы он опускался туда при владении, было не так уж и много. Тем не менее, Брэтуэйт страховал Альбу во время быстрых атак "Валенсии".

Педри тоже старался отрабатывать в обороне: сделал два отбора за первый тайм, и, что примечательно, оба — в финальной трети. За всю игру у него набралось шесть отборов (четыре — в финальной трети), он занял первое место по общему числу прессинг-действий (второе, если рассматривать только треть соперника).

Прекрасный план Хави Грасии

Хавьер ранее заработал репутацию тренера, который здорово сдерживает топовые команды — такие ассоциации могли остаться ещё со времён "Малаги". У "Валенсии" при нём уже были две игры против мадридских команд — оба раза команда Грасии выступила не ниже ожиданий, а "Реал" удалось даже обыграть.

По сравнению с той же игрой против "Атлетико" состав стал более полноценным, выглядел оптимальнее — в старт вернулись Гайя, Диакаби и Черышев. Интересно, что Грасия разместил на поле одновременно и Дениса, и Гедеша, учитывая, что у португальца более 4000 минут на позиции левого вингера, и эта же позиция является профильной для россиянина.

Карта передач достаточно показательно всё иллюстрирует: Гедеш и Черышев часто комбинировали слева (Гонсало сваливался на левый фланг) — за всю игру на счету их дуэта три удара и три передачи под удар.

Понятно, что настолько странным образом (левый вингер и нападающий в отрыве от всей команды) "Валенсия" при билдапе не располагалась — как правило, Черышева или Гедеша искали вертикальными передачами при возможности провести контратаку, чаще всего это работало. Были как удары, к которым Opta, как и всегда, избирательна (по их версии по ударам после контратак счет оказался 1:1), так и хорошие атаки, которые ими не завершились. В редких позиционных атаках "Валенсия" не всегда выходила через фланг Черышева, Гайя и Гедеша, но в большинстве случаев доставляла туда мяч при переходе в финальную треть.

Об этом косвенно может судить направление передач в штрафную — слева (где изначально и был мяч) направо

Теперь про оборону. По матчу, например, с "Атлетико" врезается в память желание Грасии экспериментировать с ситуативным переходом из 4-4-2 на 4-3-3 при обороне — тогда Муса выдвигался по Эрмосо (левый центральный защитник), образуя тройку с Гомесом и Вальехо.

Здесь же Грасия при подстройке под "Барсу" немного изменил установки — вингер выдвигался на флангового защитника в случае, если он находится перед блоком. Как мы помним, слева "Барса" за счёт опусканий Бускетса генерировала ситуации, когда Альба оказывался в более высокой позиции, — правый вингер Муса оставался низко, Черышев же чаще поднимался выше.

Интересно, что за 42, минуты пока молодой английский полузащитник был на поле, счёт по ударам был 7:4 в пользу "Валенсии". После замены "Барса" стала создавать больше остроты, итогом которой стал справедливо заработанный пенальти, а сменивший Мусу справа Бланко достаточно быстро получил жёлтую и в целом не очень хорошо сдерживал Альбу до конца тайма. "Барселона" по делу дожала соперника.

"Барселона" провела плохой матч, хотя всё могло измениться при 2:1

После перерыва Куман сделал то, что он в различных формах демонстрирует на дистанции этого сезона, — отдает приоритет в сторону де Йонга в вопросе его конкуренции с Бускетсом: неудобная для Серхио и удобная для Френки схема 4-2-3-1 стала базовой, конкретно в этом матче последовала прямая замена в перерыве.

Отрезок с начала второй половины матча и примерно до 65-й минуты стал лучшим для каталонцев: тотальное доминирование по xT, 8:2 по ударам, среди которых явный голевой момент Брэтуэйта. "Барселона" вполне могла заканчивать игру, да и в любом случае "Валенсия" оказывалась в положении отыгрывающейся команды — на "Камп Ноу" сложно выходить из подобных ситуаций.

"Валенсии" пришлось рисковать, в том числе включая прессинг. В таких ситуациях команда Грасии выстраивалась по схеме 4-2-2-2 — Черышев и Бланко смещались в центр. Тер Штеген пользовался этим: у Альбы (и Деста) было достаточно пространства для приёма, поэтому направление на Альбу стало одним из популярнейших у немецкого голкипера.

Тем не менее, "Валенсия" выстояла, и здесь надо отметить голкипера Доменека, который на дистанции сезона здорово отражает удары, занимая второе место в лиге по показателю "PSxG минус голы". Ну, а дальше "Барселона" утратила столь явное преимущество.

По ударам на оставшемся отрезке пугающее соотношение 12:1, но по явным голевым моментам счет 0:1. "Валенсия", отыгрываясь, выжала гол из позиционной атаки на "Камп Ноу", "Барса" же из 12 ударов сразу восемь нанесла из-за пределов штрафной.

Интересна одна из поздних замен Кумана: Лангле появился вместо Коутиньо, и произошел переход к тройке защитников при позиционных атаках. Цель вполне очевидная — дать возможность Жорди Альбе занимать более высокие позиции.

Альба — один из самых вовлечённых игроков "Барсы", по всем пасовым метрикам он либо лучший, либо один из лучших в этом матче

Задумка в полной мере не сработала. "Барселона" в конце матча хуже обычного контролировала мяч, ни по xT, ни по xG не прибавила. Заслуженная ничья.