Сезон 2024/25

Первый официальный матч Мотты в "Ювентусе": яркий дебют Мбангюла, диагональные переводы, реализация Влаховича

Италия
Туринцы провели качественную игру против новичка Серии А, но вряд ли стоит спешить с какими-либо выводами

СЕРИЯ А, 1 ТУР
ЮВЕНТУС 3:0 КОМО

Составы команд изменились по сравнению с прошлым сезоном. У "Ювентуса" слева в атаке вышел молодой вингер Мбангюла, который сразу же отметился голом и ассистом. Под нападающим появился Йылдыз, ставший важным связующим линии звеном. Пару опорных составили Локателли и Тюрам, а слева в обороне дебютировал за клуб Кабаль. Схема напоминала 4-2-3-1, но с нюансами, которых коснемся ниже.

Сеск Фабрегас, получив в пару к Кутроне второго форварда Белотти в это трансферное окно, выпустил обоих с первых минут в рамках формации 4-4-2. Из новичков отсутствовал Варан, из важных футболистов прошлого сезона остался в запасе Абильгор, с первых минут вышли кипер Рейна и левый защитник Морено (справа), которые, к слову, провели неоднозначный матч.

Давайте пройдемся по деталям относительно каждой из команд.

"Ювентус"

Прессинг. Туринцы почти не шли в высокое давление. Если и делали это, то чаще всего в ситуациях, когда футболисты "Комо" разыгрывали мяч, вовлекая вратаря Рейну. Первая же такая попытка давления загнала "Комо" на правый фланг, где туринцы отвоевали мяч. На 43-й минуте Рейна ошибся в менее очевидной ситуации, но "Юве" не смог реализовать хороший шанс.

И все же чаще мы видели картину, когда "Ювентус" предпочитал встречать соперника чуть выше границы финальной трети, защищая пространство, минимизируя варианты доставки мяча через опорных и выдавливая оппонентов на фланги. Пример прилагается:

Расположение крайних защитников. Номинальный правый фулбек Камбьязо в атаках оставлял бровку Веа, сам смещался в полуфланг, откуда либо навешивал сам, либо подключался под возможные передачи и кроссы в штрафную в качестве дополнительного форварда. Также Камбьязо чаще, чем Кабаль, использовался в качестве ложного фулбека в билдапе, составляя пару Тюраму (Локателли мог смещаться выше). Иногда вся тройка формировала ромб с защитником, владеющим мячом, как на иллюстрации ниже:

После замены Веа на защитника Савону в перерыве Камбьязо занял позицию вингера, опять же номинально. При владениях Савону подключали регулярно, он располагался широко, Камбьязо играл ближе к центру. Молодой игрок редко обострял, чаще старался просто сохранить мяч. При такой конфигурации команда Мотты стала больше задействовать Кабаля в атаке. Именно его кросс из полуфланга стал результативным на старте второго тайма (гол отменили из-за офсайда). Кроме того, колубмиец регулярно поддерживал атаку через подключения в полуфланге, когда она развивалась на чужой половине поля. Одним словом, делал то же самое, что и Камбьязо с позиции фулбека до перерыва.

Одновременно с этим во втором тайме "Юве" отказался от смещений крайних защитников к центру в билдапе, вместо этого они уходили выше, а внизу тройку с партнерами периодически формировал Локателли. Такой вариант тоже наигрывался на предсезонке.

Диагональные переводы. Выделим также переходные фазы с регулярным использованием переводов на фланг из центра или противоположного полуфланга. "Ювентус" открыл счет благодаря такой передаче на Мбангюла от Веа. Ближе к концу первого тайма Локателли совершил пару аналогичных переводов на фланги после возвратов. Кажется, выбор направления определялся с учетом того, располагается ли в этот момент рядом с вингером партнер (Йылдыз + Мбангюла и Веа + Камбьязо). Если ответ позитивный — идет перевод.

Второй гол — тоже следствие диагонального перевода от Локателли налево, но уже при исполнении свободного удара. Йылдыз переиграл Морено 1v1 и выкатил под удар Веа. Третий гол — схожая ситуация, только на этот раз Мбангюла перевел мяч на свободный правый фланг Камбьязо.

Обратите внимание на количество таких передач (точных) у Локателли в первом тайме:

А вот все попытки переключить игру от футболистов "Юве" за весь матч, в этом плане много переключений из левого полуфланга на правый фланг с высокой долей точности:

Графика: канал "Матэ в бомбилье"

Реализация Влаховича. "Ювентус" мог забить больше трех — в одной атаке после перерыва у серба было сразу две возможности довести счет до крупного, имелся момент и в концовке первого тайма. Разные модели дают ему разный объем xG, однако это мало что меняет. Активность партнеров, которые регулярно кормили его передачами с продвижением, и свои качественные открывания в штрафной соперника он в голы так и не конвертировал.

Спешить и сравнивать игру при Мотте и Аллегри рано, и не только ввиду того, что соперник — новичок Серии А. Сам стиль команд вроде "Комо" позволяет их оппонентам играть в футбол. Нет "автобуса", редко садятся пятеркой вниз, стараются не упрощать лишний раз, но при этом готовы рисковать на чужой половине поля. В таких условиях нередко "Юве" показывал интересную игру в атаке и при Аллегри.

Немного о "Комо"

Контроль. Мы увидели попытки акцентированного владения мячом, а до перерыва — еще и территорией. По xT в первом тайме гости не уступали сопернику. И здесь нет ничего удивительного — Фабрегас признавался, что страдает, наблюдая за прямолинейным футболом, из-за которого команда в свое время часто теряла мячи в стремлении поскорее найти нападающего забросом вперед. Впрочем, наличие Белотти и Кутроне, а также неплохо пасующего вратаря Рейны предусматривало некое упрощение игры в определенных ситуациях.

Роли нападающих. Белотти действовал как оттянутый форвард, Кутроне располагался выше, это касалось розыгрышей в ранних фазах атак и работы в прессинге. Когда мяч доставлялся в финальную треть, Белотти активнее помогал полузащитникам своим движением, смещаясь как глубже, так и шире. Он пытался вытягивать с позиции центральных защитников, освобождая зоны под включения вингеров. Однако Белотти был крайне редко вовлечен в розыгрыши по меркам этой своей роли — всего пять выполненных передач за час. С другой стороны, стал лучшим на поле по xT от принятых передач.

Неоднозначный матч Морено. С одной стороны, активное вовлечение фулбека справа помогало развивать наступления на чужой половине поля в первом тайме, однако его попытки обострить через переводы в центр несколько раз заканчивались неудачно. Именно потеря Морено привела к первой голевой атаке — к тому же испанец не успел вернуться, Мбангюла и Йылдыз своими перемещениями слегка запутали защитников, страховавших зону. Кроме того, Морено уступил 1v1 Йылдызу в моменте со вторым голом. С другой стороны, правый фланг — не его родной, мягко говоря, но сейчас у Сеска нет иных вариантов на эту позицию. Посмотрим, что будет в следующем матче.

Вынужденные перестановки. Новый сезон "Комо" начал с несчастных случаев в центре полузащиты. Сначала на 22-й минуте повреждение получил Базелли, а в середине второго тайма была обратная замена Абильгора, который сыграл всего семь минут. Это явно повлияло на качество игры команды. По сути "Комо" имел редкие подходы только в финальные 15 минут, когда туринцы немного расслабились, сами обновили полузащиту и стали часто терять мяч.

Фабрегас не был настроен на долгие разговоры после матча, но напомнил, что прошлый сезон его команда тоже начала с 0:3. Что же, стоит добавить, что и "Юве" стартовал год назад в Серии А с победы со счетом 3:0 (выезд в Удине).